LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

печатные платы собственного изготовления

 


0

1

https://www.test-expert.ru/news/detail.php?ID=1439 Hello Hello люди добрые. как вы думаете, в домашних условиях можно изготовить такое? тот текстоли с наклеиной на него медной фальгой конечно же неплох для поделок, но если что-то серьезное выходящее за рамки начинающего радиолюбителя то думаю было бы супер уметь изготовлять такое. есть вариант на обработанное образивом жаропрочное стекло нанести каки-либо путем медь, например химическим и после уже нарисовать и протравить. но с керамикой интересней. можно было бы в нее вплавить лист тонкой меди которую после протравить и свойства керамики можно регулировать самому в зависимости от среды ее использования. например добавив в глину борной кислоты можно понизить температуру необходимую для обжига, или добавление иных веществ можно максимально снизить гигроскопичность. делали кто нибудь здесь что-нибудь такой? можете сказать какие минусы кроме сложности изготовления вы видите в этом?



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от imul

женщины дома делают керамические кружки. ну они уже руку набили конечно же, но факт то что лично я столкнулся с тем, что плата напитала влаги и замкнула со стеклом или с керамикой такого бы не случилось. да покрывают лаком, но это уже не то. да и прогаров не было бы на керамике как на текстолите. да и при ремотне не вело бы их так и прогрев с низу был бы равномерный а может быть даже у платы лучше чем у деталей не ней, что только плюс.

Assembler
() автор топика

можете сказать какие минусы кроме сложности изготовления вы видите в этом?

Нужно только для всякого СВЧ. А для «обычных» вещей за глаза хватит и текстолита.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Керамические платы нужны только для СВЧ техники, да и то не везде. Такие приборы, требующие керамических плат, не относятся к классу домашних. Ты же там не самолётную РЛС делать собираешься?

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

это зависит от того что добавите в массу из которой будете делать керамическую плату. но ведь плитка тоже керамическая, но на ней даже танцуют. на плате вы точно танцевать не будете. вобще в идеале лучше на стекло умудриться наносить медь, золото . это даст возможность делать интеллектуальные зеркала. зеркало могло бы быть и солнечной батареей и экраном и компрьютером одновременно. можно было бы формировать чипы прямо на стекле послойным способом нанесения определенных компонетов на стекло. то есть процессор и оперативу можно было бы напылить на стекло. это можно и сейчас, но вот для каких то интерфейсов, например вы захоти подключить клвавиатуру к зеркалу, тут нужно уже прочное сцепление usb гнезда со стеклом)))) для этого нужно медь или вплавить или или вжечь в места крепления usb.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

если бы всегда задавали такие вопросы и руководствовались типа зачем изобретать велосипед, то и сегодня бы еще ходили в шкурах и с дубинками.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

не ну сто процентов были бы темы как установить Linux на зеркало. или установка windows на окно. мне кажется бы смотрелось супер заставка windows на стекле окна.

Assembler
() автор топика

какие минусы кроме сложности изготовления вы видите в этом?

Неконкурентоспособность с китайскими ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Китай не догнать никому. эти ребята не шутят. но мне то и не надо... я просто как хобби припаять МК к самодельной керамической платке хочу, чтобы мегать светододами

Assembler
() автор топика

на обработанное образивом жаропрочное стекло нанести каки-либо путем медь

ты бы лучше химию в школе не прогуливал, тогда бы глупых фантазий не было бы

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

можете объяснить? что-то я не понял. вы хоите сказать что можно химическим путем нанести слой металла на стекло? неполучиться. стеклу отдавать нечего. не будет замещения.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

можете объяснить?

я к тому что электрохимическая реакция может убить самые светлые и влажные фантазии

что можно химическим путем нанести слой металла на стекло?

можно

еполучиться. стеклу отдавать нечего. не будет замещения.

вопрос просто в сроке эксплуатации, стекло достаточно «инертный» матереиал + патенты.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

электрохимическая реакция может убить самые светлые и влажные фантазии

то есть она настолько ядовита что убивает фантазера вместе с его фантазиями? ну так можно на клей приклеить к стеклу медную фальгу и радоваться. но металл не промокнет стеклом. эта поделка ничем не будет отличаться от того текстолита что продается сегодня для изготовления печатных плат. а вот если получилось бы спаять лист меди со стеклом, чтобы стекло помочило металл по всей площади их соприкосновения то это уже была бы серьезная вещь. стекло сильный диэлектрик а также может выдержать любые агрессивные среды. а об красоте печатной плате на стекле и говорить не стоит. красота завораживает.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

то есть она настолько ядовита что убивает фантазера вместе с его фантазиями?

я уже писал, что не надо было прогуливать уроки химии в школе, мне к этому больше нечего добавить.

e000xf000h
()

Нет, ты не сможешь. Ну раз свербит попробуй раскатай кусок глины в плоский блин, вырежи прямоугольник и попробуй обжечь, чтобы его не повело.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Нет, ты не сможешь

на 99,99% вы правы. но даже при моих скудных познаниях уже понятно что если просто вырезать из раскатаной глины прямоугольник и бросить в печь, то конечно же его и поведет и он растрескается.

Assembler
() автор топика

Раз такое дело у меня доп вопрос есть: Можно ли вместо дорожек подобрать медную проволоку 0.02 - 0.1 мм для разводки той же ddr3? Есть идея сделать станок для прокладки проволоки и заливать всё это пластиком. Тем самым создавая платы с любым количеством слоев.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

я просто как хобби припаять МК к самодельной керамической платке хочу, чтобы мегать светододами

Ну и закажи себе плату

Там посмотрим как ты без нижнего подогрева будешь что-то к ней паять люкеевским паяльником.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

я тоже так думал. тогда если медную проволоку вкладывать в керамику, то надо чтобы она выступала. то есть топить в глине не на всю глубину. после спекания выравнить об наждачную прверхность до керамики. то есть сточить получатся впеченные в керамику дорожки плоской формы сверху, на которые уже можно садить детали. и толщина дорожек явно будет выше чем толчина фолги после травки, что уменьшит сопротивление. то есть проволока будет после спекание выступать над поверхностью керамики. и вот надо будет настекло к примеру положить наждачку и об нее стачивать поверхность керамической платы с выступающей проволокой. она сточится в одну плоскость с керамикой. тарвить уже не нужно ничего. из проволоки можно проложить любой рисунок что на схеме. вариантов тьма...

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

вместо нижнего подогрева можно плитку использовать. а вобще плату из керамики 40мм*20мм паяльник или фен легко прогреет, главное чтобы поверхность была такая через которую керамика не отдавала тепло.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Можно ли вместо дорожек подобрать медную проволоку 0.02 - 0.1 мм для разводки той же ddr3?

Волновое сопротивление и помехоустойчивость будут другими ©.
И навряд ли ты выполнишь требования ГОСТ IЕС 61188-1-2-2013 ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вообще, всё это - извращения на тему «как бы сделать коаксиальную линию, не делая коаксиальную линию».

Мя видел статьи про «вертикальное» омеднение, когда дорожка с сигналом оказывается в такой себе коробке из двух земляных полигонов и боковушек, но непонятно, насколько оно сложно в изготовлении и насколько хорошо работает.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

то есть керамика уступит дешманскому текстолиту? и мне станно видеть как говорят о каких то требованиях к оперативной памяти к волнам и приливам, когда платах x86 все дорожки от слотов с оперативной памятью преплетаются с чем только можно и с дорожками от PCI и никаких волн. но если ты вдруг разведешь сам печатку под оперативу, то она не выдержит требований установленных этими гостами. так почему же архитектура плат для x86 выдерживают все госты, когда архитектура плат не выдерживают никаой критики?

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

то есть керамика уступит дешманскому текстолиту?

У них разная диэлектрическая проницаемость, поэтому раcчёт идёт с разными параметрами. Ежели керамику сотворить по чертежу текстолита, или наоборот, то обе платы не будут правильно работать.

когда платах x86 все дорожки от слотов с оперативной памятью преплетаются с чем только можно и с дорожками от PCI и никаких волн.

Заблуждение. Платы на высокие частоты рассчитать и изготовить сложно, там 80% науки и 20% «шаманства», основанного на тестировании опытных образцов.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

, основанного на тестировании опытных образцов.

метод тыка короче.

диэлектрическая проницаемость

мощьно.

, или наоборот, то обе платы не будут правильно работать.

да ребята, поймите уже , там ничего правильно не работает. какие этолоны и стандарты, если на одной плате камень разгонятью до одной частоты, а на другой -до другой? если были бы стандарты которых придерживались, то на всем гналось бы почти одинаково. но что говорить если амд продавала отбракованные 8 ядерники как 4 ядерники. какие стандарты, какие госты. одна память гонится, другая память из этой же линейки не гонится. зачем так шутить про расчеты и волны.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

если были бы стандарты которых придерживались, то на всем гналось бы почти одинаково

Нет, от топологии разводки зависят тайминги, длительности фронтов и связанные с этим волновые процессы, огранчивающие разгон. А ещё труднопрогнозируемые перекрёстные помехи по цепям питания при разных режимах синхронизации.

мощьно.

Диэлектрическая проницаемость основных диэлектриков. Таблица ©:
Текстолит 7,5
Керамика конденсаторная 10-200
Стекло 3,8 - 19

зачем так шутить про расчеты и волны.

«Пилите Шура, пилите» свою израсцовокерамическую плитку, армированную сусальным золотом :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

да ребята, поймите уже , там ничего правильно не работает. какие этолоны и стандарты, если на одной плате камень разгонятью до одной частоты, а на другой -до другой?

а, в резонанс значит, настраиваются?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

я вам сказал как вижу. лиза су вам шлет бракованные 8ядерники как 4ядерники, а вы про какие-то топологии и длительность фронтов, которые вдруг влияют на отбракованный 8 ядерник, который выдается за 4ядерник. да там прелесть уже в том что работают оставшиеся 4 ядра и как работают предсказать невозможно. но если помножить диэлектрическую проинцаемость текстолита на длину волны, и разделить на ядра, которые еще почему-то работают, то сразу же все объясняется.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

но если помножить диэлектрическую проинцаемость текстолита на длину волны, и разделить на ядра, которые еще почему-то работают, то сразу же все объясняется.

какой чудесный поток сознания

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

И навряд ли ты выполнишь требования ГОСТ IЕС 61188-1-2-2013

Требования выполнять не нужно. Нужно к ddr3 подобрать диаметр проволоки, чтобы оно завелось. Судя по ссылке это можно по формулам попробовать сделать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Пони с ютуба, балующиеся ремонтом горелого, говорят, что работает любое проводящее говно, но только до тех пор, пока выдерживается расстояние от других дорожек. Если близко, а тем более, пересекается, сопли работать перестают.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Это всё понятно, по ddr3 всегда идёт спецификация по ширине дорожек и на каком расстоянии они должны быть друг от друга. Мне просто любопытно насколько будет сложно подобрать проволоку вместо дорожек, соблюдая правила спецификация, делая поправку на диаметр проволоки.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Полагаю, нереально выдержать постоянным волновое сопротивление на сколько-нибудь сложной компоновке проволочек-в-пластике. А какой там запас - да кто его знает, у меня такого оборудования нет.

Вот, нашёл одно из видев, где очень стрёмный костыль заработал: https://www.youtube.com/watch?v=eX7ibjXkeUc

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

да спеки медь с керамикой с двух сторон... имеется ввиду что не надо сверлить дыри под то чтобы впаять конденсатор или резистор. просто припаивай на поверхность. я этот сверлеж плат под элементы не понимал и не понимаю сейчас. ну хотя типа чтобы прочнее было. дорожки медь же посути просто приклеина к текстолиту. чтобы все к не поотрывалась для этого сверлили. ну и вес у элементов был дай боже. сейчас тебе чтобы сотверить оперативу или еще чего уже сверлить точно не надо

Assembler
() автор топика

джи-эл-си-пи-си-би

И не совокупляй мозг. Всем хватает стандартных плат, а тебе захотелось экзотики. Значит страдаешь фигнёй как с буквами в профиле.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Можно ли вместо дорожек подобрать медную проволоку 0.02 - 0.1 мм для разводки той же ddr3?

Была идея заменить медь на полностью диэлектрическую оптику, даже были рабочие инженерные образцы, сильные ЭМ поля, вызывают поворот плоскости поляризации распространяющегося по волокну света. Если используется система волнового уплотнения, то каждая волна поворачивается на свой угол, зависящий от длины волны.

В результате в волокне возникают две ортогональные волны и дополнительная поляризационно-модовая дисперсия. Кабель при этом не повреждается, но возможно увеличение ошибок при приеме сигналов. Если же в цепи имеются элементы, чувствительные к поляризации, то возможны и сбои в работе.

В итоге применяют точечно в некоторых узлах и агрегатах и не везде.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Assembler

я просто как хобби припаять МК к самодельной керамической платке хочу, чтобы мегать светододами

Как говорится, так толсто, что даже тонко.

tyakos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.