LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

yandex хочет сделать аналог openstreetmap


0

0

«Яндекс» запустил сервис "Народная карта", который позволяет всем желающим дополнять спутниковые карты и рисовать на них схемы, исправляя ошибки картографов.

С помощью «Народной карты» на снимках можно указывать здания, населенные пункты, леса, водоемы. Кроме того, пользователи могут «прокладывать» дороги и добавлять участки рек. Все созданные объекты можно сопровождать описаниями.

Самые активные народные картографы станут модераторами и будут следить за достоверностью доверенных им карт.

Сервис «Народная карта» пока работает в тестовом режиме. Пользователи могут чертить на более чем трехстах снимках, покрывающих территории России, Украины и других стран. В будущем «Яндекс» планирует дать пользователям возможность размещать народную карту на своем сайте. Разработчики же смогут использовать программный интерфейс для работы с сервисом.

link

★★★★★

под какой лицензией я буду рисовать «свою карту»? А то получится, что энтузиасты допилят а яндех это дело на коммерческие рельсы поставит.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

вот выдержка:

Пользователь передает Яндексу права на Данные в полном объеме. Полученные Данные могут быть использованы на иных сервисах и ресурсах Яндекса и с согласия Яндекса на ресурсах третьих лиц, а также в рекламных и маркетинговых материалах, как с указанием имени Пользователя, так и без этого (анонимно), без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты вознаграждения. Права на базу данных, являющуюся совокупностью Данных, созданных посредством Сервиса, принадлежат Яндексу. Использование Данных иными способами, помимо возможностей, предоставляемых в рамках Сервиса, не допускается.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

давайте я пойду на х$%, а вы проследуете за мной!

Lee_Noox ★★★
()

лучше бы они поступили как яху

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

кому и накой тогда такое счастье?

тому, кто привык не читать лицензии до использования

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

да я и не навязывал какбе.

просто интересно - чего это они спохватились? поняли что сами ниасилят нормально отрисовать? или испугались все хорошеющего openstreetmaps?

кстати, кто подскажет софт для S60 9.2 (nokia 82) для отрисовки треков - давно хочу свой колхоз отрисовать на openstreetmaps - благо у меня основная специальность - геоинформатика, хоть здесь по основному образованию пользу принесу.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

> Пользователь передает Яндексу права на Данные в полном объеме.

Анальненько.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Да я и не к тому, что кто-то кому-то что-то навязывает. Я к тому,что с такими условиями вряд ли у них что-то поулчится.. Хотя народ конечно лицензионные соглашения читать не привык, хрен его знает, может и выгорит.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>Я к тому,что с такими условиями вряд ли у них что-то поулчится..

ну какбе уже кто-то рисует: вот для моего колхоза уже отрисовали несколько основных улиц. тогда как openstreetmaps вообще пустой. надо скорей это исправить.

http://n.maps.yandex.ru/?ll=40.079195%2C47.424676&spn=0.046048%2C0.022863&l=wskl

http://www.openstreetmap.org/?lat=47.4229&lon=40.0979&zoom=14&layers=B000FTF


Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

А я бы согласился. Есть у меня контора, находится в доме 13, так вот на их карте дом есть, а номера у него нет. Я писал в тех поддержку, им по фигу. А если бы у меня был интерфейс, я сам бы и исправил. Вроде и мне не сложно, и люди контору найти смогут по картам.

brn
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>ага, спасибо, досвидания.
да-да приветы яндексу

dimon555 ★★★★★
()

> yandex хочет сделать аналог google mapmaker

fixed. С таким соглашением они не конкуренты OSM.

А вот здесь, кстати, очень хитрая попытка:
[quote]Полученная на основе Данных пользователей схема не является картографическим произведением в смысле Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии». Яндекс не гарантирует геометрическую точность и соблюдение картографической проекции Данных.[qoute]
Так они похоже собираются избежать кучи проблем с особенностями национальной картографии.

guest043265
()

Им бы поработать над уже готовым Openstreetmap

bioreactor ★★★★★
()

это скорее аналог wikimapia чем osm

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>ну какбе уже кто-то рисует: вот для моего колхоза уже отрисовали несколько основных улиц. тогда как openstreetmaps вообще пустой.
На OSM надо извращаться с GPS, какими-то треками, меркаторами и прочими страшными словами. А тут просто рисуешь палочки поверх их же карт. Что проще?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Без треков нельзя. Как минимум нужно подогнать подложку (снимки) под треки.

Практически все снимки смещены, и это смещение не постоянное, и даже направление смещения в одном месте может быть в одну сторону, а через 100км уже в другую.

Если подложку не править, а рисовать как есть (что сейчас и делают пользователи Яндекса) то точность результата будет гавно. Это не заметно, пока эта карта нигде больше, кроме как с этой подложкой, не используется.

Но стоит только эти данные поместить поверх другой подложки или (не советую) запихнуть в GPS навигатор, то вся лажа вылезет сразу: все треки по домам и серединам кварталов, прилипание будет не на ту дорогу или проезжую часть, запоздалые предупреждения и т.п.

guest043265
()
Ответ на: комментарий от yirk

Другими словами OSM далеко-далеко впереди, и то, с чем еще художникам «народных» карт только предстоит познакомится, OSM уже давно прошел.

guest043265
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.