LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ALT] [Mandriva][Ubuntu]Выбираем дистр для новичков

 , ,


0

0

Итак, доля линукс очень мала. Большинство здравомыслящих линуксоидов пытается протолкнуть линукс в массы новичков, в т.ч. и я. Но тут стоит вопрос, какой дистрибутив выбрать. В России наиболее известны 3 дистрибутива:

ALT, Mandriva, Ubuntu.

Наибольшим пиаром пользуется убунта и её клоны. Поэтому начну с неё: Убунта легка в установке, ужасный интерфейс(гном пугает хомячков, но дело ещё в ужасном оформлении и звуках), мало драйверов и ПО, а DVD-версию может найти только опытный, нет кодеков. Практически невозможно использовать без хорошнго интернета. Очень трудно устанавливать новые версии программ, надо искать на всяких помойках и ppa. Огромное количество сборок с дровами и кодеками, где постоянно, что-то ломают только ухудшает ситуацию. Плохо настраивается через GUI-интерфейс. Много приходиться трахаться. Убунту пиарят и пиарят, на самом деле она ужасна. Разумеется у этого дистрибутива большое соообщество.

Примеры моего внедрения: 4 из 6 сбежали обратно на винду, оставшимся 2-ум поставил Mandriv'у LAR. Один даже за эту убунту хотел, мне морду начистить.

Мандрива странный дистрибутив с весьма странными ошибками. Бесплатная версия на DVD ограничена из-за отсутствия несвободных драйверов, кодеков, ПО. Хорошо настраиваемая через GUI. Качественный дизайн, отличная поддержка всех DE. Live CD версия отлична для новичка. Хомячок с хорошим интернетом сам сможет её установить, настроить, легко подключить репы(urpmi.mandriva.ru). Неофициальная LAR-версия содержит всё необходимоё для людей с плохим интернетом. Хорошее дружелюбное сообщество.

Примеры моего внедрения: 19 из 20 стали использовать мандриву из них 15 дуалбутчики с виндой. 1 стал использовать GNOME вместо KDE. 1 сказал, что линукс - гавно, удали его быстрее.

Альт - дистрибутив отечественной разработчики, участвовал в распиле гос. бабла, знаменит наплевательским отношением к своим пользователем, нечёткими релизами и планами, отсутствием нормального сообщества. Тролли и грубияны на форуме, разрабы в ужасных и неудобных рассылках. Часто задержки с упаковыванием новых версий ПО, а также коробок с дешёвой тех. поддержкой. Довольно хороший и удобный дистрибутив, проигрывает в удобстве и красивости мандриве. Но всё же хорошая техподдержка, большая стабильность, наличие всего необходимого из коробки, документации на русском дают ему плюсы. Со временем становится лучше и лучше. Неплохой выбор.

Примеры моего внедрения: 3 из 11 вернулись на винду.

Находить тех, кому установить линукс и тем более за деньги сложно, но можно не ошибайтесь с выбором дистрибутива для внедрения.

Продолжение и исправления следуют...

Для неосиляторов большого текста: Убунта и её клоны ненужны, ибо создают плохое впечатления от линукса.

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 4)

>гном пугает хомячков

4.2деж и провокация.

linux4ever
()

блин, ставь им кубунту, делов то... Ну привыкли они, что кнопка «пуск» слева внизу.

f3ex ★★
()

Большинство здравомыслящих линуксоидов

пытается протолкнуть линукс в массы новичков


Это не так.
Большинство местных линуксоидов (в отличие от западных девелоперов в багзилле) предполагают, что каждый юзер — программист.
Если западный девелопер не хочет помогать, он не помогает.
Наш обязательно скажет, что пользователь - придурок,
что пользователю нужно учиться программировать,
и что багу должен исправить сам пользователь.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>блин, ставь им кубунту, делов то... Ну привыкли они, что кнопка «пуск» слева внизу.

Степень допильности у неё ещё хуже, чем у обычной убунты. И гном не единственный минус(против гнома ничего не имею)!

filosof ★★
() автор топика

балабол - чтобы не шариться по всяким ppa и другим «памойкам» - проставь ubuntu tweak - имхо, это приложение можно в дистрибьютив убунты вносить. Оно очень удобно.

xscrew ★★
()

Хорошая провокация

Даже и не знаешь, к чему бы придраться, а покидаться какашками всё равно хочётся.

Итак,
а) Ubuntu таки можно приготовить до годного к употреблению состояния
б) Debian таки нужен.

AITap ★★★★★
()

Всё жмёшься и жмёшься, переходи уже к нам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Когда перый раз ставил линукс, мандрейк 9 с чем-то, то повыбирал сразу все возможные рабочие столы. Кеды тогдашние очень понравились, гном действительно испугал. Потом появились 3.5 и гном2. Кеды испортили, а гном допилили до вменяемого состояния. Четвертокеды - это вобще пипец полный. Нет, отдельные кдешные приложения неплохи, многие лучшие в своем роде, но само кде как целое - неюзабильное перегруженное свистоперделками и нафиг ненужными никому настройками УУг. На данный момент гном оптимальный выбор.

petrosyan ★★★★★
()

нахрена нам тут нужны толпы блондинок у которых одна извилина и то в ****. Выкинь ты эту философию проповедника на помойку - кому нужно, тот сам перейдет и никуда не денется.

NuclearPhoenix
()

Мысли здраво.

Большинство здравомыслящих линуксоидов пытается протолкнуть линукс в массы новичков

4.2. Здравомыслящие линаксоиды вообще не пытаются его куда-либо протолкнуть.

Camel ★★★★★
()

>Большинство здравомыслящих линуксоидов пытается протолкнуть линукс в массы новичков

Это красноглазики пытаются протолкнуть. Здравомыслящие же с ужасом смотрят, как линакс скатывается сам знаешь куда.

Убунта и её клоны ненужны, ибо создают плохое впечатления от линукса.

Плохое впечатление берет корни у стремления угождать дебилам. В 2000-м году линукс был торт, а в 2010 линакс уже совсем не торт: жирный, неповоротливый.

linuxfan
()

>В России наиболее известны 3 дистрибутива:

ALT, Mandriva, Ubuntu.


1. В каком месте альт популярен? Подозреваю, что у красноглазой дженты пользователей на порядок больше, чем у этой поделки для любителей древностей. Про сусю вообще молчу.
2. Неплохой дистр. Но феерические глюки и баги, которые очень лениво исправляют ставят на нем крест. К тому же вялое сообщество, а как следствие решение конкретной дистрозависисимой проблемы можно вполне и не найти. В отличие от убунты, для которой готовых решений проблем туева хуча. Убогие репы. Если для убунты\дебиана есть куча сторонних реп, тот же ппа, то под мандриву многое приходится тупо собирать руками. Я это гарантирую - пол года сидел на мандриве. Ну и дебильный rpm вместо православного деба.
3.

Практически невозможно использовать без хорошнго интернета.

Это ко всем линуксам относится (хотя и к винде тоже). У той же мандривы кодеки есть только на том диске, который one.

petrosyan ★★★★★
()

И так все ниже сказанное мое ИМХО
ALT не нужен, ибо KDE, а выпиливать последнее и допиливать первое у меня нет ни малейшего желания
Ubuntu в целом не плохо, но с кодеками они таки-да, явно погорячились, но это решается
Mandriva в целом тоже нечего, имеет право на жизнь, вроде даже подовляющее боьшенство базоывых фич работают из коробки В ьоевых условиях правда не гонял - еще руки не дошли, только на виртуалке
Ну и я бы еще вспомнил про Fedora незнаю почему, но она чем то мне убунту напоминает ))) Возможно тем, что к ней тоже нужно руки приложить

По сабжу, сдается мне, что каждый будет ставить то, что ему больше нравится, если Mandriva пройдет полевые испытания на моем буке, то возможно именно она окажется на компе у моей матушки вместо федоры (убунту там уже побывала - матушке не понравилось)

aksi2000
()

redgremlin пишет, что mandriva вполне стабильна и обновляется без проблем. А ее гуевые тулзы дадут фору бубунте.

Sekai
()

Ты таки наркоман. Надо было полностью пост прочитать.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Ой, у меня щас начнётся приступ некрофилии!

filosof ★★
() автор топика

> Большинство здравомыслящих линуксоидов пытается протолкнуть линукс в массы новичков

Зачем?

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от Sekai

Да, весенние релизы довольно стабильны, а про гуи я вообще не говорю. Превосходные тулзы по сравнению с бубунтой!

filosof ★★
() автор топика

Согласен. Мандрива это тот линух, который после установки допиливать надо меньше всего. Кстати проприетарные дрова и софт доступны в бесплатной версии после подключения репозитория non-free.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Сусеводы орали, что она ынтепрайз, ынтерпрайз! Я её поюзал и подумал, пускай она идёт в ынтепрайз!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

> 2)Да дебиан хороший дистр, с версии 6.0 на него.

Почему уже не сейчас? Ну и что, что unstable?

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Деб не хуже рпм!

Так я же о чем. Он не то, что не хуже, а даже лучше))) В мандриве еще и гуевый менеджер пакетов на мое имхо не айс, когда юзал ставил какой-то сторонний а ля синаптик.

В мандриве лар и паверпак кодеки и драйвера есть!


Это же сторонняя сборка, так? И чем она лучше всяких рунт и прочих подобных поделок. Поверпак вообще денег стоит.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

По-моему всё зависит от привычки. А новичку всё будет по началу сложно. Возможно имеет смысл выбирать дистр с хорошим сообществом

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от filosof

> 2)Да дебиан хороший дистр, с версии 6.0 на него.

debian хорош для установки на специфические устройства, например на arm девайсы. Для типичного использования на десктопе там слишком много допиливать надо. Мне еще очень не нравится ситуация с lib32/lib64 в debian'based дистрибутивах, не по людски всё сделано, это вообще никаким допиливанием не исправишь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

потому что неофициальная, официальные исошники как-то надежней, мне не лень потом в rpmdrake добавить non-free.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Блин, я перепутал рпм не хуже деб. В альте тот же апт и синаптик, хоть и рпм. А насчёт неофициальной мандривы лар она одна из немногих таких. И по качеству гораздо впереду говнорунт!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

> а как следствие решение конкретной дистрозависисимой проблемы можно вполне и не найти.


Серьезных проблем в мандриве я не встречал, несерьезные фиксил сам и
отправлял им в багзилу, фиксили они просто молниеносно.


то под мандриву многое приходится тупо собирать руками.



Например?


> Ну и дебильный rpm вместо православного деба.

Ну и дебильный deb вместо православного rpm'а.



fixed

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну я тоже не люблю неофициальные, но раз закапывать виндус, то по полной!

filosof ★★
() автор топика

Из моего опыта знакомства с линуксом. Переходил с винды XP года три-четыре назад без посторонней помощи. Тогдашний тимлид дал мандриву 2007 PP на попробовать.

Поставилась легко, в качестве DE установилась (может сам выбрал, а может по дефолту - хз) KDE (наверное 3.что.то.там). Потом, поковырявшись в драках, обнаружил возможность установки других рабочих окружений. Гном, хфце, айсвм, что-то еще - все вызывали щенячий восторг и недоумение - как этим пользоваться. Да-да, потому что не как в винде, как минимум в случае дефолтных мандривовских настроек. В итоге вернулся в кеды, да так на них и остался по сей день, сменив в процессе несколько дистрибутивов.

Теперь, если кто-то просит поставить/посоветовать линукс «чтоб просто работал и не морочил голову», исхожу из своего опыта (того, новичковского) и устанавливаю/рекомендую мандривы и непременно с кедами. Потому что:

1. устанавливается в пару кликов;

2. настраивается кликами;

3. управляется кликами и во многом схоже с виндой.

Венда, венда - это безусловно плохо и достойно всяческого презрения (тут смайлик), но народ на линукс как правило не просто при_ходит, а пере_ходит с винды и ему в общем случае нахер не сдались ни непонятные настройки (боже упаси через конфиги или гомо-ресстр), ни незнакомые интерфейсы, ему, как это ни странно, комп нужен для некоторого времяпрепровождения: будь то развлечение или работа.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В отличии от альта и говнобунты разработчики мандривы сами просят своих юзеров давать им идеи. Правда для участия нужно хорошо знать английский. А позиция компании в отношении включения проприетарных компонентов бесплатную двд сборку. Да и сайт у мандривы, какой то кривой в отличии от альта!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

ну я тоже недоволен последним выпуском. и всё же, это один из 2х дистров, который поддерживает мою бродкомовскую вифи карту изкоробки

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Совсем недавно ставил 2010 One. Во время установки сама подключила репы и установила проприетарные дрова на Nvidia. Что с кодеками - хз, но DVD-видео и mp3-музыка играли.

staseg ★★★★★
()

>гном пугает хомячков

Все верно.

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Серьезных проблем в мандриве я не встречал, несерьезные фиксил сам и
отправлял им в багзилу, фиксили они просто молниеносно.

Ну у меня с убунтой тоже давно уже серьезного секаса не было. С мпжривой было похуже. Два человека - не статистика. Тут много факторов вляет, железо, используемый софт, карма в конце концов.

Например?

Точно помню собирал xneur, какой-то конвертер словарей, goldendendict и еще много чего по мелочи, для чего не нашлось рпмки свежей версии. Сейчас стоит убунта, единственное, что собрал - свежую версию скантейлора, все остальное нашлось в бинарниках.

Ну и дебильный deb вместо православного rpm'а.


А если надо самому пакетик собрать? Помню как-то ломал себе моск со сборкой рпм, в конце концов плюнул и забил. деб собрать гораздо проше. К тому же еще фиг разберешься в этих версиях. У мандривы рпм один, у федоры другой, у зюзи третий. Про альт вообще молчу, у них там как-то своя фигня непонятная.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

в оне всегда были драйвера и кодеки, не все конечно, но многие.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Ясно. Ну так free для истинных ценителей, им non-free репы вообще не нужны, имхо).

staseg ★★★★★
()

юбунта не РИП только благодаря пиару и множеству сборок. и, ты, ТС достал уже выбором дистра для ламеров.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А они многое из всего этого делают?! У альта точно нету, я этот дистр хорошо знаю!

filosof ★★
() автор топика

>4 из 6

19 из 20

3 из 11

Ты прямо в автобусе через устройство объявления остановок пропагандируешь линакс? :)

yaba ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.