LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Выбор файерволла для изучения

 


1

1

Господа хорошие, здравствуйте. С переходом на центось столкнулся с такой штукой, как firewalld. Так звёзды сложились, что я как раз подошёл к теме файерволлов и теперь стою перед выбором.

Firewalld вроде мощный, простой, но стоит ли учить его? RHEL манит, однако Debian, Бубунта и вообще все - это iptables.

Если есть тут люди, которые давно связаны с серверами и маршрутизаторами, то хотелось бы услышать их мнение. Стоит ли связываться? И какие аргументы говорят в пользу обоих?


firewalld это фронтенд к бэкендам iptables/nftables. То есть его нужно сравнивать не с iptables, а с каким-нибудь ufw из Ubuntu.

iptables объявлен deprecated, так что актуально разбираться в nftables.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Anley

Не между, а нужно знать оба. firewalld создаёт nftables-правила, которые в свою очередь управляют ядерным netfilter. Очень желательно понимать, как работает каждый компонент в этой цепочке. И учитывать слой совместимости с iptables.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Понял, в таком случае вопрос снимается) Спасибо за развёрнутый ответ.

Anley
() автор топика

Фронтенд многим облегчает жизнь, освобождая от необходимости детально разбираться с тем, «что там внутри». Но в целом, не используют весь полный набор возможностей подсистемы.

Если уж звучит слово «изучать», то надо хорошо понимать, как работает [ip|nf]tables.

Oleg_Iu
()

firewalld, как и другие обёртки, стоит изучать только для поддержки чужих серверов где ты его встретишь. Он ничего нового не даёт, только пытается имитировать дружественный (к нубам) интерфейс. Но на деле получается ни то ни сё - правила настоящего файрвола в итоге замусорены пачкой автосгенерированных правил, не особо рассчитанных на ручную поддержку, а правила обёртки на деле ничем не лучше того что было бы без неё вообще.

Если выбираешь ты - лучше пользоваться iptables/nftables. Из этих двух я к первому привык больше и он мне кажется понятнее, но не буду категоричен - возможно это просто привычка.

firkax ★★★★★
()

Спасибо всем за ответы

Anley
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтоб так сказать с азов :) Ну и в общем-то не настолько оно и мертвое, мало где встретить можно это да.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Шутки, шутками, а мне несколько лет назад понадобилось ipchains попользовать. Не мог даже предположить, что настолько подзабыл его.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.