LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор дистрибутива?


0

0

У меня стоит Red Hat 8 Cyrillic Edition. Сразу скажу, я новичок и Linux изучаю ради интереса и когда есть время. Почему Red Hat? Просто так получилось - найти его было легче, чем другие дистры. Вопрос в следующем: вполне допускаю, что Red Hat - не идеальный выборо для новичка. Что же порекомендуете? На форуме в своем родном городе думал задать этот вопрос, однако, видя, что практически все темы уходят во флейм (суксь-рулез), решил воздержаться.

Просьба - без флейма, кратенько - объясните, какой же дистрибутив предпочтителен для новичка? Новичок такой - интересующийся, способный разбить диски, сделать начальную установку (того же Red Hat), и поиграться с настройками в GUI (с мышкой). Но - слабо разбирающийся (в силу нехватки времени) в консольных командах.

Почему такого рода вопрос задается? Дело в том, что дистрибутивов много, а времени мало. Опять же, с учетом времени, которое требуется на установку и хотя бы минимальную кастомизацию отдельно взятого дистра...

Спасибо!

anonymous

А в чем цель установки Линукса вообще? Если разобраться, то Gentoo или Crux. А если просто так, то РэдХэт же есть, пусть и остается.

hapchu ★★
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Зануда ты :))

чего к человеку пристал?

по теме: лучше переползи на редхат 9 + диск от редхат 9 кирилик едишн :)

l-xoid ★★★★★
()

Имхо для новичка предпочтительней выучить хотя бы одну консольную команду man и побольше читать остальное не так уж важно. А желаете всё сразу да ещё мышкой из гуя то не лучше ли изучать M$ Windows. В общем либо разбиратся, либо мышковозить так что я думаю вам следует определится если первое то подойдёт любой дистрибутив хотя есть не оставляющие выбора типа Slackware, Gentoo тд , ну а если второе то вам подойдёт что-нибудь из разряда юзер-френдли типа Mandrake, SuSE и тд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hapchu

> Если разобраться, то Gentoo или Crux.

да это всё гон натуральный, разобраться с Linux можно на любом дистрибутиве, даже лучше начинать разбираться с какого-нибудь нормального дистра типа RH или SuSE, а не со слаки и ко.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что Вы агрессивный такой!? ;) Человек всей душой симпатизирует Линуксу и Open Source community, но в силу объективных причин в текущий момент времени не может уделять достаточно времени для глубокого чтения мануалов. Я же не спорю, что их надо читать;) Просто суть вопроса не в GUI (не надо к этому цепляться), а в следующем: есть дистрибутивы, более понятные для новичка, а есть менее понятные. Я задал вопрос с целью выяснить, какой дистрибутив, с вашей точки зрения, мог бы сбалансировать в себе "дружелюбность" (forgivness) и в то же время дал возможность человеку перейти "психологический" рубеж в изучении OS, не испугавшись "навороченности" и иного концептуального подхода и не бросив все на полпути. Например, я читал, что Mandrake - очень рекомендуемый выбор именно для новичков, и именно из-за "user-friendly" интерфейса, а вот Debian - посложнее будет, там уже надо, так сказать, "вступление" знать.

И вообще, дружелюбнее и проще надо быть, линуксоиды, и люди к вам потянутся! :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

На дистрах с разными утилитами для настройки разобраться помешает лень. А может и вообще сложиться впечатление, что все можно настоить только через графические утилиты. Т.е. второй windows. И зачем это? Вообще пусть сам решает, зачем спрашивать совета, мне вообще не понятно, все равно сделаешь по своему.

hapchu ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, могу сказать как было у меня, сначала посмотрел что такое Red Hat, потом, через года два только, - Slackware, остановился на Crux. :)

hapchu ★★
()

> Linux изучаю ради интереса

Что конкретно является целью изучения? Научиться запускать Mozill'у, MPlayer, XMMS, ...? Или узнать, как система устроена и научиться эффективно её использовать?

Если первое - оставить что есть (Red Hat).

Если второе - начать с чего-нибудь попроще. В том смысле, что минимальное количества софта должно быть небольшим, чтобы глаза не разбегались. Например, Slackware пакет A, и постепенно ставить и изучать остальное. Или "по бразильской системе" - LFS.

Rock
()

В дополнение к предыдущему моему посту.

> Но - слабо разбирающийся (в силу нехватки времени) в консольных командах.

Зря. В них - сила UNIX.

> Дело в том, что дистрибутивов много, а времени мало.

На самом деле, если хорошо разобраться как всё устроено, то переход с одного дистра на другой не будет проблемой. Разве что, проблемой привычек :) А вот если запомнить, что "вот тут в левом нижнем углу была кнопка, где настраивалось бла-бла-бла", то... Могут быть проблемы, даже с тем же самым дистром, но у соседа :)

> с учетом времени, которое требуется на установку и хотя бы минимальную кастомизацию отдельно взятого дистра

Ну, не так уж и долго. Не дольше, чем винды после переустановки :) Даже быстрее, если комп со всеми бэкапами не сгорел в пожаре :) Потому как большинство настроек можно (с минимальными корректировками) переносить на другие дистры.

Rock
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я читал, что Mandrake - очень рекомендуемый выбор именно для новичков, и именно из-за "user-friendly" интерфейса, а вот Debian - посложнее будет, там уже надо, так сказать, "вступление" знать.

ключевая фраза читал :))) да Мандрек имеет дружественный "виндовый интерфейс" и при этом достаточно слабую поддержку оборудования (как сейчас не знаю)

дебиан посложнее, но пару раз установки того же мандрыка или редхата в текстовом режиме и с дебианом можно справиться :)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто суть вопроса не в GUI (не надо к этому цепляться), а в следующем: есть дистрибутивы, более понятные для новичка, а есть менее понятные.
что то я недопонимаю чем может быть один дистрибутив более или менее понятен новичку чем другой если не принимать в расчёт гуевые утилиты для настройки, раз они для вас не принципиальны, а может вы считаете что одна организация менеджера пакетов и /etc менее понятнее новичку чем другая

а так повторюсь если читать документацию то любой дистрибутив подойдёт разве что с LFS начинать не стоит
лучше выбрать что нибудь популярное с развитым коммунити что бы в случае возникновения затруднений можно было легко найти решение своей проблемы


anonymous
()
Ответ на: комментарий от hapchu

>На дистрах с разными утилитами для настройки разобраться помешает лень.

ну мне то не помешало, хотя я жутко ленивый

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rock

>Если второе - начать с чего-нибудь попроще. В том смысле, что минимальное количества софта должно быть небольшим, чтобы глаза не разбегались. Например, Slackware пакет A, и постепенно ставить и изучать остальное. Или "по бразильской системе" - LFS.

вот как раз если второе, то начинать надо с RH и подобных иначе просто потом не сможешь ни в чём работать отличном от "лёгких" дистров ala слака

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>ключевая фраза читал :))) да Мандрек имеет дружественный "виндовый интерфейс" и при этом достаточно слабую поддержку оборудования (как сейчас не знаю)

>дебиан посложнее, но пару раз установки того же мандрыка или редхата в текстовом режиме и с дебианом можно справиться :)

только вот в Debian поддержка оборудования ещё слабее по понятным причинам, наверно самая слабая из всех Linux'ов

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>вот как раз если второе, то начинать надо с RH и подобных иначе просто потом не сможешь ни в чём работать отличном от "лёгких" дистров ala слака

почему вы так считаете? аргументы пожалуста

anonymous
()

Сначала надо разобраться в консольных командах, а не мышкой елозить по окнам. Еще надо как следует разобраться с системой пакетов. Кстати, все эти "user-friendly" тра-ля-ля, которые есть в RH, Mandrake и им подобных дистрибутивах - IMHO г*** на палочке, своей задачи они как следует не решают, а в основах рано или поздно все равно придется разбираться.

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

да, это подойдет на начальном этапе освоения. Еще год-полтора назад я осваивался в консоли, был дистр Mandrake 8.2. Но мне не нравится rpm и что для обновления одного пакета приходится выкачивать еще пару десятков rpm'ок.

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

>Но мне не нравится rpm и что для обновления одного пакета приходится выкачивать еще пару десятков rpm'ок.

а скачать сырцы? тоже религия не позволяет? :)

я это не к тому что редхат лучше, просто новичку в нем освоиться быстрее :) ну а затем переход на другие дистры по желанию

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>я это не к тому что редхат лучше, просто новичку в нем освоиться >быстрее :) ну а затем переход на другие дистры по желанию

Вот вот, я тоже так считаю.

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почему вы так считаете? аргументы пожалуста

после этих дистрибутивов как показывает практика юзер не может понять такие простейшие вещи как сервис, пакет, xinetd и тому подобное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забыл залогинится, последнее сообщение моё

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hapchu

>Ну много еще других вариантов, я привел два для примера.

Многоточие бы поставил - никто бы слова не сказал.

Ikonta_521
()

ASP LINUX 9 4ever!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

> Но мне не нравится rpm и что для обновления одного пакета приходится выкачивать еще пару десятков rpm'ок.

Обычно можно качать src.rpm и собирать под то, что есть в твоей системе. Не знаю, правда, насколько это сложно в rpm-based дистрибутивах.

Я попробовал в своё время RH какой-то не то 5.*, не то 6.*, потом ASP 7.2 (или 7.3). Что мне не понравилось, так это то, что я хочу поставить пакет A, а он говорит, что ему нужен пакет B. А где его искать - ХЗ. Поэтому на тот момент я остался на Slackware (мне гораздо легче было искать Homepage по названию проги в Google, чем ХЗ какой пакет ХЗ где). Сейчас - на Debian, в нём эта проблема успешно решена.

> вот как раз если второе, то начинать надо с RH и подобных иначе просто потом не сможешь ни в чём работать отличном от "лёгких" дистров ala слака

Если как обезьянка заучил команды - то да. Но это не называется учить и разбираться. А в RH и пр. после этого невозможно работать по одной простой причине: кривость работы GUI-настройщиков становится видна невооружённым глазом. А при попытке настроить руками обнаруживается неимоверная запутанность конфигов в угоду GUI-настройщикам, которые один фиг не работают нормально. Может, сейчас что-то изменилось к лучшему.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

эта тема слпошной гон- а все повелись. лохи

-енг

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.