LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[куда катится опенсорс]


0

0

Понадобилось скачать одну недопрограмму, автор, по-природной глупости, запихнул пакеты на getdeb. Захожу на этот говносайт и что я вижу? А то что сами пакеты скачать нельзя, он хочет добавить свои говнорепозитарии мне в систему. Такой наглости я мог ожидать от какой-нибудь варезной вендомусорки, но от сайта, распространяющего опенсорс? Куда катится линупс? Или он уже там?

ps как скачать-то?


getdeb не нужен

Gary ★★★★★
()

> сами пакеты скачать нельзя, он хочет добавить свои говнорепозитарии мне в систему

о_О Раньше можно было. Более того, это был единственный способ.

Cancellor ★★★★☆
()

еслиб деточка знала устройство репов дебьяна то не задавало такой глупый вопрос.

wfrr ★★☆
()

и опера и хром тоже добавляют.

anonimbus ★★
()

>А то что сами пакеты скачать нельзя, он хочет добавить свои говнорепозитарии мне в систему

Болезный, а как ты зависимости разруливать собирался?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>еслиб деточка знала устройство репов дебьяна то не задавало такой глупый вопрос.

+1

ShTH
()

ну как же. не по хигу ради одного пакета репу подключать. это как больше двух кнопок в гноме: «зачем????»

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

в гноме боятся делать даже две кнопки в расчете на физически неполноценных людей которые делают к гному перевод навроде

"Удалить файл? 

Да.      Ok."  

Потому в гноме файлы не удаляются.

wfrr ★★☆
()

Куда катится линупс? Или он уже там?



Sooooooooo slooooooooooooooooow. Он давно там

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

«Удалить файл? Да. Ok.»

При «удалении» ничего не спрашивается, чай не венда :)

ps установил для untitled folder такую иконку. Теперь все untitled folder у меня с такой иконкой создаются. Кто-нибудь знает как вернуть назад? :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Охохо, там оказывается кнопка «Вернуть взад», а я и не заметил ее. гном рулит! :)

a3
() автор топика

может тебе и охота вручную с пакетом коавыряться и самому разруливать зависимости, но нормальные люди оставляют это пакетному менеджеру

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> еслиб деточка знала устройство репов дебьяна то не задавало такой глупый вопрос.

Вообще-то, не секьюрно такое ни разу. Потому что никто не мешает автору засунуть в этот репозиторий какие-нибудь троянские штуки в какой-нить coreutils_150.0.0_i386.deb, на которые система весело проапгрейдится.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А как же открытые ключи да md5 суммы?

Или если я подмахнул ключ конкретного репа то вытяну все с него, без синхронизации с официальными репами? Как вообще это сделано в rpm?

Разве при установке пакетов с новых репов не походит сверки с официальными хранилищами?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Разве при установке пакетов с новых репов не походит сверки с официальными хранилищами?

С какими официальными хранилищами? Если ты добавил реп и добавил ключ, которым в этом репе подписаны пакеты, то ты ему доверяешь.

goose
()
Ответ на: комментарий от shimon

Речь не про секурность, а про то шо зная адрес репы выковырять из нее deb не солжнее чем посетить ftp сервер

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от goose

Так вот я и спрашиваю нет ли в rpm или deb такой фичи чтоб хоть сверяла суммы, в случае если пакет находится сразу в нескольких репах, среди которых есть официальный.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

А как ты будешь сверять, если у официальных версия 7.чтототам, а у меня 150.0? Как ты думаешь, сумма должна совпадать?

Да и требования о том, чтобы все версии одного пакета подписывались теми же лицами, особо-то и нет.

shimon ★★★★★
()

Тебя АрсенШнурков покусал что ли?

annoynimous ★★★★★
()

Я таки не понял, о каком опенсорсе идет речь. Из исходников не собрать?

teddybear
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

есть, есть и приоритет репозиториев
а если, репка не подписана gpg ключем - тогда, устанавливается автоматом пакет из надежного репозитория.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Болезный, а как ты зависимости разруливать собирался?
Кстати, давно интересует вопрос - почему нельзя установить скачанный отдельно пакет, разрулив зависимости с использованием уже подключенных репов?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Кстати, давно интересует вопрос - почему нельзя установить скачанный отдельно пакет, разрулив зависимости с использованием уже подключенных репов?

Ещё один упоротый, кто сказал что нельзя?

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Болезный, а как ты зависимости разруливать собирался?

да он слакварщик походу

FractalL
()

Уважаемый топикстартер! Опенсорц - это когда ты качаешь сорцы и сам компилируешь и устанавливаешь. А бинарные рюшечки не из реп - это уже не опенсорц. Не жалуйтесь.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>Ещё один упоротый, кто сказал что нельзя?
А как? Не через жопу и без создания репы.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.