LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Статья о особенностях работы со встраиваемыми архитектурами


0

0

Последнее время стали появляться редкие анонсы разных железок типа ноутов и нетобуков на не-x86ой платформе. Кроме того, иногда я замечаю наивных людей, привыкших к уютному миру плаг-н-плея и стандартизированности x86 и считающих, что arm - это тот же x86, но другой.

Самое распространенное заблуждение таких людей заключается в следующем: «Я на ебее (лоре, слешдоте, сайте квалькома) видел лот (новость, анонс) о ноутбуке на процессоре ARM (нетбуке на MIPS). Я читал в инторнетах, что debian (редхат, арчлинупс, гента, винда) имеет порт на arm (mips). Значит на этот ноут можно поставить дебиан».

Эта заметка, а возможно и цикл заметок, покажет кусочек той бездны различий между X86 и теми архитектурами, которые часто называют словом «embedded».

Подробности

Перемещено mono из Hardware and Drivers

Мальчик хотел рассказать нам как устроен ARM? Похвальное стремление, но статья - гавно.

Sun-ch
()

Очевидно что автор не в теме.

anonymous
()

По ссылке сопли какого-то школьника, обнаружившего что на x86 свет клином не сошелся.

ef37 ★★
()

По-моему с разделом ошиблись.

pevzi ★★★★★
()

>которые позволяют устаревшим файловым системам, типа винды, работать с ними

какая редкая форма красноглазия!

frame ★★★
()

Да нормальная статья. Такая.. без особой морали, но раззадоривающая интерес к ARM'у ))

robux
()

А мне интересно было, много нового, так как до этого толком не знал и не интересовался тем, что такое ARM.

spotted
()

Статья, конечно, в некотором роде неплохая. Но автор местами смешивает дар божий с яичницей: встраиваемое железо, встраиваемые ОС, есть BIOS... нет BIOS. Между многими вещами, о которых идет речь в статье, нельзя ставить знак равенства.

Возьмем, например, высказывание: «Во встроенных системах биоса нет». Это о чем? Очевидно о железе. Но у того-же Advantech хватает одноплатных встраиваемых компов на Intel. И, таки да — с BIOS'ом. В общем, не нужно вводить неофитов в заблуждение. А профессионалам в области встраеваемых решений такая статья не нужна. В общем итоге — ни о чем. Весело рассказать народу про ARM.

sabbakka ★★
()

Так это... вроде говорили, что хотят делать RFID-паспорта. Стало быть, и в них смогут жить вирусы?? :)))

spotted
()

Это разве бездна? Бездна - она вот в таких архитектурах:

http://sovietov.com/txt/seaforth/seaforth.html

Интересно, occam реанимировать для таких штучек не пробовали?

anonymous
()

Статья о особенностях

подскажите, пжалста, статья настолько же грамотная, как и заголовок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> Откровение. Я думал, что на ноутбук с ARM (нетбук с MIPS) можно поставить Debian.

Вот, то о чем я говорил — автор вводит людей, не имевших дел со встраиваемыми решениями, в заблуждение. Похоже, статья не только бесполезна, но и вредна. Потому как смешивает все в кучу.

sabbakka ★★
()

Пилять, столько ошибок и по ссылке стремно идти, я думал можеры удалят, исправлять не стал. Но моня подтвердил. Ну да ладно, смеха ради, пусть останется всё как есть :D «о особенностях» «неттобуков»...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Кстати, если кто-то желает написать грамотных статей по поводу встраеваемых Linux-решений (или у кого есть готовые нигде не публиковавшиеся материалы), отпишите на sabbakka@inbox.ru. Даже денег заплатим, правда не очень много (бюджетом не я ведаю).

sabbakka ★★
()

типа

уютному

плаг-н-плея

тот же x86, но другой

в инторнетах

арчлинупс

Проверено: mono

Хуже Шомы и Фэггота вместе взятых, честное слово.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Предлагаю Шому изолировать от молодежи, пока он их всех не испортил.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Откровение. Я думал, что на ноутбук с ARM (нетбук с MIPS) можно поставить Debian.

Скорее всего - можно. Потому что там скорее всего от производителя идет какой-нибдуь линукс и все описанные в статье ужасти производитель этого ноутбука уже преодолел.

В качестве загрузчика используется uBoot http://www.denx.de/wiki/U-Boot или что-нибдуь в этом роде. И где-нибудь нагугливается процедура замены юзерспейса (как правило сводящаяся к «вставьте флэшку с образом системы, нажмите Ctrl-Meta-Alt-Shift-Insert и включите питание»). Образ системы имеющий какое-нибудь страшное расширение на поверку оказывается обычным tar.gz

В общем, таким образом вкрутить Debian Etch на MIPS-овский нетбук Alpha 400 удалось за пару часов.

Вот вкрутить туда 2.6-последнее ядро вместо идущего в комплекте 2.4.допотопного, может оказаться сложной задачей. Поскольку никто не гарантирует что все специфические драйвера для специфического железа вендор сдал Торвальдсу.

vitus
()

За такие статьи раньше сжигали. X86 - это архитектура. Ни какой связи с наличием или отсутствием BIOS нет. Для арм и мипс может быть тоже подобие биоса в загрузчике.

ssnet
()
Ответ на: комментарий от ssnet

>X86 - это архитектура. Ни какой связи с наличием или отсутствием BIOS нет

покажи мне хоть одну железку на x86 без биоса.

faggoty
() автор топика

На основании статьи можно прийти к единственному правильному и непротиворечивому выводу: ARM = говно. Закрытое, костыльное, трудноподдерживаемое.

linuxfan
()

да, что-то я поторопился с подтверждением.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

да дяденька, извинити, большы не буду!

faggoty
() автор топика

как я говорил, статья УГ ибо не раскрывать самой сути.

LE @ BE во все поля!

exception13 ★★★★★
()

На арме тоже можно реализовать Plug'n'Play. Спецификации PCI тоже открыты. О чем статья, непонятно. О том что на Motorola С650 не получится поставить Debian?

McFlooder
()

сука, по-русски хоть бы написал.

silvanus
()
Ответ на: комментарий от McFlooder

>На арме тоже можно реализовать Plug'n'Play.

ну-ну, давай, отплагенплей мне фм-тюнер на i2c шине.

а потом еще и звуковую на spi, которая настраивается через один spi-порт, а звук гонит через другой.

faggoty
() автор топика
Ответ на: комментарий от McFlooder

дело вовсе не в отличии от IBM PC/x86, не в PCI, не в p'n'p а в том что нет определенного стандарта описания ресурсов PCB. например для SoC PXA270 имеем M множество всех существующих плат, такое что любая m(i) из M элементарно не совместима с дополнением M для элемента m(i) в виду одной простой причины: каждый производитель сам выбирает какие свободные GPIO ему использовать для тех или иных функций (активирование/деактивирование устройства, датчики, etc). т.е. на уровне SoC мы имеем вполне рабочее ядро способное выполняться на данном SoC и использовать встроенную в SoC периферию а вот на уровне PCB у нас начинается зоопарк. есть конечно одно решение, прекратить использовать GPIO для прямого управления устройствами и начать использование стандартных контроллеров (например для управления питанием и зарядкой) с шинами i2c, spi + таки придумать стандарт описывающий подобные ресурсы в таком виде что бы имея эту таблицу можно было бы на лету jit'ом получить код умеющий корректно работать (хотя бы на уровне интерфейса) со всем что имеется на PCB.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faggoty

>ну-ну, давай, отплагенплей мне фм-тюнер на i2c шине.

а потом еще и звуковую на spi, которая настраивается через один spi->порт, а звук гонит через другой.


нереально толсто

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

оке, ща патч накатаем в arm-linux@ зашлем, а то чо мы

faggoty
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

оке, ща патч накатаем в arm-linux@ зашлем, а то чо мы

faggoty
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

так этож истинная правда!

вон у меня железка лежит - на i2c висит тюнер, на spi висит звук. расскажите как ее отплагенплееть, а то в ванильном ядре оно захардкодено почемута.

faggoty
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.