LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows научили читать Ext4


0

1

Уже почти два года ext4 — стабильная файловая система, использующаяся по умолчанию в большинстве дистрибутивов GNU/Linux, но до сих пор в Windows пользователи оставались без своих данных, находящихся на разделах ext4, так как не было драйвера для этой файловой системы.

Однако, данная неприятность устранена: вышла Ext2read 2.1, открытая программа для чтения ext2/ext3/ext4 под чужеродной ОС.

Особенности:

  • Интерфейс на Qt4;
  • Чтение файловых систем ext2/ext3/ext4;
  • Рекурсивное чтение любых директорий включая корневую («/»);
  • Поддержка внешних носителей - flash-брелков и USB-дисков;
  • Поддержка работы с образом целого диска, а также отдельных разделов. Например, пользователи Wubi могут открыть файл root.disk прямо внутри программы;
  • Для ускорения доступа добавлена поддержка кэширования на уроне блоков, основанная на алгоритме LRU.

Исходники, бинарники....

По материалам opennet.ru

Подробности

Перемещено maxcom из OpenSource

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

но до сих пор в Windows пользователи оставались без своих данных, находящихся на разделах ext4, так как не было драйвера для этой файловой системы.

<censored> вантузятники! В какую же ФС форматировать свой USB-HDD, чтобы они не смогли прочитать? DVD-то я уже давно в ext2 записываю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чтобы они не смогли прочитать?

когда открываешь Мой Компьютер, она предлагает неизвестные форматнуть, ведь так?
А насчет USB-HDD, будет хорошо, если она их поддерживает, а то fs-driver редкостное де**мо.

anonimbus ★★
()

Лучше бы сделали в виде драйвера, ну или хотя бы плагина к Total Commander. Но хоть как-то теперь можно, уже хорошо. Молодцы!

Теперь у многих пользователей «дуалбута» появился повод переводить файлопомойки на ext4

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

когда открываешь Мой Компьютер, она предлагает неизвестные форматнуть, ведь так?

А я откуда знаю? А вообще - не понимаю, зачем люди тратят свое время, и пишут драйвера линуксовых ФС под загнивающий мастдай? Лучше бы лишний вирус написали...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А как это будет выглядеть? Раздел экст4 будет виден только в этой программе? Т.е. послушать музыку, например, я не с могу этого раздела? Если так, то не нужно.

a3
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> <censored> вантузятники! В какую же ФС форматировать свой USB-HDD, чтобы они не смогли прочитать? DVD-то я уже давно в ext2 записываю.

В zfs, чтобы заодно и лнуксоедов потроллить...

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Ещё лучше, чтоб виндузятники долго не смогли прочесть - reiser4.

Выбирать надо из тех ФС, которыми пользуешься сам. А я reiser4 не использую, мне спокойнее со стабильной reiserfs.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Слушай, врач Косинус, ты кроме ЛОРа и Опеннета что-нибудь еще читаешь?

anonymous
()

> Уже почти два года ext4 — стабильная файловая система

Бред. Официально будет признана стабильной только к 2012 году.

Jayrome ★★★★★
()

ЛОР:

Агрегатор opennet в действии.

Jayrome ★★★★★
()

наконец-то. не успел с экст4 на экст3 свою помойку перевести из-за постоянных траблов, и тут - здрасьте, уже запилили нормальный драйвер.

насколько оно безглючное? на уровне ext2fsd?

jcd ★★★★★
()

Только снёс последнюю винду, и вот пожалуйста. Где они раньше были?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Экстремал detected.

А я reiser4 не использую, мне спокойнее со стабильной reiserfs.

Reiser4 уже давно стабильна как скала, а в основную ветку Линус её не включает по политическим причинам.

Camel ★★★★★
()

ext2ifs религия не даёт юзать?

svr4
()
Ответ на: комментарий от Phantom_Harlock

:) Нет, просто свой выбор я уже сделал (reiserfs), а пока ничего лучше не придумали, зачем менять файловую систему? Тем более что reiser4 как-то не очень...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Reiser4 rules.

Нет, просто свой выбор я уже сделал (reiserfs), а пока ничего лучше не придумали, зачем менять файловую систему? Тем более что reiser4 как-то не очень...

Вообще-то придумали, называется Reiser4.

Camel ★★★★★
()

>ext4 — стабильная файловая система

понятно, автор - идиот.

alphex_kaanoken ★★★
()

УРА!
Теперь можно возвращаться на винду!
//:)

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Тем более что reiser4 как-то не очень...

Чиво?

Pavval ★★★★★
()

А в виде драйвера они это дело оформлять не собираются? А то задолбал уже fs-driver и ext3, который полчаса проверяет раздел размером в 400 гб.

cheerfulboy
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

К тоталу есть плагин

Поверхностное гугление ничего не дало, хм..

melkor217 ★★★★★
()

Не нужно, ждем нормального IFS.
Например поддержки ext4 в Ext2Fsd

trynoval
()

А, понял. Это не драйвер, а унылый файловый менеджер. Такое не нужно.

Ждём нормального драйвера. И тогда уже можно венду переводить на православную файловую систему. :)

Забавно будет, если работать будет быстрее, чем с родной ntfs (а ведь именно так и будет, ведь мелкомягкие не удосужились сделать себе нормальную ФС)

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет. Интерфейс само собой должен быть. Первая мысль возникает не про графический интерфейс, а интерфейс API, или интерфейс ведра ОС. Причём тут qt4, я просто не вкурил. :) Терь понял.

Flaming ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.