LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[языки] Почему?


0

0

Почему на ЛОРе так любят темы о языках программирования? По идее целью программирования вообще является создание софта для конкретные задачи. Но почему же так редко обсуждаются сами задачи, вместо того видны кучи флуда о способах решения. И каждый норовит показать: Я, я знаю самый-самый лучший язык, платформу, подход, методологию и пр. Что это? Моя версия: люди пытаются проверить свою точку зрения, подсознательно осознавая, что она не верная, т.к. исход решения задачи зависит в основном от умственных способностей исполнителя. А для решения задач программирования возможно нужны способности, которыми большинство программистов просто не обладает, потому как не все рождаются гениями. Короче не от большого ума все это.

Ваши версии.

ЗЫ. Сам я не д'артаньян и люблю флудить не тему языков, притом не разбираюсь в психологии совсем, потому хочу узнать мнения.

★★★★★

Это чтоб сказать: «Ваш Си/Си++ etc - сраная попса, Lisp/Haskell etc рулит.» Хотя на этих языках даже вменяемых Хеллоуворлдов нету.

BSD
()

да это не только ЯП касается

почти любой случай попытки навязать свою точку зрения говорит о неуверенности в себе и своём выборе

FractalL
()
Ответ на: комментарий от BSD

во-первых, C совсем не говно, а пот C++ да, говно отменнейшее, потом, на лиспе много чего написано, maxima вон, или сфот для емакса (на emacs-lisp), на хаскелле тоже

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

и чем агрессивнее пропаганда своей точки зрения, тем больше подсознательная неуверенность в себе

FractalL
()

Потому что спорить о преимуществах и недостатках того или иного ЯП неимоверно проще, чем написать хотя бы одно хорошую программу на любом из языков.

ist76 ★★★★★
()

Потому что потому окончается на У.

G-UNiX ★★
()

Потому, что каждый по-своему оправдывает свою неспособность писать на ассемблере и машинных кодах.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>на лиспе много чего написано, maxima вон, или сфот для емакса (на emacs-lisp)

Огого, прям глаза разбегаются.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>на лиспе много чего написано, maxima вон, или сфот для емакса (на emacs-lisp), на хаскелле тоже

Тысяча чертей! Язык вселенского значения!

BSD
()

Дык, чтоб похвастаться, что знают о них, хотя, как бывает, кроме хелоуворлдов ничего не писали

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>Сам юзаю, C,
Аналогично. Для моих хелловордов Си идеально подходит :)

По теме, да это ж ЛОР :)

Но почему же так редко обсуждаются сами задачи, вместо того видны кучи флуда о способах решения.

Гм, может процесс решения задачи для ЛОРовцев важнее самого решения, вот они и обсуждают, кто круче решил :) Тут же большинство JFF.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Процесс обсуждения решения задачи еще круче, чем процесс ее решения.

А здесь так вообще процесс обсуждения процесса обсуждения процесса решения. Самая мякотка метаонанизма.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

>Потому, что каждый по-своему оправдывает свою неспособность писать на ассемблере и машинных кодах.

+ много! :)

Harald ★★★★★
()

На каждый вопрос 'Почему?' ответ - 'Дорого'

Ты сломал его!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Дооо. Давайте писать каждую программу в машинных кодах для всех более 20 архитектур, поддерживаемых ядром. Или лучше для всех существующих архитектур, включая курсовые задания студентов по цифровой схемотехнике.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

Хотя на этих языках даже вменяемых Хеллоуворлдов нету.

«Hello, world!»

mv ★★★★★
()

Предполагаю потому, что не знают больше ничерта. В более-менее интересных топиках по алгоритмизации или какой-нибудь нетривиальной проблеме от силы с десяток ответов наберётся, зато случись флейм о языках программирования - количество постов зашкаливает; очень интеллектуальные темы вида «где определять функцию?» так же на нескольких страницах обсуждают, при этом всячески друг друга передёргивая и пытаясь показать своё превосходство.

fang
()

Хотя бы потому, что реальные проблемы встают не так уж часто (хотя бы потому, что не все программисты). А вот пофлудить это тут на любую тему принято. Ну и конечно, многие считают, что знают лучший язык и т.п.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Гм... Я вот еще хочу проверить теорию, что реальный код писать способные единицы. Что реально вести провести проект от разработки архитектуры до внедрения способны единицы. Вариантов тут два: либо я клинический неудачник, либо написание софта гораздо более сложное занятие чем принято считать, причем занятие затрагивающие и другие, не технические аспекты. Может проблема скорее не в глупости, а в банальной не образованности. Это впрочем было бы не удивительно, окажись правдой, ведь программированию у нас в стране не учат.

dizza ★★★★★
() автор топика

Потому что любимый язык программирования — это персональная характеристика, любое упоминание недостатков или достоинств ЯП переносится на тех, кто на нём пишет. То есть, когда заявляют, что какой-либо ЯП — говно, то пишущий на этом ЯП участник форума подсознательно считает это личным оскорблением и не может не ответить.

anonymfus ★★★★
()

Язык как средство выражения нашего знания вообще одна из самых
интригующих тем для обсуждения. То есть, где границы выразительности,
как язык влияет на мышление, — это всё важные и интересные вопросы,
которые занимали умы философов многих поколений. Разумеется,
при этом языки программирования тоже становятся объектом споров.
И не только на ЛОР.

целью программирования вообще является создание софта для конкретные задачи


Мне не нравится рассмотрение целей программирования в таком ключе.

Но почему же так редко обсуждаются сами задачи, вместо того видны кучи флуда о способах решения.


Потому что способов решения много.

Sphinx ★★☆☆
()

> Почему на ЛОРе так любят темы о языках программирования? По идее целью программирования вообще является создание софта для конкретные задачи. Но почему же так редко обсуждаются сами задачи, вместо того видны кучи флуда о способах решения.

Потому что на ЛОРе много кодеров и мало разработчиков. И, к сожалению, не только на ЛОРе.

prasthita
()
Ответ на: комментарий от dizza

То ли ЖБ, то ли Шаман наш родной как-то проверял. Он пробовал что-то типа конкурса проводить. На вики и, кажется, здесь. Все заглохло. Нету ни таких, кто задачи формулирует нормально, ни таких, кто мог бы их решить.


Бо позвездеть все горазды, а созидать слабО.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.