LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте звуковую карту


0

0

Лет пять назад у меня на старом компе была Crative Live 5.1 и мне ее хватало. Сейчас системник новый, звуковая система та же, а звуковуха встроенная.

В вендах звук идет только через фронтальные сателиты (драйвера установлены, настройки на 5.1 тоже). В линуксе через все, но при просмотре кино в православном DVD или видео с объемным звуком не достигается тот эффект, что раньше.

Посоветуйте недорогую звуковуху уровня Live 5.1, какой она была в то время.

Понты не нужны, только нормальный объемный звук для просмотра видео и забористое играние в игрушки.


> забористое играние в игрушки.

Тогда только x-fi, в новых дистрибутивах уже поддерживается, правда не знаю на каком уровне.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

http://ru.wikipedia.org/wiki/X-Fi

А что из этой линейке мне подойдет, чтобы не переплачивать за теплый ламповый звук, а просто наслаждаться нормальным качественным саундом на акустике чуть лучше средней.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Я не смог найти ее в магазинах.
Б/у никогда не покупаю, о чем бы не шла речь.

Fredrik
() автор топика

M-Audio Revolution 5.1 M-Audio Revolution 7.1 M-Audio Audiophile 24/96 (хотя дома такая карточка - уже сильный перебор).

Все три на envy24, работают изкаропки.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Reset

Но опять же погугли насчет поддержки в линухе. У меня стерео акустика, в mandriva live-cd нормально оно работало, 5.1 режим я не проверял.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Софтовый микшер, отсутствие аппаратного eax. В играх на этих картах звук говно даже на стерео акустике.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

x-fi с asio работает, а топовые карты из линейки x-fi вообще являются универсальными и по сути альтернатив им нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Audigy SE

Говно

Я не смог найти ее в магазинах.

А что со старой случилось? Я вот её просто снял со старого компа и поставил в новый, она уже кучу железок пережила. Пробовал тут заменить на audigy SE, в итоге это говно терь на полке пылится

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Согласен, это говно не на emu чипе, а на CA-0106. Если так нужно это убожество, то можно взять x-fi xtreme audio, фактически это и есть перемаркированная audigy se.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> А что со старой случилось? Я вот её просто снял со старого компа и поставил в новый, она уже кучу железок пережила. Пробовал тут заменить на audigy SE, в итоге это говно терь на полке пылится

Старый комп вместе с машиной упал в озеро.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

x-fi

кстати на эти карты спеки открыты, поэтому красноглазики должны быть рады

Reset ★★★★★
()

Вбухал не один честно заработанный килобакс в игрищи с компьютерным звуком, и вот что я скажу.

Если в наличии нет дорогих стереоколонок (от 500$), дорогих наушников (от 100$) и не занимаешься звукозаписью, то забей. Если материнская плата достаточно новая, то забей вообще на отдельный звук. Если материнка старая и встроенный звук ощутимо шумит, то купи себе Audigy SE какую-нибудь за 500 рублей.

tx
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

. Если материнская плата достаточно новая, то забей вообще на отдельный звук

Программное микширование звука создает вечный гемморой в любой операционной системе. А с аппаратным микшером интеграшек вроде как и не делают

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Программное микширование звука создает вечный гемморой в любой операционной системе.

Нигде не создаёт, кстати.

У профессиональных карт у всех софтовое, и ничего. Аппаратный микшер был актуален когда в альсе dmix был полуживой. Сейчас уже без разницы.

tx
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Программное микширование звука создает вечный гемморой в любой операционной системе. А с аппаратным микшером интеграшек вроде как и не делают

враньё наглое. достали умники с этим «аппаратным микшированием». работающие со звуком могут знать, а могут не знать какое микширование в их карте.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> достали умники с этим «аппаратным микшированием».

Ну, в сочетании с неправильным конфигом альсы, с пульс-аудио и т.д. аппаратный микшер на креативах действительно может помочь. Но проще один раз настроить и не привязываться к аппаратным возможностям. Настройка в минимальном варианте заключается если не путаю в сносе пульсы под корень и с очистке конфига альсы. После таких действий «у меня всё стоит»(c). И запись через альсу, и микшер, и одновременное проигрывание разных samplerate.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

ставил линукс на разные компьютеры с разными интегрированными звуковыми картами. реально много. плюс ESI Juli@.

так вот: я НИЧЕГО не знаю про аппаратный микшер и у меня не было никаких проблем. никаких улучшайзеров в виде pulsaudio не ставилось.

говорящим про аппаратное микширование : ВЫ РЕАЛЬНО ВСЕХ ДОСТАЛИ!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Но проще один раз настроить и не привязываться к аппаратным возможностям.

LOL. 1 меняешь на 0 в драйверах и нет аппаратного микширования.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy, вот об эту фразу «Понты не нужны, только нормальный объемный звук для просмотра видео и забористое играние в игрушки.» твой луже-метановый пердеж разрушается полностью.

linux4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.