LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ликбеза желаю!


0

1

Заметил, что специалисты, а также просто хорошие и умные люди начали измерять объемы памяти в землебайтах (terrabytes).

Я пропустил какие-то новости из мира стандартов?

Ответ на: комментарий от drBatty

Там нет террабайта. Благодарить не за что.

d_Artagnan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

И вот в связи с этой правкой возникает вопрос. Так почему же специалисты, а также просто хорошие и умные люди пишут с ошибкой? Потому что школота? Вообще, даже один только поиск «террабайт» по ЛОР уже удручает.

d_Artagnan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

А еще люди думают, что килобайт и кибибайт — одно и то же. И удивляются, когда купленный диск на гигабайт действительно содержит миллиард байтов, а не 1024 * 1024 * 1024.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

Чувак, хер с ним, с террабайтом, «дешего» куда жестячнее, а некоторые еще и «дёшого» пишут - во де треш и угар риальнэ.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

Так почему же специалисты, а также просто хорошие и умные люди пишут с ошибкой?

мне нравится. Что в этом плохого? Один хрен слово во первых нерусское, а во вторых, обычно в самом значении кроется обман. Ибо терабайт равен 2⁴⁰, а совсем не 10¹². А слово «тебибайт» ИМХО уродливое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И удивляются, когда купленный диск на гигабайт действительно содержит миллиард байтов

я давно ничему не удивляюсь. Например я не удивляюсь тому, что цена на водку в СР увеличилась со 130руб до 180руб. Вот скажи, с чем это связано? Не знаешь? А я знаю: причины этого точно такие же, как причины того, что на каждый килобайт тебе не досыпают 24 байта. И да, пачка сахара сейчас весит 900грамм, а вот бутылка подсолнечного масла аж 900мл (масло легче воды, и есть профит в том, что-бы его не только мерить объёмом, но и ещё недоливать).

drBatty ★★
()

хорошие и умные люди начали измерять объемы памяти в землебайтах

А ещё деньги в землемонетах

quowah
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Например я не удивляюсь тому, что цена на водку в СР увеличилась со 130руб до 180руб. Вот скажи, с чем это связано?

с постановлением правительства, регулирующим минимальную цену водки. Количество байт в килобайте тоже правительство чтоль регулирует? Куда-то тебя не туда понесло

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

с постановлением правительства, регулирующим минимальную цену водки.

правительство конечно говно, но оно тут не причём. Когда я был маленький, пол-литра пива стоило 2 пятиалтынных монетки (15 копеек×2). А что-бы налить полную пол-литровую кружку до риски «0.5л» требовалось сунуть в автомат ТРИ монетки по 15 копеек. И не говори мне, что в этом виноваты коммунисты.

drBatty ★★
()

d_Artagnan

В свете твоих тем, ник ты правильный выбрал, да.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Никто ничего не недосыпает. Тебе дают ровно столько, сколько заявлено: гигабайт. Кто тебе виноват, что ты не знал, что это не то же самое, что гибибайт?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Нет, просто не все ещё готовы к будущему.

не. К тому, что барыги меня пытаются обмануть, я вполне готов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Никто ничего не недосыпает. Тебе дают ровно столько, сколько заявлено: гигабайт. Кто тебе виноват, что ты не знал, что это не то же самое, что гибибайт?

извини, школьник, но когда я был таким же маленьким как ты сейчас, в пачке сахара было насыпано ровно 1000грамм. А в килобайте было ровно 1024 байта.

(хотя с пивом — да, уже тогда недоливали).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В килобайте никогда не было 1024 байта. Просто эта путаница с приставками очень популярна даже в литературе. А в пачке сахара пишут 900 грамм, потому что там действительно 900 грамм. И опять же никто не виноват, если ты не читаешь надписей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Никто ничего не недосыпает. Тебе дают ровно столько, сколько заявлено: гигабайт. Кто тебе виноват, что ты не знал, что это не то же самое, что гибибайт?

Давай будем честными - гибибайты выдумали для того чтобы оправдать почему в гигабайт недосыпают байты. Я еще помню времена когда ни каких гибибайтов не было. Как и мибибайтов и прочей чешуи.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

эх… доживу-ли я до ЙобаБайтов?

ГуглоБайты (10¹⁰⁰) - наше всё :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Гибибайты придумали потому, что приставка «гига» означает миллиард без всяких там 24. И возникает путаница. Вот только придумать их смогли, а популяризовать не получилось. Поэтому большая часть народа о них не знает и искренне возмущается «недосыпанными» битами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Послушай, я помню времена когда их придумывали. Не надо рассказывать. В начале стали появляться железки с левыми килобайтами и мегабайтами. И приходилось проверять железку чтобы узнать какие там были мегабайты - американские или настоящие. У разных производителей было по разному. В итоге все перешли на американские мегабайты, а настоящие потом придумали называть мибибайтами.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Возможно, про историю появления я не знаю. Но я знаю, что сейчас на дисках пишут абсолютно правильно — размер в метрических единицах. И если человек считает, что в килограмме 1024 грамма, то у него есть полное право жаловаться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В килобайте никогда не было 1024 байта.

эх, школьник… Вот, почитай http://en.wikipedia.org/wiki/EPROM EPROM sizes and types.

А в пачке сахара пишут 900 грамм, потому что там действительно 900 грамм. И опять же никто не виноват, если ты не читаешь надписей.

раньше таки 1000 было. Где-то в 90х годах прошлого века началось. Но ты, очевидно, этого не застал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Гибибайты придумали потому, что приставка «гига» означает миллиард без всяких там 24.

если ты картошку вешаешь — да, ты прав.

И возникает путаница.

у кого возникает? У торговца овощами? Вай-вай-вай, какой балшой беда!

Вот только придумать их смогли, а популяризовать не получилось. Поэтому большая часть народа о них не знает и искренне возмущается «недосыпанными» битами.

успокойся. Такая беда с первыми коммерческими HDD началась. Размер там от степеней двойки никак не зависел, ибо суть действия была как у граммофона — сколько дорожек, столько и данных. Потому хитрые производители повадились писать в ценниках объём в СВОИХ килобайтах (ибо производители альтернативной памяти вроде DRAM и EEPROM по другому не могли, и писали в нормальных, общепринятых тогда килобайтах. Матрица она квадратная, от неё 24 ячейки не отрезать. Точнее отрезать можно, только профита не будет).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

раньше таки 1000 было. Где-то в 90х годах прошлого века началось. Но ты, очевидно, этого не застал.

Какая разница, что было? На пачке написано честное количество. Тебя ужасает, что размер пачки изменился?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

Те, кто пишет теРРабайт" вмеcто «теРабайт» или:

1. Невежды.

или

2. Хотят подчеркнуть, что их, например, контора, является в каком-то смысле «территорией байта». Ну, например.

или

3. Это такой новояз, про который я не знаю пока.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

Так почему же специалисты, а также просто хорошие и умные люди пишут с ошибкой?

Потому же, почему пишут «комманда», «адресс», «оффис». Грамотность технарей удручает.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какая разница, что было? На пачке написано честное количество. Тебя ужасает, что размер пачки изменился?

нет, не ужасает, а расстраивает. Раньше считать было проще, ибо считаю я сахар всё равно в килограммах, а байты в килобайтах. И то, что инфа на ценниках меняется, для меня неудобно. Проблема сахара меня волнует мало, а вот с килобайтами действительно проблема. Потом может быть поймёшь, если придётся с ними работать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Потом может быть поймёшь, если придётся с ними работать.

Ты достал уже толстыми добавлениями к каждому комментарию. Либо пиши нормально, либо молчи.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

, а настоящие потом придумали называть мибибайтами.

Пусть эти олухи балуются со своей «метрической системой», и придумывают новые названия. А мы не изменим нашим терминам.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Грамотность технарей удручает.

иди повесься. А ещё технари не знают, чем па-де-де отличается от па-де-труа. За то они придумали интернеты, из которых это может распарсить любой школьник. А ты просто завидуешь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потом может быть поймёшь, если придётся с ними работать.

Ты достал уже толстыми добавлениями к каждому комментарию. Либо пиши нормально, либо молчи.

по теме возражений нет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от akk

«комманда», «адресс», «оффис»

Правильно ошибаться так: «аддресс»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а если не миллиард?
вот флешечка Кингстон 16гиг:
Disk /dev/sde: 15.6 GB, 15610576896 bytes
тоесть в одном килобайте 975 байт.

bl ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.