LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[противникам user-friendly дистров] А почему свободное ПО не может быть доступным для всех?


0

0

Давно вот хотел поинтересоваться у воинствующих элитариев: а почему свободное ПО должно быть уделом только технически грамотных пользователей? Что вам плохого сделают домохозяйка Маша и школьник Петя, поставив ту же самую Убунту или Мандриву? Почему они не заслуживают свободы, которой так гордятся Линукс-юзеры? Я считаю, что это самая настоящая дискриминация по уровню технической подготовки и социальному статусу. Стыдно, товарищи.

Ответ на: комментарий от splinter

> Я не знаю сколько процентов используют MacOS

Мне неинтересна MacOS. Разговор о том, что этих программ нет под Linux. И почему - известно :) Нет домохозяек, музыкантов, дизайнеров здесь, одни гики.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Вам ведь нужна не свобода, Вам нужна халява.
Мне уже ничего не «нужно», у меня уже есть и то, и другое. И вопрос «сути свободы» и изначальный вопрос «достоин-не достоин» несколько разные вещи, не находите?

robert_foster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Немного иная причина.
Среда очень нестабильна и разнородна, в отличие от оффтопика и яблоков. Поэтому разработчики не переносят свои проекты на нашу любимую платформу. Вот когда будет бинарная совместимость между всем дистрами сразу, все появится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ну да, забыл, бинарная совместимость должна быть как минимум с десятком версий ядер вниз. Опять же, на всех дистрах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ай, ай, даже незнаю, прицепиться к некорректным методам ведения дискуссии или сразу ответить по существу. Ну да ладно.

Имелось в виду, что цитата, в общем-то, «ниочем». Да, Линукс несовершенен, да что-то лучше, что-то хуже, бла, бла. И что? Не вижу связи с обсуждаемым вопросом.

robert_foster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Правда, тогда сразу начнут писать хомячковую заразу типа «отправь смс и твой кампутер разблокируется»

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Это только в странах СНГ домохозяйки активно использовали фотошоп и автокад. Кстати тенденция ведь есть, программы появляются, например посмотрите какое изобилие качественных офисных программ появилось для Linux. Производитель стал чаще думать о кроссплатформенных приложениях, когда я начинал интерессоваться Linux, такого и близко не было.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

Странные вы какие то, из пустого в порожнее льёте. Вы понимаете что название топика абсолютно лишенно смысла и абсолютно абсурдно? Есть люди которые порицают, есть люди которые помогают, есть белые, есть черные куча такая большая людей и взглядов. Можно ли узнать чего вы хотите добится от местного Talks?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Это только в странах СНГ домохозяйки активно использовали фотошоп и автокад

Я не говорил, что домохозяйки используют Photoshop. Факт в том, что домохозяек на Linux тоже нет. Причин много, результат один.

качественных офисных программ появилось для Linux

ООо? Он родился и развивается уродом. Или вы о других программах?

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от splinter

а) Было скучно, признаюсь)
б) Как уже говорил, хотел знать есть ли разумная аргументация у противников популяризации Линукса. Так и не увидел.
Вот и все.

robert_foster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ну да, забыл, бинарная совместимость должна быть как минимум с десятком версий ядер вниз.

С десятком? нет такой системы.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robert_foster



Ну да ...))
А я даже и не сомневался ... так закинул на будущее, возможно ...
Что-то доказать вам тут и здесь - такой задачи нет. Лет через пяток, возможно, при случае ..

А методы тут дискуссии , когда оппоненту приписывают всякую фигню
и он отбивается от бредовых навешиваний страниц ~10 утратив начальный смысл написанного, а потом, его торжественно объявляют его троллем и защитывают слив - мне такие марафоны по барабану на клаве совсем не интересны. Сорри.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

«Короче говоря, вы, сударь - xyz, а я д'Артаньян.» Стыдненько. Ну и ладно, не будем дальше на личности переходить.

robert_foster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Помимо ООО есть много других хороших офисных пакетов к примеру от тех же самых IBM. К тому же ООО имеет форк да и это ваше мнение довольно таки объективно.

Факт в том, что домохозяек на Linux тоже нет.


У меня мать домохозяйка, пользуется ОС Slakcware Linux, все что ей необходимо (инет, офис, простые граф-е редакторы, система печати, видео плееры) все это есть и настроенно мной, конкретно под её нужды. Включать - выключать компьютер умеет, вот и все.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

Как уже говорил, хотел знать есть ли разумная аргументация у противников популяризации Линукса.


Что сделали Вы для увеличения популяции пингвинов?

Мне честно говоря опостылело ставить Василию Пупкину опостылевшую мне Ебунту и Мандариву что бы потом смотреть как несчастный в вайне пытается запускать WOW3, STALKER, CSS, Crisys и прочую блевоту а потом вдоволь натрахавшись и не поняв ничего сносит что бы сидеть филке.

splinter ★★★★★
()

Я наоборот ЗА! И считаю, что их должно быть 5, не больше. 10 универсальных, 7 гиковых, 5 серверных. А больше дистров не нужно!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

Для меня ? - да, «стыдненько» заниматься тут распрями и убивать свои силы и веру в людей на очевидных для себя моментах.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> С десятком? нет такой системы.

Ну почему же? Работают же вещи, написанные для NT4, на NT6? Учитывая количество сервиспаков и более мелких багфиксов, то их, пожалуй, даже больше, чем плановых релизов ядер. А уровень изменений между 2.6.18 и 2.6.32 примерно соотствуют уровню изменений между SP1 и SP2 у корпорации зла.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

У меня мать домохозяйка, пользуется ОС Slakcware Linux, все что ей необходимо (инет, офис, простые граф-е редакторы, система печати, видео плееры) все это есть и настроенно мной

«настроенно мной» - тут ключевая фраза. много домохозяек которые сами себе ту же убунту поставят?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

Эмоции, эмоции. Впрочем, вполне понятные, получать такое хамство в ответ на помощь - действительно неприятно.

robert_foster ★★
() автор топика

А я не против идеи user-friendly дистрибов, я против того что получается на практике. Хотел много написать, но все сводится к одной простой мысли - качество десктопного ПО под линукс НАМНОГО ниже качества серверного софта или качества виндового десктопного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Правда, тогда сразу начнут писать хомячковую заразу типа «отправь смс и твой кампутер разблокируется»

Если производители дистрибутивов не будут тормозить, то такая зараза будет сосать.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот до сих пор с теплотой вспоминаю свои первые mandrake 7.2 и позже 9.1 Жаль что они своей mandriva все испахабили. ALT Linux 2.2-2.4 тоже нравился. Но всему этому пришла слака :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Если производители дистрибутивов не будут тормозить, то такая зараза будет сосать.

Утопически я это вижу так: все дистрибутивы делаются на одном ядре и окружении, которое обеспечивает приемлемый уровень обратной совместимости и стабильность интерфейсов. Но такое невозможно в принципе при модели open source - всегда найдутся те, кто захочет сделать свое ядро, с б.дж. и ш.

Единственный способ - это перелицензировать ядро и окружение под что-то, делающее невозможным форк, но тогда смысл free software теряется.

Так что стабильного линукса мы не увидим, к сожалению.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> А как же использование ванилы и ориентация производителей ПО тоже сугубо на ванилу?

а) Ванилла дает обратную бинарную совместимость с значительно более древней ваниллой?
б) Ядро - еще не система, окружение тоже должно обеспечивать должный уровень бинарной совместимости

Линукс являет собой зоопарк дистров только потому, что пакеты бинарно несовместимы с разными версиями ядер, glibc и прочего менее значимого.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это тут при чем? Я про заразу. Просто линукс не такой тормозной и топорный в развитии и есть selinux с apparmor, можно важные части ими прикрывать. Знаешь же как это в RHEL сделано, там даже root обрезан селинупсом.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да ладно все это ерунда, будут дистрибутивы для 95% и для 5%. Под весь зоопарк и не надо плясать.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Знаю. Ну в оффтопике тоже есть уже UAC давно. Спасает это кого-то, использующего кривой легаси-софт, написаный школьниками и требующий админских прав?
Семерку, сидя не под админом и со включенным UAC, тоже хрен заразишь. Только хомячки не соблюдают оба правила сразу, а в энтерпрайзе их соблюдать сложно из-за упомянутого выше легаси. Вот и кормятся всякие касперские.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Только некоторые дыры из-за быдлокодеров не закрывают десятилетиями, а под nix системами изначально жесткие условия были.

Семерку, сидя не под админом и со включенным UAC, тоже хрен заразишь.


Во-первых UAC страшно не допиленный даже в семерке, многие инсталляторы вылетают вместо активации UAC. Во-вторых пользовательскую часть никак не защищает. А в RHEL например пользовательская часть очень хорошо защищена.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от f3ex

От себя добавлю, что когда школник Петя ставит Мандриву и орет в Школе, что он мега хацкер - вызывает отвращение.


Вы его всем классом побили?

Sekai
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Я не спорю, что SELinux лучше UAC. Я говорю о том, что даже этот хреновый UAC не юзается, от чего и проблемы. Ну и за последние несколько месяцев мне никто не обращался с просьбой полечить что-то отличное от ХР. Может, конечно, совпадение (или распространенность ХР), но на NT 6.x я живьем вирусов не видел, только слышал.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

А мне вот больше например SUSE Linux Server нравится, да и Mandriva Enterprise Server очень даже хорош, у них и разработки очень хорошие в этом отношении есть. Вы разворачивали когда нибудь OpenLDAP на RHEL?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Авторан выпилили + блокеры перестали работать.

Алсо, никто из знакомых и друзей не юзает ИЕ. Опера или ФФ. Поэтому сиськи на полэкрана в ИЕ тоже не встречаются.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

В SuSE очень хороший обломитель мелкософта есть, только вот дороговат он. Называется OES2 + ZenWorks.

linux4ever
()

Мир несовершенен. Популяризация линукса приведёт к его дебилизации, что уже происходит. Хотя лично мне пофигу, пока что линукс устраивает практически всем, если ситуация с приходом хомячков ухудшится - всегда есть более задротские ОС. А аргументы противников uf-дистров как правила заключаются в том, что пытаться приладить к гоночной машине розовый пушистый мех на штурвал, ёлочку на лобовое стекло и стразы на рычаг КПП вряд ли сделают её пригодной для эксплуатации блондинками, хотя внешне и станет немного похоже на тойоту витз для гламурных кисо.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Мир несовершенен. Популяризация линукса приведёт к его дебилизации, что уже происходит.
Это с одной стороны
А с другой стороны, методы just for fun на десктопах как минимум не работают.
Вообщем, десктоп - это то место где выперают недостатки модели философии FSF, архитектуры и подходов Linux ...
Впадать в крайности вряд ли тут стоит, но стоит четко понимать, что рынок десктопов стоимостью в сотни миллиардов долларов не может быть завоеван случайным совпадением безглючных релизов программ.))
Как вариант понимания этого, собственно, это есть подход против «популярки» линукса в таком виде.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

> Разговор о том, что этих программ нет под Linux. И почему - известно :) Нет домохозяек, музыкантов, дизайнеров здесь, одни гики.

Да - известно почему. :) Только вам это похоже таки неизвестно. :)

PS
Портирование фотошопа Адобе даже целиком оплатить предлагали( и это не считая контрактов на поставку самого фотошопа под Линукс) - но они отказались ;)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

Кому надо завоёвывать рынок десктопов? Кому именно? Кто конкретно сейчас хочет получить себе миллиарды дебилов не способных сделать ровным счётом ничего, качающие и запускающие всякий шлак превращающих их комп в зомби и при каждом щелчке мыши норовящие звонить в саппорт? Проблема в этом. А не в мифических технических и идеологических недостатках. Просто на самом деле никому вантузятнутый рынок десктопов не сдался. Имхо.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А с другой стороны, методы just for fun на десктопах как минимум не работают.

Вообщем, десктоп - это то место где выперают недостатки модели

философии FSF, архитектуры и подходов Linux ...



Там не работает не методы FOSS а ваше убогое восприятие этих методов, уж изните что так грубо.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Просто на самом деле никому вантузятнутый рынок десктопов не сдался. Имхо.

Вообще говоря происходит не «завоевания рынка десктопов» - рынок десктопов несуществующее понятие придуманное недалекими кроме как в технике технарями. Если грубо то происходит вытеснение целиком рынка виндовых десктопов на соврешенно другой рынок линуксовых. А вот такие процессы могут дится столетиями, это вам не «рынок завоевать продуктом».

Разника как между поменять долю одной группы транспортных компаний на другую группу(завоевание рынка) vs постороить рядом с существующей сетью дорог мостов и аэропортов свою собственную, со своей группой компаний, не считя блекджека и шлюх.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Там не работает не методы FOSS а ваше убогое восприятие этих методов, уж изните что так грубо.

<сарказм>
Я не сомневаюсь, что все проблемы в Linux исключительно от плохих пользователей.
Линукс по русски:
Кого-то ликвидировать, и все сразу в раз наладится.




elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.