LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История адских мук и страданий


0

0

Всё началось с того что у одной пожилой родственницы сдох старый ноут и пришлось купить новый. Стоявшая там по дефолту виста была немедленно заменена линуксом, быстренько всё настроил и отдал.

Ну думаю, ништяк, теперь не будет каждую неделю звонить жалуясь на то что что-то развалилось. Так оно и было где-то месяца полтора, но потом всё же она сказала что опенофис для неё слишком странный, слишком много мелких неудобств (и кстати, должен сказать что критика была предметной и вполне объективной). А так - всё нравилось, особенно оставлять заметки в виджетах плазмы, и работало всё как часы.

Ну, сошлись на том что я верну ей оффтопик и поставлю туда обычный в её понимании ворд. И тут то началось: не коннектится к точке доступа (инет через вайфай). Ни в какую. А нужен для работы критически. Крутил туда-сюда часа два-три, никакого результата. В качестве последней надежды, даже нажал на troubleshooting, но оно предложило мне: посоветоваться с другом (!) по интернету (!!!), либо обратиться в саппорт, который онлайн (!).

Время уже середина ночи, нервы начинают сдавать. Достаю флешку, гружусь с неё в линукс - инет ессно есть. Ставлю ворд в wine - работает всё кроме привязки файлов (оно и понятно - схема именования файлов другая). Пара минут на написание скрипта-враппера (костыль конечно, но первое что в голову пришло) - и всё работает идеально.

Сейчас вот буду ставить обратно полноценный линукс на хард обратно (благо /home я догадался не трогать, хоть и забэкапил).

Сорри за много букв, просто хотелось высказаться. Ибо это - просто полнейший маразм, так не должно быть.

Так должно быть. Windows - дерьмо, по определению.

Deleted
()

Да, от оффтопика плююсь ибо нормально там ничего не работает, а если и работает, то недолго

ezoteric
()

не надо было трогать висту. всё бы работало.

ни одно доброе дело не останется безнаказанным

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

А у меня наоборот, периодически, линукс к публичному вайфаю не подключается, правда раза с 20 вроде как срабатывает, а в свисте сразу подхватывается.

ViTeX ★★★★
()

у меня у матери на ноутбуке похожая ситуация, постоянно рушится соединение + слетают настройки wifi под виндой, но ставить линупсы отказывается. :(

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Скажи, что это 7-рка и поэтому она такая непривычная

ezoteric
()

Ни разу не имел проблем с инетом под виндой, в т.ч. и с в wifi.

Мож у тя просто руки кривоваты и глазики красноваты? ))

NightmareZ
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

Ни разу не имел проблем с инетом под виндой, в т.ч. и с в wifi.

Я имел под XP/2003, но обычно они были связаны с кривыми дровами и таки как-то решались

Мож у тя просто руки кривоваты и глазики красноваты? ))

Я конечно понимаю что я с виндой не дружу уже много лет, но там нечего настраивать - ткнул в сеть, ввел пароль. Как альтернативный вариант можно прописать профиль для сети вручную, указав ESSID, тип шифрования и ключ. Ну и еще айпишники можно прописывать. Всё, больше ничего там сделать нельзя. Где тут место криворукости или красноглазию?

aix27249
() автор топика

Объясни ей, что если она хочет ворд, то пусть лицензию купит (венда вроде ведь предустановлена). Все вопросы у неё отпадут.

Quasar ★★★★★
()

Мне под виндой так и не удалось подружить wifi с wep2, новые дрова и патчи не спасали, к инету то подключался то не хотел.

Zodd ★★★★★
()

> Ибо это - просто полнейший маразм, так не должно быть.

Правильно, идеальной ОС не существует. Недостатки есть у всех; иногда мне кажется, что их даже слишком много.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.