LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте конфигурацию компа.


0

0

Нужен домашний сервер. Первоочередные задачи : держать ноды тора и фринета, качать торренты, раздавать самбу и принтеры. Второочередные - показывать ХД-видео, радио и ловить спутник. Игровых мощностей не нужно.

Важно - должен быть абсолютно бесшумным. То есть, без вентиляторов. Пока уже есть безвентиляторный блок питания.


На недоатом приклеиваешь кулер от P4 с отключённым вентилятором.

??????

PROFIT

svr4
()

АБСОЛЮТНО бесшумным компьютер можно сделать либо с использованием правильных процессоров (ARM или MIPS), либо с использованием дорогих специальных корпусов. Говноx86 рано или поздно перегревается в таких условиях.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Еще забыл про супермикровскую коробку для жестких, в пассивном корпусе постоянно работающим жестким делать нечего.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

У меня бесшумный x86 (по крайней мере спящие с ним в одной комнате непосвящённые не жаловались). Q6600/2 HDD/БП естественно с вентилятором/GF8600. ЧЯДНТ?

svr4
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Давищо? А нафига из Bigtower при температуре +20..22 в квартире тепло вытягивать? Это вам не китайские barebone.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

БП с вентилятором, только что сам написал. Плюс 2 HDD шумят, хоть ты убей.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотри на яндекс маркете. Он там один.

AHOHuM
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Видимо и тем кто в гости приезжает не мою...

svr4
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> в пассивном корпусе постоянно работающим жестким делать нечего

А как же внешние накопители?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хз, люди USBшные к роутерам подключают. А вот голый винт + корпус со слаботянущим БП очень сильно греются, проверено.

linux4ever
()

> абсолютно бесшумным

А как же жесткий диск?

То есть, без вентиляторов.


Ты можешь поставить видео и проц без вентиляторов, но воздух через корпус протягивать все равно нужно. Иначе рискуешь получить перегрев при длительных нагрузках.

Я бы поставил вентиляторы и на проц, и на корпус, и прикрутил бы скрипт, включающий их в случае нежелательного нагрева (на базе fancontrol).

Крутой радиатор типа Scythe NINJA позволит включать держать процессорный вентиль почти всегда выключенным, даже на относительно скоростном процессоре.

Важно удерживать температуру жесткого диска строго ниже 45 градусов. Для этого лучше взять экономичный жесткий диск, что-нибудь типа Barracuda LP или Caviar Green.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AHOHuM

Ай5 хватит, или не осилит хд?

Бери Core i7 eXtreme Edition, с запасом будет!

Lighting ★★★★★
()

Неттоп на Atom 230 (для 330 уже нужен кулер) и ION. Абсолютно бесшумно (ну, не считая диска, но WD можно переключить в бесшумный режим; может и другие какие), торренты бегают только так, видео тоже (только нужны дрова от нвидии и правильный плеер - в качестве последнего юзаю smplayer).

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от hdfan2

> только нужны дрова от нвидии и правильный плеер - в качестве последнего юзаю smplayer

Проблема в том, что видяшка не все кодеки умеет.

Manhunt ★★★★★
()

У меня собрано на базе вот такой материнки. Что до блока питания: вот такая штуковина + блок питания, по типу как для монитора или ноутбука (на 12 вольт). Винт - обычный ноутбучный (WD), почти не слышно. Если есть деньги - можешь даже разжиться SSD :)

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

У меня собрано на базе вот такой материнки.


Ну это ж цыпленок...
Мне туда еще DVB-карту втыкать, LPT-контроллер, видюху.

Видюх, видимо, две. (Встроенная и дискретная)

AHOHuM
() автор топика
Ответ на: комментарий от hdfan2

>Неттоп на Atom 230 (для 330 уже нужен кулер)

На 330 тоже не нужен, по крайней мере на той плате, что я недавно покупал только радиатор, но... вентилятор стоит на северном мосту (чипсет Intel 945G) и всё портит.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Проблема в том, что видяшка не все кодеки умеет.

h264/vc1/mpeg2 умеет (т.е. все blu-ray), divx тоже без проблем. Что ещё надо-то? Всё c разрешением 1920x1080. Проц занят на 10-20%

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от AHOHuM

> Ну это ж цыпленок...

Понятно. LPT там на борту, даже разведён на плате. С 2мя видюхами - проблема, одна там интегрированная есть+ PCI и PCI-E слоты.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от AHOHuM

Вообще, конечно, лучше тогда брать что-то другое. К слову, сервак у знакомого тоже работает на пассиве, там Celeron и радиатор на проце с тепловыми трубками.

Nixopatolog
()

Показывать HD видео теоретически могла еще ATI3200, хотя на больших рипах слегка притормаживала. Пассивные радиаторы на проц существуют, но нужно ставить бесшумный Noctua 120мм вентилятор на выдув воздуха из корпуса, лучше 2. А как вопрос с жесткими решать, даже не знаю. SSD на систему, а хранилище полюбому придется в NAS делать.

Karapuz ★★★★★
()

В догонку...

Вопрос по-теме же: планирую собрать Hi-END десктоп.Безшумность-желательна,но не критично.

Суть в том,какой проц или материнку выбрать?Я кроме как с Intel и AMD ни с чем не знаком. Посоветуйте,какие процессоры сейчас на рубеже технологий и можно ли их совмещать с ION?Или с какой видюхой? Можно ли для десктопа домашнего использовать ARM и MIPS?И какой тогда дистр на них поставить,чтобы весь КПД вытягивал? В качестве накопителя будут SSD,но опять же-какие?Кто из производителей впереди мира всего?

Заранее благодарен!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Спасибо за ссылку. Кстати, к решению с такой извращенской реализацией питания пришел именно по наводке с хабра :)

Минусы связки Atom 230+ICH7 всем давно известны, если кто забыл — напомню, что мобильный процессор соседствует с настольным набором логики, который потребляет энергии много больше чем собственно процессор.

В D510MO эта проблема решена. Там чипсет Intel NM10 (лично мне правда это не о чём не говорит). Знаю только что прямо сейчас моя железяка работает на пассиве, и греется не выше 60ти. (вообще, рекомендуется всё-таки обдувать её вентилятором, встроенным в корпус, у меня же руки ещё не дошли до корпуса - да и не очень хочется ставить туда пропеллер, раз и так не плохо работает)

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

У ARM и MIPS в вариациях, выпускаемых на сегодняшний день круг применения довольно чётко ограничен мобильными и встраиваемыми устройствами. Не знаю, следствие ли это архитектуры (вообще, навряд ли), или просто нежелания/невозможности конкурировать с гигантами рынка x86.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Спасибо...

Уже поделил...

Ну а на что обратить внимание? Или же ничего круче и производительней чем i7 в продаже нет? Вы бы что выбрали при наличии средств и следуя моим желаниям? Конечно не процессоры для МКС,а то,что можно купить...

Я почему так настойчив-совершенно не знаком с вопросом и даже не знаю в какую сторону смотреть.

Заранее благодарен.

le_legioner ★★
()
Ответ на: Спасибо... от le_legioner

Или же ничего круче и производительней чем i7 в продаже нет?


Почему, есть. i9 X980

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: В догонку... от le_legioner

В качестве накопителя будут SSD,но опять же-какие?Кто из производителей впереди мира всего?


X25-M без вариантов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Знаю только что прямо сейчас моя железяка работает на пассиве, и греется не выше 60ти


Хм, а можно тогда результаты тестов http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4664065&cid=4666708 в студию? Что бы понять, насколько 60вт медленнее чем 600вт :)

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.