LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mutter 2.29


0

0

Вышла экспериментальная версия оконного менеджера Mutter 2.29.0, разрабатываемого в роли альтернативы Metacity и планируемого для использования по умолчанию в GNOME 3.Mutter сочетает в себе функции композитного и оконного менеджера, базируется на плотном задействовании средств OpenGL и использует в своей работе функции библиотеки Clutter.

Кто пробовал использовать? Как оно?


1) Пробовал. 2) Говно, по сравнению с компизом, опенбоксом и даже самим метасити.

PolarFox ★★★★★
()

Очень быстрый, памяти не жрет, есть немного композита. на атишных картах мылит текст

bioreactor ★★★★★
()

1. Тормозной 2. Странное решение, когда окно крепится к мышке не жёстко, а «на резинке»

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Толсто.
судя по следующему посту, мой libastral не врет

nu11 ★★★★★
()

Композит, я так понимаю, отключить нельзя? Настройки не нужны, да.

Про альтернативу Metacity вообще смешно, насколько надо не любить свое поделие, чтобы называть его альтернативой худшему в GNU/Linux оконному менеджеру?

PayableOnDeath
()

Кто пробовал использовать? Как оно?

Я использую. Но эффекты, которые настроить нельзя достают, посему в сорцах выставил минимальные задержки. Т.к. от композита мне нужны были по сути только тени, то compiz со своими глюками быстро отправился фтопку. К тому же его так и не удалось заставить работать без tearing'а в видео. В этом плане mutter просто идеал, все показывает без единого разрыва :) На открытых драйверах xf86-video-ati(из git'а) на моей Radeon HD4650 теперь тоже все шоколадно(правда общая скорость работы упала значительно с KMS, видать что-то сломали в недавних версиях)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Чтобы стать ответом на kwin, надо приобрести функциональность, понятие ребятам из Red Hat неведомое. Хорошо, хоть ребята из Compiz бедным гномерам подарок делают, хоть как-то жить могли чтобы.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>Чтобы стать ответом на kwin, надо приобрести функциональность, понятие ребятам из Red Hat неведомое.

Для начала надо наверное основательно разглючить имеющиеся дравера для NV и ATI при помощи развития открытых решений и политической возни с пропиеритарщиками, на что уйдет еще года два по минимуму. Только после этого можно будет подумать о том чтобы сменить metacity на профессиональных десктопах. BTW, функциональность в плане кубика и резиновых окошек для очень многих пользователей не очень-то и востребована.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

По-твоему функциональность - это кубики? По-моему функциональность - это задание правил для окон и приложений на любой вкус в несколько кликов, а всякие эффекты - это так, для хомячков.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>BTW, функциональность в плане кубика и резиновых окошек для очень многих пользователей не очень-то и востребована.

Только почему-то разрабы гнума именно её и занимаются. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>На открытых драйверах xf86-video-ati(из git'а) на моей Radeon HD4650 теперь тоже все шоколадно

Без композита (на vesa, например) не работает?

AX ★★★★★
()

Пробовал, говно. Жаль, гном-шелл без него не работает.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Без композита (на vesa, например) не работает?

Я имел ввиду tearing видео когда включен композит. Раньше тиарило, сейчас ситуацию исправили как для XVideo, так и для OpenGL. А без композита спокон веков работало отлично )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

и да, исправили в драйверах ) А Mutter единственный, кто на моей NVIDIA-карточке изначально работает без тиаринга. Разве что KWin из KDE никак не опробую, ибо сам DE косячит то с падающей плазмой, то с левым разрешением под монитор, то еще какие радости 8) Может когда появится желание и побольше свободного тайма, то гляну еще раз :)

Andru ★★★★
()

Быстро, в отличие от компиза. Но одни и те же эффекты быстро надоедают, а настроек-то нет. Так что ждём.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Если от композита нужны только тени, то можно включить композит в metacity

Знаю я, знаю. Но видишь ли какое дело - XRender и Tearing два чуть ли нераздельных понятия :) Что на NVIDIA блобе, что на открытых драйверах для AMD/ATI. Даже опция EXAVSync(вроде так) в xorg.conf не спасала ситуацию с XVideo, не говоря уже об OpenGL(хотя надо будет глянуть снова, т.к. в Metacity тени были наиболее радующие глаз :))

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Знаю я, знаю. Но видишь ли какое дело - XRender и Tearing два чуть ли нераздельных понятия :) Что на NVIDIA блобе, что на открытых драйверах для AMD/ATI. Даже опция EXAVSync(вроде так) в xorg.conf не спасала ситуацию с XVideo, не говоря уже об OpenGL(хотя надо будет глянуть снова, т.к. в Metacity тени были наиболее радующие глаз :))

Странно. Никогда не замечал теаринга. Блоб, xv, метасити с включенным композитом. Вообще о существовании такой проблемы узнал на ЛОРе. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Странно. Никогда не замечал теаринга. Блоб, xv, метасити с включенным композитом. Вообще о существовании такой проблемы узнал на ЛОРе. :)

Зависит от просматриваемого видео и зрения :) Хотя при стечении некоторых обстоятельств, эффект тиаринга может быть весьма минимален. Я конечно не первый раз на ЛОРе вижу утверждение, что тиаринга нет с композитингом при использовании XRender, так что возможно на каких-то парах видеокарта-драйвер его и впрямь нет :) Но у меня на GeForce 7900GS это ппц ) На ноутбуке тоже глянул - тиарит. К тому же когда-то перерывал интернет пытаясь найти решения наткнулся на тему nvidia-форума, где разработчик утверждал, мол XRender устроен так, что реализовать VSync там практически невозможно. Надо будет поискать ради пруфов на будущее )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Ну, по крайней мере я никогда не замечал, хотя регулярно смотрю фильмы (включая 1080p). Использую mplayer и Totem/gstreamer. Карточка GF 285, хотя сомневаюсь что тут что-то от модели железяки зависит. Выход — холодный бездушный DVI. Дистр Fedora 12 x86_64.

Relan ★★★★★
()

Количества троллей в этом треде просто зашкаливает!

Ab-1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.