LINUX.ORG.RU

БП для домашнего сервера

 , ,


0

1

Есть домашний сервер, который потребляет где-то ватт ~30 по моим прикидкам. В пиках, скажем, может до 40-50 доходить. Мать Mini-ITX, поэтому нужен соответствующий блок питания, максимально надёжный, пассивный, с расчётом мощности на ватт 100. Есть разные варианты пассивных и вроде надёжных БП типа Sea Sonic 400-FL2, но на 400Вт брать не хочу, ибо при нагрузке в 30Вт, у него КПД будет очень низким, половину электричества сам сожрёт. Брать всякие Pico-ITX тоже не хочу, ему нужна ещё одна внешняя коробка с непонятной надёжностью и КПД. Какие есть ещё варианты?


Ответ на: комментарий от devl547

Ну если для вас держать зоопарк коробок и спагетти проводов в корпусе нормально - флаг в руки и барабан на шею.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Пример оного? Всё что я видел из подходящего расклада вызывает, мягко говоря, сомнения в качестве БП.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Окромя того, у них часто идут нестандартные какие-то свои БП, которые потом в случае поломки хрен найдёшь на замену. Ну и опять таки с вентиляторами обычно.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ты не дочитал вторую часть фразы :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

WAT? У любого немодульного БП количество лапши в корпусе раза в 3-4 больше.

Ну вот ss400-fl2 как раз «модульный»

а на твоей картинке не хватает главного - самого БП

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

а на твоей картинке не хватает главного - самого БП

У меня внешний БП был тупо закреплён внутри корпуса.

devl547 ★★★★★
()

не указан формат блока питания ATX, SFX..., у меня например тоже mini-itx, но влезает стандартный блок питания ATX, блок питания доделывал сам из FSP 250W (реально там максимум наверно ватт 100-120 будет), улучшена надежность + добавлен контроль температуры
P.S. полностью пассив не рекомендую, ибо всяко бывает ;)

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от xusrol

То, что ты видел и можешь взять за пример, 250w заявлено, кпд бп дай бг, ~70%, + как ты 40w намерял - неизвестно. бп греются, без вентилятора - опасно. Если критично без вентилятора - бери а-ля ноутбучный.
Стоят несколько работают уже несколько лет ни один пока не сгорел, хотя запас держу.

handbrake ★★★
()

И да, насчет половины ты загнул, но мне лень мерять. В целом блок вполне хорош.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaximMS

не указан формат блока питания ATX, SFX..., у меня например тоже mini-itx, но влезает стандартный блок питания ATX

ATX.

улучшена надежность + добавлен контроль температуры

Я поподробнее можно? Вообще не охота самому лезть, я бы предпочёл купить готовый и надёжный вариант.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

250w заявлено, кпд бп дай бг

Что это за поток сознания?

как ты 40w намерял - неизвестно

Ну ваттметр ещё в пути. А так - по спекам SoC + винчестер и умножил это на 2. Получилось 30W, с запасом.

Если критично без вентилятора - бери а-ля ноутбучный.

Как я ноутбучный вентилятор подключу к ATX-плате? И опять таки зачем мне зоопарк этих поробок и проводов.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaximMS

P.S. полностью пассив не рекомендую, ибо всяко бывает ;)

Да ладно всяко бывает, а пассивные блоки питания для ноутбуков никого не смущают?

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

И да, насчет половины ты загнул, но мне лень мерять.

Я посмотрел на график его КПД - такой бугорок. Он при нагрузке около 50% составляет выше 90%. А при нагрузке 50Вт составляет уже около 70%, очень круто падает. Т.е. при 30Вт будет и того меньше, ну может не 70, пусть 60, всё равно УГ.

В целом блок вполне хорош.

Про Sea Sonic? Ну да, хорош, только зачем мне 400W.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

s/ноутбучный вентилятор/ноутбучный БП

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

пассивные блоки питания для ноутбуков никого не смущают?


там чуть другое выдаваемое напряжение (19-22 вольт), а преобразование в нужные осуществляется непосредственно в ноуте, где есть вентиляция

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от xusrol

готово надежно и дешево вряд ли получится, а так вот примерно из такого барахла можно повыбирать
http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_chieftec/Chieftec_iARENA_GPA350S_3...
http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_fsp/FSP_FSP35060HCN_350W_160859.html
раельно эти блоки (особенно первый) ватт на 200-250, но охлаждение все равно придется переделывать

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от MaximMS

Ну и зачем тогда трахаться с 350W блоком, когда можно купить готовый пассивный и надёжный Sea Sonic на 400W?

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

Т.е. с 220 до 20 понизить можно пассивно и безопасно, а до 12 - уже никак?


при одинаково потребляемой мощности сила тока (а по сути нагрев) уменьшается с увеличением напряжения, в любом импульсном блоке питания есть не только «первичка» но и вторичные цепи которые тоже греются
В принципе паяльник в зубы и спаять DC-DC преобразователь с 15-50 вольт в стандарты ATX не проблема :))) схем в гугле навалом, элементной базы тоже...

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от xusrol

ну ет да.

могу ещё диоды шотке посоветовать поставить, вместо обычных. И радиаторы к ним побольше.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

хотя, с этими самыми пфц я не разобрался до конца, снижают ли они потребление или только влияют на внутреннюю нагрузку.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

потому что
а) Seasonic стоит не то что дорого, а просто дох..я, естественно если готов отвалить такую сумму то тут как бы и вопросов не возникнет
б) по поводу секуса - тут на любителя так сказать, я электроникой занимаюсь, мне несложно это все, да и КПД в итоге если взять вообще супер ущербный ATX (это ватт на 100 максимум, такие бесплатно можно даже получить :)))) будет в итоге выше чем если сравнивать с Seasonic, энергопотребление явно ниже

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ну, график - он везде такой, но интереснее было бы померять реальную разницу. Может как-нибудь все же поделаю замеры.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

на внутреннюю нагрузку вообще никак не влияет ;) а коэффициент мощности достигает 0,95-0,98, правда опять же при определенных условиях, если по простому - то нагрузка на БП должна быть около 80% мощности, т.е. по сути при энергопотреблении в 40 Вт мощность блока должна быть около 60-90 Вт. Таких блоков ATX нет, вот и приходится что-то изобретать :)))

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от MaximMS

мощность блока должна быть около 60-90 Вт. Таких блоков ATX нет

Вот я и дивлюсь почему нету. Сейчас же популярны всякие домашние медиацентры, NAS-ы и прочее.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

ATX БП имеет немного другое предназначение для куда более мощных систем, хотя с другой стороны весьма универсален и легко поддается переделке/модернизации под конкретные цели

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от MaximMS

ATX БП имеет немного другое предназначение для куда более мощных систем

А материнские платы со встроенными маломощными процами предполагается святым духом запитывать? Или ставить те БП, что почти на порядок мощнее, чем потребление системы?

xusrol
() автор топика

picoPSU, эффективнее и лучше для такого потребления не придумать, я вот сейчас хочу ещё и picoUPS или openUPS прикрутить и запитать wifi роутер от этой же связки.

ksim
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ладно давай уже не тарахти :))
Разложим все по полочкам:
1. Тебе как и мне нужен был корпус mini-itx куда влезает более 1 харда 3.5"
2. Такие корпуса есть, но практически все допускают до кучи установку полноценной самой наимощнейшей видюхи ;)
3. Да и проц в матери можно воткнуть тоже до охренения крутой, вплоть до последних моделей Core i5/7

Выводы: применение ATX блока оправдано, т.к. можно скрутить полноценный комп, даже игровой

Теперь идем далее: платформы mini-itx куда миниатюрнее - винты 2х2,5", уже хорошо, привод как от ноута, а то и вообще хрен воткнешь, установка плат расширений тоько «low profile», блок питания SFP... - хлоп, а вот тут уже как раз есть модели от 60 до 220 Вт :)

Вывод: не надо возмущаться что у тебя тачка с 5-литровым движком жрёт 20 литров на сотню :)))

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от ksim

picoPSU - да, а запитывать ты его от чего собрался? Ноутбучный БП имеет так себе эффективность, на уровне «бронзы»-«серебра» в лучшем случае. И толку тогда с over90% КПД у picoPSU'шки :(

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Бери, нормально всё.

дваждую, у самого на таких сервак и десктоп

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

picoPSU - да, а запитывать ты его от чего собрался?

Да, блок питания ноутбучный

Ноутбучный БП имеет так себе эффективность, а уровне «бронзы»-«серебра» в лучшем случае.

Зато полностью пассивный, не греется, и хаоса проводов нет

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Зато полностью пассивный, не греется, и хаоса проводов нет

Полностью пассивные есть и полноценные ATX, как я писал выше, тот же Sea Sonic 400-FL2. Греться он тоже не будет. И хоаса проводов с cable management никакого нет. А есть он наоборот - с этим PicoPSU. Даже два SATA-питания нет, только через переходники-удлинители. А любая сцепка это потеря надёжности, особенно когда производится дашёвыми китайскими удлинителями. Не говоря уже про то что нужно как-то фиксировать этот ноутбучный БП внутри или устраивать бардак из коробок снаружи. Окромя того, если внутренности всяких SS400-FL2 досконально изучены и проверены, то содержимое БП ноута вызывает вопросы и опасения.

Короче, для меня пока совсем не очевидно преимущества этого PicoPSU.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

Полностью пассивные есть и полноценные ATX

У меня нет места в корпусе под полноценный ATX

Короче, для меня пока совсем не очевидно преимущества этого PicoPSU.

Для меня преимущества Sea Sonic 400-FL2 не очевидны.

ksim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.