LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как научится читать(произношение) на английском


3

1

Я весьма хорошо могу читать текст, проблема в том что я неправильно произношу(мысленно) слова. Например шулд, вместо шуд(should) и так далее. Как это исправить? Пробовал смотреть видео, но они очень быстро говорят, и не делают паузу между словами, так что это пока слишком высокий для меня уровень. В общем, подскажите.

П.С. Может мне подойдет английская читалка? Тогда подскажите лучшую

★★★

Лично я подтянул английский смотря пони и уроки на teamtreehouse, на последнем учителя говорят шикарно для новичков, не торопясь, с паузами и четким произношением.

Jefail ★★★★
()

Пробовал смотреть видео, но они очень быстро говорят, и не делают паузу между словами, так что это пока слишком высокий для меня уровень.

Так а уровень только так и повышается. Чтобы научиться воспринимать речь надо тренироваться в восприятии речи. Другого пути нет. Начни смотреть с субтитрами, потом плавно переходи на просмотр без субтитров.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Так а уровень только так и повышается. Чтобы научиться воспринимать речь надо тренироваться в восприятии речи. Другого пути нет. Начни смотреть с субтитрами, потом плавно переходи на просмотр без субтитров.

Мне (пока) не нужно уметь воспринимать речь, я хочу hpmor.com в оригинале прочитать. Нужно научится правильно(в уме) произносить.

abs ★★★
() автор топика

проверяй транскрипцию по словарям для каждого нового слова

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Это ведь был риторический вопрос, да?

Нет, мне действительно интересно. Единственное объяснение — ты учил другой язык. Или вообще не учился, а линукс конпелял.

eugeno ★★★★★
()

Смотреть британские сериалы.

но они очень быстро говорят, и не делают паузу между словами

Не смотреть американские сериалы.

vim
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нет, мне действительно интересно.

Дурацкая программа, плюс мое отставание из-за отсутствия учителя в первом классе. А в дальнейшем были просто тупые учителя.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Дурацкая программа, плюс мое отставание из-за отсутствия учителя в первом классе. А в дальнейшем были просто тупые учителя.

В первом классе совсем учителя не было, или только английского?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В первом классе совсем учителя не было, или только английского?

Английского. А во втором классе начали давать программу сразу за второй год.

abs ★★★
() автор топика

Например шулд, вместо шуд(should) и так далее.

Нормально всё, индусы тоже так говорят.

sudo
()
Ответ на: комментарий от abs

Мне (пока) не нужно уметь воспринимать речь <...> Нужно научится правильно(в уме) произносить.

Это одно и то же. Научишься воспринимать — научишься и произносить (в уме). Метод просмотра фильмов может и не самый быстрый в этом смысле, но уж точно самый простой и доступный. А умение понимать английскую речь тебе точно не помешает.

morse ★★★★★
()

Слушать аудиокники повторяя отдельные фразы.

Лучше начинать с того, что вы уже читали по руски.

grim ★★☆☆
()

Говори с теми у кого такое произношение какое ты хочешь. Это самый простой способ. Есть много способов найти собеседника, начиная от вписки туристов у себя через couchserfing.com, заканчивая разнообразными социальными сетями для изучающих язык.

П.С.

У айтишников кстати часто такая проблема, так как читают на английском намного больше, чем говорят, и поэтому многие слова читают фактически по правилам русского языка.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vim

Не смотреть американские сериалы.

Да они странные эти американцы. Я вообще люблю смотреть их сериалы, есть такая слабость. Где-то с пол года назад решил пусть приносят пользу и стал смотреть их только на английском.
Так вот Arrow, мне приносит невыносимую боль и страдания, я не понимаю то что они говорят, кошмарное произношение. НО кросовер The Flash, снимающийся параллельно теми же людьми, там даже некоторые герои кочуют из одного сериала в другой. Так вот флеш проблем не вызывает, там большиство актеров говорят более менее внятно. Т.е. нельзя сказать, что я совсем плохо воспринимаю американский инглиш, но как-то выборочно, с британским таких проблем нет.

owlmind
()

Может мне подойдет английская читалка?

да, лектрисса.

record ★★★★★
()

Пробовал смотреть видео, но они очень быстро говорят, и не делают паузу между словами

Говорят они привычным темпом, просто не улавливаешь. Не надо понимать дословно. Надо понимать смысл в общем. Если выпало предложение или два, это не страшно.

Ещё не надо нажимать на паузу и лезть в словарь или пытаться перевести структуру предложения на русский манер «в голове». Это только вредит.

Лучше смотреть что-то в слиле Симпсонов или Футурамы. А лучше всего Ютуб. В фильмах почему-то голоса слишком тихие, а эффекты слишком громкие, изза чего, не особо слышишь слова, даже если язык привычный.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Ещё не надо нажимать на паузу и лезть в словарь

Почему? Я как раз так делаю. Пару раз проверишь, а потом само запомнится, без специального заучивания слов.

пытаться перевести структуру предложения на русский манер «в голове».

А вот с этим согласен. Переводить в голове вообще не нужно, надо сразу воспринимать смысл. Но тем не менее смысл слова не посмотрев хотябы раз его перевод, не поймешью.

owlmind
()

Включи новостное радио на интересующем тебя диалекте английского и просто оставь фоном, мозг разберется.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

находишь аудиокнигу на librivox, включаешь воспроизведение и параллельно сам вслух читаешь текстовую версию. Сразу и все свои косяки услышишь, и правильное произношение. Опять же, не все чтецы там с идеальным произношением, рекомендую вот этого https://librivox.org/reader/94

e1nste1n ★★★★★
()

Выучи текст нескольких нескольких английских песен и подпевай, пока никто не слышит. Звучит тупо, но с произношением и интонацией помогает.

Myau ★★★★
()

Не нужно. Мне в школе 11 лет ставили британский акцент, потом я несколько лет работал в американской техподдержке, стал говорить с пиндосским акцентом, один раз даже по телефону клиент сказал, что наконец-то американец попался, а то всё русские и индусы. Уже давно не работаю суппортером и поэтому не заморачиваюсь и ай факинг спик рашн инглиш и ничего, все понимают, брат жив.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Песни. Берёшь песню с хорошо разборчивыми словами (а лучше вообще мюзикл, там диалоги поют достаточно понятно) и повторяешь.

Правда, если ты слова не разбираешь, то будет чуть сложнее. Тексты песен в инете не всегда точные.

Честно пытался найти пример, но во всех моих любимых очень быстро говорят. Только вот это подходит: http://www.youtube.com/watch?v=Ypp1y9zfAv8 (это короткий мюзикл «Музыкальный блог доктора Ужасного).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ни странно, не всегда помогают. У меня многие знакомые изучают английский, и им на курсах дают смотреть сериал «друзья». Но что-то даже после просмотра дофигища сезонов произношение у них лучше не становится. То ли сериал говно, то ли этот метод не работает.

vurdalak ★★★★★
()

Например шулд, вместо шуд(should) и так далее.

тупые учителя

Nuff said.

Relan ★★★★★
()

Самый простой и прямой способ

Самый простой и прямой способ - метод Замяткина Н.Ф.
http://zamyatkin.com/

Serik
()

Простой способ - уехать англоязычную страну.

Способ посложнее - нанять себе репетитора, который будет исправлять ошибки.

Ещё сложнее - использовать спец. софт, но видел только британские варианты инглиша (обычно всё сделано через жопу потому под онтопиком вряд ли будет работать)

Наиболее сложный - книга на русском + книга на английском + фильм на английском с субтитрами про одно и то же. Например Пратчетт неплохо в этом плане подходит т.к. диалоги в фильмах почти дословно повторяют книгу.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Стивен Фрай же с пиратской бухты. Доктор лучше не пропишет.

Solace ★★
()

Практика

Пробовал смотреть видео, но они очень быстро говорят, и не делают паузу между словами, так что это пока слишком высокий для меня уровень.

Смотреть, терпеть, поднимать уровень. Только так.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Я бы советовал Star Trek. Оригинальный, или TNG, или DS9. Там всё произносят довольно отчётливо, и речь довольно формальная, не быстрая-разговорная. Постепенно станет понятен даже технотрёп.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Я к тому, что в той же Британии полно разных вариантов произношения.
Поговаривают, что хорошее произношение у жителей Новой Англии.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Почему? Я как раз так делаю. Пару раз проверишь, а потом само запомнится, без специального заучивания слов.

Как ни странно, это вредит разговорной речи. Да и не все слова есть в словаре.

Когда перестаешь лазить в словарь, мозг перестраивается и начинаешь «попугайничать». Через некоторое время слово используется как будто ты его давно знал. Когда начнеться попугайство, можно лазить в словарик, смотретьвсе значения и как пишеться, потому что ты уже знаешь его «натуральное» использование.

Кстати, если читаешь или что-то переводишь, в словарик лазить можно и нужно. При просмотре фильмов или разговоре - не желательно.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.