LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор для изучения JAVA vs C#: мнения


0

0

Преамбула:
Работа на которой я сейчас подвизаюсь требует, что называется «идти вперед». 1 мая 2010 года будет год стажа. Специализация не скажу, что узкая. Подробности не смогу изложить в силу данного слова о неразглашении коммерческой тайны. В целом вся работа нацелена на Интернет, клиент-серверные решения.
Изначально вакансия на которую я пришел звучала как PHP-программист. ( для ясности: я ПоХаПэ-быдлокодер [ Delphi-эмигрант ] и скорее горжусь этим, чем стыжусь ) Бросать это дело не собираюсь, ибо нравится. Однако назрел вопрос о профессиональном росте.
В выборе я несколько ограничен. Два моих коллеги: один ушел с головой в JAVA, а второй - грозный апологет MS Visual Studio (уровень его подготовки намного выше моей, в связи с чем делать сравнения не могу). Оба в тайне друг от друга предлагают всяческую помощь в этом нелегком начинании :) Каждый конечно соответственно.
Так или иначе других определяющих факторов не предвидится. Руководство в рамках этих двух вариантов дополнительных пожеланий не имеет.
Проект, над которым сейчас тружусь - это PHP в котором есть «мостики» взаимодействия с JAVA-приложениями.
В целом знаком с ООП настолько, что использую его в разработках. Ни в предыдущем ни в текущем проекте процедурым не страдал. Хотя обязательно найдутся кто-то, кто с ООП дружит больше чем я.
JAVA код читаю, и даже местами понимаю :)
Аргументы имеющиеся на данный момент таковы, что нахожусь на распутье. Ни в ту, ни в другую сторону больших преимуществ нет. И хотелось бы начать освоение ближе к апрелю.
Собственно нужны мнения как можно большего числа троллей (в том числе и толстячков), экспертов, практиков и просто мимопроходящих.

ПыСы: в дискуссии участвовать на горячую наверное не смогу. Только по вечерам.

★★★

из двух зол выбирай наименьшее же.
С#

hdclnr
()

Если используешь виндус, то выбор очевиден же! Но знай, что многие специалисты прогнозируют скорую смерть платформы Windows, поэтому подумай несколько раз.

a3
()

Для настоящего программиста - один путь C++.

Ну а если выбирать из этих двух, то конечно C#. Ибо интерпрайз сейчас прочно сидит на MS Windows. А MS всё сильнее и сильнее продвигает .Net/C#. Javа уже давно на том свете с фонарями ищут.

Конечно местные аборигены будут намекать , что Java это портабельность и возможность миграции на Linux. Но как показывает практика, интерпрайз готов использовать Linux только в качестве прошивок для железа.

fdd
()

Сервер надо писать на java, а не на C#. Так что java.

name_no ★★
()

Ориентируйся на рынок. Сейчас очень много C# быдлокодеров. Хоть спрос на них велик, но, зачастую предпочтения отдадут тому, кто меньше запросит компенсацию, а таких будет большинство. Зато изучить его будет проще. C Java всё наоборот. Решать тебе. Смотри на рынок работы в твоём регионе.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от fdd

>Для настоящего программиста - один путь C
ты ведь так хотел написать, да?

hdclnr
()

Действительно, посмотри на рынок работы в твоём регионе. Это, я полагаю, будет самым актуальным фактором.

vahvarh ★★★
()

После делфи и пыха только С# станет достойным продолжением

kranky ★★★★★
()

> нахожусь на распутье. Ни в ту, ни в другую сторону больших преимуществ нет

выбора нет - вот и выбирать не нужно. не о том думаете сейчас

gunja
()

Java однозначно. Це-диез/дотнет - не конкурент.

gravilatz
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Сейчас очень много C# быдлокодеров. Хоть спрос на них велик, но, зачастую предпочтения отдадут тому, кто меньше запросит компенсацию, а таких будет большинство. Зато изучить его будет проще.

Бред. C# как язык куда более разнообразный и сложный, чем Java.

NightmareZ
()

Маленькое дополнение, совсем забыл. С 5 января 2008 года почти полностью «ушел» с Windows на Linux. Дома Убанта, на текущей работе тоже. Серверы с которыми работаю CentOS. Windows Vista и 7 не доводилось устанавливать даже в виртуалке. Когда коллега позвонил и попросил взять файл с его рабочего компа на под семеркой, я в трех папках заблудился.
Потихоньку изучаю основы администрирования Linux. В вялотекущем режиме осваиваю bash-scripting, использую для администрирования своих проектов.
В качестве среды разработки (PHP) использую NetBeans 6.8

Что касается моего реги^Wдеревни... Тут все просто. Самый престижный ВУЗ (Демидовский) готовит студентов так, что получается 50/50, Java и C#. Сам рынок глубоко не исследовал в этом отношении. Но по мнению коллеги-шарписта влияния распределены равномерно. И те и другие востребованы одинаково.

valich ★★★
() автор топика

Выбирай Smalltalk, ибо это такой 'лисп без скобочек', которому в плане веб-разработки сливают как жава, так и додиез

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Изучай JAVA, ибо, это интерпрайз. J2EE целый мир нацеленный на интерпрайз. Сидиез еще не дорос до этого уровня. Ну ми проблемы с переносимостью.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>> Для настоящего программиста - один путь C++.

плюсую плюсы

Да вы упоролись, это же антигуманно :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

В связи со вновь открывшимися обстоятельствами - Java.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

как много на ЛОРе любителей C#.

Так вантузятники же :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от den2

плюсую плюсы

дважды плюсую

А какие ещё библиотеки кроме STL надо изучать?

Loki (при чём не снаружи, а изнутри). Ну и буст, да.

А лучше вообще не забивать себе голову этим говном

yoghurt ★★★★★
()

> JAVA vs C#

Это даже не обсуждается. Джава везде: в 80% мобильников и 70% энтэрпрайзах.

Igron ★★★★★
()

Java. И сразу советую начинать знакомиться с серверными технологиями (JavaEE 6). Если через месяц желание останется - все хорошо, выбор был правильным.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от den2

C -> Scheme -> Haskell, путь воина

А кушать что?

А кушать на ЛОРе

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

а с плюсами станет говнокодером?

Если по теме - если брать работу в энтерпрайзе кодообезъянкой за еду, то в РФ в провинциях C#, по наблюдениям, предпочитают больше. В столицах больше любят жабу. Но вообще, зная любой из этих двух всегда можно легко устроиться. З/П примерно одинаковые.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Идеология? Ублюдочная мутация сей, в которую фичи добавлялись по приципу «чтоб було», большая часть литературы про которую говорит о том, как на ней не писать, имеет идеологию? Наверное, да. Идеология состоит в том, чтобы не пользоваться этим языком.

Love5an
()

Если выбор между джавой и дотнетом - джава.
Выбор «вообще» - плюсы для прикладнухи и «вообще», пайтон для веба и прикладнухи.

tia
()
Ответ на: комментарий от TirNaNOg

Если не ошибаюсь (10) советов на JAVA против (8) на C#

Чему видно быть, того не миновать. Если я год отработал, и желания сбежать не возникло, то мне одна дорога - расширять кругозор.

А прикольно бы наверное было изучать их параллельно. Если решусь - попробую в два.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Love5an

>Если по теме - если брать работу в энтерпрайзе кодообезъянкой за еду, то в РФ в провинциях C#, по наблюдениям, предпочитают больше. В столицах больше любят жабу. Но вообще, зная любой из этих двух всегда можно легко устроиться. З/П примерно одинаковые.

В провинциях цивилизованного Запада - может быть, но в российских мухосрансках зажопинских областей ничего окромя дельфей и 1С не знают.

den2
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>PS: но без плюсов ты так и останешься «быдлокодером»

ненужная надстройка над сями

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.