LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ALT] [Mandriva][Ubuntu]Выбираем дистр для новичков

 , ,


0

0

Итак, доля линукс очень мала. Большинство здравомыслящих линуксоидов пытается протолкнуть линукс в массы новичков, в т.ч. и я. Но тут стоит вопрос, какой дистрибутив выбрать. В России наиболее известны 3 дистрибутива:

ALT, Mandriva, Ubuntu.

Наибольшим пиаром пользуется убунта и её клоны. Поэтому начну с неё: Убунта легка в установке, ужасный интерфейс(гном пугает хомячков, но дело ещё в ужасном оформлении и звуках), мало драйверов и ПО, а DVD-версию может найти только опытный, нет кодеков. Практически невозможно использовать без хорошнго интернета. Очень трудно устанавливать новые версии программ, надо искать на всяких помойках и ppa. Огромное количество сборок с дровами и кодеками, где постоянно, что-то ломают только ухудшает ситуацию. Плохо настраивается через GUI-интерфейс. Много приходиться трахаться. Убунту пиарят и пиарят, на самом деле она ужасна. Разумеется у этого дистрибутива большое соообщество.

Примеры моего внедрения: 4 из 6 сбежали обратно на винду, оставшимся 2-ум поставил Mandriv'у LAR. Один даже за эту убунту хотел, мне морду начистить.

Мандрива странный дистрибутив с весьма странными ошибками. Бесплатная версия на DVD ограничена из-за отсутствия несвободных драйверов, кодеков, ПО. Хорошо настраиваемая через GUI. Качественный дизайн, отличная поддержка всех DE. Live CD версия отлична для новичка. Хомячок с хорошим интернетом сам сможет её установить, настроить, легко подключить репы(urpmi.mandriva.ru). Неофициальная LAR-версия содержит всё необходимоё для людей с плохим интернетом. Хорошее дружелюбное сообщество.

Примеры моего внедрения: 19 из 20 стали использовать мандриву из них 15 дуалбутчики с виндой. 1 стал использовать GNOME вместо KDE. 1 сказал, что линукс - гавно, удали его быстрее.

Альт - дистрибутив отечественной разработчики, участвовал в распиле гос. бабла, знаменит наплевательским отношением к своим пользователем, нечёткими релизами и планами, отсутствием нормального сообщества. Тролли и грубияны на форуме, разрабы в ужасных и неудобных рассылках. Часто задержки с упаковыванием новых версий ПО, а также коробок с дешёвой тех. поддержкой. Довольно хороший и удобный дистрибутив, проигрывает в удобстве и красивости мандриве. Но всё же хорошая техподдержка, большая стабильность, наличие всего необходимого из коробки, документации на русском дают ему плюсы. Со временем становится лучше и лучше. Неплохой выбор.

Примеры моего внедрения: 3 из 11 вернулись на винду.

Находить тех, кому установить линукс и тем более за деньги сложно, но можно не ошибайтесь с выбором дистрибутива для внедрения.

Продолжение и исправления следуют...

Для неосиляторов большого текста: Убунта и её клоны ненужны, ибо создают плохое впечатления от линукса.

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от petrosyan

Бинарные пакеты сравнивать некорректно, так как из одной src.rpm'ки может собраться сотня бинарных пакетов. Сравнивать надо ТОЛЬКО пакеты с исходниками.

Бинарных пакетов для x86_64 ровно 18201. Это не считая -debug пакетов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

[OFFTOPIC]Огромное спасибо за совет по поводу сервис-центра Lenovo. Съездил, поменяли материнку за три дня. И народ очень приятный.[/OFFTOPIC]

NoMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.