LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Достаточный уровень английского для путешествий

 ,


4

1

Хотел этим летом куда-то съездить, но всё накрылось медным тазом до следующего года. И чтобы времени зря не терять захотелось прокачать английский до уровня свободной беседы с носителями языка. Причём делать это хочется из любого состояния (хоть под веществами).

Сейчас имею A2 уровень (бумажка есть) и ~3900 словарного запаса. Хочется за годик подняться до B1/5-6к слов и начать легко понимать устную речь (сейчас с этим сложно). Если чтобы поднять свой уровень и словарный запас надо надо курить грамматику/читать книжки на английском/etc, то как воспринимать на слух хорошо? Смотреть фильмы на английском без русских субтитров очень сложно (вообще ничего не понимаю практически), а с субтитрами тупо начинаешь их читать и не слушаешь речь вообще. Попасть в англоязычную среду не представляется возможным. Как быть?

У меня оно само получилось. Читаю худлит на английском без проблем, хотя никогда специально его не учил. Когда все доки, ос, форумы и прочее на англ. - оно само запоминается.

PS: тесты не проходил

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Читаю худлит на английском без проблем

Прям завидую. Обычные фанфики даются со скрежетом - 4 средних абзаца, две страницы выписанных незнакомых слов и выжат как лимон.

FluffyPillow
() автор топика

Поработаю копетаном очевидность бесплатно. Все люди разные, по-разному учатся. Некоторые лучше достигают результата, если тупо зубрят, некоторым надо аудиокроки, некоторым фильмы с субтитрами, некоторым общение, а некоторые учатся тогда, когда сами учат кого-то. Универсальных рецептов тут нет. Что одному хорошо, то у другого вообще никакого эффекта.

lenin386 ★★★★
()

У тебя и так достаточный уровень для общения с носителями языка. Они тебя поймут даже с корявым английским. Проблемы будут, когда тебе захочется пообщаться с таким же носителем A2 из другой страны на английском - каждый из вас коверкает его на свой лад.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Все с этого начинали. Из последней книги на 400стр я смотрел в словаре слов 10-20 от силы.

Мой рецепт: я смотрел топгир в русской озвучке (давным давно), потом пересматривал с сабами, а потом без сабов. Последние 5 сезонов смотрел с ансабом (британский акцент иногда сложно разобрать).

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

Словарный запас никакой, надо расширять. На грамматику пока налегать смысла нет. Есть тот же lingualeo, начни с просмотра какого-нибудь TED и регулярных тренировок на запоминание слов. Там же отмечай непонятные тебе грамматические конструкции, можешь заучивать их целиком, как фразу, либо проходить грамматические тренировки отдельно. Для тебя сейчас обучение языку — это тренажёрный зал, нужно просто регулярно качать мышцУ, пока не начнёшь понимать без субтитров хотя бы англоговорящий youtube.

Sadler ★★★
()

Май кар кирдык... Бен, это Данила, ай нид хелп...

WindowsXP ★★
()

то как воспринимать на слух хорошо?

Слушать аудиокниги, например. Не только расширишь словарный звпас, но и научишься то что говорит диктор в буковы переносить для того чтобы в переводчик вбить.

Если у тебя все совсем плохо начни с тех книг которые ты уже на русском читал.

Попасть в англоязычную среду не представляется возможным.

Это еще что за бред? Чемодан, вокзал дискорд, Европа. Есть тонна сетевых игр с англоязычной аудиторией - знакомишься с людьми и гоу к ним в чат.

Я вот например в PlanetSide 2 играл, там куча оутфитов из людей 30+ лет с которыми можно поговорить на любые темы в голосовом чатике и прокачать свою слушалку / болталку.

o-
()

Если ты смотришь с русскими субтитрами потому что без них сложно, то какого ты говоришь что с английскими нельзя смотреть «потому что тупо читаешь»? А на русские субтитры ты что, дрочишь?

Какой то ты странный, неспоследовательный.

0. Замени русские субтитры английскими
1. Учи слова
2. Читай книжки
3. Смотри любимые фильмы и сериалы на английском с английскими субтитрами.
4. Поменьше думай, побольше смотри. Чем меньше будешь думать, и чем больше делать - тем лучше будет.
5. Час в день и к следующему лету B1 твой
6. Вообще не думай. Делай. Мозг примитивный, учится сам - все что тебе нужно делать - это не мешать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А русская даже не хорошо даже пантна кто-нибудь

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я смотрю только с русскими субтитрами. Англиские не пробовал. Спасибо!

FluffyPillow
() автор топика

Включи себе в уши на целый день радио на английском, где много говорят и мало музыки. Уровень громкости - на пределе слышимости, но разборчиво.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Радио, фильмы, youtube...

Не стараться понять, но делать регулярно и положиться на бессознательное. Начинать с VoA Learning English — это тематические передачи на сужении английского языка. Но не увлекаться, и после некоторых успехов постепенно переходить к обычной речи...

Evenik ★★
()

Причём делать это хочется из любого состояния (хоть под веществами).

В Нидерланды собираешься?

Вообще, если собираешься путешествовать в не англоговорящие страны, то слишком хороший английский необязателен.

te111011010
()

Сейчас имею A2 уровень

С головой. Сам я гейропах не был, но все говорят что местные (Германия, Италия) сами его почти не знают.

urxvt ★★★★★
()

тупо начинаешь их читать и не слушаешь речь вообще.

Я таким методом заговорила на англ (граматику и прочие слова не учила). Причем, то что я знаю инглиш, выяснилось внезапно, в самолете, когда летели в Канаду.

Я рыдала, со мной заговорила рядом сидящая баба на инглише, мол «че плачешь то?», а я ей начала обьяснять, что все мои друзья остались в Аргентине и что все печаааааально.

Родители и сестра выглядели примерно так: O_o O_O o_O

В общем, «тупнячек» из телека с субтитрами может быть весьма полезен.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Есть тонна сетевых игр с англоязычной аудиторией - знакомишься с людьми и гоу к ним в чат.

Да я там сдуюсь быстро: очень быстрый темп речи, куча сокращений, метафор, etc. Это так же как, к примеру, учить русский на слэнге улиц.

FluffyPillow
() автор топика

Смотреть фильмы на английском без русских субтитров очень сложно (вообще ничего не понимаю практически), а с субтитрами тупо начинаешь их читать и не слушаешь речь вообще.

Смотри на английском с английскими субтитрами.

te111011010
()

Ты в какую страну собираешься? Если англоязычную - то слушай разные диалекты/варианты иначе есть шанс что даже с хорошим уровнем ты ни слова не поймешь из того что будет говорить какой-нить британец. Если не англоязычную то всё не так страшно ты в принципе и со своим уровнем скорее всего сможешь общаться.

ya-betmen ★★★★★
()

Подкасты bbc
Есть ещё спец сериалы адаптированные, ссылка на работе, потому только завтра могу кинуть или сам гугли

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Тут надо по возможностям смотреть, я час непрерывного чтения книги просто не переживу, а вот читать какой-нибудь форум, временами делая перерывы - легко
И прогресс будет даже если по 10 минут заниматься, главное делать это каждый день, желательно без пропусков и желательно вечером, что бы ко сну моск не забыл что было изучено и перенёс в долговременную память

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Найди носителя из нидерландов или голландии и общайся, по моему опыту у них там очень (вот просто пипец насколько) своеобразный английский.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

по моему опыту у них там очень (вот просто пипец насколько) своеобразный английский.

Да ну, не хуже, чем у испанцев. Общался часто, с одной девчонкой из Амстердама даже много — хороший легко понимаемый акцент.

baka-kun ★★★★★
()

Ищи разговорные клубы и смотри мейнстримовое кинцо в оригинальной озвучке, там много стандартных фраз и живой разговорной речи.

Valeg ★★★
()
Последнее исправление: Valeg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

0. Замени русские субтитры английскими

Русские субтитры в принципе не нужны, причем давно. Сам уже давно любое кино смотрю в режиме «английская озвучка + английские субтитры», если есть такая возможность.

А вообще английская устная речь как-то очень сильно разнится в отличии от источника. Легче всего понимается прямая устная речь ликом-к-лицу. Я попав в непосредственную среду бегло понимал и нормально разговаривал через недели две, а сносно - прямо сходу. Но стоило разок поговорить по телефону, как стало ясно что мне еще далеко. Потом прошло совсем немного времени и я смог нормально разговаривать по телефону, решил сходить в кино - и хрен там было, понимал от силы процентов 20-30.

Так что категорически плюсую англоязычный ютубчик, по сложности восприятия он уступает лишь общению фейс-ту-фейс, но гораздо превосходит телефон.

YogSagot ★★★
()

и ~3900 словарного запаса

Для туриста это выше крыши

Хочется за годик подняться до B1/5-6к слов

Не надо. Просто тренируйте свободу понимания и автоматизм подбирания слов. Достигается обычной практикой. Один вечер за пивом с носителем языка поднимет вам и то и другое раза в два.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Так мне нужно просто начать понимать на слух что говорят. Чётко понимать. А словарный запас буду черпать из книг.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Кстати, о словарном запасе: двести глаголов дадут тебе больше, чем триста существительных, это почти для всех языков так.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Попасть в англоязычную среду не представляется возможным. Как быть?

Никак — вне среды язык не нужен, а попав в среду, ты либо со временем заговоришь сам того не заметив, либо не заговоришь несмотря ни на что.

dexpl ★★★★★
()

смотри простые ситкомы типа how i met your mother, friends итд. там простой английский, переодически посматривай что-то посложнее, слушай интервью/подкасты итд. сначала сложно будет, но через пару недель уже будет видно прогресс. Разговорный язык не слушая его вообще нереально.

mrdeath ★★★★★
()

есть такой сайт - ororo.tv он тебя обеспечит на 100 лет вперед просмотром.

zgen ★★★★★
()

я слушал radiolab, у них, на мой вкус, интересные подкасты были.

zgen ★★★★★
()

Смотри, читай и слушай только то, что тебе нравится.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

очень быстрый темп речи

Это не так. В большинстве игр для людей из Европы английский язык второй, поэтому особо никто не тарахтит. Т.е я вот играю с одной группой людей и среди них есть и Шведы, Немцы, Швейцарец, Нидерландцы (хз как правильно), Бельгийцы, Французы и.т.д. И почти у всех английский очень хороший, но общаются все совсеп не так как если бы там были скажем одни англиане или одни американцы.

куча сокращений, метафор, etc

Во первых не все игры это MMORPG или иви онлайн. Плюс более взрослые игроки в том или ином виде сленг юзают меньше.

Во вторых 80% времени разговоры игры вообще не касаются, а являются именно тем межличностным общением которое у тебя может быть на учебе, в офисе и так далее.

Это так же как, к примеру, учить русский на слэнге улиц.

А ты найди группу не гопников, а нормальных людей. Они знаешь ли обсуждают свои интересы, фильмы, сериалы, политику, женщин и машины. В процессе у тебя может возникнуть попоболь, но с этим ничего не поделаешь.

o-
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Больше читай, никуда не денешься. Начни с чего-то простого, типа Шерлока Холмса и фэнтези. И смотри сериалы/фильмы с сабами, начнёшь просто устанавливать зависимости между тем, что сказано, и тем, что написано.

ZERG ★★★★★
()

Смотреть фильмы на английском без русских субтитров очень сложно

Начни с мультфильмов и видеолекций.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

когда был на Avengers: Infinity War с оригинальной дорожкой, в зале были дети. мелкие такие, лет 10-12.
даже эти дети знают английский лучше тебя. представляешь?

всё потому, что английский самый доступный для изучения язык. мильён методик.
куча народу готова заработать бабосиков на том, что впарит тебе обучение.
и ещё куча народу готова, бесплатно, на всяких ресурсах в интернетах писать о своих историях успеха в процессе обучения.

но в итоге имеем что имеем, ты решил искать советов на борде, где тебе даже коробку из икеи не помогли собрать.
если ты знаешь 4к слов но не можешь воспринимать речь на слух, тут два варианта: или ты себе льстишь про кол-во слов или ты глухой опоссум без слуха.
если у тебя нет слуха и воспринимаемая речь смешивается в кашу — фильмы, аудиокниги и прочая фигня тебе не поможет.
только тренинг недели на две у натива. даже через интернет. стоит не очень уж и много.

system-root ★★★★★
()

Как быть?

Просто и хорошо.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Включи себе в уши на целый день радио на английском

И попрощайся с ушами. И так уже слепой, будешь еще и глухой.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.