LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я хочу купить MacBook, посоветуйте мне альтернативу


0

0

Уже почти заказал у знакомых в Америке за 1000$, привезут как приедут. И всё же решил поинтересоваться у местного метаразума напоследок о целесообразности данного поступка. В общем, хочу красивый, компактный, лёгкий (чтобы можно было всегда взять с собой куда угодно) девайс с ярким и цветастым монитором, по возможности обладающий неплохими характеристиками. Мощный настольный зверь совершенно ненужен, для этих целей есть десктоп. Что на нынешнем рынке удовлетворяет этим критериям за меньшую цену? Для Ъ - вот его хар-ки:

2.26GHz Intel Core 2 Duo processor with 3MB on-chip shared L2 cache running 1:1 with processor speed
1066MHz frontside bus
2GB (two 1GB SO-DIMMs) of 1066MHz DDR3 SDRAM; two SO-DIMM slots support up to 4GB
NVIDIA GeForce 9400M graphics processor with 256MB of DDR3 SDRAM shared with main memory

★★★★★

> Я хочу купить MacBook, посоветуйте мне альтернативу

завести себе друга?

Rastafarra ★★★★
()

Ты в пластиковом или металическом корпусе берешь?

ЗЫ: альтернативы по качеству сборки я не знаю

ЗЫ2: по времени работы тоже

namezys ★★★★
()

Купи макбук - откоси от армии...

Zitzy
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>на mac'е процессор intel????

Вот это анабиоз! :)

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>на mac'е процессор intel????

у вас очень качественная криокамера, где заказывали? :))

Ingwar ★★★★★
()

Такс... кто-то с моно переобщался!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Ты в пластиковом или металическом корпусе берешь?

Пластик, алюминиевый (pro) потяжелее и подороже, плюс винт 160, а не 250.

Такс... кто-то с моно переобщался!


Ну и это немного. :) Просто подумал - а ведь действительно подходящее железо для моих нужд.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

> плюс винт 160

Без комментариев

потяжелее

Давно пару грамм алюминия стало тяжелее таскать?

Пластик — говно. Альтернатив макбукпро — нет. Заплати еще 50 за матовый экран и будь с ним счастлим. Лучше пару сотен баксов переплотить зато быть довольным, а не обломаным, когда пройдет первое впечатление о покупке.

ZveN
()

Купи Nokia не менее стильно, более уникально и также неоправдано дорого. Модуль 3g будет и сам ноут посимпатичнее эпла. Только венду придется снести.

mobile
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> в России, небось, все 3 сдерут

ога, 2-3 где-то.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> а линки на купить в Этой стране?

В Америке? Именно там автор покупает.

mobile
()
Ответ на: комментарий от mobile

>У ноклы алюминий. И выглядет покруче. В топку ваш макбук.

ты его спецификации вообще видел? его с обычным макбуком вообще сравнивать нельзя, так как мак - это полноценный ноут, а изделие от нокии - гипертрофированный нетбук.

Лучше пару сотен баксов переплотить зато быть довольным


у меня нет пары сотен баксов, а ноут нужен уже сейчас. Плюс я не хочу платить 6000 рублей за алюминевый корпус, ненужный порт firewire и ненужный sd-ридер, поступившись вполне нужными 90 гб места на винте.


jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

> ты его спецификации вообще видел? его с обычным макбуком вообще сравнивать нельзя, так как мак - это полноценный ноут, а изделие от нокии - гипертрофированный нетбук.

Видел.Там будет нормально работать любой линукс и любые приложения, при этом он мобильнее недоноута макбук.

Твои слова:

Мощный настольный зверь совершенно ненужен

mobile
()
Ответ на: комментарий от jcd

> у меня нет пары сотен баксов, а ноут нужен уже сейчас.

Вообще опыт (хоть и не большой) общения с пластиковым корпусом показал их большую прочность (убедиться, что она ниже алюминевого мне не удалось, хотя специально не бил)

Я думаю что в твоих условиях пластик вполне хорошее решение (и не надо забывать, что основа ноута все равно металическая)

namezys ★★★★
()

травишь :( бери алюминиевый не прогадаешь, раз в жизни видел как мак падает с высоты стола, думал всё ппц, ан нет чуть чуть погнулся корпус где батарея.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Пластик такое тоже выдерживает. И падении открытым экраном вниз тоже

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Твои слова

Ты неверно их трактовал. Мощный настольный зверь - то, что хочет купить мой друг: амд турион 2 ультра на 2600, 4 гб озу, 500 гг винт, итд итп, причём в тяжёлом и неповоротливом корпусе. Моно мне уже нарассказывал о своём маке-про и о том, как болит плечо после того, как потаскать его некоторое время. Если бы мне нужно было что-то крайне мобильное и лёгкое - взял бы какой-нибудь нетбук и дело с концом.

недоноута макбук.


Так чем же он недоноут-то? :)

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile

> Минимум предустановленной операционкой.

Которая мобильно работает и кушать не просит

namezys ★★★★
()

2 года наблюдений: Cinema HD 23 — дисплей умер (замена по гарантии) МБП — треск и рев правого кулера (самостоятельная разборка-смазка) МБП — смерть аккумулятора при 150 циклах (покупка нового) МБП — умирание DVD, пишет и читает все хуже и хуже (поменяю как будет время) МБП — скоро умрет видюха, печально знаменитой 8600M GT (периодически пропадает изображение, когда окончательно умрет, понесу в сервис) Могучая Мышка — постоянные засоры шарика (в итоге заменена на Logitech G9).

У меня в хозяйстве много разной техники, и пользуюсь я всем довольно аккуратно, но при этом продукция Apple абсолютный чемпион по ломучести.

Наблюдения многих коллег, того же alexmak аналогичны. http://alexmak.net/blog/2008/09/05/apple-quality-sucks/ Соответственно, из всего вышесказанного я делаю вывод о надостаточной надежности техники Apple.

buka14
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Lenovo Thinkpad X200s

Thinkpad'ы - первое, о чём подумал. В результате оказалось, что за ту же цену получаю немногим худшую конфигурацию.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Даже если брать оттуда? очень удивлён.

плюсом Thinkpad-ов ещё - очень продуманный корпус, начиная от системы вывода воды с клавиатуры (да, если на клавиатуру thinkpad-а пролить что-нибудь, ни капли не попадёт внутрь) и заканчивая материалом корпуса.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Минимум предустановленной операционкой.

Операционка - это крайне важная часть железа ноута, согласен. И вообще, все нормальные производители выпускают девственно чистые ноуты без малейших признаков надругательств над винтами, давая будущему хозяину лично лишить их главного женского недостатка, сунув туда свою непомерно толстую сусю.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Тоже первая мысль. У самого Thinkpad X200s. При том, что с маками общался много (еще со времен G3, хотя сам никогда не владел).

Вопрос вкуса на самом деле. Мне больше нравится клава, полностью матовое покрытие, ну и олдскул, конечно же. Алсо, аналогичный по весу мак (то бишь эйр) будет раза в два дороже и не очень практичен для моих целей (нет wimax, только один USB-порт и нет ethernet (хоть я его и пользую исключительно редко). Плюс, не знаю, что за компоненты в маке, в thinkpad (особенно с видео на интел) все-таки для всего есть свободные дрова (то есть встанет хоть OpenBSD).

Вот только хочу как-нибудь разжиреть и купить за 50 баксов на ебее комплект для установки веб-камеры. Не слишком нужно (микрофон есть и так, хоть и зачем-то прямо у клавы), но приятно.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

А, да. Клиторная мышь на Thinkpad - божественна.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> давая будущему хозяину лично лишить их главного женского недостатка, сунув туда свою непомерно толстую сусю.

фигасе у тебя фантазия О_о

isden ★★★★★
()

Я бы советовал взять MacBook Pro - за пару лет использования белый пластик выглядит плохо - куча мелких трещин, местами отошел, ну и поздасрался. Экран традиционно у MB плохой, у Pro (включая 13") он радикально лучше

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Asus UL30Vt

  • Intel® Core™2 Duo Processor SU7300 : 1.4 GHz
  • DDR3 1066 MHz SDRAM, 2 x SODIMM socket for expansion up to 4GB SDRAM
  • 13.3" HD (1366x768)
  • 8 cells: 4400/5600 mAh
  • Nvidia GeForce G210M + Intel GMA X4500
  • 12 часов автономной работы

850$

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> смысл? нафига они это сделали?

Чтобы хомячки могли поставить на маки винду.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>> Ты в пластиковом или металическом корпусе берешь?

Пластик, алюминиевый (pro) потяжелее и подороже, плюс винт 160, а не 250.

Алюминиевый не царапается, не трескается и не покрывается желтыми пятнами в отличие от пластикового.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> Плюс я не хочу платить 6000 рублей за алюминевый корпус, ненужный порт firewire и ненужный sd-ридер, поступившись вполне нужными 90 гб места на винте.

Глаза вам тоже не нужны? У пластмассового весьма дерьмовый экран, причем только глянцевый.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.