LINUX.ORG.RU

Отличия.

Ну, я слышал что leviu сначала поставил Arch, а потом Gentoo, но отличий не нашёл.

PS: Gentoo — rules.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Отличия. от Camel

я генту ещё не ставил я дальше разметки не прошёл, сеть пропала

так чем отличается

leviu
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>в генте нужно знать, что такое USE-флаги.

и это же прекрасно!

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

а еще знать их пару-тройку сотен и уметь в случае чего умело ими жонглировать, чтобы все собралось :)

madgnu ★★★★★
()

кстати наблюдал ли кто такую вещь?
если чрутнуться из-под другого линукса (partedmagic или systemrescuecd например) в арч и обновить ядро, то оно потом не грузится

burzumko
()

> поставил арч. теперь хочу генту
Зачем тебе гента, если не знаешь, зачем она?

metar ★★★
()
Ответ на: Gentoo от ezoteric

у меня друг неделю собирал

leviu
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

я знаю чем они отличаются. но тем что я знаю это ни что

leviu
() автор топика

по слухам у арча не нужно ждать ебилдов=> софт быстрее появляется

RedPossum ★★★★★
()

* В Gentoo есть выбор какую версию пакета ставить. В Арче - только текущая версия.
* В Gentoo с помощью USE-флагов можно повыкидывать половину пакетов, в реале не требующихся. Выбирай: либо скорость установки, либо больше свободного места (но не забывай чистить distfiles + мегов ещё будет занято 500-600 на портежи).
* Субъективно: Gentoo менее глючная, чем Арч, особенно если не вылазить дальше стабильной ветки. Арч мне напоминайт ~x86 на всю систему своей «стабильностью».
* В Gentoo куда больше пакетов, чем в Арче, даже если учесть Aur.

fedyan
()
Ответ на: <fat> от Deleted

Это не толсто, это объективно.

Lighting ★★★★★
()

в генте софт не так часто обнговляется. в арче всем пофиг глючный, не глючный - всё пихают из-за этого стабильности никакой. вчера что-то работало, а сегодня уже нет. в генте такого не наблюдается

Tails
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

но оба они ничто по сравнению с божественно дзенским crux.

volh ★★
()

Генту красноглазней, арч человечней.
Арч тянет меньше по сети, пакеты занимают меньше места.
В арче пакеты ставятся очень быстро, в генту это может растянутся на долгие часы (вспоминаем опенофис, файрфокс и прочая).
В генту можно настроить, что тебе надо, в арче этим занимаются майнтейнеры, а пользователь дистрибутива просто пользуется. Минус в том, что зачастую в систему ставится некошерное гамно как необходимая зависимость для какого-нибудь софта. И изабавиться от нее - значит превратить свой арч в генту.
Генту добавляет +10 к ЧСВ, Арч только +2.
В арче баги решаются централизовано (хотя, возможны варианты), в генту каждый сам ищет свой путь: откатиться назад, написать патч, найти экспериментальные ебилды с патчами, ждать новых ебилдов.
В генту выбор софта обширней, ИМХО.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>я так и не понял, ты про плюс или про минус?

:) я в итоге перевёл ноут с арча на генту. емержить задалбывает, но в принципе ничего лучше и стабильнее (по критерию версии софта/стабильность работы) я не нашёл

Tails
()

Раз пошла такая пьянка, скажу, чем ещё.

Мифические проценты прироста производительности - херня по сравнению с её уменьшением при неправильно подобранных настройках. Можно просто в минус уйти.

Ещё на некоторых системах благодаря эпическому кернел-багу (тормозит юзерспейс при дисковых операциях) компилять новые пакеты можно только когда компьютером никто не пользуется. Это значт, что при желании посмотреть новую версию <твоей любимой программы> у тебя обязательно должно возникнуть ещё и желание попить чаю/поесть/поспать/поставить убунту

// Вот теперь да будет срач.

name_no ★★
()

1. Gentoo стабильней, но это поправимо использованием ~arch. Арч новее.

2. Gentoo изначально source-based, а Arch — bin. Из этого в частности следует большую настраиваемость сборки (use-флаги и прочее).

3. PKGBUILD написать проще, чем ebuild.

4. Gentoo быстрее, если правильно оптимизировать (если в арче при этом использовать бинарики).

5. Arch проще изнутри.

vkos ★★
()

>чем они отличаются

Как это чем?! Буквами!
Сам смотри: Gentoo - 6 букв
Arch - 4 буквы

Но, смотри дальше: Ubuntu - 6 букв также
Следовательно Ubuntu = Gentoo, а из этого следует, что Ubuntu - это та же Gentoo => Меняется формулировка вопроса: Что круче Arch или Ubuntu?!

Ставь Ubuntu.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> В арче баги решаются централизовано (хотя, возможны варианты), в генту каждый сам ищет свой путь: откатиться назад, написать патч, найти экспериментальные ебилды с патчами, ждать новых ебилдов.

Щито?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от burzumko

>если чрутнуться из-под другого линукса (partedmagic или systemrescuecd например) в арч и обновить ядро, то оно потом не грузится
4.2

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BZFLATER

Arch is an ancient word which means «I can install Gentoo, but it's all so problematic».

//fxd

Zodd ★★★★★
()

судя по постановке вопроса, вы ставите дистрибутивы, сами не понимая, зачем вам это надо

поэтому я хочу посоветовать вам не заниматься ерундой и ставить убунту

FractalL
()

Ставь альт

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

это правда, к слову. Просто криво initrd собирается (хз уже вас, почему), и после этого арч грузится только с kernel26-fallback.img . Такие дела, да

Klayman
()

Не ставь генту, потом твои же неосиляторские вопросы читать про генту не хочется

ezoteric
()

>поставил арч. теперь хочу генту чем они отличаются??

Молодец. Теперь возьми с полки пирожок и поставь виндовс 7 максимальная.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

> кстати наблюдал ли кто такую вещь?

если чрутнуться из-под другого линукса (partedmagic или systemrescuecd например) в арч и обновить ядро, то оно потом не грузится


В кривых руках все ломается и от дистрибутива не зависит.

andreyu ★★★★★
()

Это всё тот же Linux

Вопрос: «Чем отличается Linux от Linux?» Ответ: Ничем. Это одно и то же.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

УМВР. Нужные хуки прописаны, устройства в /dev присутствуют, почему он должен криво собраться?
Также, после загрузки с -fallback можно тупо сделать mkinitcpio и загружаться с нормальным ядром.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.