LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Питание для Mini-ITX


0

0

И так продолжаю собирать серверороутер для дома на базе платы формата Mini-ITX.

Так как мне нужен нужна бесшумная машинка, а не тепловая пушка, возникает много вопросов относительно выбора корпуса/блока питания. Все корпуса, что видел в каталогах магазинов моего города снабжаются «обычными» блоками питания с активным охлаждением. Вот тут человек пишет, что можно для питания использовать DC-DC преобразователь, на вход которого подаётся 12 (ну или 19, это всё равно) вольт, а на выходе - весь необходимый букет напряжений. Только вот в чём беда - не могу найти в продаже таких устройств! Мощность большая не нужна - по расчётам ватт 50 должно хватить.

Помогите с названиями/марками/производителями подобных устройств, и местами, где их можно искать в продаже?



Последнее исправление: Nixopatolog (всего исправлений: 1)

12-19 В постоянного тока на входе тоже нужно откуда-то получить. Так что одним преобразователем не обойдешься. Я не электронщик, грамотно указать то, что тебе нужно не смогу. Но подобрать нужный модуль можешь попробовать например здесь: http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=707&Page=2&Sort=&InHave=&InNew=...

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

> входе тоже нужно откуда-то получить

Там можно поставить блок по типу как для ноутбуков.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

или вобще - купить тонкий клиент? видел - какой-то хьюлид пакард, за 6000 - в нем 512 оперативы и 512 жесткий диск, проц - семпрон 1200 или типа того, был установлен - дебиан, ну и 8 исби портов. и никаких вентиляторов, блок питания внешний

Windos7
()
Ответ на: комментарий от Windos7

> что если купить ATX и всунуть пасивный блок питания

Пассивные БП сами по себе обычно довольно дороги, так как в них применяются всякие там теплотрубки (хотя, возможно, я не в курсе нынешнего положения дел). Но как вариант - почему бы и нет.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

> или вобще - купить тонкий клиент? видел - какой-то хьюлид пакард, за 6000 - в нем 512 оперативы и 512 жесткий диск, проц - семпрон 1200 или типа того, был установлен - дебиан, ну и 8 исби портов. и никаких вентиляторов, блок питания внешний

Это больше похоже на «неттоп» (тонкий клиент, это скорее принцып работы, которые подразумевает вычисление и хранение данных на внешних ресурсах) - да, это именно то, что я хочу получить в итоге. Проблема в том, что подобные компактные стройства сами по себе довольно дороги - я уже почти собрался брать один за 8 т.р., но потом смекнул, что можно собрать нечто подобное самому, дешевле и лучше (пусть и не такое компактное).

за 6000

Это, конечно, было бы интересно, я таких девайсов не встречал :(

Кстати, ещё одна причина не брать неттоп - отсутствие там PCI-разъёма :)

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

А вот кстати готовый вариант:

У меня в городе стоит 10 499 руб, что дороговато (я рассчитываю уложится в 6-7 т.р.). При том, что проц там немного хуже того, что я выбрал.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

>>вполне, где гарантия что в нем нет шумного куллера?

там внешний бп и один вентилятор

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Windos7

MiniATX + обычный проц + пассивные куллер

Вот что я нашел, стоит 2842 руб.

На блок не хочу тратить больше 1.5 т.р.

+ остаётся купить память и винт (в совокупности будет около 3 т.р. если особо не выпендриваться).

Корпус буду делать сам :)

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> спаяй или закажи у кого :)

Спаять (изготовить) - для меня - не проблема. Сложнее разработать схему, чтобы надёжно держала нужную мощность - сложнее (я совсем не специалист в области преобразователей напряжения). Всё-таки вещь довольно ответственная, если что сгорит - будет обидно.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

> недостающую ethernet/wifi можно исп usb

У USB 2.0 в режиме Hi-speed скорость 25—480 Мбит/с, что впритык. PCI надёжнее.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

> дороговато, а может это ?

Хороший вариант, подумаю. Интересно, как этак конфигурация в сравнении с названным мной атомом? По энергопотреблению она, скорее всего, думаю уступает, как с производительностью?

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

по поводу блока питания, если не ошибаюсь у блоков Glacial Tech в 500 и 600 ват (название не помню, где-то 1800 рэ) была такая фича - если потребление меньше 200 ват - куллер в нем не вращается

Windos7
()

Рядом со мной стоит готовый корпус Mini-ITX без активного охлаждения.

Единственно, что пока я к нему не нашел плату без вентилятора.

Корпус сделан из металлических сеточек, чтобы продувался насквозь, небольшой внешний блок питания 12V/5A и небольшой пассивный внутренний для генерации всех необходимых напряжений.

Все вместе продавалось за 3500 руб.

sign
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> Есть конечно ebay, на котором можно найти то, что мне нужно. Но заказывать - это лишние проблемы.

Ха :) Лишние проблемы, это вот то, чем ты сейчас страдаешь, когда мог спокойно заказать на ебэе и свободно отдыхать и планировать 3-5 недель.

guest043265
()
Ответ на: комментарий от sign

> Единственно, что пока я к нему не нашел плату без вентилятора

Плата, на которую ссылка в первом посте темы - без вентилятора. А вообще, очень интересно, что у тебя за корпус, говори модель.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от guest043265

> когда мог спокойно заказать на ебэе и свободно отдыхать

Ага, и две недели переживать, пройдёт ли таможню, не поколотят ли грузчики, на потеряют ли по дороге... Хотя последнее, что заказывал - всё без проблем доходило (тьфу-тьфу-тьфу).

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> А вообще, очень интересно, что у тебя за корпус, говори модель.

Morex T3310 http://www.morex.com.tw/products/productdetail.php?fd_id=111

http://www.logicsupply.com/products/t_3310

А вот на этой фотографии внизу виден преобразователь 12V-> Все остальное http://www.logicsupply.com/images/photos/cases/t3310_pic2_big.jpg

Корпус не позволяет поставить ничего кроме матплаты, жесткого диска и памяти. Да и матплата влазит с трудом - что-то наподобии головоломки.

Так что если планируется роутер - то это или должна быть плата с двумя Ethernet, или придется покупать внешний USB<->Ethernet.

sign
()

Еще одна проблема с которой я столкнулся - это то что мой компьютер не всегда стартует после отключения питания.

В BIOS имеется опция автоматического включения после сбоя по питанию. Но реализовано она как-то криво. А именно после первого отключения питания компьютер заводится, но если во время загрузки выключить питание еще раз, то он уже не включится. Его надо будет включить руками и это совсем не радует. Так что пока у меня работает роутер, а этот компьютер ждет новой идеальной платы.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Спасибо! Симпатичный корпус, но маловат действительно, да.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> Ага, и две недели переживать, пройдёт ли таможню,

Для твоей покупки про томожню можно не думать.

не поколотят ли грузчики


Это забота продавца выбрать подходящую службу доставки и упаковать так, чтобы грузчики не поколотили. И тем более что можно поколотить вон в той куче проводов, и одной платке?

на потеряют ли по дороге


У нас одна покупка не пришла. И что? Продавец не ответил, написали в paypal — те вернули деньги.

В этой системе ebay-paypal работают люди, которые чётко понимают, что единственные, кто вообще им приносит деньги — это покупатели, и они делают всё, чтобы последние уходили довольные и рассказывали о них другим (как я сейчас).

Paypal спокойно возвращает деньги и берет на себе издержки на обманщиков. Продавцов с большим количеством плохих отзывов он закрывает, поэтому даже сами продавцы, лишь бы не получить минус, готовы вернуть деньги или обменять товар.

Кроме того рейтинг и количество покупок видны всем. И это тоже линейка для оценки качества продавца. Такого нет, когда шастаешь по разным интернет-магазинам. Если где и есть форум, то он модерируется.

Выбирай продавца с числом продаж >5k и рейтингом поближе к 100% и можешь быть спокойным, продавец сам сделает всё, что в его силах, чтобы решить твои проблемы с товаром. Лишь бы ты ему не влепил минус и не пожаловался в paypal.

guest043265
()
Ответ на: комментарий от guest043265

Я понимаю всё это, более того, с удовольствием заказываю на ebay вещи, которое в городе купить невозможно.

Судя по всему, на этот раз опять придётся поступить именно так.

Nixopatolog
() автор топика

Когда делал похожую конструкцию, то из БП в корпусе inwin bm639 вентилятор просто снял. Больше года уже работает, из охлаждения единственный 12 см вентилятор на боковой стенке. Абсолютно бесшумно сделать все равно не получится, жесткий диск слышно :)

nebm51
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.