LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте железку...


0

0

С появлением ноутбука настольный компьютер стал использоваться только для скачивания файлов из p2p и прослушивания музыки.

Но уж больно места он занимает, да и шумит немерянно.

Собираюсь загнать все железо, включая монитор, а оставить только звуковую систему. А вместо системника поставить маленькую бесшумную коробочку, рулить которой буду через ssh и vnc.

Какой форм-фактор соответствует самым маленьким размерам? И можно ли собрать бесшумный маленький системник, под шум которого можно бужет спокойно засыпать?

Подскажите материнку/корпус/БП под это дело.

Желательно выбирать с расчетом на то что в будущем будет докуплена видяха с HDMI и маленькая коробочка превратится в мультимедийный комбайн. А пока надо покупать со встроенной видяхой.

В текущем систенике больше всего шумит БП и кулер процессора.

Итак, критерии по уменьшению риоритета:

1. Шум
2. Размеры
3. Рабочая температура
4. "Современность" интерфейсов

Как понимаете, процессор и объем памяти некритичны, ибо для скачивания из сети, да проигрывания музыки много не нужно. Хотя, если я собираюсь в будущем HDTV гонять... Хватит ли мощной видяхи? Или обработка ложится на процессор?

Еще что качается звука. Сейчас у меня звуковуха Creative Live 5.1 и звуковая система 5.1
Систему я оставлю, а вот что делать с карточкой? Насколько хороший звук выдают интегрированные решения? Либо оставить эту? Либо тоже загнать, да купить по-приличнее?

Любые советы.

Во-первых, видяха с HDMI не нужна. Покупаешь обычную, с DVI и используешь DVI->HDMI кабель. Я так делаю (цифровая часть сигнала DVI идентична сигналу HDMI).

Мощной видяхи для HD-видео может не хватить. Советую хороший процессор (а для FullHD x.264 даже Core2Duo e6600 едва хватает).

Звук советую приличнее. Желательно, что-то с цифровым выходом. Правда, ресивер должен это поддерживать.

Если интересует, какое железо я использую для дом. кинотеатра, могу написать.

blaster999 ★★
()

Mac mini бери. У него аккурат форм-фактор позитивный.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Мощной видяхи для HD-видео может не хватить. Советую хороший процессор (а для FullHD x.264 даже Core2Duo e6600 едва хватает).

То есть для FullHD надо изначально брать мощную железку и вариант "докупить потом" не катит? Тогда наверное, не стоит заморачиваться с этой темой.

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

>То есть для FullHD надо изначально брать мощную железку и вариант "докупить потом" не катит?

Боюсь, что да.

Если надо бесшумный комп, то стоит посмотреть в сторону водяного охлаждения или просто хорошего тихого корпуса (может стоить от 100 до 200$).

blaster999 ★★
()

Машенька, берите Apple.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> можно внешнюю звуковуху подцепить по usb.

Внешний винт, внешнюю звуковуху... Как-то все это сомнительно.

Тогда какие интегрированные решения посоветуете типа via epia?

musha-route
() автор топика

Кстати, WD MyBook - Неплохая игрушка...

tim2k
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Мощной видяхи для HD-видео может не хватить.

Конечно, ведь большинство свободных декодеров не поддерживает хардварное декодирование (и, кстати, нужна не мощная, а новая видяха, прежде всего; более того, некоторые современные топовые видеокарты из маркетинговых соображений его лишены). Да и несвободных виндовых довольно мало.

А так, если винда, и QuickTime, например, то можно было бы обойтись какой-нибудь HD2400 (это бюджетная, но свежая видюха от ATI) и средним Athlon 64 X2 4800. Только всё равно, даже не только под виндой, а даже под хакинтошем этот плеер — полная фигня...

>Желательно, что-то с цифровым выходом.

Если в аудиосистеме есть цифровой вход, то, по идее, звуковуху можно любую использовать, хоть встроенную?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> Что нить из серии MINI-ITX на VIA чипсете: http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&vcid=010309&base=1&cid=.. .

Отличные варианты! Только вот новая проблема: звук. Если на некоторых материнках и есть PCI-порт, то воткнув в него звуковуху все это дело не будет помещаться в корпус. Или сейчас стали делать маленькие карты?

Моя Creative Live 5.1 точно нее влезет в такой корпус.

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

там же есть платы со встроенным звуком

Насчет карт можно попробывать низкоформатные звуковухи поискать

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от musha-route

В принципе hda-звукавухи на чипе реалтек имеют довольно приличный звук. Вот с размерами корпуса не переборщи. Чем меньше корпус тем хуже охлаждение а значит - шумнее кулеры.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.