LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Статья о особенностях работы со встраиваемыми архитектурами


0

0

Последнее время стали появляться редкие анонсы разных железок типа ноутов и нетобуков на не-x86ой платформе. Кроме того, иногда я замечаю наивных людей, привыкших к уютному миру плаг-н-плея и стандартизированности x86 и считающих, что arm - это тот же x86, но другой.

Самое распространенное заблуждение таких людей заключается в следующем: «Я на ебее (лоре, слешдоте, сайте квалькома) видел лот (новость, анонс) о ноутбуке на процессоре ARM (нетбуке на MIPS). Я читал в инторнетах, что debian (редхат, арчлинупс, гента, винда) имеет порт на arm (mips). Значит на этот ноут можно поставить дебиан».

Эта заметка, а возможно и цикл заметок, покажет кусочек той бездны различий между X86 и теми архитектурами, которые часто называют словом «embedded».

Подробности

Перемещено mono из Hardware and Drivers

Ответ на: комментарий от faggoty

ты от ответа то не уходи, на х86 материнках i2c встречалась (насчет сейчас - не знаю)

И да, причем тут spi, если вопрос по i2c?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faggoty

> покажи мне хоть одну железку на x86 без биоса.

Маки например. Там EFI вместо биоса.

vadic
()
Ответ на: комментарий от devl547

>ты от ответа то не уходи

конечно же - никак

на х86 материнках i2c встречалась (насчет сейчас - не знаю)

и на нем висит всякая не очень важная фигня

faggoty
() автор топика
Ответ на: комментарий от faggoty

> круто, две нашли.

Я думаю, что на разного рода SoC типа AMD Geode не только OLPC делают, но и дофига всего встроенного. И скорее всего далеко не во всем этом есть биос.

Embedded – это не только ARM и MIPS.

vadic
()
Ответ на: комментарий от faggoty

> покажи мне хоть одну железку на x86 без биоса.

Да, еще SGI выпускало воркстейшены на x86. Как-то типа indigo назывались, не помню точно. Без биоса, натурально.

И всякие аццкие NUMA серваки от всяких Sequent'ов тоже вряд ли биос имели.

vadic
()
Ответ на: комментарий от vadic

> Да, еще SGI выпускало воркстейшены на x86. Как-то типа indigo назывались

Не Indigo(оно на мипсах), как оказалось, а Visual Workstation оно называлось.

vadic
()
Ответ на: комментарий от vadic

>Embedded – это не только ARM и MIPS.

так я ж не спорю. оторвать от хй86 биос - будут те же пляски, что и с армами

faggoty
() автор топика
Ответ на: комментарий от faggoty

а я тебе говорю, блджад, надо под страхом анальной кары обязывать тех кто штампует PCB прикладывать в rom по определенному адресу таблицу с дескрипторами устройств.

типа:

BOARD {
  VENDOR: XYI;
  MODEL: PIZDA;

  DEVICES: [
    lcd {
      GPIO[0][0]: { FUNCTION: 2; DESCRIPTION: VSYNC };
      GPIO[0][1]: { FUNCTION: 2; DESCRIPTION: HSYNC };
      GPIO[0][2]: { FUNCTION: 2; DESCRIPTION: DE };
      ...
    };

    gpio_ex: {
      GPIO[1][0]: { FUNCTION: 0; DESCRIPTION: SOFT_I2C_CLK };
      GPIO[1][1]: { FUNCTION: 1; DESCRIPTION: SOFT_I2C_DATA };

      shift_register: {
        GPIO[0]: { DESCRIPTION: BT_ENABLE };
        GPIO[1]: { DESCRIPTION: WIFI_ENABLE };
        ...
      };
    };
  ];
}

ну и т.п.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faggoty

> так я ж не спорю. оторвать от хй86 биос - будут те же пляски, что и с армами

Не факт. На обычном PC вполне можно выпилить биос, поставить coreboot и никаких проблем с линуксом не будет (если конечно чипсет/мама поддерживаются coreboot). И на маках с EFI и на OLPC с OpenFirmware у линукса все замечательно.

Дело не в биосе как таковом, а в стандартизированности (или хотя бы наличии открытых спецификаций) всей платформы целиком. Это никак не связано с архитектурой проца, можно и на x86 сделать неведомую закрытую хрень, на которую линукс не поставишь.

vadic
()
Ответ на: комментарий от vadic

о чем я и говорю. имея все спеки на SoC мы спотыкается о грабли которые разложили конкретные производители конкретных PCB с этим SoC.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Вот, то о чем я говорил — автор вводит людей, не имевших дел со встраиваемыми решениями, в заблуждение. Похоже, статья не только бесполезна, но и вредна. Потому как смешивает все в кучу.

Я даже подал объявление о продаже своего недобука, так как подумалось, что проще съесть тонну кирпичей, нежели поставить Linux на недобук с MIPS'ом.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от vadic

>Дело не в биосе как таковом, а в стандартизированности

ага

наличии открытых спецификаций

ну это конечно хорошо, когда можно узнать, что там очередной вендор наколдовал и где на этой конкретной фиговине нога, врубающая питания блютуза, но сути не меняет - бардак.

faggoty
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

>проще съесть тонну кирпичей, нежели поставить Linux на недобук с MIPS'ом.

вобщемто так и есть, если его туда кто-то уже не поставил.

faggoty
() автор топика
Ответ на: комментарий от faggoty

вобщемто так и есть, если его туда кто-то уже не поставил.

Его туда уже поставили, но какой-то «свой» и без консоли. Ничерта не поставить, в консоли не поковыряться. Хочется музыкальную шкатулку, а получается коробка, которую можно включить, посмотреть и выключить.

Irben ★★★
()

>Эта заметка, а возможно и цикл заметок, покажет кусочек той бездны различий между X86 и теми архитектурами, которые часто называют словом «embedded».

И каким боком нетбук на ARM процессоре связан с embedded?

TAinted_daniei
()
Ответ на: комментарий от TAinted_daniei

ресурсы и расширяемость ограничена, чем не embedded?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TAinted_daniei

> И каким боком нетбук на ARM процессоре связан с embedded?

Угу, автор явно ставит знак равенства между встраиваемым железом и не x86, что в корне не верно. Пример с промышленными одноплатниками от Advantech на интелях и с BIOS я приводил. Ваш пример более очевиден: недобуки на ARM встраиваемым железом считать сложно, хотя на них можно ставить встраиваемые ОС, но (сам не проверял) работают и оси общего назначения (скажем, порт Ubuntu).

В общем, автор пишет сумбурно и явно плохо понимает тонкости темы.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>Угу, автор явно ставит знак равенства между встраиваемым железом и не x86

оке, каким более правильным общим словом это все можно назвать?

faggoty
() автор топика
Ответ на: комментарий от faggoty

>>Дело не в биосе как таковом, а в стандартизированности

ага

наличии открытых спецификаций

ну это конечно хорошо, когда можно узнать, что там очередной вендор наколдовал и где на этой конкретной фиговине нога, врубающая питания блютуза, но сути не меняет - бардак.

Дыг пойнт в том, что между мобилами и компьютерами есть существенная разница: у производителей компов меньше возможностей зарабатывать, продавая сервисы, привязанные к компу, и потому больше стимулов делать открытую вещь, подходящую для максимально широкого круга применений. А архитектура проца — дело десятое.

Вывод: см. самый первый коммент.

vadic
()

Ладно там грамматические ошибки ...
Но, статья какая-то дикая по своей сути и смахивает на какое-то запугивание от сантехника ...помесь бреда с фактами.
Возможно и закономерно появление таких «спецов» ныне.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от faggoty

> оке, каким более правильным общим словом это все можно назвать?

Ну если Вы желаете говорить об устройствах на платформе ARM — так и напишите. Зачем тут какое-то общее слово? Просто не нужно их путать со встраеваемым железом.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>Ну если Вы желаете говорить об устройствах на платформе ARM — так и напишите.

во-первых, на мипсе тот же бардак происходит.

во-вторых, тут где-то выше по течению наоборот ругались, что набор комманд процессора тут вообще не при чем и хй86 тоже без биоса бывают.

faggoty
() автор топика
Ответ на: комментарий от faggoty

> пан vadic, вы мне таки пытаетесь доказать то, с чем я как-бы не спорю.

Как же не спорите? А вот: «Самое распространенное заблуждение:[...] значит на этот ноут можно поставить дебиан»

vadic
()
Ответ на: комментарий от faggoty

На mips можно через jtag порт (допустим через start up микроконтроллер) проинициализировать всю систему, загрузить загрузчик/bios или сразу OS и тем самым ,весь смысл вашей статьи утерян. Железо нонче может быть весьма гибким, в отличие от представлений о нем.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от faggoty

> во-вторых, тут где-то выше по течению наоборот ругались, что набор комманд процессора тут вообще не при чем и хй86 тоже без биоса бывают.

Ну не нужно сравнивать круглое с соленым! Встраиваемое железо — это одно. Встраиваемые ОС — совершенно другое. А платы без BIOS — третье.

А в статье все смешалось в какой-то невообразимый винегрет. Человек, имевший дело со встраиваемыми решениями, поймет, что Вы хотели сказать. Но ему такая статья нафиг не нужна. А новичка Вы только запутаете.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

По суждениям автора BIOS отличает x86 от других архитектур, которые часто называют словом «embedded».

TAinted_daniei
()
Ответ на: комментарий от exception13

Все хочу сказать — аватарка у Вас забавная, хотя фильмец, на мой вкус, скушноват. Я на нем спал ;)

sabbakka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.