LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как делать пространственную обработку звука?


0

0

Записываю гитару, звук идёт «как бы по центру». Нужно, чтобы оно звучало «как бы по краям». Долго ковырялся с разными ревербами, делэями, эффекта по сути нет. Как сделать, чтобы оно разлетелось в стороны? То же самое относится не только к гитаре, а вообще к любой партии.

★★★★★

>Долго ковырялся с разными ревербами, делэями, эффекта по сути нет.

где? на комбике чтоли?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

на компе же.

грубо говоря, есть файл с партией. нужно сделать, чтобы она звучала «как бы по краям» (не знаю, как ещё сказать). howto?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

нет, это не то. нужно чтобы звучало одинаково и с одинаковой громкостью в обоих каналах.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

а, ну я понял. нужно сместить на канал немного звуки по по фазе, сделать небольшой delay между ними. можно изменить частотные характеристики.

по идее это должно создать такой эффект.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>нужно чтобы звучало одинаково и с одинаковой громкостью в обоих каналах.

Нужно, чтобы оно звучало «как бы по краям»

/0. Одинаковое звучание в обоих каналах - это звук по центру. Звук разносится либо в одну сторону, либо в обе, но с разницей в звучании.

Добиться того, что тебе нужно, можно, но геморно. Howto 1: поиграйся с многополосным эквалайзером, акцентируя в каждом канале разные диапазоны частот, а совпадающие части делая чуть тише. Howto 2: обработай звук в каждом канале разными эффектами. Реверб/делей скорее всего не прокатят, они для другого, а тебе помогут эквалайзеры, компрессоры, дисторшны и т.п. Цель - добиться того, чтобы при прослушивании обоих каналов моно-режиме можно было различить их звучание.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

да, оговорился - просто я имел ввиду, что сильно заметной разницы в звучаниях каналов быть не должно. вот примеры, которые показывают разницу в том, что у меня есть (ритм-гитара как в Ace of spades http://cs4251.vkontakte.ru/u23336479/audio/c14f40f05de1.mp3 - звук как будто по центру) и тем, что я хочу иметь (Heartwork http://cs4243.vkontakte.ru/u5061934/audio/d2f1bb14b071.mp3 - ритм-гитара в обоих каналах очень похожа, на слух разница слабая, и в то же время звучание как будто разнесено)

поиграйся с многополосным эквалайзером, акцентируя в каждом канале разные диапазоны частот, а совпадающие части делая чуть тише


хм, сейчас.

jcd ★★★★★
() автор топика

L/C/R delay с разницей задержки у каналов в пару десятых миллисекунды - дёшево и сердито.

Можно сразу с ревербом - Invada ER Reverb L+R (для подобного эффекта нужно развести источник и слушателя по разным углам «комнаты»)

narayan
()

заюзай delay с различной задержкой на левый и правый канал, там само допрёт до тебя

Khades ★★
()

А сколько каналов?
Если обработка идёт по 5.1 то раскидать по каналам и давить уже центр.

darkshvein ☆☆
()

Кидаешь гитару в левый канал
Дублируешь в правый со сдвигом 5-30мс
Profit

ist76 ★★★★★
()

А вообще - даблтрэк и т.п.
Играй каждую партию раза по три и накладывай.
Минус ровно один - не всякий геторрист осилит несколько раз сыграть одинаково партию. Лечится упорными тренировками.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

всё, докопался до сути, дело в

задержки у каналов в пару десятых миллисекунды


причём уже при 1 мс разница сильно заметна. всем спасибо, все свободны. :)

jcd ★★★★★
() автор топика

Тебе стерео-панораму расширить надо, как я понял. Для Audacity есть Nyquist-расширение, которое называется Stereo Widener, брать здесь. Скачиваешь widener.ny, кладёшь в /usr/share/audacity/plug-ins, перезагружаешь Audacity и ищешь в расширениях Stereo Widener. Там выкручиваешь Pan Position в минус до желаемого результата (жаль, что предпрослушивания нету) и наслаждаешься. :-)

DJAnto
()

По-моему это называется расширением стереобазы.

В jackrack должен быть готовый плагин для такого действия.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>это называется расширением стереобазы

точно. гугль сразу выдал кучу того, что нужно, теперь всё ясно.

Stereo Widener


оно хорошо справляется, но гугль по первому результату выдаёт более специализированный софт.

в общем проблема окончательно решена, спасибо :)

jcd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.