LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЯП] преподавание.


0

0

Возник небольшой спор на кафедре, о том, что лучше преподавать один язык (на протяжении всего обучения студентов) или несколько.

Сейчас расклад такой:

1-ый курс Си,

2-ой курс Си++,

3-ий Си#,

4-ый Пролог.

Я бы, ещё добавил бы на второй курс язык Scheme.

Меня же пытаются убедить, перейти на Си#.

И, да кафедра не готовит программистов.

Кто, что думает?

★★★★

с# то зачем преподавать? после С++ его выучить не так сложно самостоятельно, или это не программисты, а черт знает что. мое мнение - C# вообще выкинуть нафиг, а С++ углубить, или Scheme.

mono ★★★★★
()

пролог слегка отличается от си. это как ребенка спросить, кого ты больше любишь - папу или маму?

xnick
()

Кафедра не готовит.

И, да кафедра не готовит программистов.

Уточни, фраза «кафедра не готовит программистов» означает именно то что означает, или имелось в виду «кафедра готовит не программистов». В первом случае как бэ подразумевается, что кафедральные преподы может быть и думают, что готовят программистов, но на самом деле выпускают быдло с дипломом. Для такого случая я бы посоветовал остановится на C и Ruby. Во втором случае предполагается, что кафедра готовит специалистов, но не программистов, тогда пусть будет C# все 4 курса, пусть хоть какие-то концепции усвоят в достаточной степени.

Camel ★★★★★
()

Такие кафедры не нужны. C++ не нужен, C# не нужен. Пролог не нужен.

Лучше учиться самому. ИМХО лучше оставить как есть. Не научиться писать на Си за год нужно быть гением. Научиться писать хорошо - тоже. Ну и практика нужна

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от mono

Это не к нам, а к кафедре высшей математики.

keeper_b ★★★★
() автор топика

Вообще моё мнение - языки программирования не надо преподавать всем, кому попало. Это как повар, художник итд - исскуство.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Ну вот и у нас ситуация на потоке из 70~80 студентов программирование нормально сдают человек 20. Остальных тянут.

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

Профиль не их, но знать, чем занимаются программисты должны (непосредственно на своём опыте).

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragonfly

Так привлекающая всех магия char*, ах… ну право, сударь, как можно отказаться от такого чуда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Ну тогда тем более надо оставить как есть. Ибо

один язык (на протяжении всего обучения студентов)

они точно неасилят. Ведь тогда надо будет вглубь двигаться, там курсовые серьёзные делать итд. А так - всего по чуть-чуть

dragonfly
()

А у нас, на физфаке, во втором семестре после си стали учить шарп, но еще в прошлом году во втором семестре были плюсы.

Deleted
()

Спор беспредметный.

Программист (да, несмотря на то, что кафедра утверждает, что готовит не программистов) должен знать алгоритмы, иметь представление от том, «как оно внутри устроено», и уметь изучать языки. Уже после объяснения стандартных алгоритмов (поиск, сортировка и т.п.) важно будет показать, что существует более одного языка и чем существенным они отличаются. Вероятно, при выборе учебного материала не стоит отходить от классики (Дейкстра, Кнут, Вирт).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Кафедра готовит не-программистов.

Программист (да, несмотря на то, что кафедра утверждает, что готовит не программистов) должен знать алгоритмы, иметь представление от том, «как оно внутри устроено», и уметь изучать языки. Уже после объяснения стандартных алгоритмов (поиск, сортировка и т.п.) важно будет показать, что существует более одного языка и чем существенным они отличаются. Вероятно, при выборе учебного материала не стоит отходить от классики (Дейкстра, Кнут, Вирт).

Согласен, но только первое слово я заменил бы на специалист-технарь. Всё равно работа любого технаря будет плотно связана с ЭВМ, так что иметь представление как она работает обязательно.

Camel ★★★★★
()

Учусь на инжинера-физика. Специальность не каким боком к программированию не относится и то на 1 курсе в порядке общего развития учили Паскаль. Хоть бы кому он теперь понадобился)

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

На втором курсе учат писать программки для Mathematica. А вот C++ не знаю, совсем заменили C#, или же просто оставили на второй курс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще в LaTeXе формулки писать учили.

Deleted
()

Я полагаю, C + GSL (GNU Scientific Library) будет самое то. И научные расчёты научатся делать, и язык освоят за 4 курса.

burjui
()

Если кафедра готовит не программистов, то не нужно им языки начитывать. С и С++ первые два года - а потом просто не надо заставлять писать на конкретном языке. Я бы так хотел, ведь все равно учу сам, хоть не мешали б своими паскалями и дельфями.

И пролог не нужен. Лучше добавить еще семестр соответствующей матлогики - полезно и нужно.

metar ★★★
()

Начать со Схемы, преподать целиком SICP, преподать целиком K&R с выполнением всех упражнений, остальные перечисленные языки учатся по методичкам самостоятельно.

Sphinx ★★☆☆
()

Ещё хочу заметить, что дисциплина которая вся посвящена ЯП, это как раз на первом курсе Си.

Изучение всех остальных языков, крепиться к каким либо другим дисциплинам, в виде практик и лабораторных.

Например, тот же прологи, изучается в рамках дисциплины искусственный интеллект.

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keeper_b

Pascal, Ассемблер-например-ARM, C, C++, ну и дальше, для веселья, что-нибудь из быдлокодерского.

А то, блин, хренотень какую-то выдал... Си в первый курс? Когда ещё половина не понимает, зачем это им нахрен сдалось?

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

C++ и есть из быдлокодерского. А ассемблер свой засунь себе в <censored>.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Наша кафедра ИСУ готовит специалистов по двум направлениям - АС(У) и мы.

Не знаю как у первых, у нас было так:
1. ВБ
2. Си
3. Си++, Пролог
4. 80х86 ассемблер

Может дальше ещё что будет, я не знаю.

P.S. Наша специальность - тоже не программисты

yoghurt ★★★★★
()

Вместо C# лучше преподавать Java. Можно ещё добавить Python. А С++ по-моему вполне можно выкинуть

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от mono

Диффуры даже девочки щелкают на ура. А вот заставь девочку сборщик мусора реализовать на С++ после двух семестров обучения - вот будет Гы

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

у нас в том же ряду Кормен стоял, когда технологию программирования давали

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> 3й, 4й курс C++

имеется в виду, с каким-нибудь гуетулкитом в 4м курсе

Obey-Kun ★★★★★
()

эссе Пола Локхарда «Плач математика»

+z80 asm, он простой как пробка, хорошо прочищает мозги после всего остального, для _АКАДЕМИЧЕСКИХ_ целей самое оно

simple_best_world_web_master
()

1-й курс: C
2-й курс: C++
3-й курс: Python, Scheme и ещё что-нибудь.

Ну и дальше на своё усмотрение.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.