LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс для детей.


0

0

Как известно дети от интернета умнеют, поэтому чтобы они не стали умнее родителей, надо прятать от детей флешки с интернетом, а не давать им его скачивать.

Из вышеописанного возникает задача:

Как в копьютере, имеющем подключение к интерету по ethernet, с некоторым количеством пользовательских записей, запретить оперделенному пользователю выход в интернет, и доступ к определенным общим файлам и расшаренным файлам в локалке. Задача легко решается но только на винде: с помощью ntfs, samba и политик безопасности. Но как в линуксе?

★★☆

Последнее исправление: wfrr (всего исправлений: 1)

совсем убунтоиды обленились? =)

iptables -A OUTPUT -p tcp --dport 80,443 -m owner --uid-owner $USERNAME -j DROP я думаю вполне прикроет www или уж сразу iptables -A OUTPUT -o ethX -m owner --uid-owner {USERNAME} -j DROP че мелочиться =)

nerfur ★★★
()

Не понимаю, зачем? Будут у меня дети (если будут) - с детства объясню, что такое секс, что Деда Мороза нет и т.д. И всё, в инет пускать можно.

Lutik
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Уважаемый, это феерическое красноглазие только и делает что перекрывает всю локалку вместе с инетом. В виндусе это делалось бы одной кнопкой.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lutik

с детства объясню, что такое секс, что Деда Мороза нет и т.д. И всё, в инет пускать можно.

На лор, тогда они вам расскажут много нового.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lutik

> Будут у меня дети (если будут) - с детства объясню, что такое секс

Это ты сейчас так говоришь

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

здесь это делается одной строчкой, в чем разница?

запретить оперделенному пользователю выход в интернет

не ваша строчка? с «расшарами» не возился поэтому не подскажу, а этот ваш запрос данные строчки делают легко и непринужденно и в разных масштабах, так сказать на вкус и цвет

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Чьйорт, единственный рускоязычный тред об этом заканчивается постом пользователя с аватаркой gimp и знакомым ником. Тред наполнен криками unstable 8(

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

здесь это делается одной строчкой, в чем разница?

В том что пользователю нужно знать что и как делает эта строчка, ибо строчка на пердле тоже одна.

запретить оперделенному пользователю выход в интернет не ваша строчка?

Уважаемый, добавьте себе планку памяти, а то вы не можете найти различия между инетом и локалкой.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lutik

а что? Я лет с 5 о нём знал (без нюансов, конечно) и ничего - жив, здоров.

это же ты тут своими гомосексуальными связями хвастался? нет, спасибо, мне такие дети не нужны.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Уважаемый, перчитайте мой пост, ибо метан пока идет лишь от вас.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>это же ты тут своими гомосексуальными связями хвастался? нет, спасибо, мне такие дети не нужны.

А вам не пофиг с кем спит ребёнок? При условии не подцепить всякую гадость, конечно.

Lutik
()
Ответ на: комментарий от Lutik

это же ты тут своими гомосексуальными связями хвастался? нет, спасибо, мне такие дети не нужны.

А вам не пофиг с кем спит ребёнок?

конечно, не пофиг, что за нелепость

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Lutik

А вам не пофиг с кем спит ребёнок?

Уважаемый, гомосексуализм - это психологическое заболевание, причем передающееся ректальным путем. В цивилизованном обществе его искореняют вместе с носителями, это единственно верный путь.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> В том что пользователю нужно знать что и как делает эта строчка, ибо строчка на пердле тоже одна.

Иконка на рабочем столе или трее тоже одна и (о! неожиданность! глазам своим не верю!) У вас ЕЩЕ меньше шансов узнать что она делает :-)

Уважаемый, добавьте себе планку памяти, а то вы не можете найти различия между инетом и локалкой.

спешл фо ю повторяю, первая строчка для стандартных-www, вторая для всего ethernet. Что непонятно? хочется еще и почту банить? добавь почтовые порты или вообще «маской»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Это его жизнь, не так ли? Я понимаю заботу о здоровье (предохраняться, не спать со шлюхами и т.п.). А случайные связи - по-беситься и пройдёт.

Lutik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>гомосексуализм - это психологическое заболевание

В цивилизованном обществе его искореняют вместе с носителями

Ваши доказательства?

Lutik
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Иконка на рабочем столе или трее тоже одна и (о! неожиданность! глазам своим не верю!) У вас ЕЩЕ меньше шансов узнать что она делает :-)

Уважаемый, это знать ненужно, потому что программа написана профессионалами и получена из доверенных источников, сертифицированный Microsoft.

первая строчка для стандартных-www, вторая для всего ethernet. Что непонятно? хочется еще и почту банить? добавь почтовые порты или вообще «маской»

Уважаемый, она закрывает и локалку, или вы читать не умеете?. И она не решает кучу других проблем, в частности убогую систему прав в линуксе.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lutik

> А вам не пофиг с кем спит ребёнок?

Будут свои дети — узнаешь. Хотя при таком подходе лучше бы тебе не размножаться

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Уважаемый, это знать ненужно, потому что программа написана профессионалами и получена из доверенных источников, сертифицированный Microsoft.

Ах да, точно, как же я мог забыть. Не забудь обновиться =)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не, это прокси-фильтр, персонаж коего надо защитить сможет его обойти. Кроме того его нужно тупо отключить от инета.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Будут свои дети — узнаешь. Хотя при таком подходе лучше бы тебе не размножаться

ещё раз. Я понимаю опасность подцепить что-то, от этого надо оберегать. Но когда меня родители доставали вопросами вроде «А что это за девочка с тобой?» меня ужасно бесило.

Lutik
()
Ответ на: комментарий от Lutik

в иран или китай?

цивилизация, угу.

ты напрасно считаешь толерантную политкорректную Европу вершиной цивилизации. Я думаю, что ты доживешь до момента, когда азиаты и арабы опустят её до уровня современного Египта.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Lutik

Вы, таки, докажете обратное? Попробуйте, а мы посмотрим как вы будете выгораживать погрязшие в разврате сраны, в коих собак предпочитают детям, а за то что назовешь больного ахутнга больным могут упечь за решетку.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lutik

Но когда меня родители доставали вопросами вроде «А что это за девочка с тобой?» меня ужасно бесило.

Потому что это был мальчик?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lutik

Будут свои дети — узнаешь. Хотя при таком подходе лучше бы тебе не размножаться

ещё раз. Я понимаю опасность подцепить что-то, от этого надо оберегать. Но когда меня родители доставали вопросами вроде «А что это за девочка с тобой?» меня ужасно бесило.

ещё раз: когда ты потратишь на воспитание оболтуса 15 лет в надежде вырастить гордость семьи а он начнёт трахаться с мужиками ты поймёшь, о чём тебе говорит AP

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>ты напрасно считаешь толерантную политкорректную Европу вершиной цивилизации. Я думаю, что ты доживешь до момента, когда азиаты и арабы опустят её до уровня современного Египта.

Арабы тупы, как валенки (личный опыт общения). Азиаты - другой вопрос. Но у них гомосексуализм - часть культуры (Япония точно).

Lutik
()
Ответ на: комментарий от Hetor

Дети не хотят в венду, потому что там нет kde4, нету gwenview, и гимп там неудобен, да и вообще все глючит и не насраивается. А astromenace в венде нет.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lutik

Азиаты - другой вопрос. Но у них гомосексуализм - часть культуры (Япония точно).

Судить о японцах по ониме - удел члестов.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>в коих собак предпочитают детям Это ИХ дело, кого предпочитать. Почему они должны перед кем-то отчитываться?

а за то что назовешь больного ахутнга больным могут упечь за решетку.

ну перегибы есть, кто же спорит. Особенно в США. Но лучше уж перегибы, чем куча идиотов с мотыгами.

Lutik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Дети не хотят в венду, потому что там нет kde4, нету gwenview, и гимп там неудобен, да и вообще все глючит и не насраивается

а ты уверен, что надо ограничивать им интернет? я не очень всосал, зачем.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>ещё раз: когда ты потратишь на воспитание оболтуса 15 лет в надежде вырастить гордость семьи а он начнёт трахаться с мужиками

Не вижу проблемы. Ну вырастит второй Тьюринг, что плохого?

Lutik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Судить о японцах по ониме - удел члестов.

Не ониме же. Личное общение (ох и херово у них с английским, кстати).

Lutik
()
Ответ на: комментарий от Lutik

Но лучше уж перегибы, чем куча идиотов с мотыгами.

ты чертовски неправ в этом суждении. Идиоты с мотыгами придут и засудят толерастов и политкорректов и будут править, потому что им не нужно подставлять жопу^W другую щёку

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Lutik

ещё раз: когда ты потратишь на воспитание оболтуса 15 лет в надежде вырастить гордость семьи а он начнёт трахаться с мужиками

Не вижу проблемы. Ну вырастит второй Тьюринг, что плохого?

не всяк тот Чайковский, кто гомосек. Не каждый гомосек станет Оскаром Уайльдом. Вот например ты. Тьюринг, штоле? Нет, просто ахтунг. И твои родители думают про тебя «потратили всю жизнь на этого оболтуса, а вырос тупо ахтунг, и ладно бы хотя бы Тьюринг, так нет - тупо ахтунг»

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>не всяк тот Чайковский, кто гомосек. Не каждый гомосек станет Оскаром Уайльдом. Вот например ты. Тьюринг, штоле? Нет, просто ахтунг.

Уточним, что такое ахтунг. А то, если ахтунг = гей, то мимо.

И твои родители думают про тебя «потратили всю жизнь на этого оболтуса, а вырос тупо ахтунг, и ладно бы хотя бы Тьюринг, так нет - тупо ахтунг»

А в чём разница? Ну гей, ну натурал. Если дурак - то дурак, если умный - то умный. От ориентации это не зависит.

Lutik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.