LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем хомячкам N900?


0

0

Прочитал объяаления на сайте о продаже N900 многие пишут что он сложен и не могут с ним разобраться, зачем его покупали предварительно не вычетав что к чему, не понятно, или увидели ценнык и побежали покупать!? 0_о

http://forum.maemoworld.ru/viewforum.php?id=25

Ответ на: комментарий от linux4ever

>Так и запишем поделки майкрософт требуют огромных вложений для допилки.

Ну да. Как и в случае Linux :) Ноутбук для совместимости тщательно выбираем, принтер, сканер... Ошибёшься в выборе - на ЛОРе с говном сожрут :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Я про произодителя пишу, почему производители так быстро побежали

Ну, уж явно не от проблем написания драйверов :) И куда побежали? iPhone заметно потеснил WM? Ну так это не «производители» (или я что-то упустил и уже iPhone третьих сторон появились?), а конкретный Apple, который WM никогда и не выпускал. Андроид? Тут Гугль очень и очень постарался в продвижении, но на него пока производители, бросая всё, переходить не спешат. У той же HTC сейчас под WM новых моделей больше, чем под Андроидом. Более того, на WM всё больше переползает ширпотреб, типа Samsung'а. Приличный пласт рынка WM составляли именно Глоуфиши да Тошибы с Деллами - так они разве с WM на что-то другое переходят? ИМХО, просто рынок теряют. Nokia расширяется - так она тоже с WM никогда дела не имела...

В общем, я не вижу примеров бегства производителей с WM на другие платформы. Доля WM падает по иным причинам :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

С дешевой стороны их почти стерли symbian и простые телефоны.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Недавно в толксах тема была, в США UA iPhone + Android в 3 раза больше, чем WM

http://business.compulenta.ru/upload/iblock/838/435-admob.jpg «Кто на нас с Васей»? :) Кстати, не в 3 раза выходит, а в 35 раз :) И с Нокией в США как-то не всё гладко... Может, не только на США надо смотреть, а на весь мир? и тогда станет понятнее, почему та же HTC, главный игрок на рынке Андроида сегодня, всё равно большинство своих моделей выпускает под WM.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Ты же про iGo писал

А, я думал, ты про производителей железа.

Тенденций на рынке софта я пока не знаю, поскольку _сейчас_ новую машинку себе не планирую, а год назад iGo под Андроидом ещё не было. Как соберусь апгрейдиться - изучу рынок внимательнее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>Внедорожник уже не автомобиль только из-за своих размеров ?

внедорожник не требует таскать себя на поясе/кармане

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>а год назад iGo под Андроидом ещё не было.

Год назад андроид только появился.

Как соберусь апгрейдиться - изучу рынок внимательнее :)


А вот это правильно.

linux4ever
()

Насчёт хомячков ничего не могу сказать, но, само по себе, устройство представляет, таки, некоторый интерес для разработчиков..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>США это основное производство ПО и мода.

Угу. Но, повторюсь, что HTC сегодня большинство новинок всё равно на WM делает. А это сильнейший игрок на стороне Андроида. Так что уже по нему видно, что Андроид - это только эксперимент. Впрочем, и у двух других игроков, Мотороллы с Самсунгом такая же история. Ассортимент WM-моделей намного больше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Ассортимент не решает ничего

Но он всё равно заставляет задуматься :)

а iPhone очень популярная трубка


Попал в нужное место и в нужное время :)

KRoN73 ★★★★★
()

раз уже зашел разговор о ВМ, то я и свой опыт перехода на 6.5 расскажу..

имеется не совсем плохой по параметрам п535, если не считать малого объема памяти и qvga...
стояла 6.1 и вполне себе нормально работала - ничего вроде особо не тормозило и не глючило. но все дело в том, что стилус я давно потерял, а покупать новый (да и вообще пользоваться им) просто влом, вот и приходилось наворачивать всякие лончеры, клавы под палец и т.п. приблуды..
тут я услышал о выходе 6.5 и заточенности оной под палец. поставил -
тормозит все - переключение задач, прокрутка, запуск приложений и т.п. абсолютно все тормозит, даже фотокамера секунд 5 запускается. ну памяти свободной не многим менее чем на 6.1... думаю проц стоит на энергосбережении, а нихрена - «авто». ну думаю поставлю «турбо» (520) - тормозит. ну думаю глючит винда и на самом деле там 150MHz и не больше. ставлю xguru - 520 показывает. ставлю 600 с гаком - тормозит как не в себя. ну думаю ппц, что-то с прошивкой намутили.... иду опять на асусмобайл и пробую 3 других сборки - один хрен!!!

возникает логичный вопрос: что такого там могли намутить быдлокодеры от МС, если сменив только лишь интерфейс (добавив прокрутку в списке приложений и пару кнопок, да еще клаву) и практически меняя саму ОС, они добились просто таки нереальных тормозов на девайсе, который 2 года тому стоил 650$ ???

мне искренне жаль людей покупающих новые WM-девайсы...

зыЖ это был мой первый и последний ВМ-девайс...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да ладно - не хотят разбираться - их проблемы. Главное чтоба надрать в Ванкувере в Хоккей...

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Попал в нужное место и в нужное время :)

Первая трубка со вменяемой ОС и маркетингом. HTC и другие производители устройств с WM ждут 7-ю версию и тогда станет ясно труп это или не труп.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>тут я услышал о выходе 6.5 и заточенности оной под палец. поставил

Я правильно понимаю, что речь идёт о левой неофициальной сборке? ;)

и практически меняя саму ОС, они добились просто таки нереальных тормозов на девайсе


Ну, вот, в Linux обнови ядро, не обновив fglrx и nvidia. И посмотри, что получится :)

зыЖ это был мой первый и последний ВМ-девайс...


А я на них, начиная с PPC2002 сижу. Уже 5-й девайс. До этого была Casio PVOS. Какая будет следующая - ещё не знаю. Каждый раз я выбираю девайс, подходя к вопросу комплексно и ОС - только один из факторов, к которому отношусь без фанатизма. Например, делая последний выбор чуть не взял Мотороллу Z6 «под Linux'ом» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

+1. только у меня p320. Откатился на 6.1. Тем более что в 6.5 особой «распальцовки» я что-то не заметил. IE там вообще тормоз!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, вот, в Linux обнови ядро, не обновив fglrx и nvidia. И посмотри, что получится :)

Э-э-э-э, при обновлении с 2.6.32 на 2.6.33 проиводительность выросла в 3-5 раз, fglrx и nvidia не обновлял.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я правильно понимаю, что речь идёт о левой неофициальной сборке? ;)

ну в общем-то да. но там же ничего не сменили, кроме как ревизию ядра на одну цифру и оболочку...

Ну, вот, в Linux обнови ядро, не обновив fglrx и nvidia. И посмотри, что получится :)


я могу конечно предположить что видео-дрова кривые или еще что...
но раньше tcpmp у меня играл mp3 на 52MHz не заикаясь, а теперь оно на все 520 при переключении окон хрипит и дергается. это ж вообще полный..ну вы поняли)

А я на них, начиная с PPC2002 сижу. Уже 5-й девайс.

....



ну не знаю. может это у меня хроническая непереносимость к винде...

пробовал кстати линукс (gentoo + qt extended) и андроид пускать - летают. жаль только gsm не пашет полноценно и wifi (в андроиде так вообще и звука нет), а то бы перешел на полном серьезе ;)

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>ну в общем-то да. но там же ничего не сменили

Вот и остаётся удивиться, почему это на HD2 всё без проблем летает :)

но раньше tcpmp у меня играл mp3 на 52MHz не заикаясь


На 52МГц ARM без DSP? Не бывает.

а теперь оно на все 520 при переключении окон хрипит и дергается. это ж вообще полный..ну вы поняли)


Поставь Ubuntu 9.10 на что-нить, типа P3-1000 с 128Мб оперативки :)

пробовал кстати линукс (gentoo + qt extended) и андроид пускать - летают


Ни на одну из моих машинок Linux в работоспособном виде не устанавливается... А, и тут железо подбирать надо?... Да ещё прогнозируя на годы вперёд, сделают Linux под такую железку или нет? ;)

жаль только gsm не пашет полноценно и wifi


Вот-вот ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

да все может быть, я не отрицаю
только вот Qt Extended через тормозной fbdev летает...
дрова-то на видео и звук взяли из 6.1 как я понимаю. сама ОС практически не менялась говорят, во всяком случае на бинарном уровне оно совместимо с 6.1... да лано, ну его, откачу...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Я пытался запустить андроид на своем asus p320. В результате белый экран и ничего больше. Хотя загрузка шла, даже в консоли какие-то строчки бегали.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Поставь Ubuntu 9.10 на что-нить, типа P3-1000 с 128Мб оперативки :)

ТОЛСТО! Не будет тормозит и между wm6.1 и 6.5 не такой большой разрыв.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ни на одну из моих машинок Linux в работоспособном виде не устанавливается... А, и тут железо подбирать надо?... Да ещё прогнозируя на годы вперёд, сделают Linux под такую железку или нет? ;)

Опять ТОЛСТО.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от r0mik

6.0 и 6.1 совместимы точно, левые порты 6.1 работают быстрее, чем заводские 6.0

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот и остаётся удивиться, почему это на HD2 всё без проблем летает :)

там же кволлком? там 2 цпу фактически (второй дсп) и видео нехилое...

Поставь Ubuntu 9.10 на что-нить, типа P3-1000 с 128Мб оперативки :)


ну была б это вм7, то я не возмущался бы. по памяти одинаково, приложения все старые, ядро на одной версии CE...

На 52МГц ARM без DSP? Не бывает.


очень даже бывает, если не переключать окна туда-сюда. как вариант когда батарея на исходе, а музыку охота послушать. на 110 можно еще и параллельно книгу читать и не будет заикаться при перелистывании - факт


ну в общем-то можно предположить что сборка сырая, дрова тормозят и т.п. посмотрим, вдруг чего допилят..

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Самое интересное M$ уже подготовила отмазку на случай пролета WM 7.0: «Выйдет 8.0 и в ней будет все зае...хорошо». Производители народ нервный, особенно при таком количестве конкурентов.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Не будет тормозит и между wm6.1 и 6.5 не такой большой разрыв.

Угу. А Win2K и WinXP - это NT5.0 и 5.1, соответственно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>очень даже бывает, если не переключать окна туда-сюда

Да не бывает. 52МГц ARM - это 52 MIPS. Это как гипотетический Pentium 25МГц :) Не может такое играть MP3 без DSP.

Ну, или если mp3 играть на 11кГц дискретизации в моно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>И? winxp не намного больше, чем win2000 расходует ресурсы.

На современных машинах - да. А вот 6-8 лет назад разница была, мягко говоря, принципиальная :) На 64Мб оперативки 2K жила сносно, а XP - едва ползала.

...

Кстати, на P3470, хоть тут и всего 198МГц ЦПУ, WM6.5 бегает сносно, даже, говорят, шустрее, чем 6.0. Но я не ставлю, так как сборки сыроватые ещё, у народа глюки всплывают периодически. Так что дело тут, всё же, явно не в самой OS :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Я пытался запустить андроид на своем asus p320. В результате белый экран и ничего больше. Хотя загрузка шла, даже в консоли какие-то строчки бегали.

под 525/535 есть готовый и рабочий. во всяком случае загружается и что-то показывает)) но на него забил кто портировал
какой-то хороший мой соотечественник почти допилил ядро (кроме WiFi, питания, батареи) и вполне успешно запускается гента на этом ядре... правда тоже много чего пилить нужно, чтоб увидить это qt extended
ну а вам просто не повезло наверное..



6.0 и 6.1 совместимы точно, левые порты 6.1 работают быстрее, чем заводские 6.0


да, я знаю. вот дочитаю книгу одну и завтра откачу. ну его в баню, это 6.5. я еще хотел туда маниллу втулить (и даже сборки с ней есть) но что-то передумал ))

r0mik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Впрочем, и у двух других игроков, Мотороллы с Самсунгом такая же история.

В новостях как-то проскакивала информация что моторолла полностью отказалась от WM

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На современных машинах - да. А вот 6-8 лет назад разница была, мягко говоря, принципиальная :) На 64Мб оперативки 2K жила сносно, а XP - едва ползала.

Мне напомнить основное улучшение WM 6.5? Между XP и 2000 разница была поболее, чем между 6.1 и 6.5.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Да не бывает. 52МГц ARM - это 52 MIPS. Это как гипотетический Pentium 25МГц :) Не может такое играть MP3 без DSP.

хм.., 25? впрочем я никогда не интересовался сравнительной производительностью...
я вот ей-Богу завтра же проверю, а то уже и сам засомневался. может путаю и ставил ~100...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Мне напомнить основное улучшение WM 6.5?

UI. Они, начиная, с WM5 фактически только UI дорабатывают. А что ещё на коммуникаторе может быть важным?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>хм.., 25?

ARM'ы - скалярные. Один такт - одна операция. Перво-пни - суперскалярные. Один такт - до двух операций. Это в целочисленке. С FPU всё может быть ещё хуже - на простых ARM'ах сопроцессора часто просто нет.

Так что, когда на тех же Пальмовых Соньках с 33МГц процессорами MP3 играли - это всё шло только через DSP. Отдельный процессор.

может путаю и ставил ~100


Вот на 100МГц ARM при оптимальном проигрывателе где-то вытянуть уже может.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>ЧТД. Сравнение win2k и winxp в данном случае не корректно.

Как это? :) У Wind2K и WinXP основные изменения тоже только в UI. Ядро там почти такое же.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тогда я могу просто раздеть этот XP и есть он памяти будет менее 40 Мб. но mp3 как у человека из-за которого пошел спор лучше играть не станет.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> но раньше tcpmp у меня играл mp3 на 52MHz не заикаясь

Это же несерьезно, там сам процессор отдыхает. А вот если запустить FLAC/Vorbis, хе-хе...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Тогда я могу просто раздеть этот XP и есть он памяти будет менее 40 Мб.

Ну, совсем уровня Win2K не достичь, там в потрохах размен делали затрат памяти на скорость, но в целом - да.

но mp3 как у человека из-за которого пошел спор лучше играть не станет.


Угу. Также, как раздетая XP с драйвером от Nvidia не будет лучше показывать на видеокартах ATI :)

...

Повторюсь, на P3470 с 200МГц процом у народа к скорости WM6.5 никаких вопросов. Говорят, всё летает. У кого-то Bluetooth глючит, у кого-то - индикация заряда аккумулятора, у кого-то только четверо суток в режиме ожидания тянет. Но с производительностью вопросов нет. Так что дело явно не в OS.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.