LINUX.ORG.RU

В.Н.Пильщикова, например, для начала. Только я не знаю, какие у него сейчас книги выпущены. «Программирование на Ассемблере IBM PC» есть, вроде бы; еще чего-то про MASM.

И да, для этого необходима винда или DOS (если только не на голом железе будете работать). В линуксе это... ну... ну так... Хотя есть, например, http://asm.sourceforge.net/

proud_anon ★★★★★
()

Ну да... Действительно, какой архитектуры? Впрочем, начинать рекомендуется с x86/x86_64. Потом будет проще понимать специализированные руководства по другим архитектурам.

proud_anon ★★★★★
()

Танненбаум архитектура компьютера


вот эту лучше прочитай, а потом разберёшься какой ассемблер тебе нужен и нужен.

dimon555 ★★★★★
()

таки под какую процессорную архитектуру?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hired777

для новичка просто отличнейшая книга «Art of Assembly»

Art Of Assembly by Randall Hide Новички очень часто задают вопросы - а как мне преобразовать Hex to Dec, ASCII to BCD, как адресовать память, как работать со стеком и т.п. Ответы на ВСЕ попросы, которые только могут возникнуть - здесь. В этой книге есть ВСЕ. Ее автор - пионер в ассемблере. Это СТАРАЯ книга. Автор даже выкладывает НОВЫЕ книжки под Windows/Linux, но есть одно маленькое но. Видимо многих талантливых людей сдвигает набекрень в определенном возрасте, и Hide пошел по тому же пути, что и Кнут. Появился HLA - High Level Assembly. У меня лично эта дрянь не вызывает ничего, кроме отвращения и такие ассемблерные листинги я не читаю принципиально, однако поддержка HLA есть в RadAsm, а, кроме того, Hide сообщает много других ценных данных в своих книгах. НОВЫЕ книги можно скачать по линку. Старая там тоже есть, но мало ли что?

(цитата с васма)

Сам по ней когда-то учился. Рассмотрено, наверное, все базовые вопросы(перечислять думаю нет смысла, можно посмотреть в оглавлении).

Электронная версия книги - не варез, лежит в открытом доступе на сайте автора, так что просто оставлю это здесь http://homepage.mac.com/randyhyde/webster.cs.ucr.edu/www.artofasm.com/DOS/ind...

nnm
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>Танненбаум архитектура компьютера

уже начал читать (;

hired777
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnm

>для новичка просто отличнейшая книга «Art of Assembly»

Я мельком просмотрел - отличная книга, жаль, что на англицком.

hired777
() автор топика
Ответ на: комментарий от hired777

Если поищите, там есть ссылка на архив с книжками в электронном виде.

Ulysses
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.