LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печатные платы

 , ,


2

3

Вот читаю я ЛОР, Хабр и диву даюсь - в РФ есть люди, которые делают САБЖ на коленке с помощью ЛУТ, фоторезиста и т.д.. Всё это хорошо, но у меня всегда возникает 1 вопрос - зачем? Зачем дома кому-то нужна самодельная печатная плата? У нас так много желающих собрать какую-то фигню, которая стоит в магазине копейки, порой дешевле, чем возня с паяльником? Хочу послушать, кто из ЛОРовцев это делал и зачем ему это нужно.

★★★★★

Порой сделать самому просто быстрее, чем заказывать девайс и ждать месяц, пока он доедет сначала из Китая/США в Москву (порядка недели в лучшем случае), а затем из Москвы к нам (порядка двух недель в лучшем случае). А печатные платы, видимо, для пущей надёжности. И это я уж не говорю о цене, которая в последнее время стала просто дикой на всё.

Sadler ★★★
()

Потому что на изготовление прототипа платки перед отправкой финального заказа на изготовление дизайна китайцам у меня уходит ~40 минут (от кикад проекта до платы с шелкографией, маской и сверловкой). Это быстрее чем заказывать сверхсрочку в том же резоните за дорого. Пайка - еще минут 15-20 трафаретом, но тут зависит от количество компонентов со сквозным монтажом.

Даже если прототип запорешь и потом выкинешь - это позволяет отловить большую часть косяков, и исключить ситуацию, когда к тебе с завода приехала багованая плата.

При этом получившаяся печатная плата выглядит как-то так.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)

Вообще, всё упирается в цели. Мне в первую очередь было интересно изучить сам технологический процесс и понять, можно ли его повторить дома с приемлемым качеством и воспроизводимостью. Выяснил, что да, можно, дома можно сделать всё. Даже то, что делается в лаборатории. Только в результате дом сам постепенно превращается в лабораторию ☺

Deathstalker ★★★★★
()

Но волне нытиктрэдов прочитал как «печальные платы»

Satou ★★★★
()

присоеденяюсь к коментам выше

1) радиолюбительское хоби, не будешь же ты для простенькой подделки пп заказывать

2)много какую «фигню» в магазине не купишь

3)копейки??? не смеши, усилитель в магазине стоит 500$ когда комплект деталей к нему 50$

4)заказное производство еденичных пп очень дорогое

5) а зачем? посмотри что к примеру можно домасделать - http://radiokot.ru/circuit/

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я не столько о причинах делать их дома, а не на заводе, сколько о причинах того, зачем нужно делать свой особый девайс (не касается производителей электроники на продажу).

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Потому что это весело, и потом из него можно запилить стартап через китайцев.

ncrmnt ★★★★★
()

Зачем дома кому-то нужна самодельная печатная плата? У нас так много желающих собрать какую-то фигню, которая стоит в магазине копейки, порой дешевле, чем возня с паяльником?

Адрес магазина, быстро!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

зачем нужно делать свой особый девайс

Хобби же, для развлечения.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

зачем нужно делать свой особый девайс

Чтобы решать свои специфичные задачи. Не всегда рынок может предложить хорошее дешёвое решение.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну, например, найди мне в продаже USB2UART переходничок, со встроенным импульсником. Чтобы можно было из консоли когда отлаживаешься питание таргета дергать. Да, и с поддержкой лог. уровня 1.8 вольт. Пяти-киллограммовый APC управляемый по телнету за сотни нефти и двадцатибаксовый 1.8в usb2uart от hardkernel не предлагать.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну или порекомендуй мне готовое, стоимостью меньше 1к баксов, интегрированное решение для курятника, обеспечивающее контроль температуры, света, дозирование корма, поилку с подогревом (чтобы зимой вода не замерзала), желательно с видеонаблюдением и веб-интерфейсом

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Возвращайся когда тебе внезапно понадобится «свой, особый девайс», обсудим надобность самопальных платок.

polym
()

Потому что можем.

dn2010 ★★★★★
()

Вот читаю я ЛОР, Хабр и диву даюсь - в РФ есть люди, которые делают САБЖ на коленке с помощью ЛУТ, фоторезиста и т.д..

мне когда совсем лень то в дело идет либо пионерский способ с разбивкой на полигоны и прорезанием металлизации ножом либо перманентный маркер и травление.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

плакал. помню что ты этим занимаешься, но звучит жестко

Да это я прикалываюсь. Хотя да, примерно такое вот и хочу собрать. Сегодня опять из инкубатора вытаскивал пополнение.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Дед покойный, помнится, брал беличью кисточку и рисовал по текстолиту лаком. Он вообще художником был, так что у него это было легко и непринужденно даже для больших плат.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

При этом получившаяся печатная плата выглядит как-то так.

А шелкографию чем делаешь? Неужто это тонер под маской?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Угу, оба деда этим очень плотно занимались.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Маска тоже тонер, только цветного принтера. Красная плата - шелкография и маска наносились двумя раздельными прокатами, текст резче. Зеленая - за один проход отпечаталось на цветном и перекатывалась. Сверху полиуретан.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я свою первую плату рисовал краской (малярной!) толстой кисточкой. Дорожки получились с палец толщиной :)

ziemin ★★
()

которые делают САБЖ на коленке с помощью ЛУТ, фоторезиста

Коленка бывает разной, например: https://www.youtube.com/watch?v=2PNH6hKfZyM

Зачем дома кому-то нужна самодельная печатная плата?

Люди самореализуются.

У нас так много желающих собрать какую-то фигню, которая стоит в магазине копейки

В магазинах бывают максимум arduino, всё узкоспециализированное надо самим делать.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Error 1011 Ray ID: 1b59bfece8910f57 • 2015-02-08 18:04:27 UTC
Access denied
What happened?

The owner of this website (ncrmnt.org) does not allow hotlinking to that resource (/wp/wp-content/uploads/2014/11/IMG_2486.jpg).

Manhunt ★★★★★
()

У нас так много желающих собрать какую-то фигню, которая стоит в магазине копейки, порой дешевле, чем возня с паяльником?

На бочку адрес магазина, где можно за копейки купить, например, тупейший девайс с 8-16 логическими и аналоговыми входами который просто раз в секунду шлёт данные со входов в на указанный адрес/порт через ethernet. Или наоборот.

«копейки» = не дороже $5

ЗЫ: Количество полезных в быту электронных девайсов которые вообще не производятся, или стоят совершенно неадекватные тыщи баксов при себестоимости в $5, на самом деле огромно. От СМС-уведомлялки в конкретну стиральную машину об окончаниии стирки до контроллера насосной станции с управлением по сети.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

1 вопрос - зачем? Зачем дома кому-то нужна самодельная печатная плата?

Если делают, значит, им нужно.

У нас так много желающих собрать какую-то фигню, которая стоит в магазине копейки, порой дешевле, чем возня с паяльником?

Не только фигню собирают. Люди учатся, самосовершенствуются. Если что-то можно сделать самому, зачем это покупать? Не всегда всё можно купить готовое. Например, измеритель ESR, программаторы, характериографы - нереальных денег просят за готовое. Тут как со всем остальным - мебель, инструменты, произведения искусств - не всё можно купить такие, каких хочется.

lnx
()

Вот читаю я ЛОР, Хабр и диву даюсь - в РФ есть люди, которые делают САБЖ на коленке с помощью ЛУТ, фоторезиста и т.д.. Всё это хорошо, но у меня всегда возникает 1 вопрос - зачем? Зачем дома кому-то нужна самодельная печатная плата?

Зачастую купить нужную вещь в магазине просто невозможно, а иногда можно собрать эту нужную вещь из рассыпухи не прибегая к финансовым затратам совсем.

У нас так много желающих собрать какую-то фигню, которая стоит в магазине копейки, порой дешевле, чем возня с паяльником?

Возня с паяльником нужна, например, чтобы починить материнку ПК, стоимость которой может быть весьма существенной, а сэкономленные деньги потратить на что-то приятное.

Неужели я, имея дома паяльную станцию и нужные детали, буду ждать доставки копеечной, но очень нужной мне детали, к примеру, для квадрокоптера с десятком компонентов?

Чаще всего, та самая «возня с паяльником», нужна для доработки магазинной электроники, очевидные недоделки которой мозолят глаза или уши.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Возня с паяльником нужна, например, чтобы починить материнку ПК, стоимость которой может быть весьма существенной, а сэкономленные деньги потратить на что-то приятное.

Сейчас уже чинить паяльником стало сложнее. Все больше ноунейм компонентов без даташитов, и очень мелкий шаг между шарами. Времена ICH5, отжига USB и перепайки мостов вот вот остануться в прошлом (

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

как-то так.

тема сисек не раскрыта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Это да, хотя заменить мосфет у питания проца или мосфет от питания кулера, сожженый дебилом-моддером, перепаять или мультиконтроллер новый подкинуть - пока не проблема.

Для того, чтобы менять мосты и видеочипы, нужна ИК станция за серьезные деньги. Покупать буду когда сисадминство надоест или перестанет деньги приносить.

nighthawk
()

потому что сделать самому - это круто. А еще это прикольно и весело. Ну и когда деалешь сам ты делаешь именно то, что нужно тебе. Это как opensource.

dikiy ★★☆☆☆
()

открою тебе страшную тайну, такие люди есть в европе, сша и южной америке. собственно думаю что и в других странах имеются

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

беличью кисточку и рисовал по текстолиту лаком

Самодельный рейсфедер из стеклянной трубки (вытянуть над огнем) и цапонлак.

baka-kun ★★★★★
()

peregrine> У нас так много желающих собрать какую-то фигню, которая стоит в магазине копейки, порой дешевле, чем возня с паяльником?

Некоторых вещей в продаже в принципе нет и не будет. Некоторые в магазине стоят многократно дороже. Некоторые не удовлетворяют по своим характеристикам. Твоя ограниченность порождает такие глупые вопросы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Затем, что девайс особый и интерес может быть также в самом процессе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

То есть, ты даже не знаешь, что за вещь, и ВНЕЗАПНО делаешь вывод, что она обязательно есть в магазине, адрес которого ты знаешь, и при этом туда легко добраться с любой точки земной поверхности?

Quasar ★★★★★
()

Зачем дома кому-то нужна самодельная печатная плата?

А как еще детальки между собой соединить? Вот, скажем, делаю я дитю игрушку: там мультиплексор, микроконтроллер STM8, усилитель и мосфетики для управления кнопками плеера. Как это без ПП соединить? А так — заЛУТил платку, протравил, просверлил — вуаля!

которая стоит в магазине копейки, порой дешевле, чем возня с паяльником

Ну-ну, найди готовую "фигню". Скажем, на работе мне понадобилось измерять температуру от 70 до 300 Кельвинов с точностью ±0.1К. Где я такую хрень возьму? А так взял АЦП, три мультиплексора, да забульбенил платку. Работает превосходно.

Ну и т.д.

Разве что в "резоните" приходится сложные платы заказывать (т.к. четырехслойки самому сделать почти невозможно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Знатный вброс!
Отвечу так: для человека с молотком все проблемы кажутся гвоздями.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

термоинтерфейсы без тепловых ударов умел делать?

а то, как не вскоешь, чтонибудь «великое советское», вся плата в термоударах, разрушающих пайку и отрывающие даже сами дорожки. Интересно сколько спирта употреблял контроль качества, принимая такое.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот, кстати, тебе для сравнения: двухслойный ЛУТ

попался очередной дизайнер плат. Как минимум 3 термоудара.

и четырехслойный «Резонит».

тоже несколько явных ляпов и косяков.

раскажи, в каком недо-редакторе плат позволяется делать подобное?

явно помню, что даже kiсad из коробки умел это устранять.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.