LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как почистить головки жесткого диска?


0

0

У друга хард полетел. В нете нашёл инфу, что головки засорились. Подкиньте идей как их почистить в домашних условиях. А то я даже не представляю чем. Нужно утянуть оттуда буквально 200-400 мегов.

★★★★

Это такой троллинг?

Reset ★★★★★
()

У вас ничего не получится. Читайте маны по устройство винтов.

bk_ ★★
()

Что значит полетел ?

Определяется при загрузки ? Вообще хоть один сектор читается ?

gamecoder
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Seagate Barracuda drives, and especially 7200.7, 7200.8, 7200.9 and 7200.10 series have a very common problem with heads. Seagate introduced new technology in this line - special coating for the platters that was supposed to protect magnetic layer. But in fact it caused more problems than protection. Under special conditions this coating starts to flake and tiny bits of this substance stick to the head read/write elements. Reading becomes more and more unstable, the drive starts losing tracks and at some point typical symptoms or bad heads appear - clicking, knocking, sweeping sounds making the data inaccessible.

ViTeX ★★★★
() автор топика

Берешь ватку и жидкость для снятия лака с ногтей. Кувалдой разбираешь жесткий диск. Протираешь головки. Выбрасываешь оставшийся мусор на свалку

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Ну не сразу же, я думаю если рядом пылесосом воздух откачивать, особо много пыли не попадёт и запаса прочности на вытягивание двухсот мегов хватит.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

От ватки ворсинки остаются. Чем ещё можно?

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

лучше спиртом,
вместо кувалды лучше взять что-то более деликатное )
остатки спирта можно выпить за упокой винчестера )

Sylvia ★★★★★
()

Смешная шутка. Так надо в техподдержку какую нибудь звонить.
- Это тех поддержка?
- Да
- Вы знаете у меня стал компьютер медленнее работать и я протер головки жесткого диска и намазал графитовой смазкой, чтобы не заедали.
- <censored>

ls-h ★★★★★
()

Как вы поняли, что он засорился? В интернете много чего советуют, да. Он хотя бы определяется? Во-первых сами вы вряд ли сможете это сделать, во-вторых, имхо, пыли довольно затруднительно попасть внутрь винта, даже не смотря на её свойство заполнять всё незанятое пространство.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

И лоток для сбора опилок после чистки!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Хард определяется, SMART не работает, симптомы сходятся на сто процентов.

ViTeX ★★★★
() автор топика

Вот чёрт, я разделом ошибся. То-то я смотрю активность подозрительно большая.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

> Ну не сразу же, я думаю если рядом пылесосом воздух откачивать, особо много пыли не попадёт и запаса прочности на вытягивание двухсот мегов хватит.

Ты решил 200 мегов пылесосом усосать?

shimon ★★★★★
()

У друга хард полетел


Марку харда хоть скажи, чтобы мы наперед знали какие харды пыль пропускают

Karapuz ★★★★★
()

Нужен диэтиламид d-лизергиновой кислоты, без него никак.

Black_Shadow ★★★★★
()

головки засорились

у тебя и твоего друга. Прочисти мозги и не читай всякой желтизны.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Тут до Парижа виза не нужна.

ViTeX ★★★★
() автор топика

Купи чистящий жесткий диск да и все дела. Еще, говорят, можно кожурой от банана потереть.

sid350 ★★★★★
()

Ого!

Порванный сикель-два. Только на нашем ЛОРе.

FeiWongReed
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Seagate Barracuda 7200.9 200Gb.

У WD, обычно, только электроника выгорает, не надо ничего разбирать - донора нашёл, заменил плату и работает, а тут засада такая.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

Я ж в домашних условиях хочу.

ViTeX ★★★★
() автор топика

Подкиньте идей как их почистить в домашних условиях.


Наливаешь в тазик воды с мылом и полоскаешь, должно помочь. Я так чистил жёсткие диски, отработали прекрасно. :)

zloy_buratino
()

Сменные валики для мыши.

Кстати, раз пошла такая пьянка, кто-нибудь знает где можно купить сменные войлочные валики для мыши? А то у меня весь ворс уже стёрся.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Это окислы. Очищать можно напильником.

Есть достаточно большая вероятность повредить поверхность, по-этому лучше воспользоваться шкуркой.

Black_Shadow ★★★★★
()

Скажу другу, чтоб в Канаду свой хард отправлял.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

> Это тазик-эвтаназик получится.

Ничуть не хуже идеи почистить головки жесткого диска. И в том и в другом случае винчестер с гарантией уезжает на помойку. При том, мне даже кажется что после тазика с водой у него ещё есть некоторые шансы, в отличие от разбирания и чистки.

По теме: ищи фирмы, которые занимаются восстановлением данных. Если ничего особо сложного не будет, обойдётся это примерно в 5000 руб. Плюс-минус.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Я могу сказать как убить жесткий диск. После вскрытия, вакуум который предотвращает попадание пыли «улетучивается». Диск будет работать в таком состоянии... какое-то время. Потом если попытаться ваткой что-то там почистить, диск вообще перестанет читать данные.

После этого, если вы еще не деформировали окончательно пластины, стоимость доставания данных с вашего диска станет сооизмеримой с количеством минут потраченных на вскрытие диска умноженное на тысячу руб. и еще раз умноженное на количество попыток прочитать ваши данные.

Совет -> нести в СЦ где люди получают деньги за восстановление данных.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>остатки спирта можно выпить за упокой винчестера )

Жжешь!

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А откуда там вакуум взялся? А насчет, чистки я думал какой-нибудь фигней капнуть на головки, а потом сжатым воздухом выдуть, чтобы безконтактно было. Вот, что можно в качестве «этой фигни» использовать?

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Канадский центр один нашел, который делает такую чистку, но доставка, наверное стоит дохрена.

ViTeX ★★★★
() автор топика

ЕСЛИ. ВНУТРЬ. ВИНТЧЕСТЕРА. ПОПАДЁТ. ХОТЬ. ОДНА. ПЫЛИНКА. ТО УЖЕ ЖАХНЕТСЯ БЭД БЛОКОВ НА 1-2 10-20 ГИГАБАЙТ.
РАЗРЕШАЮ. ДАЛЬШЕ. ДУМАТЬ. САМОМУ. ЧТО. ПРОИЗОЙДЁТ. ЕСЛИ. ...
ой капслок включился.

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.