LINUX.ORG.RU

Debian vs Ubuntu/Mint (без DE!!!) для ноутбука

 , ,


0

3

1. Дистрибутив нужен без DE
2. Вместо DE только тайловый менеджер
3. Дистрибутив нужен для ноута
4. Вопрос поддержки оборудования можно не учитывать, все работает и там и там
5. В работе будет использоваться много различного ПО, но критична ли свежесть софта, не знаю...
Помогите определиться с выбором - есть ли преимущества у Ubuntu/Mint на ноуте при вышеобозначенных условиях?



Последнее исправление: volodlebedev (всего исправлений: 2)

следует учесть выход в апреле новых релизов Debian и Ubuntu, где поддержка железа будет улучшена

Следует учесть что тестинг-ветки ты можешь когда угодно использовать и не ждать релиза.

По сабжу - ставь то, что лучше знаешь - они практически одинаковые (если ставить без DE), незачем устраивать это голосование.

alozovskoy ★★★★★
()

Преимущество одно - Дебиан ты спокойненько можешь поставить без DE, просто убрав галочку в инсталляторе. В Убунте же я такого не видел.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

спокойненько можешь поставить без DE, просто убрав галочку в инсталляторе. В Убунте же я такого не видел.

В Ubuntu тоже можно - netinstall iso

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kachsheev

В Убунте же я такого не видел.

Ubuntu Server, MinimalCD, netinstall. Выбирай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volodlebedev

Можно подробнее?

Да, у Ubuntu/Mint на ноуте при вышеобозначенных условиях есть преимущества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volodlebedev

Жрёт больше. Свистелок больше. Настраивать почти ничего не надо. У меня на ноуте как раз Debian и прижился, притом stable. Производительность выше, надёжность выше;-)

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от volodlebedev

после мучительно долгих размышлений
01.04.2015 7:41:46 - 01.04.2015 23:32:38
мучительно долгих

(facepalm)

q11q11 ★★★★★
()

решил я - остаюсь на Arch Linux!)))

это я погорячился...

количество глюков... пусть даже и документированных, просто жесть, лучше уж тогда федору юзать. К большому сожалению, схожесть фряхи с арчем, которая и была лично для меня единственным козырем в пользу последнего, сводится лишь rolling-base типу системы, на этом все!

volodlebedev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.