LINUX.ORG.RU

Arch vs Debian

, ,

0

2

Добрый день. Много лет сидел на фряхе, сейчас, в силу обстоятельств, вынужден перейти на линукс. Естественно, после FreeBSD, выбор сразу же пал на Arch Linux (сначала генту была). Однако имеется суровая производственная необходимость в использовании deb дистрибутивов (Debian/Ubuntu). Получается, что мои симпатии целиком и полностью на стороне Арча, но прагматический интерес лежит в сторону Debian. И все бы ничего, забил бы я на этот Debian с тридесятой колокольни и сидел на Арче, но смущают многочисленные негативные отзывы в сторону Арча, вроде таких (найдено на просторах интернета):
-------------//////

Arch против Debian

Анонимус, который провел много бурных ночей с Дебианом и Арчем, пришел к выводу что Арч не нужен. Появление Арча - классический пример такого явления как «Reinventing the wheel». В Дебиане есть debootstrap, который появился еще до Арча. Debootstrap с опцией "--variant=minbase" устанавливает из любого линуксового хоста более минимальную систему чем это делает Арч. Если любителю острых минимальных ощущений нужен еще и «Rolling release», то можно установить Debian sid (unstable), апдэйты в нем делать не опаснее чем в Арче. Единственный плюс Арча - информативные howtos доки. Все остальное можно смело определять на помойку, ведь есть могучий, универсальный и многоцелевой Дебиан, в котором все принципы Арча были давно заложены и зарекомендовали себя еще до появления самого Арча :)
---------------////
Помогите определиться с выбором и понять, соответствует ли действительности вышенаписанное?

Деб тестинг самое то. С арчем я однажды здорово подставился.

Hertz ★★★★★ ()

Плюсую. Тестинг довльно стабилен - ничего не отваливалось. К тому же, можно сказать, что это роллинг. Единственный косяк - софт, устаревший на несколько месяцев.

permafrost ★★ ()

Мне нравился арч, но в силу многих причин, дебиан оказался стабильнее даже в sid. Итого - работа это дебиан, лаптоп - основанные на дебиан.

minakov ★★★★★ ()

сам хотел создать такую тему, но было мало знаний по арчу.

darkenshvein ★★★★★ ()

вижу, народ стал трезветь от арча.

информативные howtos доки.

помоему, вики по дебиану очень полная и к тому же многоязычная. ну и тому есть огромное число блогов по сабжу. http://mydebianblog.blogspot.ru/ типа этого.

darkenshvein ★★★★★ ()

По арчу есть подробнейшая wiki, огромнейшее комьюнити и да. После перехода арча на systemd проблем больше нет. Я сидел на арче год назад и решил поставить где-то месяц назад. Все стабильно. А в дебиан пакеты старые.

karton1 ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

помоему, вики по дебиану очень полная

https://wiki.debian.org/KDE

https://wiki.archlinux.org/index.php/KDE

Не похоже. Там есть несколько дебианоспецифичных туториалов — и всё. Я бы сказал, что она скорее мертва.

https://wiki.debian.org/RecentChanges

https://wiki.archlinux.org/index.php/Special:RecentChanges

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

на кой хрен делать вики по кде? это для даунов или имбецилов?

darkenshvein ★★★★★ ()

посмотрел на арчевское.
сильно извиняюсь, это кретинизм.

darkenshvein ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от minakov

Итого - работа это дебиан, лаптоп - основанные на дебиан.

Если использовать WM вместо DE, есть смысл ставить на лаптоп «основанные на дебиан»?

volodlebedev ()

А где-нибудь можно статистику найти по дистрам, такую как например, сколько установок развернуто на серверах, размер open-source сообщества, непосредственно вовлеченных в разработку проекта, какими компаниями поддерживаются проекты и пр.? Дистровач немного другую статистику дает, по ней не сделаешь выводов о перспективности проектов.

volodlebedev ()

Всегда знал, что ты

darkenshvein ☆ (01.04.2015 8:54:11) толстый тролль

Plcmn ()
Ответ на: комментарий от permafrost

Тестинг не Роллинг, путаешь с sid, и то, это Роллинг с оговорками

dvrts ★★★ ()

Вот здесь есть очень обстоятельное описание дистрибутива Arch Linux. Опираясь на него, а также на посты в этом топике, к большому моему сожалению, делаю выбор не в пользу Арча. Теперь прошу вам помочь определиться с deb-дистрибутивом, вот тут создал новый топик для этого. Всем откликнувшимся большое спасибо!

volodlebedev ()

смотря для чего, если у себя дома то Арч, если кому то из знакомых то манджаро, если на сервер то дебиан, хотя я сторонник центоса но в 7 ветке нет i386 а 6 ветка как говорится говно мамонта, по сему пока поставил дома на шлюз дебиан. Что не нравится мне в дебиане это менеджер пакетов и отсутствие systemd, против pacman он кажется унылой телегой с говном также как и yum. В арче сетка статическая настраевается не удобно netctl, systemd-networkd, dhcpcd в то время как в дебиане все в одном файле.

CHIPOK ★★★ ()
Ответ на: комментарий от volodlebedev

Вот здесь есть очень обстоятельное описание

Рано тебе Линукс ставить. Хотя бы среднюю школу окончи.

anonymous ()

А чем тебе .deb. отличается от неdeb? Вся же разница только в пакетах и их менеджере.

minakov ★★★★★ ()

Анон прав насчет Арча. Вики у них очень годная, и много вопросов (десктопного характера) покрывает, почти всегда первая в поисковой выдаче.

Что касается всего остального.

Сама идея любого src-based дистра убога. Конпелять задача не юзера, а дистростроителя. Поэтому все gentoo и прочие идут лесом. Не говоря уже о FreeeLSD которое вообще не Линукс и убога чуть менее, чем полностью.

Дебиан же пример стройной системы, основоположник всех выхлопов (типа попсовой убунты) на его (deb) основе.

В мире всего две действительно проработанных пакетных системы. RPM и DEB.

Так что выше написанное действительности соответствует. Выбирай Дебиан. К тому же уже определена следующего дата релиза, это будет совсем скоро. Если же нужен чутка bleeding edge, то ставь testing.

anonymous ()

Сама идея любого src-based дистра убога.

Ни один из обсуждаемых здесь дистрибутивов не является source-based.

anonymous ()

Как можно сравнивать один из старейших дистрибутивов и флагман всего оупенсорса с школьным наколенным тяп-ляп.

Polugnom ★★★★★ ()

Там есть несколько дебианоспецифичных туториалов — и всё

В вики и должны быть дистроспецифичные вопросы. А за информацией по KDE можно и в справку сходить.

Polugnom ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от karton1

По арчу есть подробнейшая wiki, огромнейшее комьюнити и да.

против рачика ничего не имею, но это огромнейшее комьюнити при первом же обращении к нему пошлет тебя и обругает, ибо школота одна

unt1tled ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Нет, на офф. форуме и в рассылке всё очень даже мило. А школота на Лоре и русском форуме, это да.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как можно сравнивать один из старейших дистрибутивов и флагман всего оупенсорса с школьным наколенным тяп-ляп.

как можно сравнивать первобытный строй, рабство и власть церкви с новомодной школьной демократией со свободами и правами

unt1tled ★★★★ ()

и «Rolling release», то можно установить Debian sid (unstable)

Кажись не совсем он ролинг, там же заморозка есть, или отменили уже?
На сервера ставь debian stable, рабочая машина - арч норм будет.

kiotoze ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от kiotoze

там же заморозка есть

Заморозка в сид? Может тестинг?

Freyr69 ★★★ ()

На debian testing у меня иногда лишь проблемы с проприетарными видео-драйверами бывают, остальное вполне нормально.

orm-i-auga ★★★★★ ()

доебан говно.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Plcmn

про вики кде лучше бы оправдание написал, на кой там столько треша?

darkenshvein ★★★★★ ()
Ответ на: Arch от fludardes

Arch

AUR, Wiki

debian.
mirrrors... Wiki

darkenshvein ★★★★★ ()

Arch vs Debian

Первое для школоты, а второе для старперов.

anonymous ()

mirrors

Ты дурак. Как зеркал оф.реп заменяют AUR? У всех дистрибутивов есть зеркала.

Wiki

Полторы заброшенные страницы.

anonymous ()

На самом деле, у арча реально крутая вики. Конечно же, ставить арч не обязательно.

melkor217 ★★★★★ ()

Ты дурак. Как зеркал оф.реп заменяют AUR? У всех дистрибутивов есть зеркала.

Ты дурак. У дебиана есть только зеркала с основным ПО?

darkenshvein ★★★★★ ()

AUR централизован, в отличие от, и безопаснее, чем уже собранные Васисуалиями Пупкиными пакеты в полутора левых зеркалах.

fludardes ★★ ()

Определённо, всем регистрантам здесь делают лоботамию. Они не видят разницы между зеркалами и репозитарием, наполняемым пользователями.

Но ты не унывай, подключи 20 зеркал и получишь в 20 раз больше пакетов!

anonymous ()

Не доходит? При AUR ты видишь, откуда берутся сорцы, откуда и как собирается пакет. При левой дебиан-репе Васи Пупкина ты вынужден доверять Васе, но не можешь быть уверен, что у Васи нужный пакет компилится так, как поставляют разработчики, и не накладывается никаких дополнительных функций для сбора инфы с твоего хомяка, например.
Я представляю это себе примерно так.

fludardes ★★ ()

Остаюсь таки на Арчике, все-таки дебиан - это реально сервер, а на десктопе зачем она, стабильность то такая, у меня же не пентагон чтоб так загоняться, Арчик - на десктоп однозначно... Дебиан на сервер. Да и потом, если честно, после фряхи арч намного роднее всех остальных дистров вместе взятых ;)

volodlebedev ()

взято отсюда

Размышления об Arch Linux

Ищете инструкцию по установке Arch Linux? Её здесь больше нет, изучайте wiki.

Почему инструкция исчезла? Потому что она вам не нужна. Да и сам Arch, скорее всего, тоже. Дочитайте статью до конца, если думаете иначе.

Для начала, чтобы никто не считал меня неосилятором, немного о моём опыте в Arch Linux. Я использовал Arch в качестве основной системы с конца 2010 до конца 2014 года. За это время я три или четыре раза переустанавливал систему, при этом не делая никаких кардинальных изменений. Переустановки делались не из-за смерти системы или железа, а просто потому, что мне нравилось начинать всё с нуля.

В процессе я научился некоторым «полезным» вещам: размечать диски в консоли, поднимать PPPoE через «кабель из стены» и 3G модем, ставить Arch практически с закрытыми глазами (инструкция, которой здесь больше нет, проверялась установкой системы в Virtualbox более десяти раз - при каждом обновлении установочного образа).

Но... Я не научился ничему действительно полезному, без кавычек. Я не собрал из исходников ни одной программы, не написал ни одного shell-скрипта длиннее двух строк. Я даже не могу сказать, что знаком с systemd, потому кроме запуска/остановки демонов и просмотра логов я больше ничего не умею.

Я по-прежнему не обладаю знаниями, которые можно продать: не умею конфигурировать сеть (настоящую, а не компьютер - роутер), не знаю как настраивается samba, системы виртуализации, web-серверы.

Почему? Потому что для использования Arch-а этого знать не нужно.

Установка Arch Linux не делает вас сколько-нибудь продвинутым линуксоидом, она просто отнимает ваше время. Если вам это нравится - отлично, пусть это будет вашим хобби. Но если вы хотите стать настоящим Linux-администратором, если хотите в будущем работать в этой области - забудьте про Arch.

Все знания, кроме тех, что относятся непосредственно к Arch-у, можно получить в любом современном дистрибутиве. Более того, их лучше получать не в Arch-е, а в том дистрибутиве, с которым вам, возможно, придётся работать.

Пожалуйста, подумайте ещё раз, прежде чем браться за установку.

P.S. Из старых комментариев пока что оставляю те, что подтверждают мои мысли. Не обижайтесь и пожалуйста не думайте, что решение об удалении инструкции, которую я поддерживал полтора года, далось мне так легко...

volodlebedev ()

P.S. Из старых комментариев пока что оставляю те, что подтверждают мои мысли.

Lol.

anonymous ()

Соответствуют полностью. Три года на sid.

Moonshine ()
Ответ на: комментарий от permafrost

Тестинг стабилен, когда релиз в заморозке. Когда идут новые пакеты, лучше пользоваться unstable, чем testing, по той простой причине, что багфиксы в unstable появляются сразу, а в testing новая версия пакета может добираться месяц и никого не будет волновать, что testing этот месяц будет сломан. Сам так обжигался.

Moonshine ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.