LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спб][жж]ЛУТ против фоторезиста

 


0

0

Вчера попробовал фоторезист. В целом вышло аккуратно, только есть еле заметные кругленькие дырочки в дорожках (ну там 0.1 мм в диаметре). В этом виню принтер. А так показалось менее сложным, чем ЛУТ.

Какое у ЛОРчан мнение о фоторезисте? И кто что юзает?

★★★★★

Делись, чем смывал фоторезист, как концетрацию подбирал? Сам пробовал использовать фоторезист, но не удалось нормально смыть после засветки. А эти дефекты в дорожках вполне могут быть из-за пыли, когда фоторезист наносишь.

thrall
()
Ответ на: комментарий от thrall

>Делись, чем смывал фоторезист, как концетрацию подбирал? Сам пробовал использовать фоторезист, но не удалось нормально смыть после засветки. А эти дефекты в дорожках вполне могут быть из-за пыли, когда фоторезист наносишь.

Началось все с того, что я купил плату с уже нанесенным фоторезистом.
Отрезал пару кусочков и подобрал время экспонирования. Проявлял в NaOH. Без особых проблем. Хорошо видно, когда проявлено и надо прекращать. После травления фоторезист на дорожках нормально убрался сам при лужении.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

на заводе only
а все это наколенное творчество уже проходили (и фрезеровку плат тоже) и уже забыл как кошмарный сон лет 20 назад.


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от thrall

ЛУТ никогда не пробовал, сразу перешел на с рисования ресфейдером на фоторезист.

После проявки смываю холодным раствором кальцинированной соды (1 чайная ложка с горкой на 0,5 воды).
После травления, для смыва лью горячую воду (4-5 чайных ложки на 0,5
воды). Как правило через 2-3 минуты лежания, почти весь фоторезист слезает.

Единственная проблема, не могу пока заставить принтер тонера побольше сыпать на маску. Маска получается полупрозрачная и кое-где УФ-пробивает до фоторезиста, в тех местах смывается с трудом

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

О-о, давайте по-троллим про то, как круто заказывать «печатки» на заводе. И во сколько это выльется.
Я начну с вашего позволения.
Из всего времени изготовлении печатки, львиная доля уходит на трейсинг (предлагаю тему убогого автотрейсинга не поднимать). Выпилить заготовку, отшкурить, наклеить фоторезист, отэкспонировать, отмыть, протравить и залудить. Чистого времени часа 2-3. С перерывом на протраву часа 2-4 (кто в чем травить).

Вряд ли заказ на заводе сделают быстрей.
Есть конечно несомненные плюсы (металлизация отверстий, не надо самому возиться с химией).

Если бы я работал на заводе где есть свое производство «печаток», то конечно бы все делал там. Утром пришел, к вечеру забрал.
А когда все платы в единственном экземпляре?
Только на коленке, с «теплыми ламповым» запахом канифоли.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну «для каких-то» это что именно ? микроконтроллеры ?
Вообще есть макетницы для этого,
еще и для силовой электроники может такое пройти.
А так, только smd применяю и самострелы уже как выброшенные деньги на ветер,
да и эстетика + дизайн будет не очень и ремонтопригодность всего этого тфу .
и металлизация переходных чрез ведра олова растекающегося по дорожкам ...

Короче, это все сопли и совсем не то. Надо сразу все делать нормально.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ну «для каких-то» это что именно ? микроконтроллеры ?

Они самые. Только размер серии - одна (1) штука.

Вообще есть макетницы для этого,


Танунафиг.

А так, только smd применяю и самострелы уже как выброшенные деньги на ветер, да и эстетика + дизайн будет не очень и ремонтопригодность всего этого тфу .


Я тоже юзаю SMD. Пока претензий нет. Правда дальше 1206 не уходил, но пока и не надо.

Короче, это все сопли и совсем не то. Надо сразу все делать нормально.


«Теплые заводские платы»

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

> Вряд ли заказ на заводе сделают быстрей.

Ну сделают за один день без зеленки. (как приспичит)
с зеленкой 2..3
Хотя, весь мой опыт подсказывает, что на работу всегда нет времени, а переделать ее несколько раз - на это время всегда найдется ))

О-о, давайте по-троллим про то, как круто заказывать «печатки» на заводе.


хз ,что и как вы там делаете и для кого.
Однако , хорошая реализация печатной платы даже для себя - это нормально как по мне.
Дорого ? Да, хендмейк , разовые работы и разработка изделия не дешевые.

Я даже удивлен, что такие простые вещи надо пояснять в XXI веке ...
Мне казалось совок с бракоделами сгинул уже . Ан нет. ((

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>хз ,что и как вы там делаете и для кого.

Однако , хорошая реализация печатной платы даже для себя - это нормально как по мне.


Нормально, когда это за умеренные деньги. Какая в целом стоимость плат на заводе?

Я даже удивлен, что такие простые вещи надо пояснять в XXI веке ...

Мне казалось совок с бракоделами сгинул уже . Ан нет. ((



Для себя родимого. Мож ты и брак делаешь, а у меня нормально получается (в рамках моих требований).

Pavval ★★★★★
() автор топика

Вы что, какой завод? Для домашних заготовок ЛУТ рулит и педалит при условии аккуратного исполнения. Этим методом мы с другом «сделали» довольно несколько сложных плат для аудиокомпрессора буквально за 15 минут, и качество в результате было просто отличным.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Продолжим.

Вы знаете чем отличается опытное производство от серийного?
Если 20 лет назад бросили это гнилое дело, то должны знать.
Надеюсь дальше сами додумаете (вот такой хитрый заход).

И кто сказал, что я дома на коленке сделаю плату хуже?
SMD рулит, не потому что smd, а потому-что сверлить не надо (самая трудоемкая задача для домашнего производства). В остальном почти полное повторение заводских процессов (но только в домашних условиях).
Сопли олова это все от неаккуратности (кстати, может дома фигово выходит из-за рук?)
В общем, дома легко можно сделать не хуже чем на заводе.
Пасты паяльные продаются, маски для них легко травятся, в сети куча даташитов по технологическому процессу 2-3 часа, таймер и термостат и все готово.
Ну а то что все элементы на плате не строго параллельно и перпендикулярно как у робота на заводе, дык от этого электрические характеристики не зависят (мы сейчас не говорим про СВЧ).
Можно сделать очень красивую платку дома, но вот я не могу представить когда это нужно. Сделал аккуратно (если аккуратно то меньше геморра с отладкой и доводкой), залил лаком и в корпус.

Так что, если мне нужно будет сделать 2 одинаковых платки, я сделаю их дома, ничуть не хуже заводских, а если нужно будет больше 10, то конечно пойду на завод.

Опять же вы забываете про один маленький нюанс. Что сделать дома на коленке это не от нищебродства, а от того что приятен сам процесс.
И если вы руками не можете достигнуть заводского качества, не повод остальным предлагать опускать руки.


yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Для себя родимого. Мож ты и брак делаешь, а у меня нормально получается (в рамках моих требований).

Я уже пояснил, что есть определенный тех. процесс , требования и понятие технической культуры что-ли...
ну есть умельцы «фломастерами расписывать черно-белые распечатки с принтера» ))

Нормально, когда это за умеренные деньги.


И ты еще мне будешь про это «нормально» рассказывать ? )) Капец ,дожили ...))
Бггг , я лет как 25 с этим уже связан ...

Какая в целом стоимость плат на заводе?


хороший вопрос ))
в google )) - лично я этим не занимаюсь, только оплачиваю счета и заказываю. ))

Ладно, спор ради спора закончим на этом.







elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Хм, за 15 мин, можно только готовый распечатанный лист прогладить, а потом бумагу отодрать. И все.
Ну, а вообще соглашусь.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Может лет через 15, когда я стану совсем старый и ленивый, то так и быть нарисую кучу «макеток» на все случаи жизни и отдам их на завод по 10 штук каждого вида.
Ну а пока, переходник RS232C-->1-ware я сделаю дома (всего десяток деталей), причем сразу 10 плат, потому как ради такой мелочи я свой зад от кресла не оторву (времени на заказ и забирание заказа мне очень жалко), а «сопли» из проводов мне и самому не нравятся.

Кстати, готов с вами согласиться на заводское изготовление платы даже в одном экземпляре. Если эта плата двухсторонняя, с кучей переходных отверстий по все площади и размер не меньше А4.
Дома такую плату в настоящее время я не сделаю (принтер не может распечатать 2 одинаковых картинки с точностью хотя бы 0.2 мм или у меня принтер такой кривой).
Да и фоторезист нормально наклеить на такой размер, без пыли, тоже сложно.

Так что предлагаю завершить спор указанием границ спора:
- Когда много, когда большая площадь платы, когда нужно много переходных отверстий - на завод.
- Если платка односторонняя, 5 на 10 см, время и стоимость изготовления меньше 4 часов (на весь техпроцесс) - дома на коленке.

И да, фоторезист удобней ЛУТ-а (ИМХО).


yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Я уже пояснил, что есть определенный тех. процесс , требования и понятие технической культуры что-ли...

Какой тех процесс? Я для себя делаю платы. Тех процесс определяю я. Я не буду из-за какой-то выдуманой «технической культуры» тратить больше бабла и получать ТОТ ЖЕ результат. Он так же работает, не лучше. Я не компьютер себе паяю, у меня требовательных вещей нет, как я уже сказал.

И ты еще мне будешь про это «нормально» рассказывать ? )) Капец ,дожили ...))

Бггг , я лет как 25 с этим уже связан ...



Я тебя поздравляю. Нормально - это когда есть положительный результат, т.е. нормально работает. И если результат есть, то пусть хоть 5 форков тебя надо мной пляшут и рассказывают, что это не нормально - никто тебе не поверит. Мне медали за идеально красивые платы не дают.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

> Вы знаете чем отличается опытное производство от серийного?

тем что горе самоделкины экономят на спичках
- на выхлопе получается совсем иной дизайн печатной платы под требования самопала и комплектации с мусорника.
И тем самым, смысл опытного образца теряется - скупой платит чаще и еще научно это обосновывает.
Далее, на 90% ничего нового нет в дизайне цифровых схем нет , требуется только аккуратное изготовление и прочтение документации и + отработка prt элементной базы компонентов с привязкой к изготовителю пп - это и есть технологический и практический смысл материализации опытного образца. (исключая собственно программирование )))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>Так что предлагаю завершить спор указанием границ спора:

- Когда много, когда большая площадь платы, когда нужно много переходных отверстий - на завод.

- Если платка односторонняя, 5 на 10 см, время и стоимость изготовления меньше 4 часов (на весь техпроцесс) - дома на коленке.



В целом согласен. У меня близкие варианты к №2.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Сам юзаю ЛУТ, печатаю на какой-то ещё советской ламинированной бумаге самсунгом ML-2015, нормально выходит (однако тоньше 0.4 дорожки опасаюсь делать).

На счёт фоторезиста - один знакомый расхваливал плёночный - но он, собака, дорогой у нас, а готовить/наносить самому - получается слишком трудоёмко. Вообще, возиться с реактивами в квартире не очень хочется. Особого смысла в штучном любительском производстве не вижу.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от yax123

> Единственная проблема, не могу пока заставить принтер тонера побольше сыпать на маску

Мне как-то говорили, что трафареты лучше выходят на струйниках

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Правда дальше 1206 не уходил

С 0805 на платах, сделанных ЛУТом никаких проблем - только их и юзаю. Да и с более мелкими врядли хуже будет, правда под элементом дорожку провести уже не получится :(

С чем действительно проблемы - так это с двухсторонними платами.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Дороговато небось будет на заводе для каких-то домашних вещей платы делать.

Вопрос филосовский. Когда баловался - разводка вставала в полтиник баксов, и остальное еще столько же с хвостиком. Делал даже штучные, потому что влом было самому возиться, да и маску в домашних условиях не нанести. Подготовка несколько дней занимает. Выпуск пару недель. За отдельные деньги можно дня за 3-4 договориться. Быстрее - уже с нарушением техпроцесса, себе дороже.

Трудность в том, чтобы нормального конструктора найти, который и плату разведет грамотно, и подготовит все под нужное производство. По интернету «быстро и дешево» такие дровосеки работают, что страшно связываться.

Наверно можно и дешевле стольника на круг, если поискать. Обычно как - либо тратишь трохи больше денег, либо трохи больше нервов :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Может быть и лучше, спорить не буду, не пробовал.
А принтер нужен не только маски печатать, но и всякие другие бумажки (которые с монитора не очень смотреть). И в этом случае «лазерник» как-то удобней выглядит.
Опять же перерывы в печати могут быть весьма большими, так что есть у меня недоверие к «струйникам». Но спор на эту тему предлагаю не затевать, лично ничего против струйников не имею.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Как раз использую пленочный, очень доволен. Насчет дороговизны судить не берусь. Свою 1/6 квадратного метра купил за 200 руб. Считаю почти за так. Так что настоятельно рекомендую попробовать, а из доп.реактивов нужна только кальцинированная сода (тот же «калгон», только на порядок дешевле, 20 руб/кг).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А мне вот сама разводка доставляет, и отдавать сей процесс на откуп чужому дяде, это как в филармонию посылать соседа, потому как самому лень.
Хотя конечно все от условий зависит, в нашей столице, мне проще все необходимое для комфортной работы купить и дома клепать.
А если живешь где-нидь в Омске, то проще пойти на завод Попова, чем искать фоторезист.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>А мне вот сама разводка доставляет, и отдавать сей процесс на откуп чужому дяде, это как в филармонию посылать соседа, потому как самому лень.

+100500!!!

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

> 1/6 квадратного метра купил за 200 руб

Да, мне попадалось значительно дороже. Хороший повод ещё раз посмотреть прайсы, если найду за близкую цену - обязательно попробую.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от yax123

> Но спор на эту тему предлагаю не затевать

А я - тем более :) Ибо у самого - лазерный. ЛУТ со струйным - невозможен :)

Nixopatolog
()

Лут говно, ибо сейчас держу в руках плату в которой придется дорисовывать дорожки.

а фоторезист тоже говно, ибо нужно искать прозрачную пленку для струйника

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Вопрос по технологии: что вы используете в качестве источника УФ-излучения?

Купил лампу под обычный патрон. 26 Вт, энергосберегающая.

Pavval ★★★★★
() автор топика

>Лут говно, ибо сейчас держу в руках плату в которой придется дорисовывать дорожки.

Дело навыка.

а фоторезист тоже говно, ибо нужно искать прозрачную пленку для струйника


Покупаю на радиорынке. Дороже, чем оно стоит, но в моих масштабах вполне нормально.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Дело навыка.

Не надо просто купить таки лазерный принтер, и нормальный текстолит, а не то окисленное гэ шо у меня 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ок. Вот сейчас посмотрел, что есть в ближайшем магазине. Фоторезиста 2 марки: ПФ-ВЩ50 и СФ2-5А - в чём разница и какой брать? Что используете вы?

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Я, как уже сказал, юзал только 1 раз плату с уже нанесеным фоторезистом. Пленку только буду пробовать.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

> А мне вот сама разводка доставляет, и отдавать сей процесс на откуп чужому дяде, это как в филармонию посылать соседа, потому как самому лень.

Рекомендую поискать в подшивках журнала Юный Техник, как наклеивать медную фольгу на гетинакс клеем БФ2. Ограничивать поэзию только самостоятельной разводкой платы - недостаточно понтово.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Отвечу сразу на все вопросы. Как делаю сам.
Фоторезист куплен в чип-дипе: Фоторезист сухой пленочный ПФ-ВЩ водно-щелочного проявления производится по ТУ 6-43-1568-93.
Кальцинированная сода (так и называется, продается во всех хозяйственных магазах), УФ-лампа такая:
http://luminofor.ru/product_info.php/info/p23_Yenergosberegayushaya-lampa-UV-... (не сочтите за рекламу, покупал просто на рынке). Хлорное железо. Лазерный принтер самсунг (1200dpi). пленка для печати на LP (в комусе брал).
Рисуем схему в gEDA, разводим в pcb (входит туда же). В Gimp, делаем инверсию. Печатаем на пленку.
Текстолит лучше купить импортный, чтобы он был ровный (проще прижать маску). Как обычно моем, чистим (я просто пемолюксом и губкой для посуды с абразивным слоем). Потом протираю ацетоном. Вырезаем из ФР, кусок чуть больше платы. Берем утюг ставим на единицу, греем им плату (через лист бумаги, на теплую плату клеить удобней). Снимаем с одного края защитную пленку с ФР и прикладываем к плате. При этом тщательно пальцами приглаживаем фоторезист к плате (чтобы не было пузырьков), фоторезист липкий, второй попытки не будет.когда все разгладили. Накрываем бумажкой и проглаживаем утюгом (без фанатизма).
Потом прикладываем маску, кладем под стекло. Сверху УФ лампу, на 5-6 мин. Вытаскиваем, идем в ванну проявлять. На пол-литра воды чайная ложка с верхом кальцинированной соды. Сверху аккуратно трем старой зубной щеткой. В итоге должны получиться красивые ровные синие дорожки. Дальше все кидаем в раствор хлорного железа (фольгой вниз).
Через 1-3 (зависит от концентрации и температуры) вся фольга слезет.
Потом делаем опять раствор соды только в 3-4 раза гуще, и воду горячую льем. Кидаем туда плату. Через 5 мин, 95% фоторезиста слезит, остальному помогаем щеткой. Опять все моем и чистим.
После этого лужение:
В глубокий противень для выпечки льем глицерин (на 1-1,5 см), кидаем несколько крупинок сплава Розе. Ставим это все на плитку на небольшой огонь (итоговая температура должна быть 100-110 градусов). Кидаем туда плату и возим по ней расплавленные шарики сплава. Потом резиновым шпателем снимаем излишки полуды (все это делается в горячем глицерине). После этого получаем готовую плату. Сверлим, набиваем детали и все работает.
Если руки прямые, то все получается на 100%.

Для Vit:
Не надо газировать лужи. Юный техник отличный журнал для школоты и статьи для своего времени там были отличные. Сам конечно фольгу не клеил. Так как единственный источник фольги и текстолита был только из фольгилированного текстолита.
А понты это для тех кто ни с руками ни с головой не дружит.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.