LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[КНОЛ] Почему бы текущее ядро не разделить...


0

0

Почему бы текущее ядро не разделить на маркелогомажорную ветку и минорные промежуточные devel ядра?

Например ядра с длительной поддержкой, рекомендуемые для ынтерпрайза называть 2009.12 (это для 2.6.32) или вообще Linux 2010. А для промежуточных ядер оставить старые названия, которые будут использоваться в промежуточных дистрибутивах (opensuse, fedora, debian unstable). Тогда и любимый Торвальдсовский Stable API is nonsense останется и будут хорошо оттестированные ядра на которые ориентируются разработчики железа.



Последнее исправление: linux4ever (всего исправлений: 2)

> Тогда и любимый Торвальдсовский Stable API is nonsense останется и будут хорошо оттестированные ядра на которые ориентируются разработчики железа.

синхронизировать такие ветки будет то еще удовольствие, ну и ес-но будет времени уходить больше на это

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, слишком часто выпускаются и в голову не врезаются.

linux4ever
() автор топика

Меня последняя конференция майкрософта просто поразила, так проталкивать минорные версии своими красивыми названиями и цифрами это надо уметь. А ведь хавают это.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Вроде и сейчас ядра с длительной поддержкой

в линуксе патчи от версии к версии весят уже десятки Мб, в том числе меняется тот самый API, и ес-но при этом переносить исправления из версии в версию становится труднее, в дебиане и RHEL пачками патчей к отдельной версии ядра занимаются уже самостоятельно

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>в дебиане и RHEL пачками патчей к отдельной версии ядра занимаются уже самостоятельно

Неужели вместе не проще будет делать бекпорты?

linux4ever
() автор топика

Никто не пользуется Linux'ом.

Вот от того что у тебя мозги засраны маркетоидами ты и пишешь такие глупости. Запомни, никто в мире не пользуется Linux'ом, это ядро ОС, работают с ним только специалисты. Пользователи работают с Ubuntu, Debian, RHEL и прочими. Специалисты и без тебя знают как часто выходит ядро, как там меняется интерфейс. Linux это именно то слово, которое надо изъять из широкого обращения, потому что только от того что его часто произносят у пользователей болят головы какой у них «линукс». Пусть с Linux'ом разбираются профессионалы, а пользователи работают с Mandriv'ой, Alt'ом, Gentoo, в конце концов. Ты ведь не знаешь какой марки карбюратор и коробка передач в твоём автомобиле.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Насрать!

Твою мать, а очередной неустановившийся катаклист или драйвер вафли это конечно не вина изменившегося API linux?

Ёж твою корень! Какой ещё неустоявшийся катаклист? Пользователь не должен знать таких страшных слов, а специалисты пусть разбираются. У пользователя Ubunt'а должна предложить обновится, получить согласие, обновиться и продолжить работать (хорошо бы даже лучше чем до обновления).

Для специалистов это не такая уж сложная задачка, прочитать в интернетах о работоспособности драйвера версии X с ядром версии Y и самостоятельно принять решение, на то они и специалисты.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

неустановившийся катаклист

вина изменившегося API linux?

Нет, это вина криворуких девелоперов ATi.

Lighting ★★★★★
()

Предвижу Linux New eXPerience SP3.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: Никто не пользуется Linux'ом. от Camel

> Linux это именно то слово, которое надо изъять из широкого обращения,

А вот и нет. Linux - это общий для всех дистрибутивов бренд. Его всё сообщество по мере сил и возможностей продвигает в массы.

Не будет общего бренда - будет еще тяжелее противостоять пиару микрософт.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Насрать! от Camel

> Пользователь не должен знать таких страшных слов, а специалисты пусть разбираются. У пользователя Ubunt'а должна предложить обновится, получить согласие, обновиться и продолжить работать (хорошо бы даже лучше чем до обновления).

Сейчас красноглазики с кучей свободного времени будут с тобой несогласны

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Нет, не вина. Это вина:
а) Кривых рук разработчиков твоего дистра
б) Твоих кривых рук
в) Компаний не желающих работать над открытыми драйверами для своих устройств.

На выбор.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Не будет общего бренда - будет еще тяжелее противостоять пиару микрософт.
4.2

Что происходит когда очередной журналист решает написать статью о своем опыте перехода с винды на линукс? Журналист скачивает убунту (при этом говорит что это самый распространенный дистрибутив которых немало), пишет о своем опыте использования и делает в итоге вывод что линукс (а не убунта) проигрывает винде, например потому что проприетарные кодеки и драйверы надо поставить после установки. После чего в камментах журналисту говорят мол нефиг гнать на линукс, хочешь проприетарные кодеки и драйверы качай минт. Или хуже бывает: журналист качает какой-нибудь альт и резюмирует опять же что линукс проигрывает винде.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

Ты удивишься, но 90% населения даже не подозревает о существовании GNU/Linux. Если вместо слова Linux мы все начнем использовать дюжину разных названий дистрибутивов, то эта ОС тем более никогда не окажется на слуху. В отличие от главного конкурента.

журналист качает какой-нибудь альт и резюмирует опять же что линукс проигрывает винде


Здесь проблема в инерции мышления. «Венда головного мозга»: венде проигрывает все, что не похоже на венду, потому что журналист привык именно к такому положению вещей, какое есть в венде. Какой бы дистрибутив он ни скачал, всё ему будет не торт.

например потому что проприетарные кодеки и драйверы надо поставить после установки


Вот-вот. Когда виндовс медиа плеер долгое время не умел воспроизводить mp3 - это журналисту казалось абсолютно нормальным. И абсолютно нормальным ему кажется, что под винду нужно после установки скачивать и устанавливать драйверы видеокарты (с ноутами секс еще тот). И что рейд-массив при установке венды без флопповода не взлетает. А вот линукс - почему-то вдруг не торт.

Описанная тобою проблема никак не зависит от выбора «единый бренд VS кучка разрозненных и никому не известных брендов».

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Долгоживущие релизы должны планироваться заранее, как минимум за год,

а не как приспичит Торвальдсу.


Планировать долгоживущесть - это дело разработчиков дистрибутивов.
Также они должны бекпортировать багфиксы из последних версий ядра.
Это их работа, а не работа Линуса.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Linux это именно то слово, которое надо изъять из широкого обращения,

А вот и нет. Linux - это общий для всех дистрибутивов бренд. Его всё сообщество по мере сил и возможностей продвигает в массы.

Не будет общего бренда - будет еще тяжелее противостоять пиару микрософт.

http://www.ubuntu.com/ Слово «linux» не встречается на главной, даже если нажать в надежде на «Discover Ubuntu» - там тоже нет.

И все таки убунту не даром популярна. Грамотный маркетинг - залог успеха.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты уверен что этим слабоумием не болеют 90% слышавших про линукс?

eugene2k
()

только форк ядра спасёт положение. и пусть Линукс вливает в свой код хоть нуво, хоть ещё что угодно. причём форк не для энтерпрайза. шапка и нехорошие и так делают сами свои энтерпрайз кернелы. а десктопориентированное ядро.

вот перешел на Lenny 64 бит. эта дрянь торможит невыносимо, прогам не даёт больше процессорных ресурсов, частоту не повышает с минимальной. на 32 бита всё было идеально с той же версией. а линус ещё и дальше менял планировщики. вместо того что-бы хоть что-то допилить.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Ты удивишься, но 90% населения даже не подозревает о существовании GNU/Linux. Если вместо слова Linux мы все начнем использовать дюжину разных названий дистрибутивов, то эта ОС тем более никогда не окажется на слуху. В отличие от главного конкурента.
«Эта ОС» - это какая? Линукс - это только ядро, если ты не забыл. И его главный конкурент - это ntldr, о котором слышали еще меньше людей.

Здесь проблема в инерции мышления. «Венда головного мозга»: венде проигрывает все, что не похоже на венду, потому что журналист привык именно к такому положению вещей, какое есть в венде. Какой бы дистрибутив он ни скачал, всё ему будет не торт.

Согласен, но я не об этом. Я о том что линукс получает плохой пиар из-за того что журналист поставил плохой дистрибутив. Объединение дистров под одним названием - Линукс - означает не только объединение их достоинств, но и недостатков. А если учесть еще тот факт, что при смене ОС в первую очередь замечаются недостатки новой ОС и уж потом достоинства, то линукс в целом получает гораздо больше плохого пиара чем хорошего.

И отдельно по поводу «эта ОС тем более никогда не окажется на слуху»:
http://www.google.com/trends?q=linux,+ubuntu

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вот перешел на Lenny 64 бит. эта дрянь торможит невыносимо

Домашний комп у меня на Lenny 64 бит оказался еще до релиза Lenny, и работает на нем до сих пор. Никаких тормозов не заметил. o_O

прогам не даёт больше процессорных ресурсов


Оба ядра спокойно в 100% cpu load уходят.

частоту не повышает с минимальной


Повышает прекрасно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Зоопарк будет в любом случае - надо только захотеть. Чтобы не было зоопарка надо опять же только захотеть: если разработчики дистров с долговременной поддержкой скооперируются и согласятся использовать единую версию - будет тебе счастье, если нет - не будет. А Линус тут совершенно нипричем.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> «Эта ОС» - это какая? Линукс - это только ядро, если ты не забыл.

Итить, ведь написал же: GNU/Linux.

Для слепых, еще раз: GNU GNU GNU GNU GNU GNU GNU GNU GNU.

А для конечного пользователя look-and-feel определяется прежде всего выбором DE, а не выбором дистра.

Я о том что линукс получает плохой пиар из-за того что журналист поставил плохой дистрибутив.


Любой дистрибутив для этого журналиста будет плохим. Хоть LFS, хоть SLED, хоть Ubuntu. Взде найдется что-то, что не как на венде.

Объединение дистров под одним названием - Линукс - означает не только объединение их достоинств, но и недостатков.


В первую очередь оно означает широкую огласку самого факта их существования.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

а кроме VIM-а и браузера там ещё что-то есть?

вот даже запускаю rar или winrar в вайне - не повышает частоту и испольжует процессорных ресурсов примерно 20-30% а прога тормозит и разархивирует медленно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> А с каких пор дебиан - десктоп-ориентированная система?

а что, десктопориентированная система должна глючить как винда и бубунта? и только тогда она может называться десктопориентированной?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

я не понимаю почему unrar нативный а rar с сайта rarlabs в линукс сборке - нет.

и это один из примеров всего лишь.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Зоопарк будет в любом случае - надо только захотеть. Чтобы не было зоопарка надо опять же только захотеть: если разработчики дистров с долговременной поддержкой скооперируются и согласятся использовать единую версию - будет тебе счастье, если нет - не будет. А Линус тут совершенно нипричем.

Да должен Линус скомандывать, что вот будет через 1.5 хорошо оттестированное ядро с длительной поддержкой и бекпортами, вот тогда дистрибутивщики может и договорятся.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> rar с сайта rarlabs в линукс сборке - нет

Наверное потому, что он (1) не открытый и не свободный, и (2) для нормальной рабдоты хочет денег?

Казалось бы, zip + 7zip покрывают все вообразимые вендонужды. Зачем тебе rar?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Никто не пользуется Linux'ом. от Camel

> Запомни, никто в мире не пользуется Linux'ом, это ядро ОС, работают с ним только специалисты.

Так жонглировать взаимоисключающими параграфами - это врожденное мастерство или результат тренировки?

Пусть с Linux'ом разбираются профессионалы, а пользователи работают с Mandriv'ой, Alt'ом, Gentoo, в конце концов.

А профессионалам стабильные ветки не нужны? То ли толстый троллинг, то ли умственная неполноценность.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

повтор! в 32 битном Lenny работало всё идеально. rar - один из примеров. мне лень всё перечислять. просто проги запускаются медленно и линукс не даёт им ни больше процессорных ресурсов, ни поднимает сам частоту. делаю echo «performance» > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor , проги начинаю работать быстрее но всё равно Lenny 64 не даёт им использовать всё что они могут и проги тормозят.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ещё более просто - IDLE системы всегда слишком высок, 70-80% и всё тормозит. на 32 бит той же версии такого не было.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не только журнализдов.

Это слабоумие ИТ-журналистов, не умеющих отличать ядро от дистибутива.

Не только журналистов. На этот самом профильном ресурсе чаще можно встретить неверное употребление, чем верное.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Работать не значит пользоваться.

Так жонглировать взаимоисключающими параграфами - это врожденное мастерство или результат тренировки?

Это результат вашего слабоумия. Работать ещё не значит пользоваться. Пользоваться, это нажал кнопку на системнике, через минуту запустил Emacs. Где тут Linux? Правильно, там где мы его не видим. Работать, значит сидеть с hex редактором, писать документацию на API и прочее.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>В первую очередь оно означает широкую огласку самого факта их существования.
Есть такое слово - ребрендинг. Делается когда у компании слишком много плохого пиара и лучше начать с чистого листа, чем пытаться исправлять гнилую репутацию. Никакая широкая огласка линуксу не нужна если эта огласка будет «линукс - говно».

eugene2k
()
Ответ на: Работать не значит пользоваться. от Camel

>> Так жонглировать взаимоисключающими параграфами - это врожденное мастерство или результат тренировки?

Это результат вашего слабоумия. Работать ещё не значит пользоваться.

Твоего слабоумия, мальчик. Ты ляпнул вот это:

Запомни, никто в мире не пользуется Linux'ом, это ядро ОС, работают с ним только специалисты. Пользователи работают

проговорился, что «пользоваться» и «работать» - одно и то же.

нажал кнопку на системнике, через минуту запустил Emacs

Что с тобой спорить... нажимай кнопку на системнике и дальше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Нет, десктоп-ориентированная должна быть нацелена на интерактивность, тогда как серверной нужна высокая пропускная способность, за интерактивность и пропускную способность отвечают планировщики, которые находятся в ядре.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Нет, десктоп-ориентированная должна быть нацелена на интерактивность

и пример такой системы конечно же есть

только не надо например про -rt кернел в бубунту. у меня там ALSA после его установки слетела вообще, и не восстанавливалась никак. только сборкой руками самой ALSA из исходников.

есть ещё левый проект на основе debian-а. но именно левый и на основе

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

обьясни куда тыкать и что там искать? или коротко словами опиши.

я вообще то про дистр спрашивал, после того как дебиан назвали «недесктопным».

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.