LINUX.ORG.RU

Изготовление плат в домашних условиях

 ,


1

2

Посоветуйте технологию для изготовления плат в домашних условиях. Платы будут содержать тонкие дорожки 0.2 мм и два слоя. Бюджет не больше 200к. Особых требований к скорости изготовления или цене платы нет.

Как я понял, есть два основных подхода - ЛУТ и фоторезист. Пока присматриваюсь к фоторезисту - основной плюс - он реализуется фотополимерным принтером, ничего особо мастерить не надо, приклеил плёнку, засветил принтером с нужной схемой и пошёл травить-лудить. Про ЛУТ читал, вроде самый популярный способ, но уйма нюансов - какой принтер (не каждый подходит), какая бумага, утюг или ламинатор, как отчищать бумагу, пока с этим всем разберёшься, ум за разум зайдёт.

Про то, что умные люди заказывают в крупных предприятиях или в Китае я в курсе, тема не про это.

★★★★★

есть два основных подхода - ЛУТ и фоторезист…

Не, способов гораздо больше. Просто они не так популярны как указанные Вами.

Например, мы юзаем следующую технологию:

  1. после проектирования платы в каком-либо CADе делаешь ч/б картинку в масштабе 1:1.

  2. берешь лазерный гравёр (сейчас найти нетрудно, их как грязи вокруг), заливаешь картинку и на закрашенном тёмной краской стеклотекстолите гравируешь рисунок платы. Качество весьма достойное. Далее травишь по любой технологии, которая нравится.

Недостатки следующие:

ограниченный размер платы. Для стандартных f/theta объективов это обычно 200 х 200.

проблема совмещения сторон. Здесь каждый решает задачу сам с помощью имеющихся средств. И есть утешение. Для фоторезисторной технологии её тоже надо решать. Для ЛУТа - гиблое дело вообще.

наконец, проблема металлизации отверстий никуда не девается. Но она никуда не девается для любой наколенной технологии.

miron_g
()

Бюджет не больше 200к.

Хочешь маленький свечной заводик? С таким бюджетом проще нанять персональный китайский заводик.

Jopich1
()

Я фоторезистом делал. Печатаешь на термостойкой пленке лазерным принтером, накладываешь на попрысканную лаком плату, засвечиваешь УФ лампой полчаса (или час, не помню уже), закидываешь в лоток с медным купоросом (он же вроде травит?). Все. Цена вопроса: копейки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Только соли добавить надо.

Не помню, чтобы что-то добавляли. Просто бодяжили с водой ЕМНИП и травили.

Zhbert ★★★★★
()

Все об изготовлении печатных плат ©.
Полезные советы и статьи ©.
Но заказать проще и качественнее, например ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Бюджет не больше 200к.

Хочешь маленький свечной заводик? С таким бюджетом проще нанять персональный китайский заводик.

Нет, это те деньги, которые я теоретически готов потратить. При этом я рассчитываю получить девайсы, которые можно как-то ещё использовать, например на фотополимерном принтере можно печатать какие-нибудь фигурки, может ещё чего печатать. А на свечной заводик, думаю, надо на пару порядков больше.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

В моей дыре я не знаю, где заказывать. Заказывать из России и тд - мне уже две недели везут осциллометр из чипидипа. Я не готов столько ждать, когда мне нужно быстро итерироваться. Если это будет уже коммерческий проект и нужна будет сотня плат - конечно закажу.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо за ссылки, я уже много проглядел. Тут есть две проблемы, во-первых многие технологии не совсем актуальны, тот же недавно появившийся в широком доступе фотополимерный принтер позволяет избежать этапа с печатью на плёнке, а статья про него только на хабре 2021 года. Также есть платы с уже наклеенными фотополимерными плёнками, это тоже интересная штука. Во-вторых обычно стремятся максимально удешевить всё, ну так получается, что мне интересно, чтобы было максимально просто, удобно и качественно, а вопрос цены в разумных рамках сильно не стоит, я люблю тратить деньги на качественные приборы и технику.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

У него есть матрица, а под ней ультрафиолетовые лампы. Т.е. ты пишешь программу печати, которая на матрице отображает рисунок платы и включает эти лампы на несколько минут. Ну а дальше уже, думаю, всё понятно, ультрафиолет засвечивает фотополимерную плёнку в нужных местах, потом растворяешь эту плёнку, медь и тд.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

В водном растворе медного купороса и так присутствуют катионы меди.

Медный купорос — это уже результат реакции меди.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Там же дисплей совсем маленький, или у вас размеры подобные? Ну и вам надо будет прикладывать вплотную.

КМК, проще и надёжней стандартный метод фоторезиста.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

чтобы было максимально просто, удобно и качественно

В домашних условиях можно только 2 из 3 условий.
Ежели платка 1 и совсем простая, то «макетка» с проводочками самый быстрый вариант.

Заказывать из России и тд - мне уже две недели везут осциллометр из чипидипа.

Дык, у нас «революционно-празднично-карантинная неделя» :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Ежели платка 1 и совсем простая, то «макетка» с проводочками самый быстрый вариант.

Не вариант. В моём проекте будет STM32 (у них вообще DIP-корпусов нет) и что-то вроде DAC7718SPAG, 8-канальный, маломощный, 12-битный ЦАП, там дорожки нужны 0.25 и резисторов несколько десятков, ну и другой рассыпухи, с проводочками я рехнусь. Ну это пример, там всё такого рода будет, похоже.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Меня смущает, что от матрицы к плёнке фоторезиста есть какое-то расстояние. Когда его заполняет жидкость, вероятно, рассеивания хватает для того, чтобы образовывались сплошные фигуры. Тут же у вас будет рассеиваться свет, возможно, дорожки будут нечёткими. Вы же не сможете приложить текстолит вплотную, он имеет свою кривизну.

fernandos ★★★
()

Советую фрезер с таким бюджетом. Чтобы хватило на wegstr надо добавить ещё половину, но в целом простенький станок за такие деньги вполне можно взять.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

CNC Wegstr 3,617.9 €?

там не половину, там ещё полтора сверху надо добавить. Красивая штучка, по крайней мере видео они снимать умеют, но дороговато.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

А почему именно wegstr? Почитал обсуждение на форуме Electronix: Фрезерный станок для ПП, он своих денег не стоит, сделан из дерева. Не лучше ли на али купить что-то дорогое? Как я понимаю, китайцы за деньги делают хорошие аппараты.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

В общем почитал, подумал, решил и впрямь заказать фрезерный ЧПУ станочек с али типа такого: AliExpress: Mini CNC 3020 Ball Screw 4 Axis Router 3040 Upgrade Kit 500W Wood Metal Milling Engraving Machine for Aluminum Engraver Kit. В принципе у меня для него и другие задачи найдутся.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Лежит такой же в закладках, правда едва ли вернусь к данному увлечению.

FLY, c фоторезистом есть ещё вариант печатать на обычной бумаге, которая заливается специальным спреем, но время для проявление довольно ограничено.

Так же есть проблема с источником УФ - он не должен быть точечным: люминесцентная лампа (формата «экономка») на расстоянии 20 см. быстро проявляет, но сильно засвечивает тонкие дорожки.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Купорос медный из садоводческого магазина с поваренной солью. Сам так травил. Фотованночку на грелку ставил, чтоб нагревался раствор и омывалась плата покачиванием ванночки. Минут по 20 травилось. Весь пол линолеумный был в этих зеленых пятнах. Но хлорное железо лучше и вроде продавалось в Питере на Юноне в банках, ЧДА, т.е. для хим опытов. Можно и азотной кислотой травить, но это ух как стремно - бурый дым окиси азота прет весьма вредный для здоровья, плата травится 1-2 мин. И за азотную к-ту могут взять за хобот органы - это прекурсор для ВВ и наркоты. А вот например калийную селитру продают садоводам, делай черный порох - не хочу.

Вот еще хорошая книжка была http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VERHOVCEV_Oleg_Grigor%27evich/_Verhovcev_O.G..html

bugs-bunny
()

Предлагаю всё же заказывать в Китае.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

мне нужно быстро итерироваться

Разработка электроники это не про быстрые итерации. Старайся делать так, чтобы заработало с первого раза.

Harald ★★★★★
()

Я недавно в первый раз делал фоторезистом, получилось очень даже.

Можешь попробовать освоить жидкий и шелкографию.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Вроде бы он стоил 300к в рублях, может, курс скакнул.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Так-то он тоже китайский, просто я пользовался и Roland, и всякими ноунейм поделиями, wegstr из них оказался самым продвинутым.

CYB3R ★★★★★
()

ЛУТ на глянцевой тонкой фотобумаге - нормально работал. С фоторезистом замучаешься его нормально клеить.

https://habr.com/ru/post/451314/ - здесь нормально описано по реактивам и процессу ЛУТа.

Но взрослые люди заказывают на заводах, срок получения на руки около недели, может быстрее, если завод под боком, зато нет онанизма с реактивами и качество приличное.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

50 баксов и две недели. И ещё потом в таможню бегать документы всякие доверенности носить, доказывать, что ты не бомбу заказал. И ещё баксов 50 за всё это заплатить помогайкам.

А зачем клеить фоторезист, если его можно купить наклеенным? Ещё вроде говорят, в воде клеишь и потом через ламинатор пропускаешь, типа упрощает жизнь.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

А зачем клеить фоторезист, если его можно купить наклеенным? Ещё вроде говорят, в воде клеишь и потом через ламинатор пропускаешь, типа упрощает жизнь.

Уже приклеенный может быть несвежим.

Через воду - да, лучше. Но клеится не с первого раза и может потом отклеиваться. А еще надо экспериментировать с экспонированием, проявлением и отмывкой после проявления (и отмывкой после травления). ЛУТ лучше, смотри мою ссылку.

Лучше посмотри каких-нибудь контрактных производителей, типа https://www.eltexalatau.kz/ - российская контора с производством в Казахстане, таможенные вопросы они на себя берут полностью, может и производство у них есть.

Еще смотри

https://www.kae.com.kz/ru/electronic-circuit-board-manufacturing.html

И вот специально для тебя открыли

http://en.nuris.nu.edu.kz/machineshop/eng

А вообще изготовление печатных плат - меньшая из проблем.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Смотри. Одну плату делать бессмысленно, даже для разработки делают 3-10. Сколько контор тебе уже отказали? Думаю ни одной, потому что прототипирование - нормальная практика, просто такие платы в 2-3 раза дороже.

Свои 200к лучше потратить на вменяемого конструктора-схемотехника, который разработает аппараьную часть и конструктив.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

Предлагаю не заниматься ерундой, а заказывать платы где нибудь в Резоните или ТеПро. Дороже, чем в Китае, но быстро.

Ручные способы (я делал м ЛУТом и с фоторезистом) годятся для изготовления совсем простых плат с низкой плотностью компонентов. Потому что переходные отверстия - это боль и страдания, а без них нормально плату не сделать.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Такое травить в ручную в 2021 смысла ровно 0. Закажи 10 штук за 2 бакса и не мучайся. Если конечно они не больше чем 100x100. Если больше - разрежь проект.

Вся эта наколеночная травильня - для однослойных плат и DIP корпусов, дорожек >1мм, если ты не хочешь троллейбусы из буханки хлеба делать.

Маска для дорожек 0.25 у тебя что лутом, что даже фоторезистом отвалится нафиг с половины платы при нанесении. Слои ты хрен совместишь на плате с такими требованиями. Конечно при должной сноровке и после тренировок это можно делать, но оно тебе надо?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

50 баксов и две недели

WAT?

https://easyeda.com/Amy14/Prototype_PCBs_for_Only_2_with_JLCPCB-ac671d662f06446f8930849caa25f641

и не дури людям голову. По срокам - да, надо ждать, а что делать.

И ещё потом в таможню бегать документы всякие доверенности носить, доказывать, что ты не бомбу заказал.

Какая нахрен таможня, ты о чем вообще? Они просто посылкой приходят и все.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Какая нахрен таможня, ты о чем вообще? Они просто посылкой приходят и все.

приходящие посылкой вещи тоже подлежат таможенному контролю, в разных странах по разному бывает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я не верю, что платки за 2 доллара прямо вызывают проблемы с таможней в какой-либо стране. Даже у меня в РБ не вызывают.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Это если ты как физ лицо заказывает, а юрлица таких фокусов себе позволить не могут. Ну я ТС-у дал казахские конторы, пусть там заказывает и не парит себе мозги - дешевле переплатить.

И вообще, самое дорогое - свое время. За то, чтобы его экономить, можно и заплатить.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.