LINUX.ORG.RU
Форум — Talks  

В википедии обсуждают критерии значимости свободного ПО


0

0

Собственно вот:
http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia_talk:Notability/RFC:Notability_of_free...
Если есть серьёзная аргументация, желательно её изложить. Особенно хорошо, если у вас есть уже аккаунт в википедии.

Неплохо бы чтоб они пересмотрели критерии значимости для свободного ПО. Они в принципе не требуют чтоб статья была напечатана на бумаге, но у них довольно сомнительное понятие Reliable Sources... Как по вашему следует отличать достаточно значимые для включения в википедию свободные программы от незначительных, которые там не нужны?
Я думаю туда должны включаться все свободные программы, кроме одноразовых (не оформленных как следует, не умеющих например распознавать параметры командной строки, собираемые не через make а вручную вызовом компилятора и тд) или не содержащие самостоятельного концепта, а являющиеся чем-то в ряду многих программ такого класса, которым достаточно одной общей на целый класс статьи.

★★★★★

>являющиеся чем-то в ряду многих программ такого класса

это ты о всяких wm?

RedPossum ★★★★★
()

Я еще раз напомню c чего все начиналось.

В ходе отважного отстаивания статей по dwm, wmii и qvwm мы напоролись на дубовую некомпетентность первертов, наделенных правом удаления и вбитыми в черепную коробку Правилами. http://www.linux.org.ru/forum/talks/4580222 http://www.linux.org.ru/forum/talks/4588716

По мере выяснения степени их дубовости стало ясно что дело не в них а в Правилах которые изначально заточены на всяких фанатиков сектантов и рекламный пиар и потому чересчур строги и обидно унизительны для проектов FOSS, которые держатся на чистом энтузиазме. В итоке от ихней некомпетентности сам автор dwm был вынужден развести руками:

notability for a popular open source project like dwm requires commercial online media coverage which is not an easy undertaking for a non-commercial open source project. <...> I'd recommend to rethink the WPs notability rules for open source project. Articles in commercial online media are no proof of any significance of the project <...> I'd say that the notability is proven a lot more if projects are spread throughout various blogs, forums, wikis and appear to be generally active and have got a community like in the dwm case, than relying on very old coverage in commercial online media.

Найдена похожая проблема, высказанная ранее http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Notability/RFC:Notability_of_free_open... Решили взять её за базу.

Это rfc т е заготовка и черновик для обсуждения будущего гайдлайна( либо policy хз неясно пока)

Итого:

1. Говорить надо на ихнем языке понятий notability, reliable sources и т.д. Без чёткой демонстрации понимания терминов они не будут даже слушать нашу позицию.

2. Независимо от дальнейших действий, как можно большему числу сторонников FOSS нужно включаться в процесс редактирования и поиска источников подтверждающих значимость статей над которыми висят плашки, говорящие о скором выметании.

3. Основной аргумент — это отточенные формулировки в RFC по Notability of free open source software. Обсуждать их следует на странице обсуждения, в главную не лезть (был печальный опыт http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Wikipedia%3ANotability%2FRFC%3ANota...

4. Мы не одни но нас пока маловато — страница RFC была создана всего одним участником и у него в свое время не вышло пробить тугодумство первертов. Он посоветовал привлечь внимание самого RMS.

5. В лучшем случае наш RFC должен вылиться в отдельный гайдлайн(guideline) либо правило(policy) для оценки продуктов FOSS, смягчающий применяемые сейчас жесткие критерии. Отдельные гайдлайны уже существуют для оценки notability таких тем как Организации, События, книги. http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Wikipedia_notability_guidelines Разницу между гайдлайном и policy также следует продумать и понять чего добиваться конкретно.

ps Отдельно следует выяснить механизм жалоб на конкретного участника, так как судя по его личной странице, этот http://en.wikipedia.org/wiki/User:Psychonaut ублюдок получает удовольствие от упавших на него полономочий и занимается хамским выпиливанием чужого труда (в том числе FOSS). не обошел он вниманием и наше обсуждение. http://en.wikipedia.org/wiki/User_talk:Psychonaut#Famous

mclaudt ☆
()

Главная проблема в том что они судят notability по бумажным источникам в коих FOSS не особо нуждается ибо его слава проходит в виртуальном мире блогов и форумов, которые перверты не признают как reliable sources ибо так написано в правилах.

mclaudt ☆
()

Я напомню что согласно терминологии Википедии значимость — всего лишь свойство быть достойным отдельной статьи, не более и не менее.

mclaudt ☆
()

Ага, перверты отметили нашу proposal как failed.

это даже хорошо так как согласно регламенту кто-то должен подытожить основные мысли и аргументы за и против и начать дискуссию с нуля.

mclaudt ☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> I'd say that the notability is proven a lot more if projects are spread throughout various blogs, forums, wikis and appear to be generally active and have got a community like in the dwm case, than relying on very old coverage in commercial online media.

Единственная здравая мысль во всём бурлении по данной теме на ЛОРе, да и та высказана за пределами ЛОР.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Хреново читаешь бурление. Сто раз об этом говорили уже. На странице обсуждения это также ритмично вдалбливается первертам.

mclaudt ☆
()

> критерии значимости

Что за бред? Какие еще критерии значимости? ИМХО должно быть всего 2 критерия: достоверность и толковое изложение.

Rapt0r ★
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

ненене там отсылают сразу к правилам и лучше действительно их прочитать.

Они довольно мудры и не родились на пустом месте.

mclaudt ☆
()

За достоверность могут высказаться создатели дистрибутивов, т.к. наиболее плотно им приходится работать не только с конкретным ПО, но также и с авторами.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Про достоверность информации (о системных требованиях или поддерживаемых платформах) ни у кого сомнений нет. Есть сомнения в значимости, т.е. достойности отдельной статьи.

mclaudt ☆
()

Могет быть заюзать нечто

вроде «индекса цитирования» но только для дистрибутивов. Немудрено что в дебьяне будет программ больше чем статей в википедии, но к примеру таже суся содержить только кеды и полпятки гнума, так что кой какую статистику значимости можно вынести. А уж значимость дистров вычислить проще.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>> одноразовых

FreeBSD

Нет, это такие, которые проще заново написать, чем искать где-то и ставить которые написаны неаккуратно — на один раз, не проверяют аругументы командной строки и так далее.

А вообще, я не уверен, может быть каждая OSS-программа заслуживает отдельной статьи?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

По крайней мере судить об этом должны уж точно не некомпетентные ублюдки типа психонавта.

Следует активнейшим образом разбавлять специалистами концентрацию содомитов среди редакторского состава википедии.

mclaudt ☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не каждая но критерии значимости должны быть снижены, об этом твердят все отметившиеся на странице обсуждения удаления dwm http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Articles_for_deletion/Dwm

Кто знает какова процедура привлечения к спору компетентных независимых википедистов?

mclaudt ☆
()

Нужно написать статью RFC с нуля, в неё слить все прозвучавшие аргументы и ткнуть в неё носом всех кто отметился в обсуждении про dwm и awesome и был свидетелем сношений гнусных первертов.

Обязательно подытожить опыт стычек за http://en.wikipedia.org/wiki/Ejabberd

Найти в википедии сторонников FOSS и привлечь их к дискуссии

mclaudt ☆
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

>Какие еще критерии значимости? ИМХО должно быть всего 2 критерия: достоверность и толковое изложение.

Неистово плюсую. Им что, на 27 лимонов не хватило хардов-серваков накупить? Места жалко что ли?

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Ну статьи про васю пупкина не нужны же. Все-таки у них неплохая индексация гуглем и её надо заслужить.

mclaudt ☆
()

Обращаю ваше внимание на http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:WPFS

Это страница в википедии для коородинации действий сторонников FOSS.

Сейчас там подписалось около 100 человек.

Думаю что все кто приняли участие в обсуждении удаления dwm ejabberd должны там отметиться

Следующий шаг - обратить их внимание на RFC по поводу значимости FOSS.

mclaudt ☆
()

Странно, ToDo лист там уже год не обновлялся.

Но сто человек уже получили уведомление об удалении, и приглашены к участию

mclaudt ☆
()

черт не 100 а даже меньше 30. Хоть там и сотня но никто не следит за Task List.

mclaudt ☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.