LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Копирастия и Сталин


0

0

Просто чудесно, взял отсюда вот http://www.flibusta.net/node/67441

А вот, кстати, из воспоминаний Симонова:

«— Вот вы ставите вопрос о пересмотре гонораров, — сказал Сталин. — Его уже рассматривали. — Да, но решили неправильно, — сказал Фадеев и стал объяснять, что в сложившихся при нынешней системе гонораров условиях писатели за свои хорошие книги, которые переиздаются и переиздаются, вскоре перестают что-либо получать. С этого Фадеев перешел к вопросу о несоответствии в оплате малых и массовых тиражей, за которые тоже платят совершенно недостаточно. В заключение Фадеев еще раз повторил, что вопрос о гонорарах был решен неверно.

Выслушав его, Сталин сказал: — Мы положительно смотрим на пересмотр этого вопроса. Когда мы устанавливали эти гонорары, мы хотели избежать такого явления, при котором писатель напишет одно хорошее произведение, а потом живет на него и ничего не делает. А то написали по хорошему произведению, настроили себе дач и перестали работать. Нам денег не жалко, — добавил он, улыбнувшись, — но надо, чтобы этого не было.»

★★★★★

Все правильно сделал.

shimon ★★★★★
()

все верно говорит.

leg0las ★★★★★
()

Говорят, при Нем расстеливали за графоманию, вот денег на всех оставшихся писателей и хватало.

Sun-ch
()

Всё верно. Товарищ Сталин, хни не сделает. :)

zloy_buratino
()

верно разумеется.

jcd ★★★★★
()

каждый волен распоряжаться своим трудом как хочет - если за него можно получить много денег и ничего не делать, то это право автора так поступить

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

каждый волен распоряжаться своим трудом как хочет - если за него можно получить много денег и ничего не делать, то это право автора так поступить

Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь. Идеологически неправильно. Не желаете ли прогуляться на свежий воздух? В зимний сосновый лес, к природе поближе. Лет на десять.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Говорят, при Нем расстеливали за графоманию, вот денег на всех оставшихся писателей и хватало.

Точно. И ещё издателей неплохо было бы расстреливать, за какие-нибудь фанфики по «сталкеру»

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> каждый волен распоряжаться своим трудом как хочет - если за него можно получить много денег и ничего не делать, то это право автора так поступить

Верно. Вот только маленький нюанс есть, в слове «можно». И нюанс в том, что «можно» - означает хотение конкретных законов и полицейских мер для их исполнения.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

> каждый волен распоряжаться своим трудом как хочет - если за него можно получить много денег и ничего не делать

Всё верно за исключением слишком широкой трактовки слова «труд»

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lester

нет - не желаю, а что?

Жаль, жаль. Отправляться туда лучше по собственному желанию. Всё равно придётся. Впрочем, 'пришлось бы'. Но... 'Отольется вам не водичкою эта ваша бравада стадная. Нам лишь стоит чиркнуть спичкою и пойдёт карусель обратная. И пойдёт она, ваша братия, кто колоннами кто палатами. Будет вам тогда демократия. Будут вам Огоньки со Взглядами' (с) АМ

bibi
()
Ответ на: комментарий от lester

то это право автора так поступить


Не не право. То чем пользовался автор в момент написания своего «труда», есть заслуга народа. Электричество, тёплая квартирка, бумага, чернила, еда и пр. блага. Т.е. получается так - народ ему всё это предоставляет, он ему ничего? Нет не верно. Вот если б он сидел в тайге, сам себя кормил, построил себе дом, делал себе бумагу из дерева и синтезировал чернила из какой-нибудь хрени, тогда да, это его труд.

А почему тогда ты дальше не идёшь в своих заключениях? Вот например, построили рабочие тепловоз, почему бы им не платить процент от той прибыли которую получает владелец тепловоза перевозя грузы? Или например, построили рабочие и строители завод, почему бы им не платить процент от прибылей завода, а? :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от lester

На чужое не зарься.

каждый волен распоряжаться своим трудом как хочет - если за него можно получить много денег и ничего не делать, то это право автора так поступить

Полностью согласен. Человек начинает уважать чужой труд только после того как сам что-то создаст. Бездельников желающих поделить по шариковски вседа будет много.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Или например, построили рабочие и строители завод, почему бы им не платить процент от прибылей завода, а? :)

если рабочие смогут на таких условиях передать, чтоб им платили процент - то легко, тот кто произвел - сам решает как ему продать товар, вопрос лишь в том, согласятся ли на такие условия покупатели или выберут бесплатый и открытый аналог

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

выберут бесплатый и открытый аналог


Завод под открытой лицензией. Где такими можно разжиться?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от lester

если рабочие смогут на таких условиях передать, чтоб им платили процент - то легко, тот кто произвел - сам решает как ему продать товар, вопрос лишь в том, согласятся ли на такие условия покупатели или выберут бесплатый и открытый аналог

Интересно было бы взглянуть хотя бы одним глазком на бесплатный и открытый аналог тепловоза :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Интересно было бы взглянуть хотя бы одним глазком на бесплатный и открытый аналог тепловоза :)

сделай, епт

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

сделай, епт


Да что-ты, какой умный. Чтобы что-то сделать, на это требуются ресурсы не только одного, конкретного человека, а ресурсы полученные в результате труда множества людей. Так же и с пейсателем.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от lester

>каждый волен распоряжаться своим трудом как хочет - если за него можно получить много денег и ничего не делать, то это право автора так поступить

Для начала надо определиться с понятиями.
Оплата труда и рента - это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Чтобы что-то сделать, на это требуются ресурсы не только одного, конкретного человека

да ладно - люди сами и не такое делают, пока некоторые ноют

ресурсы полученные в результате труда множества людей


ты писателям бутерброды с чаем домой носишь и за коммунальные платишь?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Электричество, тёплая квартирка, бумага, чернила, еда и пр. блага. Т.е. получается так - народ ему всё это предоставляет, он ему ничего?

А вот и первые передёргивания в треде. Электричество, квартира, бумага, чернила и еда *покупаются*. Хотя если ты лично живёшь на иждивении, конечно, теюе может быть непонятно, как это так — платить за коммунальные услуги, еду и пр.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

ты писателям бутерброды с чаем домой носишь и за коммунальные платишь?


Пейсателю платят гонорар за работу. Эту работу он мог выполнить только благодаря труду других людей, в том числе и умственного. За свою работу он получил вознаграждение. Всё. Я ещё раз говорю, тогда давайте платить всем рабочим и строителем ренту за их труд сделанный когда-то.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Уплата по счетам.

То чем пользовался автор в момент написания своего «труда», есть заслуга народа. Электричество, тёплая квартирка, бумага, чернила, еда и пр. блага. Т.е. получается так - народ ему всё это предоставляет, он ему ничего? Нет не верно. Вот если б он сидел в тайге, сам себя кормил, построил себе дом, делал себе бумагу из дерева и синтезировал чернила из какой-нибудь хрени, тогда да, это его труд.

Так у него же всё это не нахаляву, он всё это покупает и оплачивает, и квартирку, и бумагу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Электричество, квартира, бумага, чернила и еда *покупаются*.


Труд песателя тоже покупается *гонорар*.

Хотя если ты лично живёшь на иждивении, конечно, теюе может быть непонятно, как это так — платить за коммунальные услуги, еду и пр.


Ты хню сморозил.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Пейсателю платят гонорар за работу. Эту работу он мог выполнить только благодаря труду других людей, в том числе и умственного. За свою работу он получил вознаграждение. Всё. Я ещё раз говорю, тогда давайте платить всем рабочим и строителем ренту за их труд сделанный когда-то.

Ты наверное не поверишь, но, допустим, в стане демократии опционы - это достаточно распространенное явление. Не знаю на сколько это популярно на заводах в отношении 'простых трудяг', но в IT области - весьма распространено. Особенно в стартапах.

bibi
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Гонорар за работу.

Эту работу он мог выполнить только благодаря труду других людей, в том числе и умственного.

Эту работу он уже оплатил, в том числе умственную.

Я ещё раз говорю, тогда давайте платить всем рабочим и строителем ренту за их труд сделанный когда-то.

Пусть эти рабочие купят акции своего завода и остатот жизни живут на дивиденды.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Гонорар.

Электричество, квартира, бумага, чернила и еда *покупаются*.

Труд песателя тоже покупается *гонорар*.

По-секрету, гонорар очень часто автор получает только раз, от издателя. После этого издатель вздрючивает всех кто пытается произведение без его разрешения использовать. Точно так же и в строительстве. Каменщики получают гонорар только за стройку, а владелец здания потом вздрючивает всех, кто пытается этим зданием пользоваться и не платить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Гонорар за работу. от Camel

Эту работу он уже оплатил, в том числе умственную.


Вот и ему уже оплатили работу - *гонорар*.

Пусть эти рабочие купят акции своего завода и остатот жизни живут на дивиденды.


А с чего вдруг? Пусть им заказчик раздаст акции по завершению строительства.

zloy_buratino
()
Ответ на: Гонорар. от Camel

Вот и всё.

При Сталине всё было народное, а значит прибыль от печатания произведений поступала в бюджет государства, а в том числе и с этой прибыли, строились заводы, электростанции, самолёты, пароходы и пр.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Труд песателя тоже покупается *гонорар*.

Ты малость не в теме. Нет, не так. Ты совершенно не в теме. Гонорар окупает очень малую долю времени, потраченного на написание книги. Остальное потом догоняется процентами от продаж.

А чтобы ты тут не говнился (хотя кто ж тебе помешает, болезному), приведу совершенно реальный пример. Мне одно западное издательство предлагало написать книгу по гимпу. Их предложение звучало как 3К вечнозелёных + 15% от продаж. Книжка заданного объёма пишется полгода, и потом ещё пара-тройка месяцев грохается на вылизывание в паре с техредактором. Итого девять месяцев (практически ребёнок, да). И ты предлагаешь согласившемуся на такое предложение в течение этого времени жить на 300 с небольшим баксов в месяц? Деточка, у тебя голова в порядке?

И ведь это ещё неплохое предложение. В более известных издательствах ройялти от продаж заметно меньше: от пяти до восьми процентов.

Ты хню сморозил.

Ну точно — иждивенец :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

допустим, в стане демократии опционы - это достаточно распространенное явление. Не знаю на сколько это популярно на заводах в отношении 'простых трудяг',


В стане демокаратии то да, а у нас коммунистические директора пилят остатки совка и никаких рабочих а тем более админов к своим опционам не подпустят и близко

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И ты предлагаешь согласившемуся на такое предложение в течение этого времени жить на 300 с небольшим баксов в месяц? Деточка, у тебя голова в порядке?


Деточка, рабочий въё...ет 11-ть месяцев году за зарплату 300 баксов в месяц. Так что не строй из себя мученика.
Что ж теперь тебе всю жизнь на доход от книги жить, хотя при капитализме, да это нормально, но мы то рассматриваем не капитализм.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Деточка, рабочий въё...ет 11-ть месяцев году за зарплату 300 баксов в месяц. Так что не строй из себя мученика.

Ну то, что 'рабочие вьябывают за 300 баксов в месяц' - это как раз отнюдь не аргумент. Это всего лишь показатель катастрофически низкого уровня оплаты чернорабочего. Можно ведь и на бомжей ссылаться как на крайнюю степень, правда? Но ты почему то этого не делаешь. Хотя тем в подавляющем своем большинстве 300 баксов - это как манна небесная. И да, они тоже работают - очищают улицы от бытовых отходов.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Это всего лишь показатель катастрофически низкого уровня оплаты чернорабочего.


Т.е рабочий у токарного станка это чернорабочий? А нормальный рабочий, это чиновник, менеджер, бизнесмен?

Можно ведь и на бомжей ссылаться как на крайнюю степень, правда?


Бомжи, это миазмы капитализма.

И да, они тоже работают - очищают улицы от бытовых отходов.


Поедая их? Не хочешь так же поработать? :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> рабочий въё...ет 11-ть месяцев году за зарплату 300 баксов в месяц

Это не аргумент :) Ты так ещё предложишь продать детей в рабство, а жену на панель выставить, лишь бы твой тезис «гонорара достаточно» оправдывался.

Что ж теперь тебе всю жизнь на доход от книги жить

Совершенно необязательно

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это не аргумент :)


Почему? Ты чем-то лучше рабочего?

Ты так ещё предложишь продать детей в рабство, а жену на панель выставить, лишь бы твой тезис «гонорара достаточно» оправдывался.


А что? Некоторые так и поступают.

Совершенно необязательно


Но желательно? :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Поедая их? Не хочешь так же поработать? :)

Буратино, я понимаю, тяжелое детство деревянные игрушки злые ребята во дворе - есть откуда накопиться злости. И её как-то можно понять и терпеть. Но вот насквозь дубовая голова без единого сучка - это уже слишком.

bibi
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Бомжи, это миазмы капитализма.

Ты бы хоть историю собственной страны изучил, двоечник. Двадцатые годы прошлого века, например.

Почему? Ты чем-то лучше рабочего?


Дело не в «лучше/хуже». Дело в том, что в современных условиях производство оригинального контента традиционным способом уже невыгодно, а работающих альтернативных моделей почти нет, либо они не переносятся с отрасли на отрасль. Конкретно издательское дело сейчас крутится а) на остатке инерции б) за счёт бестселлеров. Именно это я уже полтреда пытаюсь вбить в твою тупую башку.

Ну и раз уж тебя так возбуждают рабочие, им в подавляющем большинстве не надо платить аренду за квартиру, которая имеет свойство съедать ползарплаты. Жилплощадь им государство даёт.

Ты так ещё предложишь продать детей в рабство, а жену на панель выставить, лишь бы твой тезис «гонорара достаточно» оправдывался.

А что? Некоторые так и поступают.


Ты правда такой дурак?

Но желательно? :)


Кому? Если мне, то у меня шило в заднице от рождения, и без дела я сидеть не умею.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Почему? Ты чем-то лучше рабочего?

— Там революция, барыня!
— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
— Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Двадцатые годы прошлого века, например.


Ну расскажи мне про бомжей двадцатых годов? С учётом того, что страна была в разрухе.

а) на остатке инерции б) за счёт бестселлеров.


Ну и хорошо, сдохнет эта порочная система и замечательно.

Ну и раз уж тебя так возбуждают рабочие, им в подавляющем большинстве не надо платить аренду за квартиру, которая имеет свойство съедать ползарплаты. Жилплощадь им государство даёт.


Упоролся?

Ты правда такой дурак?


Ты отрицаешь, что сейчас такие явления не имеют место быть?

Если мне, то у меня шило в заднице от рождения, и без дела я сидеть не умею.


Это хорошо.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от AP

Тупой, петросянистый и бородатый анекдот.
Ты наверное, когда его писал - похихикал? :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Ну расскажи мне про бомжей двадцатых годов?

Слово «беспризорник» тебе знакомо? Для этого даже капитализм не потребовался.

С учётом того, что страна была в разрухе.

Ну да, а сейчас мы конечно процветаем.

Ну и хорошо, сдохнет эта порочная система и замечательно.

Для того чтобы эта система окончательно сдохла, должна возникнуть другая система, причём а) жизнеспособная и б) позволяющая выдавать наружу Продукт, а не продукт.

Если тебе не нравится система, звеньями которой являются редакторы, верстальщики и корректоры, ты автоматически подписываешься на получение продукта, который даже при условии талантливости автора можно наиболее ёмко охарактеризовать как говно.

Если же эти люди в системе книгопроизводства все-таки нужны, а они нужны, то автоматически возникает вопрос, с чего платить им деньги за их работу. Ставлю долар против зубочистки, что ты даже не попытался напрячь свой мозг на эту тему.

Так что смотри ребёночка с водой не выплесни. Вменяемой литературы и так процентов пять отсилы.

Упоролся?

Ты-то? Скорее всего да, только зачем ты меня об этом спрашиваешь?

Ты отрицаешь, что сейчас такие явления не имеют место быть?

Ты потерял нить дискуссии. Вернись к началу и перечитай ещё раз, почему именно я тебя подстебнул на эту тему. Перечитаешь — осмысль. Осмыслишь — велкам бэк.

AP ★★★★★
()

Притча. После смерти Сталина в полке его рабочего стола нашли два конверта. Оба вскрыли. В первом было написано - «если все плохо - обвиняйте во всем меня», во втором - «если все очень плохо - делайте все как я»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Слово «беспризорник» тебе знакомо?


Слово «ВЧК и фраза „Борьба с беспризорностью“ тебе знакома? Ликвидацией этого явлений Империалистической и Гражданской войны занимался сам тов. Дзержинский.

Ну да, а сейчас мы конечно процветаем.


Это я тебя должен спрашивать. Ты же пеняешь на двадцатые годы.

Если тебе не нравится система, звеньями которой являются редакторы, верстальщики и корректоры


Я не против них, я против жирования всю жизнь на ренту.

с чего платить им деньги за их работу.


Эта система, уже работала прекрасно. В Сталинском СССР.

Вменяемой литературы и так процентов пять отсилы.


Вот если бы не было ренты, то авторов а-ля Донцова, было бы намного меньше.

Ты потерял нить дискуссии.


Скорее её потерял ты. Я уже объяснял всю порочность житья на ренту, перечитай.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>То чем пользовался автор в момент написания своего «труда», есть заслуга народа. Электричество, тёплая квартирка, бумага, чернила, еда и пр. блага. Т.е. получается так - народ ему всё это предоставляет, он ему ничего?
А он что бесплатно это получил? Думаю заплатил. А то что народ мало взял - это его(народа) проблема. Пусть дерёт больше.

Borg
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Вот например, построили рабочие тепловоз, почему бы им не платить процент от той прибыли которую получает владелец тепловоза перевозя грузы?
Рабочие уже получили своё при продаже тепловоза.
Если хотят получать прибыль с эксплуатации пусть в аренду сдают, как писатели.

Borg
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ты читал «свободная культура» Лессига? Эта вещь посильнее фау^W^W не хуже того что писал сталин.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Пейсателю платят гонорар за работу.
Это очевидно зависит от контракта.
Если он передал все права издателю - то гонорар одноразовый.

Выступи с предложением законодательно запретить получать прибыль больше чем за 1 раз.

Borg
()
Ответ на: комментарий от Borg

Рабочие уже получили своё при продаже тепловоза.


Ну и писатель получил при продаже редакции.

Если хотят получать прибыль с эксплуатации пусть в аренду сдают, как писатели.


Писатели в аренду не сдают, а продают. Он не может потом изъять у всех свои произведения.

zloy_buratino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.