LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[фотоаппарат] снимать ночью

 


0

0

Хочу гулять по ночному городу и фотографировать без штатива. При этом хотелось бы получать приемлемое качество изображения (мой Canon Powershot S5 выдаёт либо размытое, либо зашумлённое, если с высоким ISO). На какой фотоаппарат следует обратить внимание?

На специализированные форумы лезть не хочу по тем же причинам, по каким не хочу связываться с аудиофилами при покупке колонок=)

В фотографии ничего не понимаю, просьба ткнуть носом в конкретные варианты или понятный непосвящённым мануал.

★★★★★

>На специализированные форумы лезть не хочу по тем же причинам, по каким не хочу связываться с аудиофилами при покупке колонок=)

Кстати, на ЛОРе это тоже чревато... Сейчас придёт Белка с компанией и устроют тут тёплость и ламповость :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ты зеркалку хочешь или мыло? Если мыло, то, скорее всего, сие невозможно.

Я хочу сабж. Техническая реализация не важна.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от schumen

>А штатив чем не угодил?

Я за ~6 лет с момента покупки штатив с собой носил только один(!) раз :D Так и пылится без дела...

Хотя иногда в роли штатива используются подручные предметы. Вот, скажем, пивная банка была (это, вообще, древнющая мыльница Canon A80):

http://www.photosight.ru/photos/633479/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>Я хочу сабж. Техническая реализация не важна

Тогда зеркалка без вариантов. Рабочее ISO будет на пару стопов выше (сегодня уже ISO1600 отличные и даже ISO3200 смотрится вполне хорошо), да и оптику светлую поставить можно.

KRoN73 ★★★★★
()

любая зеркалка на CMOS матрице

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>Я хочу сабж. Техническая реализация не важна.
Т.е. съёмка ночью - единственный важный для тебя критерий?
Вес, размеры и цена тебя не волнуют?

Ramen ★★★★
()

> гулять по ночному городу

без штатива

! размытое

! зашумлённое

! с высоким ISO (что близко к следствию предыдущего пункта)

у меня скорее вот какой вопрос: ночью света мало. светочувствительность желательно низкая, значит нужно больше света собрать. чтобы собрать больше света нужно увеличить время экспозиции. но вы хотите снимать без штатива, и не с рук, чтобы не было изображение размытым. у меня нет ответа

gunja
()
Ответ на: комментарий от duott

>Я пока такой присмотрел http://www.pleer.ru/_24861.html

Я к нему присматривался, когда выбирал, но мне не понравился. Хотя критерий ночных съёмок у меня не основной :)

там ещё видео 720p, что есть хорошо


Там одно название от этого видео. Очень много ругани на качество.

KRoN73 ★★★★★
()

Я на S5 снимал неплохие ночные кадры с выдержками 1/8 - 1/4 с рук, правда получалось не всегда и не сразу )

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

>>да и оптику светлую поставить можно.

Со стабилизатором.


Это не тот фактор, что делает выбор в пользу зеркалки перед мыльницей :) У меня на Canon G7 стаб где-то на стоп лучше работал, чем сейчас на 18-55 IS на Canon 550D. Правда, у последнего бонус в виде тяжёлого корпуса, который реально помогает демпферировать колебания рук :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>у меня нет ответа

Ответ, как обычно, компромиссный. Повыше ISO, включить стаб - и, глядишь, уже секундной выдержки фото с рук на ISO3200 получаются. Без штатива.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>Я пока такой присмотрел http://www.pleer.ru/_24861.html

Кстати, pleer не очень рекомендую. Почти вся техника - серая. Если белая, то идёт отдельной колонкой и заметно дороже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Т.е. съёмка ночью - единственный важный для тебя критерий?
Вес, размеры и цена тебя не волнуют?

Мне хотелось бы понять, какие фотоаппараты в принципе повзоляют это делать. По остальным параметрам сам подберу.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Видео непринципиально.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Чем Canon 550D не катит? :)
Да я не фотограф, не в курсе.
Видел просто семплы видео с 5D MK2 - качество реально хорошее.
А вообще, меня убивает совершенно идиотская тенденция у кэнона с бесдумным наращиванием числа мегапикселей у младших моделей. Нахрена? От этого же только шумы увеличатся.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Да я не фотограф, не в курсе.

Видео у 550D и Mark II (а, также, у 7D), ИМХО, одинаковое. 1080p@30, автофокус следящий не работает, ручной вызов автофокуса - работает.

Видел просто семплы видео с 5D MK2 - качество реально хорошее.


Надо будет свои повыкладывать, только с Гугля 1080p на флеше у меня даже на Q6600 не тянет, оригинал он скачать не даёт. Ещё vimeo.com есть, но там оригиналы скачивать в Россию не дают.

А вообще, меня убивает совершенно идиотская тенденция у кэнона с бесдумным наращиванием числа мегапикселей у младших моделей. Нахрена? >От этого же только шумы увеличатся.


Тут всё хитрее. В рамках одной технологии - да, всё хреново. А вот, скажем, когда с 500D на 550D матрицу с 15Мпкс до 18Мпкс увеличили, качество сильно улучшилось :) Матрицу поставили новую, gapless (без промежутков между микролинзами), такого же типа, как на 7D. Проводили много сравнений, но, как бы ни ругались за лишние мегапиксели, аризнали, что сегодня у 550D лучшая матрица в этой линейке (камер начального уровня).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>То есть http://www.pleer.ru/_25976.html таки ня?

Я себе его выбрал. Выбирал больше полугода :) Но, понятно, я под себя выбор делал.

...

Правда, «30196 руб.» и «2 года гарантии авторизованного центра Canon» как-то не очень сочетаются. Белые машинки сегодня на пару-тройку тысяч дороже, вроде. Но это уже при покупке можно оценить. Если есть стикер Ростеста и инструкция на русском - то всё ок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>таки ня?

Ну, я выше ссылки на тестовые ночные кадры с 550D давал. Так что сам можешь оценить, устроит тебя такое или нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А какая разница, белые они или не белые?

«Белые» - с официальной гарантией от Canon. «Серые» - с гарантией от продавца. А гарантия - это не только починка в случае поломки, но и всякие сервисные вещи, типа юстировки тушки/объективов и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> секундной выдержки фото с рук Без штатива

я на 1/3 успеваю смазать кадр. это явно не мой вариант. на моей альфе уже с 200-400 исо можно увидеть шумы, т.е. исо поднимать только в крайних случаях. а при исо в 100 выдержки бывают и под 30 секунд, что ну никак не вариант руками держать

gunja
()
Ответ на: комментарий от duott

Белка одобряеэ

Самая малошумящая камера среди кропов, нынче. Есесно это с отключеным шумодавом.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

>я на 1/3 успеваю смазать кадр

Если строго, то по эмпирическому правилу без стаба при съёмке с рук выдержка не должна превышать 1/ЭФР. Т.е. на 18мм при кропе 1,6 выдержка должна быть не более 1/30 сек. Стаб вытягивает 2-3 стопа, т.е. гарантируется съёмка на выдержках до 1/8 .. 1/4 сек.

Так что на 1/3 сек и у меня нет _гарантии_ качественного снимка. Но можно снимать серию. На 1/3 .. 1/2 сек годными обычно получаются более половины снимков. На секунде - около трети. При «скорострельности» камеры в 3-4 кадра в секунду - это не проблема :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

То есть http://www.pleer.ru/_25976.html таки хня?

Пофиксил. Уважаемый, там столько пукселей, что мегашумы сопровождаются мегамылом, и все это при голимейшем цвете из-за мелкого пукселя.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

я на 1/3 успеваю смазать кадр.

Я тут недавно выкладывал кадр с секундной выдержкой. Тетсовый. Хотя да с убогим кеноном это будет крайне тяжело - ибо как его держать непонятно.

на моей альфе уже с 200-400 исо можно увидеть шумы

Ну вы нашли что купить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Какая конструктивность если при выборе ФОТОкамеры ктото говорит про видео, а потом рекомендует сверхмегапиксельное чудо с жуткой эргономкий для съемки с рук ночью?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ну вы нашли что купить

то, что удовлетворяло 2-м требованиям: не сильно выскакивать из 20 тысяч за комплект (1), зеркало (2) чтобы от нажатия на кнопку и до отработки затвором не проходило неопределяемое время (это что на мыльнице было). выбор был или альфа с большой флешкой или младший никон (вроде) с более узким зумом и ещё что-то мне в нём не понравилось + дороже, т.е. флешка уже в бюджет не пролезала.

gunja
()
Ответ на: комментарий от duott

>То есть http://www.pleer.ru/_25976.html таки ня?

дорог он еще, ибо новый. Если нет аллергии на кенон, то можешь и его. У меня, например, есть - сегодня за пару часов натер безымянный палец о 450d. Так что покрути разные камеры в магазине в руках перед покупкой.
Пентакс тоже хорош, там одна из самых малошумных матриц. Если увидишь в магазине олимпус или сони - обходи стороной, это шлак. И никон д3000 тоже не смотри, там старая шумная матрица, поэтому и дешево.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

не сильно выскакивать из 20 тысяч за комплек

Тчойрт, я свою камерку взял меньше 20штук, при этом до нее этой соньке как до москвы раком с родины ониме.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

>младший никон (вроде) с более узким зумом и ещё что-то мне в нём не понравилось + дороже, т.е. флешка уже в бюджет не пролезала.

скупой платит дважды. Теперь у тебя самый мыльний китовый объектив, самая шумная матрица и байонет, на который кроме цейсов стекол нет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> скупой платит дважды

кеп, спасибо!

байонет, на который кроме цейсов стекол нет.

тампрон ещё есть. но, говорят, он желтит

а в остальном, надо заметить, совершенно не спорю, но! у меня есть зеркалка, она работает и я доволен (почти всем и почти всегда).

gunja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.