LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[mplayer] кто-нибудь желает немного денег и много экспириенса?

 


0

0

Хочу фичу: motion interpolation. Чтобы дорисовывала из 24фпс в произвольное число фпс («до частоты монитора») и при этом вменяемо работало на 2-4 ядрах. Есть под avisynth виндовый готовые продукты и скрипты, оно GPL. Никто не знает, кому отсыпать donation достаточного размера, чтобы портировали и прикрутили к любимому mplayer?

★★★★★

это надо хорошо сыпануть... чтобы добро вставило. а вообще, вот какая есть идея: здесь есть несколько преподов. наверняка кто-то ещё и препод по информатике. вот можно товарищам, занимающимся графикой (есть такие лабы у иностранцев по меньшей мере) подкинуть такую «курсовую работу» на супер много баллов.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Куда подкинуть, кому подкинуть? Понятно, что всякие универы в Европе таким занимаются. Но ведь могут закопирастить, а это низзя.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Куда подкинуть, кому подкинуть

сюда. ссылки на 1) моцион интерполяция (определение, описание), 2) avisynth - кто такой и зачем, 3) какой размер уже звенит в кармане

и сколько вижу уже интересную особенность: мплейер использует кучу драйверов вывода. с мплейером не сталкивался, но уже есть подозрение, что для каждого может быть задача самостоятельно. вас больше какой -vo интересует?

и тем, кто знает больше чем я о контейнерах, кодеках, выводе и прочем. ну или мне.

Понятно, что всякие универы в Европе таким занимаются

я про америкосов говорил... в Европах пока вроде студенты сами учатся... без загрузки фрилансеров

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

1. Определение: http://en.wikipedia.org/wiki/Motion_interpolation
2. Топик разработчиков MVTools/SVP на ixbt: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:12524
3. Начиная от $100 аванса, а далее уже обсуждается по объему

Интересует в первую очередь xv, но это не критично. Главное, чтобы проблем с vsync'ом при включенном композитинге не было.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а ведь интересно, блин...

т.е. в общем и целом вполне подойдёт костыль вида:

вывод мплейра - в либу - из либы дальше туда, куда мплейер хотел.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Оно так сделано в венде.
Плейер -> ffdshow > ависинт+плагин+скрипт -> directshow

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yekm

> может до чего договорятся..

Пока они там сферических коней в вакууме десять лет обсуждают, ребята с иксибита уже все сделали. Но для венды. Что мешает взять готовый GPL-код алгоритма интерполяции и прикрутить его к плейеру, кроме религиозных мировоззрений типа «оно выглядит как мыльная опера», мне непонятно напрочь.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так что я по-прежнему оставляю свое предложение в силе и буду благодарен, если кто-то из местных возьмется сам или донесет эту идею до интересующихся разработчиков.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Главное, чтобы проблем с vsync'ом при включенном композитинге не было.
У меня нет проблем в mplayer с vsynс при включенном композитинге. Ты ЧДНТ.

anotheranonymous
()

>Чтобы дорисовывала из 24фпс в произвольное число фпс

Задача не имеет качественного решения. В теории решение возможно (выделение фона и «слоёв» перемещающихся объектов), на практике - фигушки. И, в любом случае, это не реалтаймовый процесс.

Если же тупо пересчитывать цветность пикселов между исходными кадрами, вычисляя новые промежуточные кадры, то для перемещающихся объектов получается херня.

KRoN73 ★★★★★
()

я наверно отстал от жизни, но в чем профит этого motion interpolation ?
какая разница сколько фпс в видео?

dreamer ★★★★★
()

Lord of the Ring, слабенькое 720p с потоком чуть больше, чем 6Mbps. Core Quad 2.53Ghz. Стандартный профиль для 1280х720. Загрузка 4 ядер - 70%. Видео становится похожим на говно-телесьемку. Нахер, нахер.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

А еще это чудо любит падать... Может видеопоток ему не нравится, или еще чего. Надо бы еще аниме на работе скачать, может хоть тут эффект будет положительный )

Andru ★★★★
()

По-моему, единственное полезное применение подобной фичи - просмотр экранок с сверхнизким FPS, да видео со старых телефонов :) Для более менее качественного видео только искажения внесёт.

Sadler ★★★
()

>тобы дорисовывала из 24фпс в произвольное число фпс («до частоты монитора»)

Это угребищный костыль. Те кто хочет «качества» покупают телевизор с поддержкой 24 кадров и смотрят кину, как оно было задумано.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> На всякий случай сообщу тебе, что Blu Ray он обычно 24 кадра/сек. На всякий случай сообщу тебе, что больше и не нужно - глаз элементарно не воспримет. Да, какое-то там сглаживание получить можно, но для этого потребуется, чтобы изначально материал был отснят с большим FPS. Всё остальное - замыливание.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

какая разница сколько фпс в видео?

Попробуй посмотреть кино с 50-60fps, там совсем другие ощущения, герои и все движения, как будто живые. Но мне не нравится.

a3
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот я тебе про то и говорю тебе, что не нужно (нужен только телевизор с поддержкой 24 кадров, если такой поддержки нет, то вот и юзают такой костыль, как описано у ТС), ты же приплел какое то «низкокачественное видео» и прочую пургу.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Попробуй посмотреть кино с 50-60fps, там совсем другие ощущения, герои и все движения, как будто живые. Но мне не нравится.

Там фишка не в том что все плавнее, просто есть телеки (мониторы) без поддержки 24p, на них и нужен этот костыль, чтобы частота источника была равна частоте отображающего устройства, иначе все будет «неплавно».

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Не знаю что там с телевизорами, но на LCD-мониторе 50fps разительно отличается от 24.

a3
()

The commercial name given to motion interpolation technology varies

across manufacturers, as does its implementation.

* Hitachi - Reel120[3]

* Insigna - DCM Plus, for Digital Clear Motion 120 Hz

* LG - TruMotion 120 Hz, 240 Hz

* Mitsubishi - Smooth 120 Hz

* Panasonic - Intelligent Frame Creation (IFC)

* Philips - HD Digital Natural Motion[4]

* Samsung - Auto Motion Plus 120 Hz[5], 240 Hz

* Sharp - Fine Motion Enhanced[6]

* Sony - MotionFlow 100 Hz, 100 Hz PRO (XBR series, Australia),

120 Hz, 200 Hz, 240 Hz.[7][8]

* Vizio - MEMC (Motion Estimation, Motion Compensation)[9]

Не думаю что они все в ненужные технологии вкладывались

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>На телеках давно уже есть технология True Motion и выглядит очень даже неплохо , а вы все «не нужно»

Ну дак поэтому что не нужно, что есть True Motion, а то что предлагает ТС это костыль для тех у кого нет. Неужели мой русский настолько плох...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Енто не совсем то о чем говорит ТС. Там даже проблема не столько в количестве фпс, а в их кратности.

З.Ы. А технологии, да, бывают не нужными, вернее нужными только марткетологам, чтобы было чего рекламировать.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Мой глаз изображение с лыжным трумоушнм в магазине радовало больше , чем без него соседний телек ... так что не только маркетологам , но эт глаза у всех разные

PS: Я так понял что то что на телеках реализовано в виде этих технологий ТС хочет на мониторе чтобы было, на мониторах( особенно трубках) 120 гц не редкость , хотя для 60гц тфт непонятно насколько применимо

Loki13 ★★★★★
()

дык эта... раз все так вкусно и прогрессивно и мощности уже есть, возникает вопрос - то почему это не реализованно?
проще говоря, что нужно набрать в apt-get install, что бы это получить :) ?

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Интересно. От жизни я немного отстал. Посмотрим, что получится :)

Если всерьез заинтересовался, почта для связи - у меня в профиле

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> Lord of the Ring, слабенькое 720p с потоком чуть больше, чем 6Mbps. Core Quad 2.53Ghz. Стандартный профиль для 1280х720. Загрузка 4 ядер - 70%. Видео становится похожим на говно-телесьемку. Нахер, нахер.

Ты что-то делаешь не так.
Тот самый LotR, те самые 720p, Q9650, 40-50% на «качественном алгоритме».
Да, оно прожорливое. Но если слегка спустить качество, работает даже на C2D, ну а про i7 даже и говорить нечего - не более 30%.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Вот я тебе про то и говорю тебе, что не нужно (нужен только телевизор с поддержкой 24 кадров, если такой поддержки нет, то вот и юзают такой костыль, как описано у ТС), ты же приплел какое то «низкокачественное видео» и прочую пургу.

Этот костыль на теликах нужен по той же причине, что и мне - я много смотрю на мониторе, а у меня там - честный S-IPS, как и на телеках. Этот тип матрицы, в отличие от TN+film, не «компенсирует» движения большими задержками GtG самой матрицы, а честно рисует картинку. В результате изображение получается не очень плавное. Если ты владелец одного ядра и бюджетной матрицы, как ты можешь рассуждать о том, чего не видел?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

> дык эта... раз все так вкусно и прогрессивно и мощности уже есть, возникает вопрос - то почему это не реализованно?

проще говоря, что нужно набрать в apt-get install, что бы это получить :) ?


Наверное, по двум причинам:
1. Владельцев сипсов по сравнению с TN+film исчезающе мало
2. Возможно, существуют какие-то патенты. Но так как у нас патентов на софт не существует, то уже есть реализация.

Теперь же хочется эту вкусняшку на линукс. Ибо какого черта самая прогрессивная система должна отставать, и вообще мне не хватает данной фичи настолько, что я готов платить.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тот самый LotR, те самые 720p, Q9650, 40-50% на «качественном алгоритме».

У меня Q8300 на работе. Собственно с такими требованиями оно вряд ли нужно кому-то особо, посему как часто бывает в опенсорц - сделай сам :) Да и собственно я не вижу в этом эффекте чего-то эдакого. Аутентичность фильма создается и за счет 24 кадров, т.к. при 50 и выше, создается ощущение снятие всего этого на убогую телекамеру... И динамика происходящего в какой-либо фентези превращается в УГ.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

О господи, еще один гордый владелец TN+film.
Ты топик читал? Я где-то спрашивал мнение владельцев TN+film и слабых процессоров?
Я просто поставил задачу и предложил обсудить вознаграждение. Motion interpolation нужен, воинствующие нищеброды не нужны.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: fat от Andru

И по поводу TN+film - GtG при 2мс. погоды сильно не делают, что бы те же 60 кадров как-то разительно отличались от этих же 60 на IPS. Будет тот же эффект говно-телекамер 8) Хотя да, возможно оно не так раздражительно как дерги 24 кадров на IPS.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

В общем ситуация простая. S-IPS не умеет шлейфы рисовать. Поэтому 24фпс не рулят.
У меня есть мелкий тошибовский бук, с которым я в дороге обычно работаю, так вот на нем 24фпс вполне рулят.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Этот костыль на теликах нужен по той же причине, что и мне - я много смотрю на мониторе, а у меня там - честный S-IPS, как и на телеках. Этот тип матрицы, в отличие от TN+film, не «компенсирует» движения большими задержками GtG самой матрицы, а честно рисует картинку. В результате изображение получается не очень плавное. Если ты владелец одного ядра и бюджетной матрицы, как ты можешь рассуждать о том, чего не видел?

Хватит пороть чушь, ей уже больно. На большинстве современных телеков есть режим 24p, и им никакое догон до 60 кадров в секунду не нужен. Матрица тут вообще по барабану. У тебя Blu Ray с киной все равно будет в 24p, чтобы ты не достроил каким бы не было алгоритмом, ты можешь только испортить. Другое дело что если телек умеет только 60 Гц, то это будет получше чем если на него пустить 24 Гц без сабжевой обработки. Т.е. правильно будет так: исходник в 24 Гц (Blu Ray или ремуксы и рипы с него) - телек с поддержкой 24 Гц. Все остальные варианты суть костыли.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Ты тролль, лжец и девственник, камрад. Я добавляю тебя в игнор в силу отсутствия возможности какого бы то ни было конструктивного диалога.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Не. У меня инглиш хуже и там ссылки есть нужные. :)

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

В хороших телевизорах.

У меня есть одна идея, надо попробовать.

linux4ever
()

Я ничего не понял.

Вот есть фильм с частоткой в 24 кадра в секунду.
Есть монитор/телевизор, который кажет 60/75/100 кадров в секунду.

В чем проблема каждый кадр из фильма показывать 2-3-4 раза, и количество показываемый кадров считать динамически?

Например, для монитора с частотой 60Гц каждый кадр из фильма показывается:

1 тик. 2 раза, 60-2*24=12 отсчетов в остатке
2 тик. 3 раза, 60+12=72 и 3*24=72, остатка нет, т.е. сбросили остаток
далее повторяем.

Для монитора 75 Гц:

1 тик. 3 раза, 75-3*24=3 отсчета в остатке
2 тик. 3 раза, 75-3*24=3 отсчета в остатке, +3 от первого тика, итого 6
3 тик. 3 раза, 75-3*24=3 отсчета в остатке, +6, итого 9
3 тик. 3 раза, 75-3*24=3 отсчета в остатке, +9, итого 12
3 тик. 3 раза, 75-3*24=3 отсчета в остатке, +12, итого 15
3 тик. 3 раза, 75-3*24=3 отсчета в остатке, +15, итого 18
3 тик. 3 раза, 75-3*24=3 отсчета в остатке, +18, итого 21
3 тик. 4 раза, 75+21=96 и 4*24=96, статка нет, т.е. сбросили остаток
далее повторяем.

Я гарантирую, что такое плавающее изменение частоты кадров глаз не заметит.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.