LINUX.ORG.RU

Arch vs Debian

 , ,


0

2

Добрый день. Много лет сидел на фряхе, сейчас, в силу обстоятельств, вынужден перейти на линукс. Естественно, после FreeBSD, выбор сразу же пал на Arch Linux (сначала генту была). Однако имеется суровая производственная необходимость в использовании deb дистрибутивов (Debian/Ubuntu). Получается, что мои симпатии целиком и полностью на стороне Арча, но прагматический интерес лежит в сторону Debian. И все бы ничего, забил бы я на этот Debian с тридесятой колокольни и сидел на Арче, но смущают многочисленные негативные отзывы в сторону Арча, вроде таких (найдено на просторах интернета):
-------------//////

Arch против Debian

Анонимус, который провел много бурных ночей с Дебианом и Арчем, пришел к выводу что Арч не нужен. Появление Арча - классический пример такого явления как «Reinventing the wheel». В Дебиане есть debootstrap, который появился еще до Арча. Debootstrap с опцией "--variant=minbase" устанавливает из любого линуксового хоста более минимальную систему чем это делает Арч. Если любителю острых минимальных ощущений нужен еще и «Rolling release», то можно установить Debian sid (unstable), апдэйты в нем делать не опаснее чем в Арче. Единственный плюс Арча - информативные howtos доки. Все остальное можно смело определять на помойку, ведь есть могучий, универсальный и многоцелевой Дебиан, в котором все принципы Арча были давно заложены и зарекомендовали себя еще до появления самого Арча :)
---------------////
Помогите определиться с выбором и понять, соответствует ли действительности вышенаписанное?

В дебиане нет аналога aur'а. Да и понятно почему. pkgbuild'ы пишутся на коленке за 5 минут, а со сборкой деб пакетов нужно долго трахаться.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volodlebedev

Я не научился ничему действительно полезному, без кавычек. Я не собрал из исходников ни одной программы, не написал ни одного shell-скрипта длиннее двух строк. Я даже не могу сказать, что знаком с systemd, потому кроме запуска/остановки демонов и просмотра логов я больше ничего не умею.

Это его проблема, а не арча. Глупый человек остаётся глупым вне зависимости от того, что он делает.

«Конструкторная» природа арча позволяет при желании очень глубоко разобраться во внутреннем устройстве системы, при этом не затрачивая время на преодоление «автомагических» заботливо расставленных повсюду средств настройки, которые в этом случае лишь мешают. Ну а почему глубокое понимание взаимодействия компонентов системы лучше, чем отсутствие оного — не мне объяснять.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от volodlebedev

И вообще, опираться на ЛОРовских троллей и лурку в принятии решения — далеко не лучшая идея...

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Главная фича Аура — единое пространство имён. Т.е. то, что один репозиторий. Например, в куче ppa просто дублируется какие-то библиотеки, которые стоят в зависимостях. А формат пакетов — дело десятое. deb только на первый взгляд после pkg.src выглядит стрёмным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главная фича Аура — единое пространство имён. Т.е. то, что один репозиторий.

нет, главной фичей является то, что его никто толком не проверяет.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неоднозначно выразился, согласен. Но стёрты были не опровергающие комментарии, а благодарности и вопросы по установке.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Позволяет, но не заставляет. Вот в чём суть. Степень «позволения» у Арча и Убунты отличается, но не настолько, чтобы любой человек, поставивший Арч, мог считать себя сколько-нибудь опытным линуксоидом.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Именно это я и хотел сказать; именно поэтому и было выбрано слово «позволяет».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это его проблема, а не арча. Глупый человек остаётся глупым вне зависимости от того, что он делает.

Ага, а талант рожден талантом, а не трудом и постоянными попытками преодолеть глупость. Сказки не надо рассказывать. Если бы определенные действия не давали определенного результата, то это распространялось бы не только на так называемых «глупых» людей.

«автомагических» заботливо расставленных повсюду средств настройки

Много ты таких в дебиане знаешь? И что именно в нем не позволят добраться и добраться легко до самой сути любых настроек и зависимостей?

опираться на ЛОРовских троллей и лурку

А на кого опираться? На прыщавую школоту поклонника systemD? Хоть бы аватарку поменял, не позорился, патлатый тролль!

Лурка зачастую дает непредвзятое мнение, которое автор и коллектив в силу тщеславия и прочих ЧСВ никогда не выскажет о своем поделии. Что же до лоровских троллей, то я бы назвал их просто анонимусами, с очень хорошим вкусом =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слишком толсто и слишком много ad hominem. Попробуйте ещё раз.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вообще не коррелирует. Макаку тоже можно научить нажимать на клавиши в нужной последовательности (но линуксоидом она, очевидно, от этого не станет).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

ну да. тут много школоты, поставивших Дженту, и всё, больше они не осилили, и лезут с тупыми вопросами и проблемами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никакой. Установка, даже ручная, затрагивает минимум возможностей, которые есть в Линуксе.

lampslave ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.