LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ГЛОНАСС][ТОТАЛИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ] Электронным браслетам в России быть.

 


0

0

«Электронные браслеты» легализованы в России

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/91013/#habracut

Для тру:

С 15 апреля 2010 года вступает в силу постановление правительства, утверждающее перечень технических устройств, которые можно применять для слежения за осужденными. Сегодня — официальный день легализации «электронных браслетов», специальных устройств, которые надеваются на ногу человека.

Разработки в этой области ведут три компании: «Интеллектуальные системы и технологии» (Пермский край), «Глобальная поисковая система» (Москва) и Ижевский радиозавод. Планируется, что первый браслет появится в инспекциях к лету 2010 года, когда будет окончательно разработано техническое задание и проведён конкурс в установленном законом порядке. Отечественные «браслеты» будут работать исключительно через систему ГЛОНАСС.

Служба исполнения наказаний РФ объявила о массовом внедрении «электронных браслетов» начиная со следующего года. По плану ФСИН, каждый третий осужденный в России в 2011 году получит электронный браслет и будет помещён под домашний арест, а не в тюрьму, как сейчас.

Массовое введение новых устройств позволит в несколько раз сократить стоимость содержания заключённых, улучшит условия содержания в российских тюрьмах и позволит многим людям, осужденным за несерьёзные преступления, отбывать срок в относительно комфортных домашних условиях. Плюс ко всему, это крупный госзаказ для российской электронной промышленности.


а линукс на них можно поставить?

Zloddey
()

> будут работать исключительно через систему ГЛОНАСС

и через 5 минут после повешения браслета все зеки разбегутся

QUANTUM
()

>позволит в несколько раз сократить стоимость содержания заключённых

Выходит меня еще и кормить дома будут? А коммунальные платежи будут оплачивать? Надоело работать.

keiner
()

>специальных устройств, которые надеваются на ногу человека.

ногу

Неправильный зонд.

winlogon
()

В помещении браслет ведь не видит спутников? ну тогда рецепт - заходим в помещение, заворачиваем браслет в толстую фольгу, идем грабить-воровать-убивать, приходим, браслет разворачиваем... И алиби сразу готово - вот, я дома сидел!

no-dashi ★★★★★
()

в самый раз для любителей поснимать взяточников (см. новости про соответствующие изменения в законодательстве)

Zloddey
()

сбегут, да еще браслет за штуку стырят
зато милиция своевременно узнает, что арестованный скрылся в неизвестном направлении

gavv
()

Вышел из тюрьмы, Загнал браслет ВОт и есть деньги встать на ноги после отсидки и купить новые отмычки.

NuclearPhoenix
()

Надо сделать, как в одном фильме (только там на шею надевались), чтобы браслеты взрывались при попытке снять или выходе из определенной зоны. :)

lirq
()

Это хорошо:

1. ГЛОНАСС работает неточно из-за малого количество спутников
2. Дома быть лучше, если вдруг так осудят
3. Попил баблосов не на Windows

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

lexxus-lex> Не спасет - отрубил ногу и иди воруй (убивай) себе дальше.

Мало кто захочет ногу отрубать. Скорее попытаются браслет резаком на пропане разрезать. Вот только ногу есть риск спалить...

Quasar ★★★★★
()

Выдали бы лучше каждому iPhone, надежнее зонда нет.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> и через 5 минут после повешения браслета все зеки разбегутся

далеко с гирей на ноге не убежишь

namezys ★★★★
()

За сутки взломают и на торрентах патчи выложут.

impr
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не думаю, что браслет будет сделан из легкоразрушаемого материала. Если можно было бы его снять болгаркой/пропаном/*, то действительно - проще раздать айфоны

impr
()
Ответ на: комментарий от impr

> Если можно было бы его снять болгаркой/пропаном/*

Скорее всего, можно. После чего тебя будут ждать 2 года уже не уютного домашнего ареста, а кандовой тюряги.

Ключевой момент: «за несерьёзные преступления». _Несерьёзные_. Эти люди не захотят усугублять, им проще паиньками постоять в углу^W^W^W посидеить дома.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

> Надо сделать, как в одном фильме (только там на шею надевались), чтобы браслеты взрывались при попытке снять или выходе из определенной зоны. :)

Не бойся, до этого не так уж и далеко. Сначала электронные паспорта для удобства граждан будут имплантировать под кожу. Потом в них разместят крохотную капсулу с ядом. Так что приказ на открытие капсулы можно будет передать через любой турникет и в любом магазине, было бы решение суда.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

очень интересно, кстати, как это статистически скажется на количестве обвинительных приговоров за "несерьёзные" преступления. за скрытую съёмку, например.

как-то нехорошо у меня в голове эти два новшества складываются.

Zloddey
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Не спасет - отрубил ногу и иди воруй (убивай) себе дальше.

Есть мнение что надо вешать на пипиську...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

impr> Не думаю, что браслет будет сделан из легкоразрушаемого материала.

Тяжелоразрушаемый тоже можно разрушить. Другое дело, что это надо только тем, кому одевать такие браслеты не будут - приговорённым к более жёстким мерам.

P.S.
А как с этим в других странах?

Quasar ★★★★★
()

Браслет будет иметь 4 ручки для переноса.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> ГЛОНАСС работает неточно из-за малого количество спутников

О, целых +-20 метров - какая ОГРОМНАЯ НЕТОЧНОСТЬ!!! Жжош

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar> P.S. А как с этим в других странах? Австрийские заключенные смогут отбывать срок дома в электронных кандалах ссылка: http://news.tut.by/world/163938.html

цитата из новости: Эксплуатация каждого такого электронного ножного браслета обойдется государству в 50 евро ежедневно - это в два раза дешевле, чем содержание заключенного в тюрьме.

сходил по ссылке на хабр - ценник содержания не указан. Но довольно интересно сколько будет стоить это самое содержание устройства.

impr
()

В Америке давно есть.

[ТОТАЛИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ]


Слюни умой, это для преступников.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ты дурак, дядя. Это для тех, у кого найдут хоть 1 mp3 файл, потому что их столько что в тюрьмы сажать экономически неэффективно, а лишить средств и посадить под арест, выгнать с работы - вот на это они и рассчитывают

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

хм, лично я на этот случай постоянно держу на своей машине некоторое количество вирусов. Это они мне накачивают материалы антиправительственного содержания, они!

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Zloddey

нельзя ли поподробнее об этих самых «новшествах»?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> хм, лично я на этот случай постоянно держу на своей машине некоторое количество вирусов. Это они мне накачивают материалы антиправительственного содержания, они!

хехе!! спасибо за идею. Всё, я чист перед законом!

impr
()
Ответ на: комментарий от spunky

>хм, лично я на этот случай постоянно держу на своей машине некоторое количество вирусов

палишься

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keiner

> Выходит меня еще и кормить дома будут? А коммунальные платежи будут оплачивать? Надоело работать.

«Домашний арест» в СССР означал, что имеешь право отлучаться из дому только на работу в строго оговоренное время (со слов одного военного). Как с покупкой продуктов и оплатой квартплаты — не выяснял. Может, будут вычитать из зарплаты централизованно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> лишить средств и посадить под арест, выгнать с работы

Читай внимательнее: нет денег арестовывать. Осуждённые будут так же продолжать работать, платить налоги и жить у себя дома. Но будут числиться осуждёнными. А браслет будет оповещать о местонахождении.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Осуждённые будут так же продолжать работать,


Как они будут ездить на работу, если они ограничены в перемещениях 50 м от квартиры?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

«Домашний арест» в СССР означал, что имеешь право отлучаться из дому только на работу в строго оговоренное время


Под домашним арестом в СССР был Сахаров.

Karapuz ★★★★★
()

Идея хорошая, только, на хабре путают два разных понятия «домашний арест» и «ограничение свободы»

Домашний арест это мере пресечения, применяемая к подозреваемым или обвиняемым, а ограничение свободы это один из видов наказания, применяемый к осужденным. Есть различия и в содержании этих мер.

Как я понял речь в данном случае идет об ограничении свободы, то есть о наказании, а не о мере пресечения.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Как они будут ездить на работу, если они ограничены в перемещениях 50 м от квартиры?

Это где же вы такой бред вычитали или сами придумали?

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну вы хоть, для начала, почитайте в УК РФ, что включает в себя ограничение свободы (ст. 53 УК РФ), потом пишите про 50 метров, а то как-то глупо у вас получается. И речь в статье идет не про США, а про РФ. Ничего личного, только бизнес:)

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

> Это где же вы такой бред вычитали или сами придумали?

Это ему тараканы нашёптывают!

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

почитайте в УК РФ, что включает в себя ограничение свободы (ст. 53 УК РФ), потом пишите про 50 метров,


К сожалению, для осуществления норм ст.53 УК браслеты не нужны, просто выброс бабла на ветер и дорогая игрушка. Являться к инспектору уин согласно этой статьи и так обязательно и непонятно, для чего нужно вешать браслет?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

что бы иметь доказательную или оправдательную базу, что вот этот чувак находился во время совершения преступления в таком то месте

expelled ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.