LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Английский


0

0

Доброго времени. вот задался целью улучшить язык, хочу для этого купить какую-нить книжку, так проще всего, переводить тексты более менее получается, а вот на слух не могу вообще воспринимать. да и запас всего слов 500 наверно. Может есть у кого что-нибудь такое, что он просто как откровение для себя открыл, а то не охота покупать че-нить с названием «разговорный английский за 1.5 часа» посоветуйте в общем, очень признателен.

★★★

hearing first understanding next

так что скорее нужно слушать, слушать, слушать

причем слушать, даже если непонятно

можно попробовать всего по чуть-чуть и выбрать то, что больше нравится - песни, интернет радио, аудио книги, презентации на какую-нибудь знакомую тематику

sign
()

Подпишись на англоязычные подкасты (любые) и слушай их в мп3-плеере, а так же смотри фильмы в оригинале, с сабами на первый случай, ну и полезно полуркать насчет особенностей акцентов, фонетических и специфичных идиом.

Valeg ★★★
()

Я обычно советую Симпсонов смотреть (лучше с английскими субтитрами). Есть очень простые диалоги. Правда довольно много сленга. Зато можно многое понять из контекста. Я так, например, узнал выражение «what gives?» ~ «че за дела?». Им часто Нельсон пользуется.

Еще bbc слухать. Особенно новости (интервью с африканскими «правдолюбами» непереносимы из-за произношения).

frpaul ★★
()

>переводить тексты более менее получается

да и запас всего слов 500 наверно.

Project Gutenberg - классическая художественная лит-ра для повышения запаса.

Такая тема всплывает раз в месяц точно. Юзай поиск.

Turbo_Mascal
()

> посоветуйте в общем, очень признателен.

Sprachkurs Deutsch

dilmah ★★★★★
()

а нам препод рекомендовал залезть на ББС и там перейти в раздел «изучаем английский». это для слушать. там есть рубрика, где идёт аудио-запись и можно раскрыть/скрыть стенограмму текста.

для говорить - в самом деле пользовать скайп. в англию лучше не лазить, равно как и в Америку. а вот немцы будут говорить на английском, или ещё в какой стране поискать. я к тому, что с носителями лучше не сразу начинать общение, поучиться для начала с теми, для кого он тоже не родной.

ну и да. аниме, фильмы на английском языке.

gunja
()

Слушать аудиокниги.
Можно детские.

demonoid.com

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> «what gives?» ~ «че за дела?»

Скорее «по какой причине» или «что причиной». Хотя Симпсонов почти не смотрел, может там это употребляют иначе.

По теме: для расширения словарного запаса можно читать. Если какой-то словарный запас есть — художественную литературу (говорят, хороши Азимов, Конан Дойл и Агата Кристи), если со словарём совсем плохо — комиксы :) Чтобы понимать на слух — слушать что угодно, но лучше иметь возможность потом его же послушать, видя текст. Чтобы научиться говорить — говорить :) другого способа не встречал.

Известные мне учебники полезны только людям на начальном этапе, либо в какой-то узкой области. Хотя лет 10 назад впечатлил «English Vocabulary in Use». (Гугл по этому названию находит совсем другую книгу.)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

>Me being right :)

Хотя, если подумать, то оба ответа попадают в одно поле - возмущение поступком. «Что за дела?» - подразумевает примерно то же самое, но реально используется в речи. Можно еще, наверное «ты чего?» Но, имхо, дальше от оригинала.

frpaul ★★
()

хинт: берешь обычную музыку а-ля 80-е, американщину, разумеется, выкачиваешь тексты и слушаешь вчитываясь, очень слух поднимает.

Lee_Noox ★★★
()

смотри голивудские сериалы без перевода

olegsov
()
Ответ на: комментарий от den2

> Английский-то? Проще закопать.

Ну почему же? Потенциал есть. Выкинуть нах все артикли, и сразу язык станет заметно лучше.

lisprocks
()
Ответ на: комментарий от lisprocks

> Звони во всякие техподдержки, сношай им мозги.

общение с индусами английский тебе не прокачает)

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

> общение с индусами английский тебе не прокачает)

Не надо ля-ля. У индусов несколько специфичный акцент, но при этом абсолютно правильная грамматика и отличный словарный запас. Для них английский язык - родной.

Шотландцев тех же понимать намного сложнее, чем индусов.

lisprocks
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

>Сомневаюсь... 500 слов - это ОЧЕНЬ мало.

Это зависит от того, в каком состоянии находятся «запасы». Если все это - активная лексика, то, по-моему, есть с чего начинать

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от lisprocks

> Ну почему же? Потенциал есть. Выкинуть нах все артикли, и сразу язык станет заметно лучше.

А вот артикли попрошу не трогать! Даже в эсперанто артикль есть.

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

>Английский-то? Проще закопать.

иногда тоже так думаю)))

IvanR ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.