LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слово на «г»


0

0

Слово «гик» запретят как оскорбление?

Американский профессор психологии Дэвид Андерегг выступает против использования термина «гик» по отношению к людям. По его мнению, это выражение является едва ли не расистским, сообщает The New York Times.

Вчера в New York Times вышла статья о том, что стране нужно больше крутых гиков и «нердов» (т.е., условно говоря, «ботаников», «зануд»), которые могли совмещать профессиональную деятельность в разных областях.

Профессор колледжа психологии в Беннингтоне Дэвид Андерегг заявил, что такого рода термины увековечивают стереотипы и оскорбляют людей.

По словам профессора, термины «гик» и «нерд» чаще всего употребляются для обозначения людей с некими специфическими навыками и отсутствием умения общаться с людьми, и это никак нельзя назвать «крутостью». Кроме того, математику и науку часто связывают с вышеупомянутыми понятиями, поэтому молодежь, чтобы не быть причисленной к «гикам», игнорирует свои способности в области науки и не реализует их.

Профессор психологии считает, что для того, чтобы привлечь в науку свежую кровь и умы, необходимо избавиться от употребления слов «гик» и «нерд», и перестать запугивать ими подростков. Стоит отметить, что сам Андерегг использования этих терминов не стесняется, и даже является автором книги «Nerds: Who They Are and Why We Need More of Them» («Ботаники: кто они и почему мы в них нуждаемся»).

★★★★

кастую гика

сабж

wfrr ★★☆
()

> Профессор колледжа психологии в Беннингтоне Дэвид Андерегг заявил, что такого рода термины увековечивают стереотипы и оскорбляют людей.

не больше, чем термин «профессор»

overmind88 ★★★★★
()

предлагаю им s/гик/нигер/

«наш томми не дружит с детьми в школе, он только и знает что клеить свои авиамодели. по-моему, он нигер»

«вау, у тебя такие нигерские очки с толстой оправой!»

«ну, мы не пошли на ту вечеринку, там одни нигеры»

volh ★★
()

бред какой-то. Британские ученые провели серию мастер-классов в США?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

...что для того, чтобы привлечь в науку свежую кровь и умы...

Оо

«I like having her around because she's the same blood type as me.»

-Professor Farnsworth (c) Futurama

mclaudt
()

Вот, нашли проблему. Теперь нужно подключить британских ученых для решения проблемы. :-)

smh ★★★
()

>это выражение является едва ли не расистским

Это из той оперы, что компы слишком сложные для н*ггеров?

devl547 ★★★★★
()

А нахрена науке кровь, которая поддаётся такому примитивному влиянию общества?

Ximik
()

>«зануд»

facepalm.jpg

Deleted
()

дадада, xkcd запретить как расистский комикс, а Рендела изолировать от интернетов, а лучше показательный процесс устроить

thesame ★★★★
()

>>«нерд» чаще всего употребляются для обозначения людей c отсутствием умения общаться с дебилами

fixed

mclaudt
()

>Вчера в New York Times вышла статья о том, что стране нужно больше крутых гиков и «нердов» (т.е., условно говоря, «ботаников», «зануд»), которые могли совмещать профессиональную деятельность в разных областях.

А за ботаника ответят, в натуре?

Alex_A_V ★★
()

Профессору отказали в звании гика, так что он решил лишить его всех.

Miguel ★★★★★
()

> Вчера в New York Times вышла статья о том, что стране нужно больше крутых ботанов и «задротов», которые могли совмещать профессиональную деятельность в разных областях.

Перевёл для русскоязычных читателей.

Моё мнение: такие как это профессор сделали слово «нигер» расистским, а все остальные слова - жаргонным обозначением гомосексуалистов.

name_no ★★
()

> Профессор колледжа психологии в Беннингтоне Дэвид Андерегг заявил, что такого рода термины увековечивают стереотипы и оскорбляют людей.

Можно меня замодерировать до смерти от усрачки, но я выскажусь.

Мы, гики, хакеры, нерды и остальные красноглазые, называем так себя, потому что нам нравится называть себя так. Это давняя традиция, восходящая ко временам, когда писались первые программы. И мы не для того придерживались этой традиции, чтобы какой-то сраный психолог говорил нам, что наши слова для нас самих надо запретить.

Искренне желаю профессору Дэвиду Андеррегу поскорее отгрызть свой вонючий язычонок (с опциональной асфиксией), потому что из-за таких, как он, слово «психолог» звучит в моих ушах как ругательство.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Мы, гики, хакеры, нерды и остальные красноглазые, называем так себя, потому что нам нравится называть себя так.

В США «гик» имеет негативную окраску. Это синоним слова «задрот» или «ботан».

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

А в англоязычной Европе — не имеет, как ни странно.
Кое-где и слово «русский» имеет негативную окраску, и даже на то причины есть — так что, обозвем страну Москвостаном? Из песни слов не выкинешь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Из песни слов не выкинешь.

Оно-то конешно. Но проблема существует. Дядька предлагает её решение. Понятно, что нигры белее не станут, если их называть афроамериканцами. Ну вот, например, у меня на носу смачный чёрный прыщ. Я знаю об этом и все знают. Но мне как-то всё же неприятно, если каждый будет мне напоминать об этом, обращаясь ко мне:«Эй, прыщавый, пойди-ка сюда».

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

У тебя представление об окраске английских слов часом не из 70х-80х годов? Почитай the fucking article в оригинале и каменты там же. Почти все отписавшиеся — из Штатов. Практически все единогласно смотрят на профессора, как на г-но. Причем мало кому из них там по 20 лет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Мы, гики, хакеры, нерды и остальные красноглазые, называем так себя, потому что нам нравится называть себя так. Это давняя традиция, восходящая ко временам, когда писались первые программы. И мы не для того придерживались этой традиции, чтобы какой-то сраный психолог говорил нам, что наши слова для нас самих надо запретить.

«Только темнокожий может называть себя или другого темнокожего нигером».

А профессор в чём-то прав. Науке действительно не хватает пиара. Молодежь не считает науку «крутым» занятием. Профессия учёного недостаточно престижна и почитаема.

dadmig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.