LINUX.ORG.RU

ReZound 0.12.1


0

0

Вышла новая версия свободного аудиоредактора ReZound.

Основная цель релиза - обеспечить нормальную сборку с gcc4 и FOX-Toolkit 1.5.x. Так что вместе с недавним предыдущем релизом, не анонсированным на LOR, изменения таковы:

- можно записывать и исполнять макросы;
- можно переназначать горячие клавиши;
- новая функция сокращения областей тишины (меню Remaster) до заданной длительности;
- улучшена функциональность записи CD;
- новый столбец 'M' в списке открытых файлов для индикации изменённых файлов ("modified");
- добавлен перевод на финский и обновлены переводы на другие языки, кроме русского (пистон в адрес i18n в FOX всё ещё актуален);
- собирается со свежими версиями FOX;
- исправлены ошибки, внесены разные косметические изменения.

Сайт проекта: http://rezound.sourceforge.net

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Kbps

> Как он в сравнении с FL Studio ?

да воббще никак. профессионалы такое юзать явно не будут, выберут logic или cubase, а новички предпочтут fruity или reason.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kbps

это чтобы никто не сказал, что в лине нет программ для написания музыки. других причин для создания этого, имхо, нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kbps

Когда это резоунд стал секвенсером?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А плагины к ReZound есть типа как vst для саунд форжа? И что-нибудь качественное типа waves-plugins под винду. Аудиоредактор без плагинов - это wavestudio какой-то, способный только на копипасте :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kbps

Попытка сделать FL в ляхе ето lmms

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

Если бы он умел правильно работать с юникодом (а в FOX Toolkit какие-то ритуальные телодвижения на эту тему всё же начали делать), я бы поддерживал перевод в актуальном состоянии.

Редактор и правда прикольный, много чего умеет. Но этот уродский FOX Toolkit убивает всё впечатление.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiLr

Да нравицца, работать можно, правда исключив beast. Вот только по сравнению с cubase/logic это выглядит как путешествие лет на 5-7 назад.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Насчет секвенсеров, чем не нравицца beast / rosegarden / muse / hydrogen ?

Это не дотягивает даже до упомянутых фруктов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiLr

BEAST/GTK - он очень... хммм... спецефический :) В нём надёргано идей из лоджика, но сама программа сделана непонятно для кого. midi наружу прикрутили только после того как кто-то из пользователей сказал: "Народ, всё здорово, но как я midiшные события внешним синтам передавать буду?".

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

в общем, пока штейнберг не решит сварганить нюенду или кубейс под линукс, не будет в лине нормального секвенсора...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

Дело не в том, что он специфичен. Дело в том, что под винду его больше нет и скорее всего не будет, поскольку со времени 5.5.1 или чем они там закончили успели выйти шестая и седьмая версия под мак, да ещё как минимум две версии garage band на его основе.

У меня есть приятель, который в своё время "залип" на лоджик не на шутку. У него там всё было отстроено и выверено до мельчайших деталей. И чего? Последние полгода работает только в кубасе, потому что там всё новое и вкусное (сонар он не переносит). И это при том, что кубас вешается на раз и Windows XP тянет за собой.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Штейнберг в своё время утверждал, что портировал какой-то из своих продуктов под линукс, но маркетоиды не увидели рынка, и проект накрылся.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Еще в VST SDK у них есть версия под Линь. И нормальный формат эффектов тоже надо, потому как, ИМХО, LADSPA это что-то страшное и неудобное.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Не совсем так. Под лицензией BSD выпущены только http://sourceforge.net/projects/vstgui Этого для поддержки VST под линуксом недостаточно. Оставшуюся часть кода из-за перехода активов Штейнберга в Роланд никак не выложат, хотя Роланд по ряду признаков к опенсорсу относится более-менее нормально.

Что касается "LADSPA это что-то страшное и неудобное", такое заявление требует расшифровки

AP ★★★★★
() автор топика

А вообще ситуация с этим софтом напоминает ситуацию с плеерами - вместо того чтобы сделать что-то одно мощное (как gimp) каждый начинает писать свое. Как результат - множество похожих прог со скромными возможностями и кучей багов. Хотя, думаю, ardour и/или lmms со временем доведут до ума...

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

Нууу, тяжело сказать. Есть же в винде "большая тройка" - Cubase/Sonar/Logic Audio, которая, правда, уже в двойку почти превратилась. И кроме них тоже есть много маленьких секвенсеров, а ещё есть ProTools, а ещё Ableton Live :)

Точно так же есть большая тройка SoundForge, Wavelab и CoolEdit Pro/Adobe Audition, а кроме них - целая россыпь мелких редакторов.

В опенсорсе ровно то же. Мало кто пользуется для редактирования звуковых файлов чем-то кроме Audacity, Snd и ReZound. Мало кто пишет MIDI в чём-то кроме MusE, Rosegarden и seq24.

AP ★★★★★
() автор топика

А между тем Дэйви только что выпустил 0.12.2beta :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Что касается "LADSPA это что-то страшное и неудобное", такое заявление требует расшифровки

Я просто сравнил VST SDK и LADSPA SDK. Дык последний явно проигрывает в продуманности и простоте использования. + я не знаю решили эту проблему или нет, но около года назад были разные LADSPA с форматом 32б целое и 32б с пл. запятой, из-за чего проги рушились очень часто.

h8 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.