LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнение производительности файловых систем EXT4, Btrfs и Reiser4


0

0

Представлены результаты сравнения производительности файловых систем Reiser4, ReiserFS 3, EXT4 и Btrfs. В качестве Linux ядра использовано модифицированное ядро от проекта Zen Kernel (2.6.33-rc7-zen1), отличающееся интеграцией последней версии патчей с поддержкой Reiser4.

В тесте SQLite ФС Reiser4 примерно в два раза отстала от ReiserFS 3 и EXT4. В первой фазе выполнения теста Compile Bench ситуация сложилась противоположным образом, Reiser4 обогнал EXT4 примерно на 60% и оказался быстрее ReiserFS 3 в 6 раз. При выполнении компиляции в тексте Compile Bench производительность Reiser4 оказалась примерно равна EXT4, отставание ReiserFS 3 сократилось до двух раз, а в качестве лидера выступила файловая система Btrfs, обогнавшая Reiser4 и EXT4 на 25%. В операции чтения собранного дерева исходных текстов в тесте Compile Bench файловая систем Reiser4 вновь оказалась лидером, обогнав остальные ФС более чем в два раза.

При выполнении тестового набора IOzone лучшие результаты показали Btrfs и Reiser4, обогнав EXT4 примерно на 15%, а ReiserFS 3 - на 30%. В итоге Reiser4 одержал победу в 5 из 7 тестов.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25653

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=reiser4_benchmarks&num=1

Ждем iZen

с ZFS наперевес

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Не читатель.

cудя по ворониксу, из немаргинальных btrfs рулит

Вы случайно не в рекламном отделе Microsoft работете?

В итоге Reiser4 одержал победу в 5 из 7 тестов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не читатель. от Camel

Маргиналы - те кто не в ядре, я думаю он это имел в виду.

mikhalich ★★
()

тащем, что для файлопомойки рулит?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: Не читатель. от Camel

нет, не в рекламном рейзер4 работает с посторонними патчами, остальные(даже сильно экспериментальный бтр) из коробки

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Дорабатывай.

В итоге Reiser4 одержал победу в 5 из 7 тестов.

просто таки с огромным отрывом ;)

Не забывайте, что помимо скорости Reiser4 предлагает ещё высокую гибкость за счёт модульной архитектуры.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

"рАйзер"

рейзер4 работает с посторонними патчами, остальные(даже сильно экспериментальный бтр) из коробки

Во-первых, «рАйзер», это таки немецкая фамилия. А во-вторых, где сказано про дополнительные патчи для Reiser4?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: "рАйзер" от Camel

>Во-первых, «рАйзер», это таки немецкая фамилия. А во-вторых, где сказано про дополнительные патчи для Reiser4?

Во-первых, таки не учите меня жить, а лучше помогите материально

Во-вторых, если *прочитать* стартовый топик темы, то можно увидеть: «В качестве Linux ядра использовано модифицированное ядро от проекта Zen Kernel (2.6.33-rc7-zen1), отличающееся интеграцией последней версии патчей с поддержкой Reiser4.»

Ну и в-третьих, я что-то пропустил и р-4 уже включен в официальное ядро?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Нэ патченый Reiser4.

Ну и в-третьих, я что-то пропустил и р-4 уже включен в официальное ядро?

Я что-то пропустил, btrfs уже включили в йэдро?

Reiser4 в том виде в котором он должен быть в ядре. btrfs в том виде в котором она должна быть в ядре. Никаких дополнительных патчей на zen kernel не накладывалось.

Camel ★★★★★
()

Тесты проводились с дефолтными настройками. Толку от них, если у Reiser4 основная фишка в «плагинах».

Anounax
()
Ответ на: Нэ патченый Reiser4. от Camel

> Я что-то пропустил, btrfs уже включили в йэдро?

$ grep btrfs /proc/filesystems
   btrfs

Думаю, дебиан-потату можно бы уже и обновить...

PS: как бы кто ни пыжился, будущее — это именно btrfs.

Lumi ★★★★★
()

форониксы... можно положить на такие тесты
кстати, а где сам алгоритм бенчей?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: Нэ патченый Reiser4. от Camel

grep -i reise /boot/config-2.6.33-2-amd64 /home/mic
CONFIG_REISERFS_FS=m
# CONFIG_REISERFS_CHECK is not set
# CONFIG_REISERFS_PROC_INFO is not set
CONFIG_REISERFS_FS_XATTR=y
CONFIG_REISERFS_FS_POSIX_ACL=y
CONFIG_REISERFS_FS_SECURITY=y
mgrep -i btr /boot/config-2.6.33-2-amd64 /home/mic
CONFIG_IPV6_SUBTREES=y
CONFIG_BTRFS_FS=m
CONFIG_BTRFS_FS_POSIX_ACL=y

как-то так . никаких четвёртых рейзеров в непатченном специально ядре нет. в отличие от

mic ★★★★★
()

> лучшие результаты показали Btrfs и Reiser4

В итоге Reiser4 одержал победу в 5 из 7 тестов.


странные выводы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Zen kernel.

Я что-то пропустил, btrfs уже включили в йэдро?

$ grep btrfs /proc/filesystems

btrfs

А плевать. Тестировали zen kernel. Никакие патчи на zen kernel не накладывались, Reiser4 всех порвал.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Zen kernel. от Camel

> А плевать. Тестировали zen kernel. Никакие патчи на zen kernel не накладывались, Reiser4 всех порвал.

btrfs в ванилле, иопт!

Повторю, тестировали непатченый zen kernel.


Повторяю, btrfs в ванилле, иопт!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: Zen kernel. от Camel

http://zen-sources.sourceforge.net/

Kernel sources based on Linus' git tree with a lot of patches to improve performance and hardware support

а так да, непатченый

http://zen-kernel.org/faq-folder/what-is-included-in-the-zen-kernel

The code that is merged into the zen kernel can vary at any given time. A few examples of projects that have been merged for multiple releases consistently are bfs/zen-sched, bfq i/o scheduler, aufs, reiser4

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Для тех кто в танке.

Для тех кто в танке, тестировали не vanilla, тестировали zen.

Повторяю, Reiser4 в zen, иопт!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Дорабатывай. от Camel

>за счёт модульной архитектуры.

дефрагментацию пусть сначала прикрутят

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>btrfs в ванилле, иопт!

Не поверишь, но единственное ядро где есть все 3 фс - это zen.
Хотя да, можешь тестировать reiser4 на ванилле.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Не поверишь, но единственное ядро где есть все 3 фс - это zen.

интересный показатель. совсем недавно была куча патчсетов, которые добавляли поддержку. остался только один. может быть не так уж этот р-4 нужен?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если бы бабушка...

Ей бы еще от reiser4 модульную архитектуру, была бы лучшей

Если бы бабушка была дедушкой...Или как там Путин сказал? Короче, более кошерной чем Reiser4 ФС пока нет. Невключение Reiser4 в ядро Линуса не техническое, но политическое решение Линуса самоё.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

В единстве патчсетов наша сила.

интересный показатель. совсем недавно была куча патчсетов, которые добавляли поддержку. остался только один. может быть не так уж этот р-4 нужен?

О каких патчсетах идёт речь? Раньше был один патч, от Namesys. Сейчас один патч, от Эдуарда Шишкина. Патчсетов раньше было больше, сейчас меньше, Linux не нужен?

Camel ★★★★★
()

>В тесте SQLite ФС Reiser4 примерно в два раза отстала от ReiserFS 3 и EXT4.

Фороникс такой фороникс! Я понимаю теперь, откуда на ЛОРе берутся всплывшие из криокамер :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

крон, а что у r4 с фрагментацией по твоим тестам?
Я собственно btrfs из-за дефрага поставил - ментейнером slitaz взяли, тестировать софт часто приходится

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>крон, а что у r4 с фрагментацией по твоим тестам?

На память не помню, сайт сейчас недоступен, но в целом, кажется, ситуация средняя, вроде. Ниже, чем у той же ext3, но выше, чем у xfs.

Я собственно btrfs из-за дефрага поставил


А там уже допилили дефраг? Я её щупал в прошлом году, но она показала фиговые результаты, и я отложил до лучших времён :) Надо будет снова пощупать.

...

Правда, там тонкость есть - я её использовал как и другие FS, поверх LVM, а она, в принципе, сама себе LVM может быть. И на этом производительность может нивелироваться, наверное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Не поверишь,
Я это знаю, мне не надо верить

но единственное ядро где есть все 3 фс - это zen.

Я где-то писал про рейзер4? Я отвечал на http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4612144&cid=4613090 «Я что-то пропустил, btrfs уже включили в йэдро?»

Хотя да, можешь тестировать reiser4 на ванилле.

Ты уже натестился? :D

Ей бы еще от reiser4 модульную архитектуру, была бы лучшей

ППКС!

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.