LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Программизм заставляет вас ругаться?

 


0

0

Дело вот в чём: пока я не занялся программированием более-менее активно(несколько часов в день), мысли были добрые и соответствующие приличиям. В среднем.

Но после нескольких недель(было много месяцев назад) за кодом я изменился: стал чаще ругаться вслух, и мысли «почернели». Буквально 10 минут назад назвал девушку сучкой. За дело, в полушутливом тоне, но речь не о том - это сорвалось с языка, а, значит, неприязнь(это неожиданно, да и она мне нравится) уже была в мыслях. Раньше такого не было.

Иная деятельность, будь то работа руками, или творчество, такого с мыслями не делает. Часто замечаю такое за знакомыми программерами - им тоже свойственно не сдерживаться в выражениях.

В чём причина подобной несдержанности, резкости в суждениях? Повторю: девушка мне симпатична. Хотя и не настолько, чтобы её не критиковать.

>Но после нескольких недель(было много месяцев назад) за кодом я изменился: стал чаще ругаться вслух, и мысли «почернели»

это от чувства собственного бессилия и осознания своей убогости, как программиста

FractalL
()

>будь то работа руками

продолжай работать руками и больше не обижай девушек -))

FractalL
()

Подозреваю некий баттхёрт от программирования.

Более подробно сабжевый вопрос не исследовал, ибо сам оной проблемы не встречал.

HoverHell
()
Ответ на: комментарий от iZEN

С++. Моменты осознания того, что оно работает или что закончились баги(это заблуждение, но тем не менее) доставляют удовольствие.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Что бы с тобой стало через полгода работы на стройке?

Работал, мысли от этого не менялись. Мозг ведь не используется, а к тяжёлой работе я приучен с детства - не привыкать.

wyldrodney
() автор топика

Да.

Да и давно известно, что представители IT матерятся по-больше сантехников

yoghurt ★★★★★
()

Ни разу такого не было. Наверное просто стоит заниматься интересным тебе делом, не?

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Работал, мысли от этого не менялись. Мозг ведь не используется, а к тяжёлой работе я приучен с детства - не привыкать.

Вот оттого у нас то здесь то там что-то и обрушается, что у строителей мозг не используется

ist76 ★★★★★
()

Это не программирование. Это митол, группенфюрер всея ЛОРа.

den2
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Срываться из-за неудач - нормально. Срывайся когда ее нет рядом.

Срывался только дважды. По крайне веским причинам. А это лишь ругань. Ругань даже без раздражения или злости - вот что удивляет.

Думаю, это правка багов так «развязывает» генерацию ругани. Самое нудное и малоприятное занятие, требующее работы мозгов(насколько мне известно, это не так естественно, как работа мышц :).

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Думаю, это правка багов так «развязывает» генерацию ругани.

ой, и не говори.. иногда приходится ТАКОЕ разгребать, что я прямо и не знаю под какими веществами это писалось..

isden ★★★★★
()

В порядке убывания количества ругательств в неделю из-за языка(из тех что использую последнее время), а точнее того, что на нём написано: C++(over9k), D(не мало, но из-за багов компилятор и только), C(на удивление мало, но сам язык...), Python(чистый 0).

tia
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Думаю, это правка багов так «развязывает» генерацию ругани

понимаешь, правка багов - это нудная монотонная работа

мозгу в это время хочется чем-то разбавить такую деятельность, но так как он в принципе занят, то наружу выскакивает то, что находится в области бессознательного

так как у тебя выскакивают ругательства и прочая грязь, верен следующий тезис:

Все нормально, просто ты - быдло.

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>понимаешь, правка багов - это нудная монотонная работа

Понимаешь, малыш, я уже написал обратное. И пока ты не озвучишь аргументы против, твой пост не имеет смысла.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

«[22:51:41] <zodd> Свои баги иногда не меньше раздражают

[22:55:01] <wyldrodney> Но когда один кусок кода дублируют в 5 местах, причём этот кусок содержит до пяти вложений в циклах и расятгивается на сотни страниц херовоформатированных строчек, состоящих из ничего не говорищих имён функций и переменных, невольно начинаешь злиться, трахаясь с разворачиванием блоков кода больше, чем с осмыслением написанного»

После такого хочется верить в лучшее. В том числе и в исправление и повышение духовности.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Напиши Unit-тесты для классов и их методов, в работоспособности которых ты уверен и не хочешь их сломать.
Начни с замены имён переменных и имён функций/методов на уже осмысленные.
Проведи рефакторинг циклов и блоков кода: вынеси их в отдельные private-методы.
Запускай Unit-тестирование после любого значимого изменения кода.

iZEN ★★★★★
()

> В чём причина подобной несдержанности, резкости в суждениях?

Распущенность, очевидно же.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот только проект я уже сдал) Это было давно, но в те моменты хотелось ругаться как никогда сильно.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>чудо

Воистину!

А ты, жалкий лицемер, завидуй моей воспитанности и рассудительности.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>> Ты псих.

Это говорит чудо, толкающее девушек с лестницы и называющее их сучками :D

Не уверен по поводу лестниц, но некоторым девушками нравится, когда их называют сучками. Думаю Sun-ch подтвердил бы.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Вообще-то я столкнул её с лестницы. Легонько.

хм. оригинально.

stave ★★★★★
()

Я раньше вообще не ругался. Ну, то есть - совершенно. Ни в какой форме. А ругаться начал, когда стал торговать на Тушинском радиорынке :) Сейчас, 15-17 лет спустя, мучительно отучаюсь от этой привычки. А то дитё растёт... :D

KRoN73 ★★★★★
()

У меня только PHP, когда приходится, то приводит в уныние. Действительно не хочется программировать, депрессия начинается. Проект начинает раздражать, хочется заняться чем то другим. Это при том что я очень люблю программировать.

Зато очень подымается настроение от Java, C++ и Scala. Действительно становится интерестно.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Вообще-то я столкнул её с лестницы. Легонько.


Приубил слегка?

ShTH
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Нп. Я тоже так не ругаюсь. Даже мат не использую вообще. Но сильный удар по столу в критических ситуациях немного спасает нервную систему.

tia
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот та же фигня когда использую C или C++ без Qt. Особенно уныло когда приходится юзать boost.
А вот такой подъём наблюдается с пайтоном и, когда кодил под .NET, с C#. Джава даже хз... По идее тоже самое должно быть, но как-то лень мне её осиливать. Груви только чуть глянул. Вроде тоже ничего.

tia
()

>В чём причина подобной несдержанности, резкости в суждениях?

Почаще отрывай задницу от стула. Накопившийся адреналин надо утилизировать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Все нормально, просто ты - быдло.

ТО есть каждый, кому не нравится тупой монотонный труд - быдло? Тогда я горд тем что являюсь таким вот быдлом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tia

Groovy меня вообще порадовал, просто сейчас стараюсь писать где можно на Scala, очень удобно. Отпала необходимоить в groovy. Сейчас нужны математические вычисления, так там можно функции в мат. нотации описывать прямо там где их используешь, очень легко соорудить аналитическое дифференциирование через class pattern matching.

Есть приятные штуки типа

var (a,b) = if (c>0) (2,4) else (c*c, 23)

Очень сокращают код.

Удобно из фунций tuples возвращать. Так же очень жизнь упрощает описание функций внутри области видимости

def myValue = f(x+c)*c

while (myValue>3){
    c+=3
}

Зато в Scala нет break, continue. По мнению авторов это некошерно. Очень было удобно бы их использовать в одном коде, пришлось менять код чтобы без них

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Вообще-то я столкнул её с лестницы. Легонько.

Чёрт. Я, когда впервые оказывал знаки внимания девушке (классе в 6-м было, кажется), то ей рукав пальто оторвал. Лестница - это круче! :)

KRoN73 ★★★★★
()

Программизм заставляет вас ругаться?

Да. На работе. Когда смотрю на чужой говно-код, который приходится теперь сопровождать и фиксить баги.

Andru ★★★★
()

Прочитал топик - нет, матерюсь только сквозь зубы и за рабочим местом, а так стараюсь избегать матерных слов, и вовсе не использую их в присутствии девушек.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Чёрт. Я, когда впервые оказывал знаки внимания девушке (классе в 6-м было, кажется), то ей рукав пальто оторвал. Лестница - это круче! :)

Я с ней уже спал, так что и ухаживать не нужно :)

Надо почаще с ними(живыми людьми) общаться, тогда и слова вырываться так неожиданно не будут, думаю. В сети отвыкаешь быстро переключаться с одного объекта на другой.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Я с ней уже спал, так что и ухаживать не нужно :)

Хм. Ну, разве что твоей целью было только разок переспать.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.