LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[достало] Как всё быстро меняется в мире линукс

 


0

0

Здравствуйте! Вот, наступил на эти грабли.

Ситуация весёлая --- сидел на openSuSE 11.2 milestone 2, вроде ничо так, но там был PHP 5.2 (он для меня заменяет баш в автоматизации всякого). Надо было переработать формат подачи реестров в страховые организации ОМС (работаю в крупном медучреждении). С 1 января 2010 года формат данных изменился --- раньше это были несколько DBF-файлов, упакованных ARJ (!!!), сейчас это те же DBF-файлы с несколькими новыми полями, упакованный RAR.

Говно вопрос --- лабаю API на PHP, для работы с произвольными DBF-ками с моей спецификой. Делаю несколько скриптов (CLI) для переработки DBF-файлов конкретных форматов. Потом обнаруживаю, что чтобы засосать данные из нашей глобальной БД, нужен php5-odbc (не установлен). Качаю с инета --- там уже релиз, в котором PHP 5.3. Обновляю весь PHP, дополняю свой API реализацией ODBC и обнаруживаю... что пакет dbase уже типа устарел --- перемещён в PECL, там его компилить некому, ну и все забили. Сейчас при дётся откатываться на PHP 5.2.6, но блин, насколько неприятна сама ситуация.

И даже не знаю, где больше говна --- в том, что разработчики и майнтейнеры так быстро забивают на поддержку пакетов, или в том, что наши тупые государственнные организации наконец-то отказались от ARJ в пользу RAR, и мож через несколько лет откажутся от DBF в пользу например XML.

PS: я работаю, компилить давно перестал, потому покрасноглазить полчаса-час для меня не вариант. Так что на эту тему можно слюной не брызгать.

★★★★

Ответ на: комментарий от FractalL

Таковы законы физики - или постоянные мелкие поломки или периодически крупные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так вроде это просто фронтенд и результат там один и тот же. Поправь, если не так

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от elipse

У них разные дефолтные установки. apt-get старается не ломать вообще а aptitude считает очки и предлагает варианты в зависимости от итогового результата.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

[достало] Как всё мееееедленно меняется в этой стране

Fixed.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну может и не половина) Но всё равно неприятно. + Много красненьких фейлов при загрузке (когда скрипт в /etc/init.d не может запустить какой-либо демон итд)

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

ты уже забодал
<вырезано цензурой>, достаточно одного сбойного пакета в залповом обновлении и настройка цепочки конфигов всех остальных пакетов останавливается
apt-get -f install для продолжения и читать вывод консоли

и вообще, пока не отростут мозги и не появится понятуха - сиди на Lenny и не ной по углам.
Или тискай там бубунту ...


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Чё ты пристал? Я рассказываю как у меня было. Если ты стремишься поделиться своими архиважными советами, то всё - поезд ушел.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Я рассказываю как у меня было.

все это неконкретный треп бабы мани - «шо то було? - мабуть нло»

свидетельства очевидца ...


Если ты стремишься поделиться своими архиважными советами


А вот не хрен садится за дистр и давать ему оценку на форумах, если сам дуб дубом в системе.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А вот не хрен садится за дистр и давать ему оценку на форумах, если сам дуб дубом в системе.

Ага, уже 2.5 года пользуюсь и всё дуб дубом. Пора на вындовс. Как меня достали идиоты, которые вечно хотят казаться умнее, чем они есть. Чё по делу бы сказал, когда я обновлялся. Нафига мне _сейчас_ твои советы?

dragonfly
()

> и мож через несколько лет откажутся от DBF в пользу например XML.

Думаешь так лучше будет? Авот$%%^

Я уже имел столкновение с XML в неких своеобразнописанных приложениях. Фишка в том, что генерируют они невалидное XML, а валидное не будет правильно считываться другими ихними прогами. Тебе такая замена DBF на XML нужна?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>В итоге куча сломанных пакетов. Все кричат - ССЗБ, ниасилятор. И чё? Всё ж по хау-ту на дебиановском сайте делал
В общем-то, там говорили, что из-за быстрого обновления иногда происходит ломка зависимостей. Я, например, обновлялся так: Lenny — месяц Squeeze — и, по неуёмному зуду, Sid.
Ломается, действительно, бывает. Буквально на днях сломался автовход в KDM. Ничего, за 2 дня починили. Но по-крупному, так, чтобы иксы валились/не запускались вообще, ещё не было.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вдогонку.

Невалидное к xsd или dtd - это еще не так плохо, они бывают и синтаксически некорректными.

Хотя надеюсь, что научатся писать такие программы как полагается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ага, я доунгрейдился до сквиза (о как!) и всё починил. Работает.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Ага, уже 2.5 года пользуюсь и всё дуб дубом.

Факт же , раз детский лепет тут несешь какой-то , офтоп , в чужой теме и по другому дистру . Хотя, уже по твоим соплям есть у тебя персональная тема ..

elipse ★★★
()

почему в треде не всплыли лисп и пистон?

топик-стартер просто изначально выбрал не тот язык :-)

hizel ★★★★★
()
Ответ на: OpenVista от BAN

> OpenVista — решение для всех мед учреждениий. Велосипед с dbf & rar не нужен!

Я очень рад! Но панимаишь, я почему-то ещё не министр здравоохранения нашего края, а принять решение выделить бабло на внедрение этой системы в масштабах края (а в меньших нету смысла), думаю, может тока он. На том стоит и стоять будет проприетарный архив с DBF-ками внутри.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> Зачем нужен PHP?

Канешно для троллинга в ветке.

Хотя, наверное, на Java писать утилитки командной строки удобнее :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

>В общем-то, там говорили, что из-за быстрого обновления иногда происходит ломка зависимостей

об чём я и говорил

в Gentoo же такое - редкость и эти редкости легко исправляются, выше уже писали, как именно

FractalL
()

> я работаю, компилить давно перестал, потому покрасноглазить полчаса-час для меня не вариант.

Значит, для тебя это не проблема (потому что на решение проблемы можно потратить полчаса-час). Так о чем пост?

А насчет «быстро меняется» - софт, который ты используешь, пишется не в России и не для России. Видно, там DBF уже никому не нужен (спустя 25+ лет после рождения формата).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>И скажу. Ибо. Работает

охотно верю

до тех пор, пока не возникнет нужда обновиться или поставить чего-нибудь нестандартное, к примеру, старую версию чего-нибудь

FractalL
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Значит, для тебя это не проблема (потому что на решение проблемы можно потратить полчаса-час). Так о чем пост?

Блин, да штож вы одно да потому? Я же уже выше писал пост --- заметка из жизни, типа вот такие охеренные стандарты и вот такая наломка функциональности без предупреждений. В одном случае плохи чиновники, в другом --- майнтайнеры дистриба.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Да, там кто-то поражался тому, что milestone 2. А чо с ним не так? :) Вроде нормлаьно пашет, мне глючный KDE4 не нужон был, докачал KDE3. Вполне стабилен оказался. Утилиты командной строки так ваще в них нечему ломаться. Вот собсна так, дистриб на моих задачах и не глючил вовсе :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FractalL

В генте много другого говна. Портаж 2.2 делает что может, что бы поддерживать систему в работоспособном состоянии, но иногда получается так, что что-бы таки её перевести из работоспособного в актуальное работоспособное, приходится цомпилиорвать с день с страшными матами и вываливаниями. Если долго не обновляться к примеру, и получить переход с xcb-xlib и xorg одновременно.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> типа вот такие охеренные стандарты и вот такая наломка функциональности без предупреждений. В одном случае плохи чиновники, в другом --- майнтайнеры дистриба.

Для мэйнтейнеров это обычная чистка от ненужного хлама. Ты хоть пожаловался в багзиллу или список рассылки?

tailgunner ★★★★★
()

>Обновляю весь PHP, дополняю свой API реализацией ODBC и обнаруживаю... что пакет dbase уже типа устарел --- перемещён в PECL, там его компилить некому, ну и все забили.

http://www.php.net/ChangeLog-5.php#5.3.0

Внимательно читаем чейнджлог и много думаем над вопросом «причем здесь линукс?»

eugene2k
()

Дык, с такими требованиями либо на мастдай переходить, либо слать всех нах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> до тех пор, пока не возникнет нужда обновиться

Чтоб жизнь малиной не казалась, у меня dist-upgrade каждые две недели. Не из крона, естессно.

или поставить чего-нибудь нестандартное, к примеру, старую версию чего-нибудь


Берем lxc, обмазываем его несвежим дистрибутивом, ставим старую версию чего-нибудь вовнутрь. Наименее геморно, плюс зачищается удалением ровно 1 (одной) директории.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Хотя, наверное, на Java писать утилитки командной строки удобнее :)

В тыщу раз. Тем более, что JDBC — часть спецификации и входит в стандартную JRE. Работа с СУБД организуется через драйвера http://developers.sun.com/product/jdbc/drivers
(Возможно использование драйверов сторонних разработчиков).

Sun JDK в FreeBSD — это единый пакет дистрибуции, а не пяток-другой покетиков, как в Debian, в котором не дождёшься, «когда же оно, наконец, заработает».

Ну про jar рассказывать не буду — если специально не делать привязку к операционной системе, то всё будет работаеть на любой ОС, где есть Java, а это примерно отрезок времени с осени 2004 года, когда появилась референсная Java 5.0, по сегодняшний день == 6 лет весьма устойчивой технологии с обратной совместимостью как снизу вверх, так и сверху вниз по версиям (естественно, с ограничениями на новые библиотеки).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чего ?

Выкачай блоб под linux и поставь сам, раз так уже чешется и некогда.




elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>Всё ж по хау-ту на дебиановском сайте делал

А приложить мозг и догадаться, что надо в тестинг + вручную некоторые пакеты из сида + apt pinning это, конечно, ты не догадался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>догадаться, что надо в тестинг + вручную некоторые пакеты из сида + apt pinning это, конечно, ты не догадался.

о_О а с фигали об этом вообще нужно догадываться? хочу /etc/apt.sources заменить и сделать dist-upgrade, остальное меня не колышет.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> о_О а с фигали об этом вообще нужно догадываться?

Ну пижоны с убунты не написали об этом ?)) ай ай, не хорошо как ))
А бывает, что и разрабатывают люди пакеты , и не только им меняют шильдики и распихивают по дистрам. - вах ,незадача какая ..

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Хотя, наверное, на Java писать утилитки командной строки удобнее :)

кстати, пишут. и не всякие быдлоконторки. пример из головы - CLI утилита Ecert от Cybersource есть и в жаба-варианте.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Кстати ,был ну оооочень уникальный баг. И даже в дебовскую багзиллу попал:
на немецком зеркале не обновлялиcь с десяток пакетов в Sid (потом молча исправили как-то и именно на зеркале), а на других зеркалах все good.
Разумеется, dist-upgrade тогда на таком зеркале заканчивался драмкружком )) 2 или 3 недели была такая фишка.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Разумеется, dist-upgrade тогда на таком зеркале заканчивался драмкружком )) 2 или 3 недели была такая фишка.

Это легко устроить с любым зеркалом репозиториев и тем самым полностью разложить светлую идею о прекрасном линуксе.

FreeBSD не использует репозитории и зеркала, поэтому испортить ей репутацию очень трудно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не понимаю твоей радости. Я обновлял дебиан дистапгрейдом только с sarge до etch, и ровно заменой одного на другое в sources.list. Так в дебиане делалось очень давно и так и должно быть. А вот догадываться о какой-то ручной установке чего бы то ни было, трахаться с pinning, лечить сломанные пакеты - это пусть молодежь делает.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Я обновлял дебиан дистапгрейдом только с sarge до etch

Был нестабильным и etch в свое время, и там можно было огрести проблем тоже.
Существует схема обновление с old-stable на stable - там да,dist-upgrade это нормальный способ, и то возможны вопросы.

А ближе к заморозке testing все утихает и стабилизируется
- и вполне уже проходит dist-upgrade из stable.

Нет, Gnome 2.28 в Sid клепали недели две и ныне есть обновления (не столь радикальные)

Kde 4 - неделю обновляли , новый хоrg для amd64 только сегодня загрузили.
За сутки под 1 гиг обновлений сегодня по зеркалам 386 & amd64 - и как месяц уже Gnome десктоп обновляется эластично и проблем.
А очередному лузеру все от печки лично еще раз пояснять - это уже начинает злить и просто облом.
Хотя, какое мне дело до ...


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Можно ещё почитать в wiki, погуглить на худой конец, если догадываться не вышло. Не всё то Убунта, что Линукс :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от volh

>А вот догадываться о какой-то ручной установке чего бы то ни было, трахаться с pinning, лечить сломанные пакеты - это пусть молодежь делает.

Хочешь анстейбл — придётся изучить методы или наступить на грабли.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.