LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[А мне летааааать...] Хочу!


0

0

Всем привет

Как всем прекрасно известно, профессия преподавателя связана с кучей трудностей. Им платят гроши, их считают полным говном, их ненавидят почти все - студенты, их родители, начальники и так далее.

Но при всём при этом мне хочется быть преподавателем.

Я заканчиваю 230101 (ВМКСиС), остаюсь работать на кафедре (это точно), вероятно поступаю в аспирантуру (по крайней мере, очень хочу), защищаю кандидатскую (очень-очень хочу). И во время всего этого я адски хочу преподавать. В прошлом семестре я уже вёл курс (разработанный целиком с нуля), в будущем мне (очень-очень-очень вероятно) дадут ещё 2 курса. И я очень хочу преподавать, мне в кайф, мне реально это нравится, как и моя основная профессия (вычислительные системы и, особенно, сети).

Деньги на покушать и на семью, естественно, зарабатывать планирую в другом месте.

Я дурак?


Если нравится этим заниматься - занимайся.

lexxus-lex ★★★
()

их считают полным говном, их ненавидят почти все - студенты, их родители, начальники и так далее.

Это сильно зависит от самого предподавателя.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Не только. У нас есть золотые преподы на кафедре (как выясняется, когда с ними поработаешь пару лет тесно :) ), но всё равно находятся студенты, которые искренне их ненавидят

hc
() автор топика

Если вас хватит и на науку, и на преподавание, и на зарабатывание денег на стороне - то ваше счастье, что вы такой мощный.

Hokum ☆☆☆☆
()

Эх. Тоже в этом году заканчиваю Радик по этой спецухе. Ты в Тагане учишся?

Пока нравится, преподавай. Скоро может надоесть.

panter_dsd ★★★★
()

Ну если ты хороший преподаватель и тебе это нравится, то флаг тебе в руки. Преподавай, конечно. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от hc

Ненавидеть начнешь конечно, если они вредные.
Но даже невредный — ненавистники могут найтись

Xenius ★★★★★
()

>Деньги на покушать и на семью, естественно, зарабатывать планирую в другом месте.

А время на семью ты где планируешь зарабатывать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А время на семью ты где планируешь зарабатывать?

Семья - низкоэффективный способ «продлевания рода». Т.е. с передачей генов она кое-как справляется, но это не существенно (:и тоже не гарантировано:). «Культуру» же преподавание передаёт намного эффективнее. А биомассы хватает.

DonkeyHot ★★★★★
()

Деньги на покушать и на семью, естественно, зарабатывать планирую в другом месте.

Станешь хотя бы доцентом, «другого места» искать не придется :) За одну сессию вполне сможешь тысяч по 30-100 с группы заработать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Был у нас препод - настоящий зверюга. Всех достал! По первости его за гаражи мечтали отвести после получения диплома. Но факт - единственный нас чему то научил. Респект и уважуха

bioreactor ★★★★★
()

> защищаю кандидатскую (очень-очень хочу)

от армии чтоль очень-очень хочешь откосить?

nnm
()

Им платят гроши, их считают полным говном, их ненавидят почти все

И я очень хочу преподавать, мне в кайф, мне реально это нравится

странно, что до сих пор никто не поставил диагноз

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Как хорошо перейти на тот уровень развития, когда нет потребности распространять свои гены :) Увы, вас таких «просветлённых» мало, и возможно, это к лучшему :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Как хорошо перейти на тот уровень развития, когда нет потребности распространять свои гены :)

ну а чё, всё правильно, пусть быдло занимается размножение рода, а мы, небыдло, займёмся чем-нибудь более полезным, например, на ЛОРе потроллим.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Как хорошо перейти на тот уровень развития, когда нет потребности распространять свои гены

Это называется вазeктомия, кажется :)

«просветлённых» мало, и возможно, это к лучшему

Невозможно. Задача-то не в нераспространении генов, а в передаче/селекции культуры. Мы с этим очень плохо справляемся. Что не странно, нас этому не учили, в результате мозги потомков(не всех, но очень многих) забиты мусором. А вот учителей, как раз, учили как-нибудь. Хороший «учитель» может за вермя проф. деятельности вправить мозги гораздо большему числу потомков, чем она сможет родить, и чем ему дадут оплодотворить. Т.е. даже если на последнее времени не останется, популяция в выигрыше. Т.ч. не к лучшему.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Автор первым упомянул о семье.

Да, с т.з. этой цели лучше «работать» поменьше. Но who knows, может эта цель глобально неправильна?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Станешь хотя бы доцентом, «другого места» искать не придется :) За одну сессию вполне сможешь тысяч по 30-100 с группы заработать.

Да такое можно и без доцентства устраивать. Особенно если вуз на отъ#бись.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ну вот, я как бэ примитивный сапиенс, мне как-то по...й на благо популяции, а вот лично мои гены у меня вызывают явный позитив и желание их распространять :)

Hokum ☆☆☆☆
()

>Я дурак?

Преподы такие преподы.

elf
()

>И я очень хочу преподавать, мне в кайф, мне реально это нравится, как и моя основная профессия (вычислительные системы и, особенно, сети).

Преподавательство штука вообще кошерная. Особенно если будешь по части FOSS разработки преподавать.

elf
()

Ты тот, кто так не нужен нашему правительству, но так нужен нашей родине.

a_nan
()

Хочешь - пожалуйста. Стоит ли только силы тратить на вот этих вот...)?

А что именно?

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>мне как-то по...й на благо популяции, а вот лично мои гены у меня вызывают явный позитив и желание их распространять

А я о чём? Понимание того, что «благо популяции» создаёт комфортные условия для размножения твоих «генов» требует немножко мозгов.

DonkeyHot ★★★★★
()

Если действительно нравится, то стоит естественно!

Сам после окончания универа планирую в аспирантуру пойти, и преподаванием в универе заняться!)

Daeloce
()

Всё относительно

Если ты мазохист, то не дурак. Если надеешься на чюдо и принание как учОного - то дурак, да.

Deleted
()

>я адски хочу преподавать

зарабатывать планирую в другом месте

Уверен, вас ненадолго хватит.

px ★★★
()

Работа, которая доставляет удовольствие, и за которую платят хоть какие-то деньги - сама по себе золото. Но, конечно, на двух работах будет очень сложно, тем более если семья+дети.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>А я о чём? Понимание того, что «благо популяции» создаёт комфортные условия для размножения твоих «генов» требует немножко мозгов.

Ну, это опять же хорошо, если хватит сил и на популяцию в целом и на собственное потомство в частности. Но, имхо, лучше приоритеты сместить в сторону потомства, если и на то и на другое может не хватить ресурсов

Hokum ☆☆☆☆
()

нет :) это призвание. и преподов не таким уж говном считают если они не законченные взяточники и не валят на экзаменах специально.

Komintern ★★★★★
()

не, ты молодец. респекты и удачи.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>лучше приоритеты сместить в сторону потомства, если и на то и на другое может не хватить ресурсов

Ошибается твоё имхо :) Пример разных приполярных птиц говорит, что небольшое «непосредственное» потомство может предоставлять бОльшие шансы на распространение генов, чем многочисленное. Пример разных «общественных» насекомых говорит, что помощь в распространении аналогичных (родственных?) генов ничуть не хуже распространения своих собственных. Пример человеков говорит, что развитие «культуры», приводящее к увеличению ресурсов, обеспечивает лучшее распространение генов, чем генетически обусловленные попытки оплодотворить или сожрать всё, что движется.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Вот я и говорю, что я недалёкий и класть хотел на всеобщее благо. И вам, просветлённым, видимо придётся наше потомство выводить в топ своею деятельность :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Да такое можно и без доцентства устраивать.

За зачеты такса небольшая, а чтобы экзамены принимать надо доцентом быть, хотя, возможно, в некоторых ВУЗах это не так...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>придётся наше потомство выводить в топ

Осталось понять, что «моё потомство» и «животное с 2% моих генов» — немножко разные вещи :)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Куда уж нам, примитивным, проценты считать...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>За зачеты такса небольшая, а чтобы экзамены принимать надо доцентом быть, хотя, возможно, в некоторых ВУЗах это не так...

Угу, это не так. Да и неинтересно с этими экзаменами. Вот сколько денег на дипломах варится...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Нет. Реально были благодарны тому что гонял. Со временем стали смотреть на это с другой точки зрения.

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Вот сколько денег на дипломах варится...

Это да. В Ставрополе, например, диплом стоит от 30тыс.р. и выше. Один преподаватель зачастую берется сделать до десятка дипломов. А уж с заочниками так вообще замечательно - они платят практически за все, и дипломы для них делаются уже чуть ли не оптовыми партиями :)

Еще иногда доктора (да и некоторые кандидаты этим не брезгуют) кандидатскими подрабатывают: кандидатская стоит от 150тыс.р. Плюс берут за публикации, плюс за сопроводительную документацию и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Я дурак?

Нет. Желание делиться своими знаниями совершенно естественно. Уж и не буду даже цитировать отрывок из Заратустры - думаю, многие его и без того знают. Ты только одно скажи: тебя не беспокоит, что это, по большей части, мартышкин труд? Я имею ввиду, что большей части нафиг ничего не надо, кроме корочек, а тот небольшой процент людей, которых действительно интересуют знания, получат их самостоятельно.

fang
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Был у нас препод - настоящий зверюга. Всех достал! По первости его за

гаражи мечтали отвести после получения диплома. Но факт -

единственный нас чему то научил. Респект и уважуха



Если вас можно было научить только методами от которых преподавателя хотели отвести за гаражи - вам образование не нужно. И преподаватель такой вдвойне вреден обществу: он творит зло - дает знания злобному тупому быдлу. Нельзя обезьянам гранаты - взорвут всех и себя в том числе к едреной матери.

kernel ★★☆
()

> Как всем прекрасно известно, профессия преподавателя связана с кучей

трудностей. Им платят гроши, их считают полным говном, их ненавидят

почти все - студенты, их родители, начальники и так далее.



Вранье все кроме «платят гроши». Точнее не вранье, а прямо путают ЧСВ с садизмом на его почве и преподавание.

Я дурак?


Если будешь как упомянутые тут личности которых сначала хотели «отвести за гаражи» а потом в ходе развившегося синдрома дедовщины (нас еб@ли в сраку по этому мы крутые а в г-но) и стокгольмского начинают рассказы про то что «зато нас научили», то да, дурак. Злобная мерзкая личность.

Преподаванием (как и любым делом, впрочем) стоит заниматься если ты действительно понимаешь зачем это все и почему. Подсказка - это все не для того чтобы розгами вбивать в головы неучей «матан» и самоутверждатся.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fang

> Ты только одно скажи: тебя не беспокоит, что это, по большей части,

мартышкин труд?


Это мартышкин труд если за кафедрой мартышка. Всегда так и никогда не будет иначе.

Я имею ввиду, что большей части нафиг ничего не надо, кроме корочек,

а тот небольшой процент людей, которых действительно интересуют


знания, получат их самостоятельно.



Все знания человек получает самостоятельно. Дело универститетап создать для этого процесса правильную среду. Включающую в себя возможно много говорить с умными людьми которые эти знания уже имеют.

kernel ★★☆
()

А мне нравиться такая идея! Если конечно ты это хочешь не только для себя, а и для студентов. Главное не останавливаться на том, что ты знаешь, а стараться постоянно изучать что-то новое и соответственно это преподавать.

моя основная профессия (вычислительные системы и, особенно, сети).

У меня завтра экзамен по сетям... эх, успеть бы все выучить..

eirth
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.